Docavo (217 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.39
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: Spanish
Published by Jose Docavo Alberti 2013
Series: EL TERCER NACIMIENTO, Book 1 of 2. Book 1 of 2 - EL TERCER NACIMIENTO
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.68
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: Spanish
Published by Jose Docavo Alberti 2/18/2013 2013
Series: EL TERCER NACIMIENTO, Book 1 of 2. Book 1 of 2 - EL TERCER NACIMIENTO
- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.33
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. El tercer nacimiento de Ulises. Libro Primero. El Gran Ojo. Book.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: Spanish
Published by Independently published 2020
Series: Las aventuras de Camaleón 5, Book 1 of 6. Book 1 of 6 - Las aventuras de Camaleón 5
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.36
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: Spanish
Published by Independently published 2020
Series: Las aventuras de Camaleón 5, Book 1 of 6. Book 1 of 6 - Las aventuras de Camaleón 5
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.36
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: Spanish
Published by Jose Docavo Alberti 2013
Series: EL TERCER NACIMIENTO, Book 1 of 2. Book 1 of 2 - EL TERCER NACIMIENTO
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.78
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: Spanish
Published by Jose Docavo Alberti 2013
Series: EL TERCER NACIMIENTO, Book 2 of 2. Book 2 of 2 - EL TERCER NACIMIENTO
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.81
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: Spanish
Published by Jose Docavo Alberti 2013
Series: EL TERCER NACIMIENTO, Book 2 of 2. Book 2 of 2 - EL TERCER NACIMIENTO
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Camaleón y la Góndola Dorada', Nico recibe un misterioso paquete el día de la llegada del Circo Estelar a Venecia. La joya que contiene desata una aventura llena de ingenio y astucia, donde Nico recorre los barrios venecianos, conoce a un cura desmemoriado e investiga el arte del vidrio. Pronto se enc…uentra tras la pista de peligrosos contrabandistas de munición de cristal, en una trepidante persecución para desbaratar sus planes y alertar a la policía.Esta emocionante historia, parte de la serie 'El Barco de Vapor', sumerge a los jóvenes lectores en un mundo de misterio y aventura en la mágica ciudad de Venecia, donde Camaleón deberá usar todo su ingenio para resolver el enigma de la góndola dorada. EAN: 9788467503012 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: Camaleón y la Góndola Dorada Autor: Nacho Docavo Alberti Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa blanda. Puerta, Carlos (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : La flor de Madagascar es una emocionante novela juvenil de aventuras escrita por Nacho Docavo Alberti. La historia sigue a Mara, una joven italiana que se ve envuelta en una peligrosa conspiración en Madagascar tras el robo de un cargamento de material escolar destinado a una organización benéfica. Acompañada… por sus amigos malgaches Anyá y Rani, Mara se embarca en una aventura llena de peligros y descubrimientos que los llevará al corazón de las plantaciones de ylang-ylang, la valiosa flor de Madagascar. Una historia de amistad, valentía y justicia en un exótico escenario. EAN: 9788426349613 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: La flor de Madagascar Autor: Nacho Docavo Alberti Editorial: Editorial Luis Vives (Edelvives) Idioma: es-ES Páginas: 203 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : En 'De vuelta a la cueva', el periodista Salomón Narváez acompaña a la doctora Nina Rosenthal en una búsqueda trascendental en el Océano Índico. Su objetivo es encontrar las cuevas que albergan los restos de los primeros seres humanos que poblaron la Tierra. Sin embargo, al llegar a la isla, descubren que… no son los únicos interesados en estos misteriosos lugares, lo que desata una serie de complicaciones y peligros inesperados. Esta novela de aventuras sumerge al lector en los enigmas del origen de la especie humana a través de un emocionante viaje. EAN: 9788434855885 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: De vuelta a la cueva Autor: Nacho Docavo Alberti Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Nica encuentra una fotografía de un jefe sioux desaparecido, pero su descubrimiento despierta el interés de ciertas personas con ánimo de lucro. A pesar de las presiones, Nica sabe lo que representa tal foto para el pueblo sioux. Esta es una desenfadada novela de aventuras y un apasionante viaje por las t…ierras amerindias, ideal para jóvenes lectores. EAN: 9788434877573 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: La sombra del relámpago Autor: Nacho Docavo Alberti Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 208 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Tras casi dos meses de viaje, el Circo Estelar llega a Menorca. La isla está en plena temporada turística, pero algo grave ha sucedido: han desaparecido dos chicos y todo el mundo los busca. Nico, con alma de Camaleón, decide investigar el caso y descubre una estela fenicia, escrita hace más de dos mil a…ños, que le conduce hasta una cueva secreta. Allí están escondidos los niños, que habían sido secuestrados por una banda internacional que pretendía comercial con los objetos artísticos encontrados por ellos. Camaleón utiliza la Piel para encontrar a unos niños secuestrados en Menorca. EAN: 9788467503005 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Historia Título: Camaleón en las tumbas de Menorca Autor: Nacho Docavo Alberti Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa blanda. Puerta, Carlos (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Nombre de Tus Sueños es una obra de Jose Docavo Alberti, publicada en 2017. Este libro de 281 páginas, editado por Independently Published, explora temas relacionados con los sueños. Escrito en español, el libro tiene un peso de 0.491 kg. EAN: 9781520437897 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Nombre de Tus…Sueños Autor: Jose Docavo Alberti Editorial: Independently Published Idioma: es-ES Páginas: 281.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Nico, un joven trapecista de circo, entabla amistad con el Gran Naurim, un mago que le revela el secreto de la Piel de Camaleón. Con este poder, Nico se propone evitar que el circo cierre sus puertas, descubriendo además a unos ladrones de cuadros y obteniendo una valiosa recompensa. Esta emocionante historia… de misterio y aventuras es ideal para jóvenes lectores a partir de 12 años. EAN: 9788467502992 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: Camaleón Autor: Nacho Docavo Alberti Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa blanda. Puerta, Carlos (illustrator).

Language: Spanish
Published by Jose Docavo Alberti 2013
Series: EL TERCER NACIMIENTO, Book 1 of 2. Book 1 of 2 - EL TERCER NACIMIENTO
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En "El tercer nacimiento de Ulises. El Gran Ojo", Elena y Héctor se embarcan en una odisea moderna para detener a Ulises San Juan, un geólogo planetario con la misión de salvar la Tierra a costa de la humanidad. En una carrera contrarreloj, y con la ayuda de Ramita, deberán superar pruebas y aprender leccione…s cruciales. ¿Prevalecerá nuestra especie o Ulises logrará su cometido? Esta novela es una reflexión en forma de thriller que busca entretener al lector, ofreciendo un final satisfactorio en esta primera parte de una dilogía. EAN: 9788461609765 Tipo: Libros Categoría: Fantasía Título: El tercer nacimiento de Ulises. El Gran Ojo Autor: Jose Docavo Alberti Editorial: Jose Docavo Alberti Idioma: es-ES Páginas: 299 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'Atletas de las Tierras Altas', Nacho Docavo Alberti nos presenta la historia de Asaffa, un joven etíope que sueña con convertirse en un corredor de renombre tras ver a Haile Gebreselassie ganar en los Juegos Olímpicos de Sidney. A pesar de las dificultades que enfrenta, como el trabajo en el cafetal famil…iar y sus estudios, Asaffa se esfuerza por alcanzar su meta. Esta conmovedora historia de superación y perseverancia es ideal para jóvenes lectores. EAN: 9788426366979 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Deportes y Recreación Título: Atletas de las Tierras Altas Autor: Nacho Docavo Alberti Editorial: Editorial Luis Vives (Edelvives) Idioma: es-ES Páginas: 190 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Manolo Cantera, experto en tribus remotas y funcionario de un museo sin funciones, se ve envuelto en una trama de espionaje industrial cuando es asaltado por una empresa de cosméticos. Estos, enterados de que las cabezas reducidas por los jíbaros no pierden el pelo, pretenden emplear la fórmula jíbara para co…mbatir la calvicie. Cantera, junto a su novia, deberá averiguar el procedimiento para ayudar a la empresa. EAN: 9788434846906 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Murió por los pelos Autor: Nacho Docavo Alberti Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 153 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : El alma del lama es una novela juvenil escrita por Nacho Docavo Alberti, ambientada en el Tíbet. La historia sigue a Dawa, una joven española que estudia medicina tibetana en Darjeeling, India. Su maestro le encarga una misión en una remota región del Tíbet, donde deberá enfrentarse a desafíos y descubri…r secretos ancestrales. A través de su viaje, Dawa explorará la cultura tibetana, la espiritualidad y el significado del alma. EAN: 9788423676583 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El alma del lama Autor: Nacho Docavo Alberti Editorial: edebé Idioma: es-ES Páginas: 240 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Dawa, una joven española que estudia medicina tibetana en Darjeeling, India, recibe una misión de su maestro: adentrarse en el Tíbet para encontrar a un niño reencarnado en peligro. Sin embargo, el ejército chino tiene sus propios planes para el niño, complicando la tarea de Dawa y sus amigos. Esta avent…ura juvenil explora temas de espiritualidad, medicina tibetana y la lucha por la libertad en un entorno exótico y desafiante. EAN: 9788423662128 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El alma del lama Autor: Nacho Docavo Alberti Editorial: Edebé Idioma: es-ES Páginas: 238 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'La guarida de Camaleón', Camaleón se enfrenta a una nueva aventura en Turquía, donde debe rescatar a su mentor, Naurim, quien ha sido secuestrado por una banda que busca desentrañar los secretos de los adelantos ópticos que permiten a la orden perfeccionar su camuflaje. Esta emocionante historia lleva a l…os lectores a través de circos estelares y peligrosas misiones, donde la magia y el misterio se entrelazan en una trama llena de suspense y acción. EAN: 9788467503036 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: La guarida de Camaleón Autor: Nacho Docavo Alberti Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa blanda. Puerta, Carlos (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En un emocionante paseo por Sarajevo, donde el Circo Estelar está actuando, Nico se topa con una fotografía que revela la identidad de un antiguo criminal de guerra buscado por la justicia. Con su astucia característica, Camaleón se embarca en una misión para desentrañar un complot de gran envergadura que pod…ría poner en peligro el futuro del país. Ayudado por una chica bosnia, con quien descubre el amor, Camaleón logra neutralizar el complot de una banda de criminales de guerra bosnios. EAN: 9788467503029 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: Camaleón y el complot de los Balcanes Autor: Nacho Docavo Alberti| Carlos Puerta Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'De vuelta a la cueva', el periodista Salomón Narváez acompaña a la doctora Nina Rosenthal en una búsqueda trascendental en el Océano Índico. Su objetivo es encontrar las cuevas que albergan los restos de los primeros seres humanos que poblaron la Tierra. Sin embargo, al llegar a la isla, descubren que no…son los únicos interesados en estos misteriosos lugares, lo que desata una serie de complicaciones y peligros inesperados. Esta novela de aventuras sumerge al lector en los enigmas del origen de la especie humana a través de un emocionante viaje. EAN: 9788434855885 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: De vuelta a la cueva Autor: Nacho Docavo Alberti Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En 'Camaleón y la Góndola Dorada', Nico recibe un misterioso paquete el día de la llegada del Circo Estelar a Venecia. La joya que contiene desata una aventura llena de ingenio y astucia, donde Nico recorre los barrios venecianos, conoce a un cura desmemoriado e investiga el arte del vidrio. Pronto se en…cuentra tras la pista de peligrosos contrabandistas de munición de cristal, en una trepidante persecución para desbaratar sus planes y alertar a la policía.Esta emocionante historia, parte de la serie 'El Barco de Vapor', sumerge a los jóvenes lectores en un mundo de misterio y aventura en la mágica ciudad de Venecia, donde Camaleón deberá usar todo su ingenio para resolver el enigma de la góndola dorada. EAN: 9788467503012 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: Camaleón y la Góndola Dorada Autor: Nacho Docavo Alberti Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa blanda. Puerta, Carlos (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Manolo Cantera, experto en tribus remotas y funcionario de un museo sin funciones, se ve envuelto en una trama de espionaje industrial cuando es asaltado por una empresa de cosméticos. Estos, enterados de que las cabezas reducidas por los jíbaros no pierden el pelo, pretenden emplear la fórmula jíbara par…a combatir la calvicie. Cantera, junto a su novia, deberá averiguar el procedimiento para ayudar a la empresa. EAN: 9788434846906 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Murió por los pelos Autor: Nacho Docavo Alberti Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 153 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : La flor de Madagascar es una emocionante novela juvenil de aventuras escrita por Nacho Docavo Alberti. La historia sigue a Mara, una joven italiana que se ve envuelta en una peligrosa conspiración en Madagascar tras el robo de un cargamento de material escolar destinado a una organización benéfica. Acompa…ñada por sus amigos malgaches Anyá y Rani, Mara se embarca en una aventura llena de peligros y descubrimientos que los llevará al corazón de las plantaciones de ylang-ylang, la valiosa flor de Madagascar. Una historia de amistad, valentía y justicia en un exótico escenario. EAN: 9788426349613 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: La flor de Madagascar Autor: Nacho Docavo Alberti Editorial: Editorial Luis Vives (Edelvives) Idioma: es-ES Páginas: 203 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Papiro y Papel, Las Palmas de G C, SpainPapiro y Papel
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Very Good. Minimas marcas de uso.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En 'La guarida de Camaleón', Camaleón se enfrenta a una nueva aventura en Turquía, donde debe rescatar a su mentor, Naurim, quien ha sido secuestrado por una banda que busca desentrañar los secretos de los adelantos ópticos que permiten a la orden perfeccionar su camuflaje. Esta emocionante historia llev…a a los lectores a través de circos estelares y peligrosas misiones, donde la magia y el misterio se entrelazan en una trama llena de suspense y acción. EAN: 9788467503036 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: La guarida de Camaleón Autor: Nacho Docavo Alberti Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa blanda. Puerta, Carlos (illustrator).