Diego Valeri: Signed (15 results)
Published by Princeton, 1989 1989
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Longhouse, Publishers & Booksellers, Brattleboro, U.S.A.Longhouse, Publishers & Booksellers
Contact seller5-star sellerFirst edition SIGNED: Fine and bright stiff wraps with strong square spine and crisp text throughout. Inscribed to another poet affectionately on the half title page and signed by the translator Michael Palma.
Published by Mondadori, Milano 1937
- Softcover
- Signed
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.12
US$ 6.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 0 86 S. in italienischer Sprache, mit einem Widmungseintrag des Autors von 1941 auf dem Vorsatzblatt, wenig benutzt, nur geringe Altersspuren, Z-1. Vom Autor signiert.
More imagesPublished by Treves, Roma 1932
- Softcover
- Signed
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.72
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. 1. In 8', br. punta di spillo, pp. 10 ; dedica aut. dell'A. al piatto ant.,conservato inoltre un biglietto con dedica ed invio aut. dell'A., fioriture alla cop., piccoli strappi a ridosso delle punte di spillo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Milano Mondadori 1934
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, SwitzerlandAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 42.66 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 171 pp., brossura a filo, sovraccop. carta perg. Con dedica originale del autore. - Dorso brunito, alktrimente in buone cond. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the con…signee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Italienisch 400 gr.
More imagesPublished by Scheiwiller 1966
- Softcover
- Signed
Seller: UsoLibri, Roma, ItalyUsoLibri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.69
US$ 49.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: molto buono. edizione limitata. I Soli di Saetti di Diego Valeri 9 poesie, 9 disegni,18 dipinti Scheiwiller edizioni All'insegna del pesce d'oro Nuova serie illustrata/16 Roma maggio 1966 Edizioni di 1000 esemplari numerati (ns 231) Dedica e firma autografa di Diego Valeri Edito in occasione della mostra del…l'artista alla Galleria della Trinità a Roma Con fascetta editoriale Molto buono e non comune Formato cm 9 x 12.5 Pagine 86 Colore e B/N Brossura con sovraccoperta e fascetta editoriale Condizioni buono-ottime Normali segni del tempo. Dedica dell'autore.
Published by All'insegna del Pesce d'Oro, 1952
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.50
US$ 46.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMilano, All'insegna del Pesce d'Oro, 1952, Edizione originale. Esemplere in ottime condizioni, solo qualche segno del tempo alla sovracoperta e alla brossura. Copia n. 19/1000 pregiato dalla dedica autografa di Arturo Tosi a Raffaele Carrieri. Dieci tavole a colori che riproducono opere di Arturo Tosi, introdotte da un testo fir…mato da Diego Valeri. in 32°, brossura originale,con sovr. cop. ill., pp. [32]. Edizione originale. Esemplere in ottime condizioni, solo qualche segno del tempo alla sovracoperta e alla brossura. Copia n. 19/1000 pregiato dalla dedica autografa di Arturo Tosi a Raffaele Carrieri. brossura originale,con sovr. cop. ill..
Published by Mailand, Mondadori. 1939
- Softcover
- Signed
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 94.99
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTerza ed. In-8°. 2 f., 189 p., 1 p., 2 f. Broché, couverture rempliée. Avec une dédicace autographe de Diego Valeri, dat. Zurigo, 29 nov '41. Sprache: italienisch.
Published by Venezia, Fantoni 1928 1928
- Softcover
- Signed
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 92.62
US$ 31.13 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° pp. 46 con 2 tav. f.t. Bross. edit. con lievi segni del tempo; stampato su carta distinta. Dedica autografa del Valeri.
More imagesPublished by Milano: Edizioni del Milione, 1962 1962
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 116.13
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Folio (520x380mm) - 43 Drawings (phototype plates) by Aldo Salvadori (1905-2002) Italian painter and illustrator. Text by Diego Valeri in Italian language. Published in 600 numbered and signed copies (our's N° 307). Original binding, dust-jacket and slipcase. In Very good condition.…Signed by Illustrator(s).

Published by L'Eroica (Tipografia Succ. Valdissera), Milano (Pescia) 1921
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.49
US$ 51.88 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-16° (178x129mm), pp. 90, (6), brossura editoriale titolo in rosso entro bordura figurata xilografica in monocromia arancione disegnata da Roberto Aloy. 5 xilografie f.t. di Aloy in monocromia arancio e fregi color arancio n.t. di E. B. Dedica autografa di Diego Valeri al noto letterato Lorenzo Gigli: A Lorenzo Gigli con animo… memore e grato Diego Valeri. Rovigo - R. Liceo. 11 - 2 - 22. Ottimo esemplare in barbe. Edizione originale della traduzione di Valeri del celebre chante-fable medievale francese Aucassin et Nicolette. "Intendendo a scegliere le migliori pagine, diciamo le più fresche, della vastissima produzione romanzesca del medioevo francese, propriamente di quella seconda metà del XII secolo ch'è ancor tutta medioevo ma già sente le aure del tempo nuovo, ci siamo trovati a formare una raccolta di storie d'amore.". Collana I Gioielli de l'Eroica. Gambetti / Vezzosi, p. 943. Spaducci, p. 298.
Published by Prem. Arti Grafiche Fantoni & C., 1928
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 225.61
US$ 46.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura illustrata. Venezia, Prem. Arti Grafiche Fantoni & C., 1928, Ottimo esemplare. Dedica autografa dell'autore. Due tavv. a piena pagina su carta patinata e testatine disegnate da C. Dalla Zorza. Prima edizione. in 8°, brossura illustrata, pp. [4] 45 [3]. Ottimo esemplare. Dedica autografa dell'autore.

Published by All'insegna del Pesce d'Oro, 1957
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 296.86
US$ 46.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMilano, All'insegna del Pesce d'Oro, [1957] MCMLVII (gennaio), Prima edizione. Notevole esemplare d'associazione: la copia di Raffaele Carrieri, pregiata dalla dedica autografa strettamente coeva dell'autore. Esemplare siglato «V.S.» (Vanni Scheiwiller). All'interno del volume il bifolio sciolto in carta azzurra «Homenaje a Dieg…o Valeri», contenente il sonetto «Palacio Marina Adriática» di Jorge Guillén. Placchetta appositamente stampata in 300 esemplari per festeggiare i settant'anni di Valeri. in 16°, brossura con sovracoperta applicata alla francese in carta vergata color avorio stampata al solo piatto anteriore; pp. [2] 13 [5]; 1 tavola applicata a pagina 4 (opera di P. Semeghini). Prima edizione. Notevole esemplare d'associazione: la copia di Raffaele Carrieri, pregiata dalla dedica autografa strettamente coeva dell'autore. Esemplare siglato «V.S.» (Vanni Scheiwiller). All'interno del volume il bifolio sciolto in carta azzurra «Homenaje a Diego Valeri», contenente il sonetto «Palacio Marina Adriática» di Jorge Guillén. brossura con sovracoperta applicata alla francese in carta vergata color avorio stampata al solo piatto anteriore.
i Vangeli [4 volumes]: Vangelo secondo Matteo, Vangelo secondo Marco, Vangelo secondo Luca, Vangelo secondo Giovanni.
Nicola Lisi, Corrado Alvaro, Diego Valeri & Massimo Bontempelli [tradotti]:
Published by Milano: Franco Maria Ricci, 2000. 2000
- Hardcover
- Signed
Seller: Cornell Books Limited, Tewkesbury, United KingdomCornell Books Limited
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 343.34
US$ 19.93 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Near Fine. Complete in four hardback volumes, limited to 3500 sets (this is set number ), signed by the published on the limitation page. 4to (34cm x 23cm), 237pp; 164pp; 246pp; 209pp. Introduzione di mons. Gianfranco Ravasi. Testo Latino a fronte nella edizione critica oxoniense di J Wordsworth e H White, con le tavo…le del Mompelgarder Altar, 1530-1550, commentate da Karrl Schutz. Original black silk bindings, gilt titling to the front boards and the spines, colour plate inlaid on the front board of each volum, black cloth slipcase. The books and the slipcase are in very good condition. ISBN 8821606066.
Published by [Istituto Sociale d'Istruzione di Brescia]. Stampa: Stab. Tip. - Lit. Parisotto - Padova, 1910
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 356.23
US$ 46.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket[Brescia], [Istituto Sociale d'Istruzione di Brescia]. Stampa: Stab. Tip. - Lit. Parisotto - Padova, 1910, Prima edizione. Ottimo esemplare. Brossura con piccolo e non deturpante strappo alla testa del dorso, qualche fioritura e piccole macchie ai piatti, carte fresche, tagli puliti. Bella dedica autografa di Diego Valeri all'on…. Alceo Pastore al frontespizio: «All'on. dott. Alceo Pastore p. omaggio - devotiss. Diego Valeri. Rarissimo, non censito nel repertorio di Gambetti e Vezzosi. Lezione del poeta padovano Diego Valeri su «Il risorgimento» di Giacomo Leopardi, tenuta nel 1910 per l'Istituto Sociale d'Istruzione di Brescia. Scritta nell'aprile del 1828 dopo un periodo di aridità poetica, «Il risorgimento» riflette sia la disillusione del poeta rispetto a tutto ciò che appartiene alla vita - a partire da quanto è considerato più alto e immateriale: amore, religione, politica, poesia - sia la rinascita, nel suo animo a lungo quasi muto, di una forza dolce, di un rinnovato desiderio di cantare, benché resti la consapevolezza che futile è la speranza. Nel suo commento a «Il risorgimento», Valeri - al tempo giovane poeta e professore di liceo -, restituisce i principali passaggi del percorso umano ed estetico di Leopardi, dimostrando una profonda vicinanza al cuore insieme afflitto eppure ancora capace di improvvisa gioia del recanatese. Di idee fermamente socialiste, durante gli anni del fascismo Valeri ebbe un ruolo centrale negli ambienti antifascisti veneziani. Costretto, dopo l'8 settembre 1943, all'esilio in Svizzera, trascorse lì diversi mesi fino al termine della guerra in compagnia di altri importanti esuli italiani come Amintore Fanfani, Nelo e Dino Risi, Giorgio Strehler. L'opera «Taccuino svizzero» del 1946 sarà dedicata a quell'esperienza. in 8°, brossura celeste con titoli in nero al piatto, pp. 24. Prima edizione. Ottimo esemplare. Brossura con piccolo e non deturpante strappo alla testa del dorso, qualche fioritura e piccole macchie ai piatti, carte fresche, tagli puliti. Bella dedica autografa di Diego Valeri all'on. Alceo Pastore al frontespizio: «All'on. dott. Alceo Pastore p. omaggio - devotiss. Diego Valeri. brossura celeste con titoli in nero al piatto.
More imagesPublished by Milano: M'Arte Edizioni, 1974
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 709.70
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: As New. 1st Edition. 4° - 63pp - First edition in 150+25 numbered copies (our's number 9), containing 4 original etchings each signed by Bruno Saetti (1902-1984) Italian painter and illustrator. Signed at colophon by Valeri. Original binding. Very good condition. Signed by Author(s).