Diehl Gustav Eugen (9 results)
Published by Werkkunst Verlag,, Berlin, 1926
- Softcover
- First Edition
Seller: Book Stage, Stratford, ON, CanadaBook Stage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.00
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. First Edition 74 pp., Paintings German VERÖFFENTLICHUNGEN DES KUNSTARCHIVS NR. 22/23. 47 S. Text, 24 S. schwarz-weisse Tafeln auf Kunstdruckpapier. Broschur in grünem Karton. Umschlag stark gebräunt mit 2cm Einriss und Fehlstellen, besonders am Rücken. Inhalt sehr gut.
Published by Verlag von G. E. Diehl, Berlin 1927 1927
- Softcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
illustr. Orig. Brosch. 8° Ecken bestossen, Rücken läd. sonst guter 40 S. mit 15 Bildtafeln Veröffentlichnungen des Kunstarchivs . Herausgeber Gustav Eugen Diehl , Nr. 46 (beiliegend 3 Zeitungsartikel d. Zt. zur Ausstellung) (Ecken bestossen, Rücken läd. sonst guter Zustand).
Published by Berlin, Werkkunst Verlag GmbH, 1926. 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 116.84
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Origi.Broschur, 8°, 31 Seiten. Veröffentlichungen des Kunstarchivs Nr. 20. Name auf Innendeckel, Umschlag stellenweise verblichen und rückseitig mit Papierstreifen verstärkt, sonst guter Zustand.
Published by Berlin, Werkkunst Verlag
- Softcover
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , GermanyCSG Onlinebuch GMBH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 50.57
US$ 109.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. Condition: Ausreichend. Gebraucht - Akzeptabel Einband, Papier und Beschnitt altersbedingt gebräunt, Einband berieben, Rücken lädiert, handschriftlicher Eignervermerk auf Titel.
More imagesPublished by Werkkunst Verlag, Berlin 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.91
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Berlin, Werkkunst Verlag, o. J. (um 1926). 8°. 48 Seiten. 26 Abb. auf Kunstdruckpapier, Abb. im Text. OBroschur. Rücken brüchig, Einband etw. knickspurig und fleckig, Besitzvermerk erste Tf. verso, Textseiten aRand stellenw. min. fingerfl., Drucke sauber, insgesamt ordentlich. Veröffentlichungen des Kunstarchivs, 27 -… 28. Sprache: deu/ger Rücken brüchig, Einband etw. knickspurig und fleckig, Besitzvermerk erste Tf. verso, Textseiten aRand stellenw. min. fingerfl., Drucke sauber, insgesamt ordentlich.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin: Verlag von G. E. Diehl 1927
- Hardcover
Seller: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.Stony Hill Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 120.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Appears to somewhat later rebound with gray paper-covered boards and light blue cloth backstrip, parts of original orange cover laid on; clean and unmarked 112 pages in German, paper age-toned and somewhat brittle, binding tight.
More imagesPublished by Berlin, Das Kunstarchiv Verlag G.M.B.H. 1926
- Softcover
Seller: Stader Kunst-Buch-Kabinett ILAB, Stade, , GermanyStader Kunst-Buch-Kabinett ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 476.89
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vorwort von Carl Einstein. 22,8 x 15,6 cm. 54 Seiten, zahlreiche schwarz-weiss Abbildungen, schlichte Original-Broschur (brüchiger Rücken nachgeleimt). Für die Empfindlichkeit des Heftes ein gut erhaltenes Exemplar dieses kunsthistorisch bedeutenden Kataloges. >Veröffentlichungen des Kunstarchivs Nr. 5Publications of the Art Arc…hive No. 5<.
Published by Berlin, G. E. Diehl, 1927
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 85.84
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, ill. Orig.-Karton. 39 S. mit vielen Abb. auf Tafeln. Einb. etw. nachgedunkelt. Sprache: Deutsch.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Kunstarchiv 1926
Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, GermanyAntiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 417.28
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 42 S., 2 nn.S., 32 S. (Abbildungen), 1 nn.S., beiliegend Eintrittskarte zur Kunstausstellung und kleine Werbebroschüre (Raumkunst) Buchrücken mit säurefreien Klebeband verstärkt. Einband berieben und bestossen, Einband etwas fleckig, Einband mit Randläsuren. Innen stellenweise fleckig, die Blätter teilwe…ise mit Knickspuren, 2 Blatt mit Randbeschädigungen, Textseiten qualitätsbedingt gebräunt, handschriftlicher Besitzvermerk. Insgesamt befriedigender Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 141 Originalbroschüre, ca. 23,1 x 15,7 cm Veröffentlichungen des Kunstarchivs Nr. 10.