Published by Hachette, London
Seller: London League Publications Ltd, London, United Kingdom
Soft cover. Condition: Good. R A Dendeville (illustrator). Edited by Isabelle H. Clarke. Book is in French with English introduction.
Language: French
Published by HACHETTE, PARIS, 1946
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
CARTONNAGE EDITEUR. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Acceptable. DENDEVILLE R. (illustrator). Collection BIBLIOTHEQUE VERTE, 255 pages, Bien complet de sa Jaquette illustrée couleurs par R.DENDEVILLE.
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, France
Rouen, Imprimerie Wolf / Fédération Normande des Syndicats d'Initiative et de Tourisme, sans date ( ca 1930 ), plaquette agrafée format 180x135mm, 32 pages, illustrations in et hors-texte par Raymond DENDEVILLE, exemplaire en bon état. Edition en langue anglaise !
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, France
Rouen, Imprimerie Wolf / Fédération Normande des Syndicats d'Initiative et de Tourisme, sans date ( ca 1930 ), plaquette agrafée format 180x135mm, 32 pages, illustrations in et hors-texte par Raymond DENDEVILLE, exemplaire en bon état.
Language: French
Published by Paul Duval, Elbeuf
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture souple. Condition: Bon. Raymond Dendeville (illustrator). Collection Normandie illustrée CONTES ET NOUVELLES DU PAYS NORMAND Sans date, Elbeuf-éditions Paul Duval, In-420 x29 cm), broché, 182 pages illustré de gravures hors texte de Raymond Dendeville recueil composé de textes de Berat, Maupassant, Revel, Bourgine, Maurois, etc Etat : couverture élimée au dos avec lacunes, papie rjauni, livre solide, bon exemplaire Poids : 1,230 kg.
Language: French
Published by Paul Duval, Elbeuf - Paris, 1935
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Cartonage éditeur. Condition: Moyen. Raymond DENDEVILLE (illustrator). Dos déboité. Intérieur frais. Tranche de tête dorée. Le prix fixé tient compte de l'état de cet ouvrage.
Published by Editions Maugard, Rouen, 1947
Couverture souple. Condition: Assez bon. DENDEVILLE, R.A. (illustrator). Non-périodique La Légende de Saint Julien l'Hospitalier, fresque dramatique en trois actes, par René HERVAL. Bois gravés par R.A. DENDEVILLE. Editions Maugard, Rouen, 1947. In-8 broché, 150 pages, ill. n&b in-texte. ETAT : couverture piquée de rouille, dos abîmé mais intérieur bien conservé, ensemble satisfaisant. Non-périodique.
Published by Delagrave, 1932
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, France
Hardcover. Condition: Good. Français, couverture rigide, l'intérieur est en bon état, des dommages mineurs à la couverture, texte sur la première page, 257 pages.
Language: French
Published by Hachette, Paris, 1946
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Dendeville R. (illustrator). Collection "Bibliothèque de la jeunesse", 256 pages (C. 190).
Language: French
Published by Ozanne et Cie, Caen, 1947
Seller: Liseronsblancs, NANCY, France
Couverture souple. Condition: Bon. R. DENDEVILLE (illustrator). les RÉCITS du VEILLEUR de PROUE par René HERVAL bois gravés de R. DENDEVILLE ouvrage broché (18 cm x 23 cm) couverture cartonnée souple, crème, illustrée, 161 pages, illustrées de figures noir et blanc, en-têtes et culs de lampe, édité par Ozanne et Cie, Caen, 1947 édition à 330 exemplaires, celui-ci porte le n° LXXXIV des 110 exemplaires sur vélin marais Extraits : le vaisseau Ellide - la prédiction du Mort - Ruses de Freya - le Navire ressuscité - le Voyage au Mont Sinaï - Mora - jeux de l'amour et du Soleil - la fête Indienne - etc . bon état d'usage.
Language: French
Published by Defotaine, Rouen, 1936
Seller: biblio antiques, Vendoeuvres, France
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Dendeville (illustrator). Gaument Jean - Cé Camille. Defontaine, 1936. In-8, broché, plat supérieur illustré, 170 pp.Quelques rousseurs sur 1ères pages,Coiffe inférieure légèrement cornée.Couverture protégée par papier cristal.
Language: French
Published by HENRI DEFONTAINE ÉDITEUR, ROUEN, 1947
Seller: Come See Books Livres, Canton de Hatley, QC, Canada
First Edition
3/4 CUIR. Condition: TRÈS BON ÉTAT +. R.A. DENDEVILLE (illustrator). Première Édition. SUPERBE EXEMPLAIRE, SOLIDE & TRÈS PROPRE, SANS MARQUES. ILLUSTRATIONS UNIQUE DE DANDEVILLE. 227 PAGES + TABLE.SCANS SUR DEMANDE, MERCI.
Publication Date: 1947
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
R. DENDEVILLE. (illustrator). Caen, Editions Ozanne et Cie - 1947 -Edition numérotée sur Alfa N°100/200 - Grand In-8, 18 x 23 cm - Broché - Bois gravés : Bandeaux, lettrines et culs de lampe de R. Dendeville - 161 pages - Très frais, non coupé - Bon état Livres.
Published by Henri Denfontaine editeur, 1935
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Rouen, br.; in-8, 211 pp. Broché bon état (petit manque bas du dos, qlq feuillets coins retrousés, sinon bel état - gravures de R.A. Dendeville - exemplaires sur beau papier Vélin n°1306/1500.
Published by Librairie Hachette, 1946
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture rigide. Illustrations de R. Dendeville. (illustrator). Livre en français. Traduit par L. Fabulet et Ch. Fountaine-Walker. Illustrations de R. Dendeville. Bibliothèque verte. Cartonnage de l'éditeur. 255 pages. Sans jaquette. Avant 1960. Livre.
Publication Date: 1930
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, France
raymond dendeville (illustrator). Elbeuf Paris Editions Paul Duval sans date vers 1930. Grand in-8 182pp 4 feuillets non chiffrés tables des illustrations, des matières, catalogue. Cartonnage de l'éditeur de papier grenat bradel, belle vignette en couleurs appliquée sur le 1er plat, tranches oranges. Avec 12 illustrations de Raymond Dendeville dont la vignette sur le 1er plat. Exemplaire complet et en bon état, série Normandie de la Collection "nos provinces par les meilleurs écrivains régionaux". (4749).
Language: French
Published by Henri Defontaine, Editeur, Rouen, 1935
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Très bon. Dendeville R. A. (illustrator). Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture illustrée, 211 pages [2], avec des ravures de R. A. Dendeville, dont hors-texte. Tirage limité à 1660 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1500 exemplaires numérotés sur beau papier vélin. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by Librairie Delagrave, 1932
Seller: Livreavous, SAINT-CHAMAS, BDR, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. TBE, Envoi rapide et soigné.
Published by Ozanne et Cie, 1947
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, France
Rayon : Roman Editeur : Ozanne et Cie Date de parution : 1947 Description : In-8, 162 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X5931.
Published by Ozanne et Cie, 1947
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, France
Rayon : Enfantina Editeur : Ozanne et Cie Date de parution : 1947 Description : In-8, 162 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 64389.
Language: French
Published by Editions Lucien Wolf, ROUEN, 1916
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. E.Alluaud,De Bregevin,De Bray,E.Delabarre,R.Dendeville,G.Loir,Elise Mairesse,Milliere,Minartz,Morel. (illustrator). Francais.Sans date,circa 1916.Frontispice de Paul Baudouin,5 pages de texte de Georges Dubosc.Table des matieres,25 estampes et croquis numerotes,le frontispice est planche N°1,la planche 26 a ete remplacee par planche 27.Ensemble en feuillets libres sous folio cartonne.Poids 900 gr.Format 33,5 x 26 cm.
couverture souple. Henri Defontaine | Rouen 1936 | 16.50 x 22.50 cm | broché sous chemise et étui | Edition illustrée de 12 gravures originales de R.A. Dendeville, un des 30 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, tirage de tête. A l'instar des exemplaires du tirage de tête, le nôtre est bien complet de sa suite sur Chine des 12 gravures. Envoi autographe signé de Camille Cé, le nom du dédicataire a été proprement effacé. Coupure de presse jointe ayant partiellement ombrée la page de justification du tirage. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Illustrated edition with 12 original engravings by R.A. Dendeville, one of 30 numbered copies on Arches vellum, deluxe copies. Like the deluxe copies, ours is complete with its duplicate suite on China paper of the 12 engravings. Autograph inscription signed by Camille Cé, the dedicatee's name has been neatly erased. Enclosed press cutting having partially shadowed the justification page. *.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30122963: 1931. In-4. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 168+ 169 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte- plats et contreplats jaspés- texte encadré d'ornements illustrés- lettrines- culs-de-lampe- une planche en couleurs, contrecollée- petit accro sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 908.4426-Régionalisme : Picardie.
Editions Ozanne et Cie a Caen, 1947. Format 18x23 cm, broche de 161pages. 1Bois graves de R. Dendeville.Bon etat (couverture legerement tachee).
Published by PAUL DUVAL ÉDITEUR, Elbeuf, 1933
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France
Association Member: ILAB
. Illustrateur : DENDEVILLE (Raymond). (illustrator). Illustrations de Raymond Dendeville. Elbeuf, Paul Duval éditeur, 1933, in-8, broché, couverture rouge, décor en couleurs sur vignette centrale, 168 pages, 2 pages de table. Ce livre contient les légendes suivantes : Sur le sentier normand, Le Diable et le pont du Pont de l'Arche, La Légende du Val-Pitant, Les Enervés de Jumièges, Le Trésor diabolique, Le fou de Valognes, La Dame blanche de Gouvy. Légère usure sur la couverture. Livres.
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, France
First Edition
Rouen, Henri Defontaine, éditeur 1935. In-8 broché de 212 pages au format 16,5 x 21 cm. Couverture avec titre imprimé et petite vignette illustrée. Dos carré, légèrement insolé. Plats et intérieur frais. Exemplaire non coupé. Treize contes de jeunesse de valeur très inégale, enrichis d'un frontispice et de superbes illustrations en noir in et hors texte par R.A. Dendeville. Un des 1500 exemplaires numérotés sur vélin ( n° 1490 ), après 60 arches et 100 pur fil. Edition originale en superbe état de fraicheur.