Dennis Sciama (33 results)

Author

Refine your search

  • Books (33)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: English

      Published by San Francisco : W.H. Freeman 1980

      0716710854 / 9780716710851

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 39.24 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Akzeptabel. Formateinband: Paperback / kartoniert XV, 394 S.; 23 cm 1st edition; (With many figures); Buch etwas pfeifenrüchig; Außen etwas gealtert, Ecken und Kanten berieben; sonst in gutem Zustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 650 [Stichwörter: Urknall, Urknalltheorie, Entstehung des Universums].

    • Language: Italian

      Published by edizioni scientifiche e tecniche Mondadori, Milano 1977

      • Softcover

      Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItalyCooperativa Sociale Insieme

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 7.15

      US$ 25.47 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: ottimo. ottime condizioni.

    • Published by Einaudi, Torino, 1965

      • Softcover

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 17.88

      US$ 20.84 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: MOLTO BUONO. Torino, Einaudi cm.15x23, pp.IX,194, 56 figg.in bn.nt., brossura Collana Nuova Biblioteca Scientifica,4. Traduz.di Lidia Sciama e Luciana Pecchioli.

    • Language: Italian

      Published by Di Renzo 2011

      8883232550 / 9788883232558

      • Softcover

      Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 14.16

      US$ 20.78 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 6 available

      Condition: NEW.

    • Published by Milano, Mondadori 1973. 1973

      • Softcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 31.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8° pp. 218 con ill. n.t., bross. edit. ill. Lembo mancante all'occhiello.

    • Published by Edizioni scientifiche e tecniche Mondadori, Milano 1975

      • Softcover

      Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 33.57 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 8°, pp. 218, (6). Brossura editoriale figurata. Copia in buono stato. Seconda edizione. Biblioteca della EST.

    • Published by Mondadori, Milano 1999

      • Softcover

      Seller: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItalyLIBRERIA XODO

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 34.73 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8°, pp. 218, illustrazioni n.t., brossura editoriale. False (illustrator).

    • Published by Edizioni Scientifiche e Tecniche - Mondadori, Milano 1973

      • Softcover

      Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 6.56

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: buono. Fisica e Astronomia Science Physics and Astronomy Biblioteca della EST bross. edit. ill., minime fioriture ai tagli illustrazioni in b.n. e a colori nel testo fuori catalogo.

    • Published by Torino, Einaudi 1965

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 15.50

      US$ 34.73 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 8°, bross., pp. XVII + 195 + 3 n.n., alcune figure nel testo + XVIII tavole in nero fuori testo. Prima edizione italiana in ottima conservazione. Nuova Biblioteca Scientifica Einaudi 4.

    • More images

      Language: French

      Published by Zanichelli 1972

      • Softcover

      Seller: L'angolo del vecchietto, Firenze, FI, ItalyL'angolo del vecchietto

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 21.46

      US$ 38.20 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: ottimo. Brossura editoriale, piatti e dorso a colori, traduzione di Flavio Strada, con illustrazioni riadattate da Joyce Lake, pagg. 127, formato cm. 11,5 x 19,0. Illustrazioni in b/n nel testo. Ottimo esemplare. Sciama fu allievo di Dirac all'università di Cambridge. Partendo da pochissima matematica elemen

    • Published by , Einaudi 1965

      • Hardcover

      Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.92

      US$ 41.67 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. 1113 Sciama, Dennis W. Sciama, Dennis W. , and Sciama, Lidia. , Pecchioli, Luciana. ?L'?unità dell'universo Torino Einaudi, 1965. , Einaudi 1965 italiano, in ottavo XIII, 195 433591113brossurabuono, normali segni del tempoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, qual

    • Published by Mondadori 1975

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.39

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Sottolineature a penna.

    • More images
      • Hardcover

      Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 8.00

      US$ 34.73 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad

    • Published by , Mondadori 1973

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.81

      US$ 46.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata sporca e ingiallita lievemente. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Rari tratti in matita al testo. Collana: "Biblioteca della Est". flessibile 218 . Book.

    • Published by Edizioni Scientifiche e Tecniche Mondadori 1975

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 13.36

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Buone.

    • Language: English

      Published by Doubleday & Company, Garden City Ny 1959

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 114.43

      US$ 8.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. 228 Pp. Black Cloth. First Edition Stated. Near Fine, No Marks, Bumping To Upper Front Tip, Ownership/Gift Label. . Dust Jacket Priced $3.95, Wear, Small Losses At Ends Of Spine. Per Wikipedia, Dennis William Siahou Sciama, Frs (1926 -1999) Was A Bri

    • More images

      Published by MONDADORI 1973

      • Softcover

      Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 15.50

      US$ 54.40 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Good. I edizione. in ottavo 218 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta tracce d'uso. Le pagine risultano delicatemente indorate dal tempo. Book.

    • More images

      Published by Mondadori 1975

      • Softcover

      Seller: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, ItalyLibreria Equilibri Torino

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.17

      US$ 53.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Mondadori (Biblioteca della EST.); 1975; Noisbn ; brossura ; 21 x 15,5 cm; pp. 218; Seconda edizione. Volume con ill. in b./n. ; Presenta leggeri segni d'uso ai bordi, dorso con segni di lettura, interno ottimo ; Buono, (come da foto). ; Lo studio dell'universo intrapreso da fisici, astronomi e cosmologi, una delle maggiori avve

    • More images

      Published by Mondadori 1977

      • Softcover

      Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 17.88

      US$ 54.40 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Good. Terza. Illustrazioni nel testo in bianco e nero.  218 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata,tracce d'uso sulla copertina imbrunita. Le pagine risultano imbrunite dal tempo.Gli interni delle prime pagine risultano leggermente allentati. Book.

    • More images

      Published by Boringhieri 1976

      • Softcover

      Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 54.40 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Buono (Good). 216 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata,tracce d'uso sulla copertina.Le pagine risultano lievemnte imbrunite dal tempo. Legatura solida. Book.

    • Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 13.11

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Torino, Einaudi, 1965, 8vo br. pp. XVII-195 con ill. n.t. e foto f.t.

      • Softcover

      Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 43.99 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Torino, Paolo Boringhieri, 1976, in-8 piccolo, br. editoriale, pp. 216, [3]. Collana "Universale scientifica", n. 145.

    • Published by , Einaudi 1965-01-01 1965

      • Softcover

      Seller: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, ItalyUsatopoli libriusatierari

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 15.38

      US$ 60.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Molto buono (Very Good). ED 1965 IN PERFETTE CONDIZIONI,COPERTINA ACETATAEINAUDI Molto buono (Very Good) . Book.

    • More images

      Language: Italian

      Published by EINAUDI 1965

      8806240420 / 9788806240424

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 19.06

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. OTTIME CONDIZIONI, MAI SFOGLIATO, LIEVI SEGNI DEL TEMPO. Prefazione dell'autore È l'universo un insieme di corpi più o meno indipendenti tra loro, o costituisce una sola unità? Questo l

    • Language: English

      Published by Oxford University Press 1982

      0198519524 / 9780198519522

      Series: Cambridge Monographs on Mathematical Physics, Book 58 of 106. Book 58 of 106 - Cambridge Monographs on Mathematical Physics

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: MostlyAcademic, Berrima, NSW, AustraliaMostlyAcademic

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 254.06

      US$ 34.95 shipping 
      Ships from Australia to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Fine. 1st Edition. Clean, unmarked copy. No DJ.

    • More images

      Language: Italian

      Published by PAOLO BORINGHIERI 1976

      8833903346 / 9788833903347

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 23.83

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. FONDO DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. LIEVI SEGNI DEL TEMPO ALLA COPERTINA. Il compito che la cosmologia pone agli scienziati è quanto di più arduo si possa immaginare. Si tratta di costruire un modello teorico dell'universo che ne descriva le proprietà passa

    • More images

      Published by Zanichelli 1972

      • Softcover

      Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 29.81

      US$ 54.40 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Good. 127 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata,tracce d'uso sulla copertina.Le pagine risultano lievemente imbrunite dal tempo. Segni di fioritura lungo i tagli. Interni allentati con presenza di fori di cucitura. Book.

    • Language: Italian

      Published by Mondadori, CLES 1999

      8804459379 / 9788804459378

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 4.77

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. Oscar saggi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Qualche segno di usura alla copertina, pagine ingiallite ai bordi e con fioriture sparse, fioritura anche ai tagli. Numero pagine 222. Il copyright dei dati è di Informa

    • Published by Einaudi, Torino 1965

      • Softcover

      Seller: Romanord, Roma, RM, ItalyRomanord

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 10.01

      US$ 77.55 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Fine. XIII, 195 p., [8] c. di tavole : illustrato ; 22 cm. Ottimo (Fine) . Book.

    • Published by P. Boringhieri, Torino 1976

      • Softcover

      Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItalyLibreria Swago

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 11.92

      US$ 77.55 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura editoriale. Condition: Near Fine. Libro usato in ottimo stato. Un volume di 20 cm, 216 pagine, con illustrazioni nel testo in bianco e nero. Brossura editoriale. Lievi pieghe d'uso al dorso, con leggere sbiaditure. Tenue ingiallitura all'esterno. Impercettibili bruniture ai tagli. Traduzione di M. G. F. Collana: Univers