Dharcourt Duc (18 results)

- Hardcover
Seller: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.74
US$ 18.75 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Petit in 8° carré, quart de reliure d'éditeur, dos de toile verte, plat supérieur imprimé orné d'un bouquet de fleurs en couleurs - dessins dans le texte et 26 reproductions photographiques en couleurs pleine page. Ce petit livre n'est ni un manuel d'horticulture,ni une histoire des jardin…s à travers le temps ou l'espace, ni un traité sur l'art de créer un jardin ou un parc - L'auteur a voulu exprimer simplement, quelques considérations générales, mais personnelles, sur l'art des jardins, son essence, ses buts , et aussi indiquer comment, avec des moyens limités, embellir son jardin. Ride sur le coin sup. du plat recto. Très bel exemplaire.
More imagesLanguage: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Eugène d'Harcourt (1786-1865), diplomate, homme politique, duc. L.A.S., 1er août, 3p in-8. Longue lettre à propos de la préparation d'élections. [514].
Revue des deux Mondes, 1862, 3, XXXIIe année, seconde période, tome XXXIX, 1er mai 1862 : L'Angleterre et la vie anglaise, XV. les jeux et les exercices athlétiques du sport, les cricketers, les coureurs et les boxeurs, par M. Alphonse ESQUIROS - Souvenirs d'un sibérien, II. la déportation et la vie d'exil en Sibérie, par M. Julian KLACZKO - Les caprices d'un régulier, scènes de la vie militaire, seconde partie, par M. Paul DE MOLENES - Les misérables, de M. Victor Hugo, par M. Emile MONTEGUT - Dominique, seconde partie, par M. Eugène FROMENTIN - Le budget de 1863, par M. Casimir PERIER - Le théâtre et les pièces nouvelles, par M. A. DE PONTMARTIN - Souvenirs d'un sibérien, III. l'évasion et le retour, dernière partie, par M. Julian KLACZKO
M. Alphonse ESQUIROS - M. Julian KLACZKO - M. Paul DE MOLENES - M. Emile MONTEGUT - M. Eugène FROMENTIN - M. Casimir PERIER - M. A. DE PONTMARTIN - M. Julian KLACZKO - M. Paul DE MOLENES - M. O. D'HAUSSONVILLE - M. Eugène FROMENTIN - M. E.-D. FORGUES - M. Victor BONNET - M. Victor CHERBULIEZ - M. le duc D'AYEN - M. Louis SIMONIN - M. Xavier RAYMOND - M. le comte Bernard D'HARCOURT - M. Alfred JACOBS - M. Emile MONTEGUT - M. G. POUJARD'HIEU - M. Charles DE MAZADE - M. Adalbert DE BEAUMONT - M. Xavier RAYMOND - M. Charles MARTINS - M. L. SIMONIN - M. Elisée RECLUS - M. Victor CHERBULIEZ
Published by Paris - 1862 1862
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1862, XXXIIe année, seconde période, tome trente-neuvième, 15,50x23,50 cm, relié, 1040 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncé…s correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Robert Laffont 1969
- Hardcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 53.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Firmin-Didot, 1886. In-8, br, 274p. Table : L'intérêt personnel - Le sentiment religieux - L'instinct d'imitation - INfimes rousseurs. t.b.e.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Plon, Parisq 1893
- Hardcover
Seller: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 73.64
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 305 p. Cote, cachet, feuille de prêt et porte-carte de biblio.
Published by imprimerie dulac et jardin à Evreux Non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80220744: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 20 pages augmentées de nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte. Une photo en supplément en noir et blanc du chateau. . . A l'italienne. Classification D…ewey : 728.8-Château.

Published by ROBERT LAFFONT 1969
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300037134: 1969. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 123 pages - nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 712-Art du paysage.

Published by Robert Laffont 1969
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20213133: 1969. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 123 pages augmentées de nombreuses illustrations monochromes dans le texte et de quelques photos en couleurs hors texte. Contre plats illustrés. . . . Classification Dewey : 712-Art du paysage.
Published by Firmin-Didot,, Paris, 1886
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalyStudio Bibliografico Benacense
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.01
US$ 50.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cm. 25, pp. (4) iv, 281 (1). Bross. orig. Ben conservato.

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.52
US$ 572.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Des jardins heureux (1993) - Grand Format.

Lettre à Jean-Jacques Isle de Beauchaine
Anne-François d'Harcourt (1727-1797), duc de Beuvron, gouverneur de Cherbourg.
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 107.28
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. Anne-François d'Harcourt (1727-1797), duc de Beuvron, gouverneur de Cherbourg. Lettre en son nom (adresse au dos), Cherbourg, 2 août 1789, 1p in-4. A Jean-Jacques Isle de Beauchaine (1747-ap.1792), officier de marine. Il le prie d'être le lendemain chez Antoine Deshayes (1731-1816) (commissaire… général de la Marine à Cherbourg) pour y « tenir comité sur les dispositions à faire relativement aux sondes de la rade » de Cherbourg, « d'après les ordres du Roi ». [339].
More imagesPublished by Guillaumin., Paris 1846
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, Z, SpainLIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 429.14
US$ 86.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Sin encuadernación. 2h. 48 p. Discours en faveur de la liberté du commerce, prononcés à la Chambre des Pairs et à la Chambre des Députés, dans les séances des 10 juin 1835, 21 mai 1845 et 12 janvier 1846, par M. le duc d'Harcourt 20,5x14,5 cm.

Lettre à Jean-Jacques Isle de Beauchaine
François-Henri d'Harcourt (1726-1802), duc de Harcourt, gouverneur de Normandie.
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 178.81
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. François-Henri d'Harcourt (1726-1802), duc de Harcourt, gouverneur de Normandie. Lettre à la troisième personne (secrétaire), 28 septembre 1790, 1p in-4. A Jean-Jacques Isle de Beauchaine (1747-ap.1792), officier de marine. Le duc signale que le comte de la Luzerne, ministre de la Marine, viend…ra le dimanche pour « l'examen du travail des sondes de la rade de Cherbourg, à l'hôtel de Harcourt ». Cela sera fait en présence de « MM le ch[evali]er de Baunel, de Goin.y et de Verdun ». Le duc prie donc le chevalier Isle d'être présent et de diner chez lui. Verdun est le marquis de Verdun de la Crenne, chef de la division des armées navales. Intéressant petit courrier qui montre l'aboutissement de son important travail à Cherbourg. [340].

Lettre signée à Jean-Jacques Isle de Beauchaine
Anne-François d'Harcourt (1727-1797), duc de Beuvron, gouverneur de Cherbourg.
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 178.81
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. Anne-François d'Harcourt (1727-1797), duc de Beuvron, gouverneur de Cherbourg. L.S., Paris, 8 novembre 1790, 1p in-4. A Jean-Jacques Isle de Beauchaine (1747-ap.1792), officier de marine. Il lui renvoie « son plan et le mémoire [concernant le] travail des sondes de la rade de Cherbourg ». Il es…t a cachetés. En dessous de la lettre se trouve le brouillon autographe de la réponse du chevalier Isle qui dit bien avoir reçu le tout avec les cachets intacts. [340].

Lettre autographe signée à Jean-Jacques Isle de Beauchaine
Anne-François d'Harcourt (1727-1797), duc de Beuvron, gouverneur de Cherbourg.
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 274.17
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. Anne-François d'Harcourt (1727-1797), duc de Beuvron, gouverneur de Cherbourg. L.A.S., Paris, 27 octobre 1790, 1p in-4. A Jean-Jacques Isle de Beauchaine (1747-ap.1792), officier de marine. Il regrette que le chevalier Isle soit venu en son absence et lui signale son départ pour Jouy où « l'arr…ivée de [sa] belle fille » l'oblige à se rendre. Il le prie de venir diner le dimanche pour s'entretenir de « son travail des sondes de la rade de Cherbourg ». Adresse autographe au dos et cachet de cire. [339].
More imagesLettre signée (en partie autographe) à Jean-Jacques Isle de Beauchaine
François-Henri d'Harcourt (1726-1802), duc de Harcourt, gouverneur de Normandie.
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 274.17
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. François-Henri d'Harcourt (1726-1802), duc de Harcourt, gouverneur de Normandie. L.S. en partie autographe, Meudon, 26 juin 1789, 1p½ in-4. A Jean-Jacques Isle de Beauchaine (1747-ap.1792), officier de marine. Il lui fait suivre les instructions du ministre de la Marine La Luzerne concernant «…la vérification des sondes de la rade de Cherbourg », lui envoie des plans qu'il a « aidés à remplir ». Il est question ensuite de Roc-Nazer, au bout de la rade, qui semble être un endroit difficile. Le duc de Beuvron l'autorise à placer « une autre échelle où [il le jugera] le plus convenable pour remplir dans [son] journal l'article 3 des instructions ». Le duc de Harcourt est l'initiateur des travaux du port militaire de Cherbourg. Intéressant courrier. [339].
More imagesLettre signée (en partie autographe) à Jean-Jacques Isle de Beauchaine
François-Henri d'Harcourt (1726-1802), duc de Harcourt, gouverneur de Normandie.
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 536.42
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. François-Henri d'Harcourt (1726-1802), duc de Harcourt, gouverneur de Normandie. L.S. en partie autographe, Meudon, 9 juillet 1788, 2p in-4. A Jean-Jacques Isle de Beauchaine (1747-ap.1792), officier de marine. Très belle lettre du duc, venant de connaître les instructions qu'a reçu le chevalie…r Isle. Il souhaite le recevoir avant son départ. « Vous me trouverez ici tout les jours vers 10 heures du matin, d'autant plus disposé à faciliter votre travail, que personne ne s'intéresse plus que moi à celui qui se fait à Cherbourg pour y procurer une rade commode aux vaisseaux du Roi ; et j'en suis bien persuadé que vous en reviendrez également convaincu de l'avantage qui doit en résulter pour la nation et pour la Marine Royale ». La lettre se termine par une note autographe, difficile à lire, lui parlant notamment d'un terrain considérable pour les magasins et hangars. Le duc de Harcourt est l'initiateur des travaux du port militaire de Cherbourg. Très intéressant courrier. [339].