Detersannes (30 results)

Author

Refine your search

  • Books (30)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Publ. du Musée de l'affiche et du tract 1993

      • Hardcover

      Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 4.18

      US$ 19.10 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Très bon. Edition 1993. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1993. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

    • Published by Publications Musée de l'Affiche et du Tract,, Paris, 1980

      • Softcover

      Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-8, broché, 62 pages. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

    • Published by Publications du Musée de l'affiche et du tract 1981

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Couleur du Temps, Paris, FranceLibrairie Couleur du Temps

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 23.84

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. (.) A la fin du XIV° siècle, le filigrane s'affirmait sur la totalité de la production des moulins à papier qui, peu à peu, au cours de ces années s'étaient établis dans le royaume de France, émaillant en ces temps fervents le calme de la feuille d'un bonheur ingénu de l'ango

    • Published by Publications du Musée de l'affiche et du tract 1985

      • Hardcover

      Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.37

      US$ 19.10 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1985. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1985. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga

    • Published by Publication du Musée de l'affiche et du tract Bibliophilie 1981 1981

      Seller: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, paris, , FranceLIBRAIRIE EXPRESSIONS

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 17.36 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Très bon état.

    • More images

      Language: French

      Published by Georges Detersannes Spicilège extime 1971

      • Softcover

      Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 48.87

      US$ 18.52 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Assez bon. Histoire. Le coffret se présente sous la forme d'un "avis" broché (agrafé) : bref fascicule non paginé (6 p.) de texte suivi de 50 tracts reproduits sur des fiches cartonnées avec brèves explications au verso : voir photos ou me demander svp ! 15x20 cm. 50 p. Broché (agrafé). Etat correct

    • More images

      Language: French

      Published by Spicilège Extime 1971

      • Softcover

      Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 41.72

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      souple. Condition: Bon. 1 vol. en feuillets sous étui cartonné, Spicilège Extime, 1971, 51 fiches reproduisant affiches et placards évoquant l'histoire de la cité de Genève Bon état (étui à recoller). Langue: Français.

    • More images

      Language: French

      Published by G. Detersannes, Ivry 1967

      • Hardcover

      Seller: Les bouquins d'Alain, Ondres, FranceLes bouquins d'Alain

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 59.60

      US$ 24.48 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Etui cartonné sous emboitage illustré. Recueil de 50 reproductions d'affiches sous forme de cartes postales, accompagné d'un livret de 6 pages. Cartonnage un peu frotté, dos însolé, sinon bon exemplaire de cette édition peu courante.

    • Language: French

      Published by Publications du Musée de l'affiche et du tract 1981

      2922572587 / 9782922572582

      • Hardcover

      Seller: Achbarer, NARBONNE, FranceAchbarer

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 38.15

      US$ 49.77 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Neuf. A la fin du XIV° siècle, le filigrane s'affirmait sur la totalité de la production des moulins à papier qui, peu à peu, au cours de ces années s'étaient établis dans le royaume de France, émaillant en ces temps fervents le calme de la feuille d'un bonheur ingénu de l'angoisse qui espère. Parmi

    • Published by l'auteur (Paris) 1966

      • Hardcover

      Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, , FranceLibrairie Douin

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 29.80

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Comprend : 1. Feu ! 1870-1871, musée de l'affiche et du tract ; 2. Paris, mars-avril-mai 1871 1 vol. (37 p.) ; in-8° (21 cm) Carnet dépliant, couv. un peu salie. Bon état. E1 350g.

    • Language: French

      Published by Publications du Musée de l'affiche et du tract

      2901857019 / 9782901857013

      • Softcover

      Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 59.60

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: very good. Broché bon état .Contenu propre . 1994.102 pages . PHOTOS SUR DEMANDE.

    • Language: French

      Published by Musée de l'affiche et du tract 1981

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, GermanyAntiquariat Maiwald

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 41.72

      US$ 64.00 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Sonstiges Zubehör. Condition: Gut. Text Französisch, Leinen gebunden ohne Schutzumschlag, 185 Seiten, in sehr gutem Zustand Interne Angebotsnummer: 0819O9YNQKV GEF-424 19.08.2014 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Grieche

    • Language: French

      Published by Musee de L'Affiche et du Tract, Paris 1981

      2922572587 / 9782922572582

      • Hardcover

      Seller: San Francisco Book Company, Paris, , FranceSan Francisco Book Company

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 59.60

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Very good. Cloth/no dust jacket Quarto. purple cloth, 184 pp, text in French Standard shipping (no tracking) / Priority (with tracking) / Custom quote for large or heavy orders.

    • More images

      Published by Musée de l'affiche et du tract 1966

      • Softcover

      Seller: Le Songe de Polia, Cachan, , FranceLe Songe de Polia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 38.15

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, G. Detersannes, carnets-extimes, 1966, cahier in-4 dépliant.

    • Published by Chez l'auteur 1968

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.67

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO40132548: 1968. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos plié, Mouillures. 259 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

    • Published by Publications Musée de l'affiche et du tract 1981

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 52.45

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-4 reliure éditeur pleine toile satinée violette, 190 pp. Illustrations noir & couleurs. Dédicace de l'auteur. in-4°.

    • Published by Publications du Musee de "'Affiche et du Tract, Paris 1980

      • Hardcover

      Seller: San Francisco Book Company, Paris, , FranceSan Francisco Book Company

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 41.72

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Very good. Cloth/no dust jacket Quarto. violet cloth, white lettering, 184 pp, text in French, cover soiled at the back Standard shipping (no tracking or insurance) / Priority (with tracking) / Custom quote for large or heavy orders.

    • More images

      Language: French

      Published by Publications du Musée de L'affiche et du Tract

      2922572587 / 9782922572582

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 95.36

      US$ 38.19 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture rigide. Condition: Neuf. Edition originale. Paris 1981. 1 volume/1. -- NEUF -- Reliure éditeur pleine toile mauve imprimée .Format in-4°( 25 x 32 cm )( 1420 gr ). -------- V-190 pages , nombreuses figures in et hors-texte (cartes,shémas,documents)et reproductions de filigranes . En fin d'ouvrage : 3 feuilles volantes

    • Published by Paris, Musée de l'affiche et du tract - Spicilège extime, 1971 1971

      Seller: BOOKIT!, Genève, , SwitzerlandBOOKIT!

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 10.73

      US$ 61.92 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Used: Like New. coffret, comme neuf.

    • Published by Paris, Publications du Musée de l'affiche et du tract, Paris 1994

      • Softcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 70.33

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon état. In-4. Broché, couverture crème imprimée et illustrée de dessins, 104 pp., dessins et illustrartions dans et hors texte, bibliographie.Bon exemplaire.

    • More images

      Published by Paris 1985

      Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, , Francelibrairie ESKAL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Du Musée De L'Affiche Et Du Tract. In-8, 63pp, broché, souple - illustrations n/b, complet du supplément : dépliant in-8 à trois feuillets - couverture qq peu défraîchie : petites marques, traces et pliures, sinon bon état général.

    • More images

      Published by Paris, Musée de l'affiche et du tract - Spicilège extime 1971

      • Hardcover

      Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 58.14

      US$ 54.51 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Recueil de reproductions d'affiches au format de 19 x 15 cm., accompagnées d'une petite plaquette brochée sur agrafes de 4 feuillets comportant l'introduction de l'auteur, le tout sous double étui. Inscription effacée sur l'un des plats de l'étui intérieur, quelques petits frottements, les

    • Published by Publication du Musée de l'affiche et du tract Bibliophilie 1981 1981

      Seller: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, paris, , FranceLIBRAIRIE EXPRESSIONS

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 59.60

      US$ 17.36 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Très bon état.

    • Condition: Used

      US$ 47.68

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Musée de l'Affiche, 1981 ; grand in-4, 184 pp., pleine toile décorée de l'éditeur. Nombreuses illustrations. 1981.

    • More images
      • Softcover

      Seller: La Fatrasie, Pontoise, FranceLa Fatrasie

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 23.84

      US$ 60.18 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple/livre broché. Condition: Très bon. Livre DETERSANNES (Georges). Voulez-vous tester avec moi. Ivry, chez l'auteur (1968). 1 volume in-12, 213 pages, suivies d'un lexique, broché (plis d'usage dans le dos). Anecdotes et plaisanteries d'un notaire. Livre.

    • Language: German

      Published by Paris : Musée de l' Affiche et du Tract 1985

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, GermanyAntiquariat Peda

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 26.20

      US$ 81.13 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      24 cm , Softcover / Paperback. Condition: Gut. 61 S. : Ill., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Publications du Musée de l' Affiche et du Tract , Hergestellt im Juli 1985 in den graphischen Betrieben SITECMO in Dieppe (Frankreich) fü

    • More images

      Published by Ivry, Imprimerie Sitecmo, 1968. 1968

      Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpainÚltimo Capítulo S.L.

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 89.40

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      49 petites fiches. (19,5x15cm). Double étuis illustrés en couleurs. Cet ouvrage contient plusieurs fiches imprimées en couleurs, offrant un aperçu des préoccupations particulières de la société sous la Troisième République. Detersannes, qui a consacré plusieurs études aux estampes, filigranes et images populaires, inscrit ici la

    • Published by Publications du Musée de l'affiche et du tract

      Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranceLibrairie Histoire d'en lire

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 71.52

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-4, cartonnage toile pourpre illustré, 185p, complet de ses trois filigranes in-fine, tbon état.

      • Hardcover

      Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 85.83

      US$ 40.28 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Musée de l'Affiche et du Tract, 1981, in-4°, iv pp + 184 pp, relié en toile d'éditeur. Bel exemplaire. On joint 3 feuilles format DIN A avec des filigranes modernes.

    • Seller: Librairie HATCHUEL, PARIS, , FranceLibrairie HATCHUEL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 83.44

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Ivry, G. Detersannes, 1967. 50 reproductions d'affiches en fac-similé sous forme de cartes postales en noir et couleurs, sous emboîtage in-8 illustré. Édition originale et unique, publiée d'après les collections du Musée de l'affiche et du tract, précédée d'un Avis de Georges Detersannes. (Manque à Le Quillec). Très bon exemplai