Direction Philippe Dollinger (9 results)
Language: French
Published by Editions Privat, Toulouse 1972
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. 1 volume reliure cartonnnée de l'éditeur, rhodoïd, 479 pages [2], avec des cartes et des illustrations en noir et blanc. Collection ''Univers de la France et des Pays Francophones''. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can…send pictures of this book on simple request ).

- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. 1 volume reliure toilée sous jaquette illustrée en couleurs de l'éditeur, 526 pages [1], avec des cartes et des illustrations en noir et blanc. Collection ''Univers de la France et des Pays Francophones''. Très bel exemplaire ( Photographie…s sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Published by Editions Privat, Toulouse 1970
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.68
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. Ed. originale. 1 volume reliure toilée sous jaquette illustrée en couleurs de l'éditeur, 526 pages [1], avec des cartes et des illustrations en noir et blanc. Collection ''Univers de la France et des Pays Francophones''. Edition originale,…exemplaire numéroté. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
More imagesPublished by Privat, Editeur, 1978, 1978
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranceLE BOUQUINISTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 49.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié + jaquette, in-8, 526 pages, bon état, (poids : 1,140 kg, épaisseur : 4,5 cm).
More imagesLanguage: French
Published by chez Privat, à Toulouse 1970
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 119.21
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure Plein Cuir. Condition: Très bon. Edition originale. Deux forts volumes In-4° de 526 pages (Histoire de l'Alace) et 479 pages (Documents), paru dans la collection "Univers de la France et des Pays francophones", sous reliures pleine basane bigarrée aux dos à 4 nerfs avec titre doré. Exemplaires N° CXXVIII / CCL du tirage…de tête sur vélin spécial alfa (Histoire) et N° CXXVIII/ CCL sur vélin spécial Condat (Documents - celui-ci imprimé en 1972) de l'édition originale. Beaux ouvrages illustrés d'une riche iconographie en N&B (cartes, plans, dessins et photos), dont XL (dont quatre en couleurs) et XL hors texte. Couverture des documents et dos partiellement insolés, sinon en très bon état.

Language: French
Published by Privat, Toulouse 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 131.13
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. In-8 carré de 398 pp.; basane bordeaux, dos à quatre nerfs avec titre en lettres dorées, tranche de tête dorée (reliure de l'éditeur). Tirage de tête : un des 250 exemplaires sur couché mat spécial des Papeteries Arjomari-Prioux. Bel exemplaire, justifié n°CXXXVIII.

- Softcover
Seller: Frederic Delbos, Lussan, OC, FranceFrederic Delbos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 60.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Privat, 1991. Format 17x23 cm, broche, 526 pages.Bon etat, traces d'usage sur un livre d'occasion.

Published by Privat, 1970
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 72.70
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
No jacket. Condition: Bon. Sans jaquette. Couverture différente. Edition 1970. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. No dust jacket. Different cover. Edition 1970. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity o…rganizations.

Seller: alphabets, NANCY, , Francealphabets
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Éditions Famot, 1977 ; in-4, 499 pp., reliure d'éditeur. Très bon état.