Doß Adolf (64 results)
Published by Herder 8. Auflage Freiburg i. Breisgau 1908 1908
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.35
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLn. 459 S. Abb. guter Zustand.
Published by Herder Verlag, Freiburg 1919
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24. u.25. Aufl. 560 S 17x11,4cm, Oln, Seiten gebräunt, Gebrauchsspuren.

Language: German
Published by Herder Verlag; 1914
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 560 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; das Papier ist altersbedingt angebräunt, stellenweise stockfleckig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten dem Alter entsprechend gut. Originalsc…hutzumschlag vorhanden (leicht eingerissen). Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 315.

Published by Herder, Freiburg 1904
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4. Aufl. Freiburg, Herder, 1904. Kl.8°. X, 460 S. mit 1 Titelbild, mit Zierleiste, geschmückten Initialen und roten Randleisten. Illustr. OLwd. mit marmoriertem Schnitt in OSchuber. zwei Fleckchen aEinband, sonst gut erhalten. (s. Foto). Sprache: ger/deu zwei Fleckchen aEinband, sonst gut erhalten. (s. Foto).

Language: German
Published by Freiburg i. Br., Herder, um . 1911
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 10. 10 Auflage. 16x12 cm. X (XI) S., 460 S. Hardcover. Grüner Ganzleinenband mit goldenem Titeldruck und farbiger Verzierung. Jungfrau erhaben auf den V-Deckel gedruckt. Etwas angestaubt, Rücken verblasst, min. berieben. Innen leicht gebräunt, sehr sauber. Handschriftl. Schenkungswidmung a. d. Vorsatzseite von al…ter Hand. Roter Seitenschnitt rundum. Sehr schöner, farbiger Seitenschnitt rundum. Jede Textseite mit roter Zierumrandung. DX-K1|9455BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

Language: German
Published by Herder'sche Verlag; 1905
- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.26
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 14. Auflage, mit Titelbild.. 568 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Kloster-Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; Einbandkanten sind leicht bestoßen; der Buchzusta…nd ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Halbleder/ Rotschnitt; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.

Language: German
Published by Herdersche Verlag; 1919
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 24. und 25. Auflage. 560 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT.…Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 395.
Published by Herder, Freiburg, 1904
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. X, 460 S. (16 cm) ill. OLn-OU., mit marmoriertem Schnitt. Der neutrale Schutzumschlag gleichmäßig gebräunt; sonst sehr guter Zustand. 3., verbesserte u. vermehrte Auflage. /// Das wunder-, wunderschöne Deckelbild zeigt eine (erhaben geprägte) antikisch gekleidete Jungfrau mit brennender Öllampe.
Published by Herder, Freiburg, 1905
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. XII, 568 S. (17 cm) OHldr. mit blindgeprägtem floralen Rückenornament; Ganzrotschnitt. Ecken und Kanten deutlich berieben; Schnitt etwas gebrauchsspurig; innen ordentlich. 14. Aufl.

Language: German
Published by Herdersche Verlag; 1910
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 18. Auflage. 560 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Das Buch befindet sich in einem Schuber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.

Language: German
Published by Herder Verlag; 1928
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. Mit einem Titelild von Hans Franke, 459 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deu…tsch Gewicht in Gramm: 405.

Language: German
Published by Herder & Co. Verlag; 1923
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.07
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 19. & 22. Auflage.. 460 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. GOLDSCHNITT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
More imagesLanguage: German
Published by Mainz, Verlag von Franz Kirchheim 1886
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket12° , Halbleinen. Condition: Sehr gut. 111 Seiten Buch ist in einem guten Zustand, Halbleineneinband berieben, Innengelenk gebrochen, Vorsatz mit künstlerischem Exlibris von James/Jacob Leukert, Namensstempel auf Titel, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand, leicht gegilbt. Adolf von Doß (1825-1886) bayrischer Adeliger, Sch…riftsteller und Jesuit. B05-03-06B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Language: German
Published by Herder 1919
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.26
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 460 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: De…utsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Freiburg, Herder, . 1908
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfarbiges Titelbild, 460 S. schlichter, schwarzer Leinenband der Zeit angestaubt, teils stärker stockfl.
Language: German
Published by Herdersche Verlagshandlung, Freiburg, 1905
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket5. Auflage. X+460 Seiten Mit einem Titelbild. Zustand: Keine Beschädigungen, mit einer Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Hardcover Leinen, Marmorschnitt, ohne Schutzumschlag.

Language: German
Published by Herdersche Verlagshandlung, Berlin, Karlsruhe, München 1914
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, GermanyLewitz Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 12.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 560 Seiten (Dünndruck) in Frakturschrift mit Approbation des hochw. Herrn Erzbischofs von Freiburg. Mit einem Stahlstich sowie Bild und Lebensabritz des Verfassers. Buchschnitt und Buchseiten mit Stockflecken. Einband etwas berieben. Dennoch ein vollständiges, gutes Exemplar. Sprache: Deuts…ch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Herder'sche Verlag; 1902
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.82
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 12. Auflage, mit Titelbild.. 568 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565.

Language: German
Published by Herder'sche Verlag; 1902
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.82
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 12. Auflage, mit Titelbild.. 568 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Kloster-Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; Einbandkanten sind leicht bestoßen; der Buchzusta…nd ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Language: German
Published by Herdersche Verlagshandlung, Freiburg, 1908
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket460 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, Exemplar einer Privatbibliothek mit Kennungen (Rückenschild, Stempel am Anfang und Ende). Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Hardcover Leinen mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Herdersche Verlagshandlung, Freiburg, 1907
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket7. Auflage. 460 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten leicht berieben/bestoßen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430 Hardcover, Leinen mit Reliefprägung und marmorierten Farbrundumschnitt, ohne Schutzumschlag.

Language: German
Published by Herder & Co.; 1920
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.39
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 560 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Kloster-Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; Einbandkanten sind leicht bestoßen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich u…nd dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580 26. und 27. Aufage, mit einem Titelbild sowie Lebensabriß und Bild des Verfassers..

Language: German
Published by Verlag von Kirchheim & Co 1912
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.52
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover-Kleinformat. Condition: Gut. 5. durchgesehene Auflage.. 107 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordent…lich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.
More imagesLanguage: German
Published by Franz Kirchheim Mainz 1899
- Hardcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 26.14
US$ 18.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Texte en allemand / text in german ! Achte Auflage. 7x13,5 cm. 160 p. Reliure éditeur. Etat correct. Intérieur en bon état. Plats légèrement défraîchis. Ancien livre de bibliothèque (cachets, cotes, étiquette en pied du 1er plat). Infimes taches marginales sans conséquence. in-12°.

Language: German
Published by Franz Kirchheim 1889
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.70
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover-Kleinformat. Condition: Gut. 160 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

Language: German
Published by Freiburg i. Breisgau, Herdersche Verlagshandlung 1903
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.13
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeineneinband. Condition: Sehr gut. 3. Auflage. 460 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren. Schnittkanten marmoriert und tadellos sauber, Papier gering verfärbt, gebräunt. Rik061278 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Language: German
Published by Herdersche Verlagshandlung, Freiburg, 1916
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket460 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 Hardcover kartoniert, geprägt, ohne Schutzumschlag.

Language: German
Published by Herder'sche Verlag; 1883
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.76
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 580 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Kloster-Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; Einbandkanten sind leicht bestoßen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich u…nd dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440 4., verbesserte Auflage, mit einem Titelbild..

Language: German
Published by Herdersche Verlag; 1900
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.76
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 11. Auflage, mit Titelbild.. 568 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Kloster-Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; Einbandkanten sind leicht bestoßen; der Buchzusta…nd ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Goldschnitt; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Herdersche Verlagshandlung, Freiburg, 1902
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXI+384 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sehr gepflegt und sauber, in allem original. Mit einer Eintragung auf dem Schuber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Hardcover Leinen, Rundummarmorschnitt, mit Schutzumschlag, im Schuber.