Diderot Alambert (9 results)

- Softcover
Seller: O.o.l.p., Torino, TO, ItalyO.o.l.p.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.47
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available

Language: French
Published by 1751-52, Paris 1751
- Hardcover
Seller: Libri Antichi Arezzo, AREZZO, AR, ItalyLibri Antichi Arezzo
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.64
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. [ '700 Figurato - Stampe](cm. 41x 26) Tratta da questa prima edizione in folio: (Chiodaiolo) Cloutier d'epingles. (cm. 38 x 26) -pp. 2+2 tavole con strumenti e figure. Ottimo esemplare.[F.81].

L Encyclopedie Art de La Charpente
Planches et comentaires presentes par, D Alambert, Diderot/Jacques Proust
- Softcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.47
US$ 69.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: 2ª Mano. 2ª Mano. 2001. Bibliotheque de l Image, 2001. Idioma francés. Totalmente ilustrado con las planchas en b/N. Arte de la Carpinteria, Ebanisteria Madera. Bibliotheque de l'Image, Paris, 2001.-- L'Encyclopedie. Art de la Charpente. Reccueil de planches, sur les sciences, les arts liberaux et les art…s mechaniques, avec leur explication. Paperback. In excellent condition. Libro.

Language: French
Published by 1751-52, Paris 1751
- Hardcover
Seller: Libri Antichi Arezzo, AREZZO, AR, ItalyLibri Antichi Arezzo
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 190.73
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. [ '700 Figurato - Stampe](cm. 41x 26) Tratta da questa prima edizione in folio: (Armi) Armurier, Arquebusier - pp 6+ 8 tavole di cui una grande ripiegata. Ottimo esemplare .[F.81].

Language: French
Published by 1751-52, Paris 1751
- Hardcover
Seller: Libri Antichi Arezzo, AREZZO, AR, ItalyLibri Antichi Arezzo
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 262.25
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. [ '700 Figurato - Stampe](cm. 41x 26) Tratta da questa prima edizione in folio: (Militaria) Art militaire, exercise, evolutions, fortification, ecc. - pp 8, + 35 tavole, mancano 2 tavole. vecchio restauro al margine bianco di 2 tavole, ma ottimo esemplare.[F.81].

Language: French
Published by 1751-52, Paris 1751
- Hardcover
Seller: Libri Antichi Arezzo, AREZZO, AR, ItalyLibri Antichi Arezzo
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 834.44
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: molto buono. [ '700 Figurato - Stampe](cm. 41x 26) Tratta da questa prima edizione in folio: (Agricoltura) Agricolture, labourage, semoirs, moulin a vent, economie rustique, coton, vigne, pressoirs, sucrerie, charbon, jardinage, fontainier. Senza testo, solo 69 Tavv. + 2 grandi ripiegate. 9 tavv. con vecchi…restauri all'angolo per difetti e gora.Altrimenti esemplare perfetto. [F.81].

Language: French
Published by 1751-52, Paris 1751
- Hardcover
Seller: Libri Antichi Arezzo, AREZZO, AR, ItalyLibri Antichi Arezzo
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 834.44
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. [ '700 Figurato - Stampe](cm. 41x 26) Tratta da questa prima edizione in folio: (Architettura) Architecture, ordres, edifices, decoration, maisons, moulin, machine, maconnerie, tuilerie, couvreur, carreleur ecc. -pp 8, da p. 17 a p. 19. + 59 tavv. solamente di cui 4 grandi ripiegate. mancano alcune t…avv, 2 con vecchi restauri altrimenti esemplare ottimo con varie tavole molto belle.[F.81].
- Softcover
Seller: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItalyLibreria Salimbeni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 381.46
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
S.n.t. (Livorno, 1776 ?). In folio (cm. 41x27,5), pp. 15-1 bianca, testo su 2 colonne, tavole 25 incise in rame (ultima siglata per esteso da Valentina Baratti), lastre 99-123, brossura (senza legatura e con pagine sciolte). Bruniture, strappetti, picc. macchie e tracce di fango che non ledono il testo e le tavole. Sono riportat…i alfabeti e caratteri di più di 40 lingue, da assiro e l'ebraico al cinese, tibetana, giapponese e bengalese, la maggior parte stampati in colonne con un testo esplicativo, ed esempi di calligrafia.
Seller: LIBNET, MADRID, M, SpainLIBNET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 357.62
US$ 42.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Scattaglia grabador. Grabados originales siglo XVIII. 30x22,5. Encuadernados en media piel y tela con nervios y tejuelo. 21 planchas relativas a Imprimerie, 5 a Indigoterie y 6 a Instrumens de Mathematiques. GASTOS DE ENVIO GRATIS HASTA 500 GRS. DE PESO POR PAQUETE SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO LEA CONDIC…IONES.