Derböck (39 results)
Published by Buchhandlung Gustav Fock o J
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.84
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Pappband, 8°, 221 S., mit farbigen Bildern von Gustav Annemüller. Buchrücken oben ca. 2 cm eingerissen, Vorsatzblatt mit Fehlstelle, Papier etwas gebräunt. Von den wohl drei ursprünglich vorhandenen Bildern fehlen zwei. Gutes Lese-/Arbeitsexemplar. 800 gr.
Published by Leipzig, Otto Drewitz
- Hardcover
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 5. oder spätere Auflage. 217 pages with many coloured illustrations on plates, 1 map.
Published by Leipzig: Drewitz [um ]. 1905
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.41
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
13.Auflage. 216 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel (im Jugendstildekor). Einband leicht berieben, Buchblock etwas leseschief, ein- und ausgangs etwas stockfleckig, Eigenvermerk auf Vorsatz, papierbedingt gegilbt, sonst in Ordnung. Ries 401.8.- Nicht bei Wegehaupt. - Mit 5 farb…igen Abbildungen (Chromolithographien, 1 davon als Frontispiz) nach Originalen von Gustav Annemüller und einer Karte von Spitzbergen.
Published by Berlin: Drewitz. [ca.]. 1880
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2.Auflage. (1),218,(1) S. Original Halbleinen mit Rücken- und montiertem illustrierten Deckeltitel (Litho). Stark berieben; Vorsatz, Frontispiz und Titel lose und mit stärkeren Randläsuren, jedoch kein Bild- oder Textverlust. Für ein Kinderbuch der Zeit noch akzeptabler Zustand. Mit (fünf) Farbendruck-Illustrationen (Lithos) nac…h Original-Zeichnungen von Gustav Annemüller.
Published by Otto Drewitz Nachfolger ca. 1900 1900
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. 8°, ill. Originalhalbleinen, 216 S., 19. Aufl. Ill. von Gustav Annemüller, Block gebrochen, ein Bildblatt mit Tesa wieder eingeklebt, Namenseintragung, leicht fleckig, Einband etwas berieben Deutsch 300g.
Published by Leipzig: Drewitz Nachfolger. (o.J., um 1910). 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.29
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
10./16./4.Auflage. 220,220,271 S. Rotes Original Leinen mit geschmücktem Rücken- und Deckeltitel. Etwas berieben, Kanten bestoßen. Innenscharniere angeplatzt, eingangs Buchblock etwas gelockert, Papier gegilbt. Für ein Jugendbuch noch guter Zustand. Mit farbigen Frontispizi und Tafeln (Chromolithographien). Vom Verlag zusammenge…stellte Ausgabe unter dem Deckeltitel: "Deutschland zur See".
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schildert die Durchquerung der Nord-Ost-Passage mit der Vega im Jahr 1878/79 aus der Sicht des Schiffsjungen Lars, der ein großer Verehrer Robinson Crusoes ist. - Papier gleichmäßig leicht gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nicht bei Wegehaupt II. - Gering stockfleckig, leicht gebräunt, Titel mit kl. Stempel.

Published by Berlin, Drewitz o.J.
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, , GermanyVersandantiquariat Dr. Peter Rudolf
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 42.91
US$ 24.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Auflage (um 1880); Original-Halbleinen mit farblithographierter Deckelillustration, 22 x 16 cm, 218 S.; mit 5 farblithografierten Tafeln. Einband mit minimalen Bereibungen, papierbedingt gebräunt, insgesamt aber sehr guter, sauberer Zustand.
Published by Dewitz, Leipzig 1910
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
farb. Abb., Karte. Ohne genaue Jahresangabe, ca. 1910. KLdr., gebd., leicht bestossen und angebräunt, Stempel auf inn. Buchdeckel, Namenszug unten auf Inhaltsverz., sonst guter bis sehr guter Zustand.
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19. Auflage. Drewitz Nachf., Lpz. (um 1922). 220 S. mit 5 farb. Tafeln Original-Zeichnungen, Original-Hln. mit farb. aufgezogenem Ebd.-Bild (bst.; Vorsatz etwas fl.)--- 750 Gramm.

Language: German
Published by Leipzig Otto Drewitz um 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, , GermanyAntiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bl., 216 S., 1 Bl. Mit Karte und 4 farblithographischen Tafeln nach Illustrationen von Gustav Annemüller. 8° (22 x 15,5 cm). Farbig illustrierte Original-Leinwand. Mit schönen Illustrationen. - Gering gebräunt, das Blatt vor dem Titel (Vortitel?) wegen einer privaten Widmung herausgetrennt. Der dekorative Einband kaum berieben…. *Vgl. Klotz 1019/7. Ries 401, 8. Gewicht (Gramm): 510.
Published by Leipzig Drewitz Nachfolger 1910 (ca) 1910
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 69.14
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchspuren an Einband und Block Block sauber und fest Einband berieben und etwas fleckig ohne Titel und Vorsatz und Vorsatzbild bei Teil 1 (Westindienfahrt) Nachsatz und Block fleckig Ecken bestoßen Block einige Ecken knickspurig 220, 220, 272 Deutsch 1520g.
C. v. d. BOECK: Die Westindienfahrt des Prinzen Heinrich von Preußen. Originalerzählung für die Jugend. Mit Farbdruck-Illustrationen nach Original-Aquarellen.v. O. Woite. 10.Auflage. / C. v. Derboeck: Des Prinzen Heinrich von Preußen Weltumsegelung. Farblithograhien von W. Schäfer u. W. Hoffmann. 16. Auflage, / W. Lackowitz: Kaiser Wilhelm II. und seine Friedensreisen. Mit einem ergänzenden Anhang von Fedor von Koeppen u. farbigen Abb. nach Originalen v.W. Hoffmann. 4.Aufl.
Deutschland zur See. (Sammelbaand dreier Titel). Boeck / Derboeck / Lackowitz-Koeppen.
Published by Leipzig: Otto Drewitz Nachf.
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.23
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
220 S. / 220 S. / 271 S. Roter Original-Ganzleinwand-Einband mit illustriertem Deckeltitel (Jugendstil). Etwas leseschief, sonst gut erhalten. Papierbedingt etwas gegilbt. Gut erhalten. Mit 15 ganzseitigen Chromolithogaphien.

Language: German
Published by Lpz., Drewitz. Ca. 1900
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Achte /8./ Auflage. 2 Bll., 216 Seiten, 1 Bl. mit Karte, + 1 Bl. mit Verlagswerbung. Gelenke etwas locker, Kapital oben rissig. Einband mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Vorsatzpapier in Gelenken gerissen. Papier angebräunt. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Roter, prächtig illustr., OLw…bd.
More imagesPublished by Berlin: B. Angerstein's Jugendschriftenverlag ohne Jahresangabe (circa 1891). 1891
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.49
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 216 Seiten, Frakturschrift, mit Illustrationen und Karten. Zustand: gut. Buch mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Schnitt etwas stärker gebräunt, leicht fleckig. Einband etwas berieben und bestoßen, aber sauber. Seiten altersbedingt etwas stärker gebräunt, sauber, vorne leicht fleckig. Bindung etwas gelockert. Buc…hrücken und Gelenke intakt. Einbandinnenseite vorne mit Eintragungen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. 511 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 568 20 cm, gebundene Ausgabe, Halbleder.
Language: German
Published by Druck und Verlag von Otto Drewitz ca. 1880, Berlin 1880
- Hardcover
Seller: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, GermanyBuch et cetera Antiquariatsbuchhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.57
US$ 61.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Farbendruck-Illustrationen nach Orginal-Zeichnungen von Gustav Annemüller, 2. Auflage, Frakturschrift, ca. 18 x 13 cm Vorsatzseite sowie 3 Farbdruckseiten an den Rändern verstärkt, eine Farbseite lose, Seiten und Schnitt gebräunt, einige Seiten fingerfleckig, Seitenrandriß S. 25 mit Tesa geklebt, ansonstn im antiquarisch gut…en Zustand. O-PpBd. 218 Seiten.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Drewitz, Bln., (ca. 1875). 220 S. mit 4 color. Lithogr. u. 1 color. Frontispiz gezeichnet von W. Schäfer., orig. Hln. (gering berieben u. bst./Vorsatzseite fehlt/kleines, unmerkliches Loch in hinterer Hälfte.)---Rückengravur. Obere einbanddecke mit orig. farb. Deckenbild nach W. Schäfer bezogen 580 Gramm.
Seller: Antikvariat Röde Orm, Göteborg, , SwedenAntikvariat Röde Orm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.24
US$ 25.46 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
F. C. Askerbergs Förlag, Stockholm 1883. Förlagets dekorerade klotryggsband. 220 sidor. Illustrerad. Exlibris på främre pärmens insida. Boken är i gott skick.
Published by Leipzig Otto Drewitz (1900). 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Michael Solder
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 75.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° farb ill. Ohlwd. Condition: Gut. 6. Auflg. Aufl. 3 Bl. 216 S. ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Drewitz, o.J.
- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12. Auflage. 220 S. mit Ill. Einband berieben und bestoßen. S. 215-218 quetschfaltig. Durchgehend immer wieder etwas fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 23 x 17 cm, ill. Leinen ohne Schutzumschlag.
More imagesLanguage: German
Published by Leipzig, Drewitz, o.J.
- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 16 cm, ill. Leinen. 13. Auflage. 220 S. mit Farbendruck-Illustrationen nach Original-Aquarellen Einabnd berieben, bestoßen und angeschmutzt. Vorsätze fleckig. Innen sauber. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Leipzig, Drewitz, 1898
- Hardcover
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.21
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
216 (4) S. Etwas gelock. u.Schiefgel. Klotz 1019/7. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 4°. Farb. OLn mit 5 Farbill. v. G. Annemüller. 1 lith. Karte.

Published by Leipzig. Drewitz. o. J. [ca. 1900]. 1900
- Softcover
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. farb. ill. Ohlwd. 8°. 218 SS. mit fünf (+ Deckelbild) farb. Tafeln von Gustav Annemüller. Seiten / Lagen lose, teils etwas angerändert, Rücken eingerissen. berieben, Stempel im Vorsatz. mäßiges Ex. Buchbinderaufgabe. in deutscher Sprache.

Language: German
Published by Leipzig, Otto Drewitz Nachfolger, Verlag Volks- und Jugenschriften um, 1920
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, , GermanyAntiquariat Kirchheim
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 19. Auflage. 216 Seiten mit einigen Farb-Abbildungen auf Tafeln sowie 1 Schwarz-weiß-Karte, farbig illustr. Orig.-Halbleinen - guter Zustand - um 1920. HM 400 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.87
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Drewitz Nachfolger, Leipzig, (um 1900). 220, 220, 271 S. mit zahlreichen Chromolithographien Woite, W. Schäfer u. W. Hoffmann, Leineneinband, (berieben / bestoßen / Name auf Vorsatz / etwas fleckig / Rücken eingerissen)---- Enthalten: Die Westindienfahrt des Prinzen Heinrich von Preußen / Des Prinzen Heinrich von Preußen Weltums…eglung / Kaiser Wilhelm II. und seine Friedensreisen - 1385 Gramm.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Drewitz, o.J.
- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
220 S. mit Ill. Einband berieben und bestoßen. Lage S. 32-46 lose. Durchgehend immer wieder fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 23 x 17 cm, ill. Leinen ohne Schutzumschlag.

Published by Leipzig Verlag von Volks- und Jugendschriften Otto Drewitz Nachfolger, 1900
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.28
US$ 71.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebunden. Condition: Gut. 13. Auflage. Deutsches Reich, Jugendbuch, Jugendliteratur, Abenteuerbuch, Nordpol, Forscher, Expedition, Nordenskjöld, Vega Kinderbücher, Jugendbücher ca. 22 x 15 cm; spannende Erzählung für die Jugend über den Polarforscher Nordenskjöld und seine Expedition mit der Vega; erschienen um 1900; Einband lei…cht bestoßen; Gelenk vorn gelockert und dort auch Bindung brüchig; Eigentümervermerke auf Vorsatz und Titelblatt; selten mit kleinsten Einrissen; ansonsten gut erhalten 216 S. illustriert mit vier farbigen Vollbildern sowie einer Karte im Anhang An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Published by Berlin Otto Drewitz oJ (ca ) 1880
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 8° 218 S., m. Farbendruck-Illustr. nach Orig.-Zeichn. v. Gustav Annemüller. HLw., farb. Deck.-Illustr. Deckel leicht gebräunt u. a.d. Kanten minim. fleckig, Kanten berieben, bestossen, Schnitt u. innen gebräunt, Vorsatz fehlt, bei 2 Bl. kl. Einr. a.d. Stehkante, innen sauber erhalten. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des…Buches via E-mail Sprache: Deutschu 0,550 gr.

Language: German
Published by Berlin: Verlag von Otto Drewitz, o. J. (ca. 1900) 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 129.21
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 220 S., 8°, HLwd. mit goldgeprägtem Rücken, farbige Ill. auf Vorderdeckel, mit Farbendruck-Illustrationen gezeichnet und lithographirt (sic) von W. Schäfer, dabvon 1 auf Frontispiz. Sprache(n)/language(s): deEinband bestossen, Leinenrücken berieben, Name eines Vorbesitzers mit mit Bleistift auf fliegendem Vorsatz…, Buchblock gebräunt, Bindung angeplatzt, ein Bund und einige Seiten lose, aber vollständig.