Dennis Sciama (33 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Akzeptabel. Formateinband: Paperback / kartoniert XV, 394 S.; 23 cm 1st edition; (With many figures); Buch etwas pfeifenrüchig; Außen etwas gealtert, Ecken und Kanten berieben; sonst in gutem Zustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 650 [Stichwörter: Urknall, Urknalltheorie, Entstehung des Universums].
Language: Italian
Published by edizioni scientifiche e tecniche Mondadori, Milano 1977
- Softcover
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 25.47 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. ottime condizioni.

Published by Einaudi, Torino, 1965
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: MOLTO BUONO. Torino, Einaudi cm.15x23, pp.IX,194, 56 figg.in bn.nt., brossura Collana Nuova Biblioteca Scientifica,4. Traduz.di Lidia Sciama e Luciana Pecchioli.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.16
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: NEW.

Published by Milano, Mondadori 1973. 1973
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 218 con ill. n.t., bross. edit. ill. Lembo mancante all'occhiello.

Published by Edizioni scientifiche e tecniche Mondadori, Milano 1975
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 33.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, pp. 218, (6). Brossura editoriale figurata. Copia in buono stato. Seconda edizione. Biblioteca della EST.

Published by Mondadori, Milano 1999
- Softcover
Seller: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItalyLIBRERIA XODO
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. 218, illustrazioni n.t., brossura editoriale. False (illustrator).

Published by Edizioni Scientifiche e Tecniche - Mondadori, Milano 1973
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Fisica e Astronomia Science Physics and Astronomy Biblioteca della EST bross. edit. ill., minime fioriture ai tagli illustrazioni in b.n. e a colori nel testo fuori catalogo.
Published by Torino, Einaudi 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, bross., pp. XVII + 195 + 3 n.n., alcune figure nel testo + XVIII tavole in nero fuori testo. Prima edizione italiana in ottima conservazione. Nuova Biblioteca Scientifica Einaudi 4.
More imagesLanguage: French
Published by Zanichelli 1972
- Softcover
Seller: L'angolo del vecchietto, Firenze, FI, ItalyL'angolo del vecchietto
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.46
US$ 38.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. Brossura editoriale, piatti e dorso a colori, traduzione di Flavio Strada, con illustrazioni riadattate da Joyce Lake, pagg. 127, formato cm. 11,5 x 19,0. Illustrazioni in b/n nel testo. Ottimo esemplare. Sciama fu allievo di Dirac all'università di Cambridge. Partendo da pochissima matematica elemen…tare, introduce in modo chiaro alla relatività generale, come parte dell'interazione gravitazionale-inerziale fra tutte le masse dell'universo. Si discutono anche le verifiche sperimentali della teoria come lo spostamento verso il rosso delle righe spettrali nei campi gravitazionali, la deviazione dei raggi di luce che rasentano il sole, l'avanzamento del perielio di Mercurio. Il prezzo del libro è comprensivo delle spese di confezionamento e spedizione mediante raccomandata tracciabile.

Published by , Einaudi 1965
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 41.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 1113 Sciama, Dennis W. Sciama, Dennis W. , and Sciama, Lidia. , Pecchioli, Luciana. ?L'?unità dell'universo Torino Einaudi, 1965. , Einaudi 1965 italiano, in ottavo XIII, 195 433591113brossurabuono, normali segni del tempoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, qual…i sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.

Published by Mondadori 1975
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Sottolineature a penna.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.00
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by , Mondadori 1973
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata sporca e ingiallita lievemente. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Rari tratti in matita al testo. Collana: "Biblioteca della Est". flessibile 218 . Book.

Published by Edizioni Scientifiche e Tecniche Mondadori 1975
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.36
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Buone.

Language: English
Published by Doubleday & Company, Garden City Ny 1959
- Hardcover
- First Edition
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 114.43
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. 228 Pp. Black Cloth. First Edition Stated. Near Fine, No Marks, Bumping To Upper Front Tip, Ownership/Gift Label. . Dust Jacket Priced $3.95, Wear, Small Losses At Ends Of Spine. Per Wikipedia, Dennis William Siahou Sciama, Frs (1926 -1999) Was A Bri…tish Physicist Who, Through His Own Work And That Of His Students, Played A Major Role In Developing British Physics After The Second World War, And He Is Considered One Of The Fathers Of Modern Cosmology. Sciama Earned His Phd In 1953 At The University Of Cambridge Supervised By Paul Dirac With A Dissertation On Mach's Principle And Inertia. His Work Later Influenced The Formulation Of Scalar-Tensor Theories Of Gravity. Sciama Taught At Cornell University, King's College London, Harvard University And The University Of Texas At Austin, But Spent Most Of His Career At The University Of Cambridge (1950S And 1960S) And The University Of Oxford As A Senior Research Fellow In All Souls College, Oxford (1970S And Early 1980S). In 1983, He Moved From Oxford To Trieste, Becoming Professor Of Astrophysics At The International School For Advanced Studies (Sissa), And A Consultant With The International Centre For Theoretical Physics. He Also Taught At The Scuola Normale Superiore Of Pisa. From 1972 To 1973 He Was The Donegall Lecturer In Mathematics At Trinity College Dublin. Sciama Made Connections Among Some Topics In Astronomy And Astrophysics. He Wrote On Radio Astronomy, X-Ray Astronomy, Quasars, The Anisotropies Of The Cosmic Microwave Radiation, The Interstellar And Intergalactic Medium, Astroparticle Physics And The Nature Of Dark Matter. Most Significant Was His Work In General Relativity, With And Without Quantum Theory, And Black Holes. He Helped Revitalize The Classical Relativistic Extension To General Relativity Known As Einstein-Cartan Gravity. Early In His Career, He Supported Fred Hoyle's Steady State Cosmology, And Interacted With Hoyle, Hermann Bondi, And Thomas Gold. When Evidence Against The Steady State Theory, E.G., The Cosmic Microwave Radiation, Mounted In The 1960S, Sciama Abandoned It And Worked On The Big Bang Cosmology; He Was Perhaps The Only Prominent Steady-State Supporter To Switch Sides (Hoyle Continued To Work On Modifications Of Steady-State For The Rest Of His Life, While Bondi And Gold Moved Away From Cosmology During The 1960S). During His Last Years, Sciama Became Interested In The Issue Of Dark Matter In Galaxies. Among Other Aspects He Pursued A Theory Of Dark Matter That Consists Of A Heavy Neutrino, Certainly Disfavored In His Realization, But Still Possible In A More Complicated Scenario. Several Leading Astrophysicists And Cosmologists Of The Modern Era Completed Their Doctorates Under Sciama's Supervision, Notably:George Ellis (1964), Stephen Hawking (1966) Brandon Carter (1967) Martin Rees (1967) Gary Gibbons (1973) James Binney (1975) John D. Barrow (1977) Philip Candelas (1977) David Deutsch (1978) Adrian Melott (1981) Antony Valentini (1992). Sciama Also Strongly Influenced Roger Penrose, Who Dedicated His The Road To Reality To Sciama's Memory. The 1960S Group He Led In Cambridge (Which Included Ellis, Hawking, Rees, And Carter), Has Proved Of Lasting Influence.
More imagesPublished by MONDADORI 1973
- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.50
US$ 54.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. I edizione. in ottavo 218 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta tracce d'uso. Le pagine risultano delicatemente indorate dal tempo. Book.
More imagesPublished by Mondadori 1975
- Softcover
Seller: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, ItalyLibreria Equilibri Torino
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.17
US$ 53.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Mondadori (Biblioteca della EST.); 1975; Noisbn ; brossura ; 21 x 15,5 cm; pp. 218; Seconda edizione. Volume con ill. in b./n. ; Presenta leggeri segni d'uso ai bordi, dorso con segni di lettura, interno ottimo ; Buono, (come da foto). ; Lo studio dell'universo intrapreso da fisici, astronomi e cosmologi, una delle maggiori avve…nture intellettuali del ventesimo secolo, costituisce l'argomento di questo libro. Nella prima parte l'autore descrive i componenti fondamentali dell'universo oggi noti, quali stelle, galassie, radiogalassie, quasar, e discute il problema dello spostamento verso il rosso delle loro righe spettrali che porta all'ipotesi dell'espansione dell'universo. Il massimo problema astrofisico che ne emerge è quello di spiegare l'origine delle colossali energie emesse da radiogalassie, quasar e sorgenti di raggi X spesso in forma di violente esplosioni celesti. La trattazione teorica dell'espansione dell'universo induce a pensare are che lo spazio intergalattico contenga una notevole quantità di materia e sia luogo di importanti fenomeni fisici. La seconda parte del libro è dedicata ai modelli teorici dell'universo e alla loro verifica mediante osservazioni, alla radiazione cosmica a tre gradi assoluti relitto fossile della grande esplosione iniziale la cui scoperta, avvenuta quasi accidentalmente, ha dato nuovo impulso alla tesi del big bang, al problema della formazione dell'elio, ai processi cosmici di altissima energia: si tratta di ricerche avanzate che conducono il lettore sulla soglia della cosmologia del futuro. ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
More imagesPublished by Mondadori 1977
- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 54.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Terza. Illustrazioni nel testo in bianco e nero. 218 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata,tracce d'uso sulla copertina imbrunita. Le pagine risultano imbrunite dal tempo.Gli interni delle prime pagine risultano leggermente allentati. Book.
More imagesPublished by Boringhieri 1976
- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 54.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Buono (Good). 216 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata,tracce d'uso sulla copertina.Le pagine risultano lievemnte imbrunite dal tempo. Legatura solida. Book.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Torino, Einaudi, 1965, 8vo br. pp. XVII-195 con ill. n.t. e foto f.t.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Torino, Paolo Boringhieri, 1976, in-8 piccolo, br. editoriale, pp. 216, [3]. Collana "Universale scientifica", n. 145.

Published by , Einaudi 1965-01-01 1965
- Softcover
Seller: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, ItalyUsatopoli libriusatierari
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.38
US$ 60.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). ED 1965 IN PERFETTE CONDIZIONI,COPERTINA ACETATAEINAUDI Molto buono (Very Good) . Book.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.06
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. OTTIME CONDIZIONI, MAI SFOGLIATO, LIEVI SEGNI DEL TEMPO. Prefazione dell'autore È l'universo un insieme di corpi più o meno indipendenti tra loro, o costituisce una sola unità? Questo l…ibro si propone di dimostrare, in un linguaggio comprensibile a chiunque, che l'universo è una sola unità; che il comportamento della materia a noi vicina è fortemente influenzato dalle regioni più remote. Riconoscere questa influenza e i processi fisici che sono ad essa dovuti è importante, perché solo così possiamo sperare di arrivare a comprendere il piccolo angolo d'uni verso a cui apparteniamo. Possiamo anche capovolgere il discorso, e dire che nel comportamento della materia a noi vicina c'è la spiegazione delle proprietà dell'universo intero; spiegazione a cui, per mezzo di considerazioni scientifiche, possiamo quindi arrivare. Il riconoscimento di questi fatti ha permesso alla cosmologia di raggiungere final mente la posizione che molti anni fa William Blake presagiva: To see a World in a Grain of Sand, And a Heaven in a Wild Flower, Hold Infinity in the palm of yom hand, And Eternity in an Hour. Devo sottolineare fin dal principio che la cosmologia è argomento di grandi controversie, in cui poche o nulle sono le conoscenze fondamentali su cui tutti concordano. Introduzione La terra, il sole, la luna, le comete, 5 pianeti, 6000 stelle: ecco il quadro dell'universo che si presentava all'uomo fino al 1609, quando per la prima volta Galileo puntò un telescopio verso il cielo. Grazie a questo strumento, che ci ha permesso di scorgere stelle troppo poco splendenti perché potessimo vederle direttamente, il campo della nostra conoscenza si è approfondito ed esteso; e poiché a mano a mano che aumentavano le dimensioni del telescopio si rivelava l'esistenza di stelle sempre meno splendenti, molti sono giunti a chiedersi: finirà mai questo processo? abbiamo qualche speranza di scoprire, se non proprio tutte le stelle, almeno lo schema fondamentale dell'universo nel suo complesso? Moltissimi astronomi, grazie ai migliori telescopi moderni, ritengono oggi di esserci riusciti. Anche se la nostra prima reazione ad un'affermazione simile è di entusiasmo per il fatto che sia stato raggiunto un risultato così importante, noi viventi non dobbiamo dimenticare che spesso si è creduto nel passato di aver risolto dei problemi scientifici fondamentali; e non era vero. Il grande matematico francese Lagrange, ad esempio, invidiava la fortuna toccata a Newton «in quanto ai suoi tempi non era ancora stato scoperto il sistema del mondo». E verso la fine del XIX secolo, la maggioranza dei fisici riteneva che non le fosse rimasto niente altro da fare che calcolare fino a un sempre maggior numero di cifre decimali quantità già note. Gli astronomi moderni hanno maggiori probabilità di esser nel giusto di quei loro eminenti predecessori? Nonostante il rischio che si corre nell'affermarlo, essi ritengono che la risposta sia: «sì». C'è, infatti, una ragione per credere che l'universo del xx secolo sia il vero universo; che ulteriori scoperte possano aggiungervi molti dettagli. Descrizione bibliografica Titolo: L'unità dell'Universo Titolo originale: The Unity of the Universe Autore: Dennis William Sciama Traduzione di: Lidia Sciama e Luciana Pecchioli Editore: Torino: Giulio Einaudi, Gennaio 1965 Lunghezza: 195 pagine; 24 cm; illustrato in b/n ISBN: 8806240420, 9788806240424 Collana: Volume 4 di Nuova Biblioteca Scientifica Einaudi Soggetti: Astronomia, Cosmologia moderna, Universo, Sistema solare, Spazio, Galassie, Quasars, Scienze naturali, Relatività, Buchi neri, Sole, Stelle, Pianeti, Storia, Telescopio, Osservazione, Fisica, Scienza, Teorie, Gravitazione terrestre, Campi magnetici, Movimento, Luna, Geometria, Atomo, Fred Hoyle, Paul Dirac, Rivoluzione scientifica, Scoperte scientifiche, Divulgazione, Scienziati, Via Lattea, Comete, Rotazione, Gravità, Energia, Misure, Distanza, Anni Luce, Velocità.

Language: English
Published by Oxford University Press 1982
Series: Cambridge Monographs on Mathematical Physics, Book 58 of 106. Book 58 of 106 - Cambridge Monographs on Mathematical Physics
- Hardcover
- First Edition
Seller: MostlyAcademic, Berrima, NSW, AustraliaMostlyAcademic
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 254.06
US$ 34.95 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. 1st Edition. Clean, unmarked copy. No DJ.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.83
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. FONDO DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. LIEVI SEGNI DEL TEMPO ALLA COPERTINA. Il compito che la cosmologia pone agli scienziati è quanto di più arduo si possa immaginare. Si tratta di costruire un modello teorico dell'universo che ne descriva le proprietà passa…te, presenti e future e che sia altresì compatibile con i dati della nostra esperienza terrestre. Non c'è da stupirsi che questo campo sia stato per secoli riservato alle esercitazioni teologiche. Gli inizi della cosmologia scientifica in effetti risalgono a non più di cinquant'anni fa e coincidono praticamente con i primi fondamentali lavori di Hubble sulle galassie. Da allora il quadro generale è profondamente mutato, ed è mutato il linguaggio dei cosmologi: "pulsar", "quasar", "stelle di neutroni", "buchi neri" solo in questi ultimi anni sono entrati a far parte del vocabolario scientifico. Quasi pressata dall'abbondanza di dati sperimentali, sempre più la cosmologia ricerca l'apporto chiarificatore di altre scienze, prima fra tutte la fisica relativistica, e al tempo stesso le mette in discussione e ne stimola la revisione critica. Si ha l'impressione, di fronte alla grande complessità strutturale dell'universo, che quasi più che al rigore sia necessario affidarsi alla fantasia e all'intuizione. Questo dato emerge con chiarezza dal dibattito che gli autori del presente volume, dieci tra i massimi esperti mondiali, hanno aperto sui principali problemi della moderna cosmologia. Descrizione bibliografica Titolo: Cosmologie a confronto Titolo originale: Cosmology now Edizione inglese a cura di: John Laurie Autori: AA.VV. (Autori Vari): Hermann Bondi, Dennis Sciama, John Peach, Martin Ryle, Donald Lynden-Bell, Jayant Narlikar, William McCrea, Roger Penrose, Martin Rees, John Taylor Introduzione di: Bernard Lovell Traduzione di: G. M. Fracastoro Editore: Torino: Paolo Boringhieri, Marzo 1981 Lunghezza: 216 pagine; 19 cm; illustrato in b/n (18 figure, 6 tavole) ISBN: 8833903346, 9788833903347 Collana: Volume 145 di Universale Scientifica Soggetti: Cosmologia, Scienza, Fisica, Astronomia, Astrofisica, Tavola rotonda, Scienziati, Dibattiti, Problemi scientifici, Filosofia, Scienze, Origine, Formazione, Universo, Teorie cosmologiche rivali, Energia cosmica, Relatività, Stato stazionario, Galassie, Stelle, Sole, Terra, Buchi neri, Complessità, Anni Settanta, Critica, Interpretazione, Onde gravitazionali, Weber, Osservazioni, Penzias, Radiazione, Problema cosmologico, Lunghezze d'onda, Microonde, Distanza, Temperatura, Misure, Red Shift, Magnitudine, Decelerazione, Einstein, Newton, Hubble, Rosso, Blu, Neutro, Violetto, Palomar, Radiogalassie, Scoperte scientifiche, Quasar, Quasi-stelle, Raggi X, Satelliti, Prove sperimentali, Popper, De Sitter, Equazioni, Movimento, Fritz Zwicky, Espansione, Olbers, Luce, Luminosità, Nebulose, Andromeda, Telescopio, Chioma di Berenice, Evoluzione, Pesniero scientifico, Concezioni, Principi, Posizioni, Spazio, Supernovae, Elio, Gas, Idrogeno, Elettromagnetismo, Gravitazione, Elettroni, Oscillazioni, Pulsar, Spirale, Diagrammi, Grafici, Libri Vintage Fuori catalogo, Bibliografia, Riferimento, Consultazione, Fred Hoyle, Esplosione, Materia, Controversie, Leggi fisiche, Anni Cinquanta, Anni Sessanta, Thomas Gold, Nebulosa del Granchio, Meccanica quantistica, Infinito, Cosmology, Science, Physics, Astronomy, Astrophysics, Round Table, Scientists, Debates, Scientific problems, Philosophy, Sciences, Origin, Education, Universe, Rival cosmological theories, Cosmic energy, Relativity, Steady state, Galaxies, Stars, Sun, Earth, Black holes, Complexity, Seventies, Critical, Interpretation, Gravitational waves, Observations, Radiation, Cosmological problem, Wavelengths, Microwave, Distance, Temperature, Measurements, Magnitude, Deceleration, Red, Blue, Neutral, Violet, Radio galaxies, Scientific discoveries, Quasars, Quasi-stars, X-rays, Satellites, Experimental tests, Equations, Movement, Expansion, Olbers, Light, Luminosity, Nebulae, Telescope, Berenices, Evol.
More imagesPublished by Zanichelli 1972
- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 54.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 127 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata,tracce d'uso sulla copertina.Le pagine risultano lievemente imbrunite dal tempo. Segni di fioritura lungo i tagli. Interni allentati con presenza di fori di cucitura. Book.

Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Oscar saggi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Qualche segno di usura alla copertina, pagine ingiallite ai bordi e con fioriture sparse, fioritura anche ai tagli. Numero pagine 222. Il copyright dei dati è di Informa…zioni Editoriali I.E. Srl.

Published by Einaudi, Torino 1965
- Softcover
Seller: Romanord, Roma, RM, ItalyRomanord
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.01
US$ 77.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Fine. XIII, 195 p., [8] c. di tavole : illustrato ; 22 cm. Ottimo (Fine) . Book.

Published by P. Boringhieri, Torino 1976
- Softcover
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItalyLibreria Swago
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 77.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale. Condition: Near Fine. Libro usato in ottimo stato. Un volume di 20 cm, 216 pagine, con illustrazioni nel testo in bianco e nero. Brossura editoriale. Lievi pieghe d'uso al dorso, con leggere sbiaditure. Tenue ingiallitura all'esterno. Impercettibili bruniture ai tagli. Traduzione di M. G. F. Collana: Univers…ale scientifica, Volume 145.