Derwein (45 results)
Published by Bühl 1941
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketweicher Einband. 21 S. (23,5 cm) OBrosch. Papier gleichmäßig gebräunt; sonst ordentlich. Sonderdruck: Oberdeutsche Zeitschrift für Volkskunde 15, 1941; beiliegend der Begleitbrief der "Heidelberger Gesellschaft zur Pflege der Heimatkunde" von 1942.

Language: German
Published by Heidelberg, Verlag G. Koester 1958
- Softcover
Seller: Antiquariat Richart Kulbach, Heidelberg, GermanyAntiquariat Richart Kulbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.99
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr. 8°, Broschiert. 123 Seiten. Mit vielen Schw.-Weiß-Abbildungen. ( Neue Heidelberger Jahrbücher Neue Folge Jahrbuch 1955 / 56 ). Umschlag leichte Gebrauchsspuren und leichte Knickfalten. Sonst gut erhalten. 1111 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275.
Published by Heidelberg: Verlag G Koester 1958
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOkrt. Dust Jacket Condition: unbekannt. Mit Faksimiles und Abkürzungsverzeichnis, Reihe Heidelberger Jahrbücher. Sprache: dt. ca. 900 Gramm. Buch.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 56.78
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.43
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Blogs als Unterst�tzung im Projektmanagement: Wordpress als Projektplattform. Book.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 59.93
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Verlag Heinrich Fahrer 1933
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 53.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BE. Heidelberg, cartonnage de l'éditeur; in-8, 225 pp. Rousseur.
Published by Berlin, S. Fischer , 1927
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.32
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEA, 182 S., OLwd., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Published by Bühl: Konkordia. 1941
- Softcover
Seller: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Gertrud Thelen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit 1 gefalteten Karte. 21 S. Original-Kartoniert. - Gut erhaltenes Exemplar. - Sonderdruck aus "Oberdeutsche Zeitschrift für Volkskunde", Jahrgang 15/1941.
Published by Südwestdeutsche Druck- und Verlagsgesellschaft, 1960
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 1960. 163 Seiten. Karten. HalbLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 454.

Published by Franzmathes-Verlag, Frankfurt-Main 1931
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 77.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. n/a. 22 cm x 15 cm Original-Pappband mit goldgeprägtem Deckeltitel, Frakturschrift Einband leicht lichtrandig, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanien…hof , 38 Seiten. nein.

Language: German
Published by Frankfurt/M., Franzmathes-Verlag 1931
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 39 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and catalogue number on spine. GOOD condition, some traces of use. Kbx 8° W 236 fu050596 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Heidelberg, Verlag G. Koester 1958
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.93
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Befriedigend. Einband fleckig, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DB5289 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More imagesPublished by Heidelberg, Fahrer. 1933
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, GermanyAntiquariat Haufe & Lutz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 55.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 295 S. mit 16 Abb., 3 Plänen und 1 Stammbaum. OHln. mit silbergepr. Rücken- u. Deckeltitel. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar der ersten umfassenden Ortschronik. Sprache: deutsch.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.55
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 66.08
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by Frankfurt/M, Franzmathes Verlag 1931
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° (21x14), 192 S., mit zahlr. teils ganzseitigen Abb. im Text, sowie 8 Tafeln im Anhang, OHln mit goldTitel, Rückenleinen etwas stockfleckig, Papier etwas gebräunt, fest und sauber, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Roman…ia, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 63.27
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 67.95
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by FRANZMATHES VERLAG FRANKFURT 1931
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R240090400: 1931. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 38 pages + 10 planches en monochrome (collationnées) - quelques rousseurs sur les plats - ouvrage en allemand gothique. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
More imagesLanguage: German
Published by Heidelberg : Carl Winter [Verl.] 1940
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, GermanyVersandantiquariat Harald Quicker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 42.77
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch -. 293 Seiten - - illustriert mit schwarz-weiß Abbildungen - keine aufklappbare Karte dabei Vorsicht: bin mir nicht sicher, ob der Inhalt zum Einband passt - Einband: Badische Flurnamen ; Bd. 2, H. 5 - Erste Seiten innen: Veröffentlichungen der Heidelberger Gesellschaft . 1 - von 1940 --- Zustand: Buch wurde neu gebu…nden, das alte Deckblatt auf Einband vorn montiert, auf Titelseite kleiner Datumsstempel, Titelseite etwas angestaubt, kleines Fehlstück Ecke unten, ansonsten innen und außen bis auf kleinere Gebrauchsspuren gutes und sauberes Exemplar --- Wir versenden nach Vorauszahlung, meistens am nächsten, spätestens am übernächsten Arbeitstag. Der Versand erfolgt über eine schnelle Versandart, Brief, Hermes oder DHL ---- Lagerfach: 754-313-I24-Bü Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 626.
Published by Heidelberg, Paul Braus 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 104.55
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(4)/207 S. und Werbung, Hln., Ecken bestoßen, Einband gering schadhaft, Klammern rostig, 1 Bogen gelöst, sonst guter Zustand.

Die Stadt Heidelberg. Mit zahlreichen Abbildungen.
[Walz, Prof. / Stein, Erwin.] Cartellieri, Otto / Derwein, Herbet / Großmann, Ruth etc.
Published by Berlin, Deutscher Kommunal-Verlag. 1928
- Hardcover
Seller: Inanna Rare Books Ltd., Skibbereen, IrelandInanna Rare Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 92.67
US$ 32.30 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 172 Seiten. Hardcover / Originaler Leinenband. Sehr guter Zustand mit nur ganz geringen Gebrauchsspuren. [Monographien deutscher Städte. Darstellungen deutscher Städte und ihrer Arbeit in Wirtschaft, Finanzwesen, Hygiene, Sozialpolitik und Technik - Band XXVIII]. Sprache: deutsch.
More imagesPublished by Franzmathes Verlag / Frankfurt/M 1931
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 118.80
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Halbleinen. Condition: Gut. Halbleineneinband mit Titelgoldprägung, 21 x 14 cm, altersgemäße leichte Gebrauchsspuren, gelber Kopfschnitt, auf den Rücken aufgeklebte Bibliotheksmarke, handschr. Vermerk auf Vorsatz, Innenseiten einheitlich schwach gebräunt aber durchweg sauber und in gutem Zustand, ebenso die Abbildungen und Ta…feln. Geschichte der christlichen Friedhöfe in 14 Kapiteln mit einem Vorwort, einer Einleitung und einer Schlussbemerkung. Beginnend mit mittelalterlichen Friedhöfen, Betrachtungen zu Gräbern von Vornehmen und in Kirchen, allgemeinreligiöse und kirchengeschichtliche Betrachtungen, Familiengräber, Aberglaube, Friedhofsorganisation bzw. dessen funktionelle Einheiten wie Leichenhalle, Krematorium etc. Diverse Textabbildung sowie 8 fotografische Tafeln am Ende illustrieren den Inhalt. Stichworte: Friedhof, Friedhöfe, Kulturwissenschaft, Friedhofsgeschichte, christliche Friedhöfe, Bestattungswesen, Friedhöfe in Deutschland 192 S., einige Textabbildungen, 8 Tafeln Deutsch - Frakturschrift 600g.
More imagesLanguage: German
- Hardcover
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeidelberg, Paul Braus, 1928, Gr.-8°, 207 S. + Kalendarium mit Werbung, mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Original-Halbleinwandeinband in schöner Erhaltung.

Die Geschwister Brentano in Dokumenten ihres Lebens. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Herbert Levin-Derwein.
Brentano, Clemens u. Bettina, Christian - Herbert Levin-Derwein (Hg.; Nachw.)
Language: German
Published by Berlin, S. Fischer Verlag 1927
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.66
US$ 38.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLwd. mit geprägtem Rücken- u. Deckeltitel, Farbkopfschnitt. 8°, 182 S., 1 Bl. Verlagsanzeigen. Etw. unfrisch; gutes Ex. EA. (= Merkwürdige Geschichten und Menschen, herausgegeben von Hermann Hesse).

- Hardcover
Seller: biblioMundo, St. Leon-Rot, GermanybiblioMundo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.21
US$ 86.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gebraucht - Sehr gut. 2. Auflage, 1997. leichte Gebrauchsspuren am Einband. Seiten sehr gut erhalten.

Published by Frankfurt a. M., Franzmathes 1931
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.21
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe, 8°, 192, VIII S Ill. mit einigen s/w-Abbildungen im Text und auf Tafeln, original Kartonage (Paperback), Rücken von Hand beschriftet ("Derwein, Friedhöfe"), der helle Einband stellenweise angedunkelt, insgesamt ein wenig wellig, sonst ein sehr gutes, sauberes, vollstabiles Exemplar (Vo1) Abholung im Ladengeschäft in… Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.15
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Blogs als Unterstützung im Projektmanagement | Wordpress als Projektplattform | Christian Derwein | Taschenbuch | 78 S. | Deutsch | 2008 | Diplomica Verlag | EAN 9783836666923 | Verantwortliche Person für die EU: Dryas Verlag, ein Imprint der Bedey und Thoms Media GmbH, Hermannstal 119k, 22119 Hambur…g, kontakt[at]dryas[dot]de | Anbieter: preigu.

Language: German
Published by Heidelberg, Carl Winters Universitätsbuchhandlung 1940
- Hardcover
Seller: Antiquariat Richart Kulbach, Heidelberg, GermanyAntiquariat Richart Kulbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.10
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket293 Seiten mit 17 Abbildungen. Plan 1 eingedruckt, und 5 Faltpläne in Kartentasche. Frontispiz : Faltkarte der Altstadt 1620. Name auf Vorsatz. Originalumschlag mit Randläsuren. Sonst sehr gut erhalten. 598 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 768 8°, Leinen mit Goldprägung auf Einband und Rücken. mit Originalumschlag. Veröffentli…chungen der Heidelberger Gesellschaft zur Pflege der Heimatkunde.