Couverture souple. Condition: Satisfaisant. In-12 broché(petit format),couverture illustrée en couleurs,coll.à 2fr.,Bibl.des Grandes Aventures,Tallandier,1928,Paris,224 pages,manque de papier en couverture.
Language: French
Published by chez Jules Tallandier, à Paris, 1931
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Broché. Condition: Assez bon. N° 383 dans la collection "Grandes Aventures - Voyages excentriques" (Section bleue) : un volume broché de 222 pages sous couverture illustrée en couleurs. Couverture légèrement défraîchie, papier jauni, passages soulignés ai crayon gris, sinon en bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.
Language: French
Published by Éditions Jules Tallandier, à Paris, 1930
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Cartonnage Amateur. Condition: Bon. In-12° de 222 pages paru dans la "Bibliothèque des grandes aventures", ici sous reliure amateur demi-toile. Le premier plat d'origine a été conservé. En bon état.
Language: French
Published by chez Jules Tallandier, à Paris, 1932
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Broché. Condition: Satisfaisant. N° 404 dans la collection " Grandes aventures - Voyages excentriques" : (Section bleue) un volume broché de 220 pages sous couverture illustrée en couleurs. Couverture légèrement défraîchie, papier jauni, sinon en bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.
Language: French
Published by Éditions Jules Tallandier, à Paris, 1927
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Cartonnage Amateur. Condition: Etat Satisfaisant. Roman d'aventures exotiques de 224 pages, paru dans la collection "Bibliothèque des Grandes Aventures", ici sous une reliure amateur, le premier plat de la couverture illustrée originelle ayant été conservé. Poids: 230 grammes.
Language: French
Published by Éditions Jules Tallandier, à Paris, 1928
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Cartonnage Amateur. Condition: Etat Satisfaisant. Roman d'aventures exotiques de 224 pages, paru dans la collection "Bibliothèque des Grandes Aventures", ici sous une reliure amateur, le premier plat de la couverture illustrée originelle ayant été conservé. Poids: 230 grammes.
Language: French
Published by Éditions Jules Tallandier, à Paris, 1930
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Cartonnage Amateur. Condition: Bon. In-12° de 224 pages paru dans la "Bibliothèque des grandes aventures", ici sous reliure amateur demi-toile rose. Le premier plat d'origine a été conservé. En bon état.
Language: French
Published by chez Jules Tallandier, à Paris, 1933
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Broché. Condition: Satisfaisant. N° 487 dans la collection " Grandes aventures - Voyages excentriques" : (Section bleue) un volume broché de 220 pages sous couverture illustrée en couleurs. Couverture légèrement défraîchie, papier jauni, sinon en bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.
Language: French
Published by TALLANDIER, PARIS, 1928
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
BROCHE. Condition: Acceptable. TOUSSAINT MAURICE (illustrator). Collection LIVRE NATIONAL N° 206, 224 pages, Couverture illustrée.
Language: French
Published by TALLANDIER, PARIS, 1926
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
BROCHE. Condition: Acceptable. Collection LIVRE NATIONAL N° 109, 223 pages, Couverture illustrée.
Language: French
Published by TALLANDIER, PARIS
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
BROCHE. Condition: Acceptable. Collection GRANDES AVENTURES - VOYAGES EXENTRIQUES N° ??, 222 pages, Couverture illustrée.
Published by Larousse, 1928
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct. in12. 1928. Agrafé. 30 pages. Fair.
Published by 1928, 1928
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
Librairie Larousse livre enfantina , Etat : assez bon broché 18*12 28 ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Published by Editions Tallandier. 1926., 1926
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Grandes aventures. Broché. 224 pages.
Condition: Good. Bon état. Sans date. Good.
Published by Editions Jules Tallandier, 1933
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché populaire. In-12 (12 x 18,5 cm), broché populaire, couverture illustrée, 220 pages, 'Tallandier bleu' à 2,25 francs, n°487 de la collection "Grandes aventures et voyages excentriques" (section bleue) ; pliures au dos, coiffes et mors frottés, quelques marques d'usage sur les plats, bon état général pour ce type de publication relativement fragile. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Grandes aventures et voyages excentriques, Section Bleue.
Published by Editions Jules Tallandier, 1928
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché populaire. In-12 (12 x 18,5 cm.), format de poche, broché populaire, couverture illustrée par H. Thiriet, 224 pages, "Bibliothèque des Grandes Aventures" n°206, "Collection du Livre National", "Aventures et Voyages", 2 fr., Collection bleue ; dos un peu plissé, menus incidents aux coiffes et bords, intérieur frais, bon état pour ce type de publication relativement fragile. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Le Livre National, Bibliothèque des Grandes Aventures, Aventures et Voyages, Section Bleue Thiriet H.
Broché populaire. In-12 (12 x 18,5 cm.), format de poche, broché populaire, couverture illustrée, 220 pages, n°457, "Grandes Aventures et Voyages Excentriques", 2,25 fr., Collection bleue, cahiers non- coupés ; dos à peine plissé et incurvé, coiffes et mors un peu frottés, bon état pour ce type de publication relativement fragile. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Grandes aventures et voyages excentriques, Section Bleue.
Published by Editions Jules Tallandier, 1926
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché populaire. In-12 (12 x 18,5 cm.), format de poche, broché populaire, couverture illustrée par H. Thiriet, 224 pages, "Bibliothèque des Grandes Aventures" n°122, "Collection du Livre National", "Aventures et Voyages", 2 fr., Collection bleue ; dos un peu plissé et incurvé, coiffes un peu frottées, intérieur frais, plats à peine défraîchis, bon état pour ce type de publication relativement fragile. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Le Livre National, Bibliothèque des Grandes Aventures, Aventures et Voyages, Section Bleue Thiriet H.
Published by Editions Jules Tallandier, 1936
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché populaire. In-12 (12 x 18,5 cm.), format de poche, broché populaire, couverture illustrée, 224 pages, n°564, "Grandes Aventures et Voyages Excentriques", 2,25 fr., Collection bleue, cahiers non- coupés ; dos à peine plissé et incurvé, coiffes et mors un peu frottés, intérieur frais, bon état pour ce type de publication relativement fragile. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Grandes aventures et voyages excentriques, Section Bleue.
Published by Editions Jules Tallandier, 1931
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché populaire. In-12 (12 x 18,5 cm.), format de poche, broché populaire, couverture illustrée, 222 pages, n°383, "Grandes Aventures et Voyages Excentriques", 2,25 fr., Collection bleue ; dos à peine plissé et incurvé, intérieur frais, excellent état pour ce type de publication relativement fragile. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Grandes aventures et voyages excentriques, Section Bleue.
Published by Editions Jules Tallandier, 1931
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché populaire. In-12 (12 x 18,5 cm.), format de poche, broché populaire, couverture illustrée, 220 pages, n°393, "Grandes Aventures et Voyages Excentriques", 2,25 fr., Collection bleue ; dos à peine plissé et incurvé, intérieur frais, excellent état pour ce type de publication relativement fragile. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Grandes aventures et voyages excentriques, Section Bleue.
Seller: Le Rayon populaire, Villefranche-sur-Saône, France
Paris : éditions Jules Tallandier, collection 'Bibliothèque des grandes aventures (Le Livre national section bleue, aventures et voyages)', n° 182, 1927, 224 p. Ce roman se déroule sur l'île de Luçon, sous l'occupation américaine. Broché ('Tallandier bleu' à 2 F), couverture illustrée en couleurs (par H. Thiriet), en bon état général (dos voilé, petites déchirures en bord de couverture).
Seller: Le Rayon populaire, Villefranche-sur-Saône, France
Paris: éditions Jules Tallandier, collection 'Le Livre National (Romans populaires)', n°773, 1930, 224 p. **Ce roman historique se déroule sur l'île de Malte, à la fin du XVIIIe siècle. Broché ('Tallandier rouge' à 2,25 F), couverture illustrée en couleurs dans un cadre rouge, en bon état.
Published by Jules Tallandier, 1928
Seller: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, Spain
Colección grandes aventures & voyages excentriques. 221 pp. Rústica. Buen estado. Idioma: francés.
Paris: éditions Jules Tallandier, collection 'Bibliothèque des grandes aventures (Le Livre national, Aventures et Voyages)', n°206, 1928, 224 p. **Ce roman se déroule en 1886, durant la construction du chemin de fer transcaspien. Broché ('Tallandier bleu' à 2 F), couverture illustrée en couleurs (par H. Thiriet) dans un cadre bleu, en bon état (petits défauts en bas du dos).
Paris : Jules Tallandier, collection 'Bibliothèque des grandes aventures (Le Livre national section bleue, aventures et voyages)', n° 122, 1926, 224 p. 'Tallandier bleu' à 2 F. Broché, couverture illustrée en couleurs par Henri Thiriet, en bon état général.
Paris : éditions Jules Tallandier, collection 'Voyages lointains, aventures étranges', n° 59, 1930, 128 p. Le commandant du sous-marin français 'Le Floréal' reçoit la mission de mettre hors d'état de nuire un avion fantôme soupçonné d'être à l'origine de la disparition de plusieurs paquebots dans l'océan Indien. Fascicule (16x24 cm), couverture à dominante de bleu ornée d'une illustration en couleurs (par Maurice Toussaint), orné d'illustrations en noir, texte sur 2 colonnes, en bon état général (le dos a été restauré).
Published by Société d'Edition Publications et Industries Annexes " Collection Fama " N°175, 1928
Couverture souple. Condition: bon. RO40062156: 1928. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 127 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO40062191: 1930. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. Environ 128 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.