Dora Paszthory (46 results)
Language: German
Published by K. Thienemanns, Stuttgart 1939
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücher-Oase, Wilhelmshaven, GermanyAntiquariat Bücher-Oase
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.23
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Zufriedenstellend. 56 S., Mit vielen farbigen Zeichnungen von Eva von Paszthory, Vor- und Nachsätze fleckig, ansonsten nur gering stockfleckig, Buchrücken oben und unten angestoßen, Einband berieben, mit persönl. Widmung auf dem Vorsatz, Frakturschrift, Size: 8° groß.
Published by Esslingen am Neckar und München Schreiber Verlag o J
- Softcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.84
US$ 20.89 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbig illustrierter Original-Karton, mit zahlreichen farbigen Bildern, unpaginiert, 21 x 22,5 cm, schönes Exemplar.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustriert von Eva von Paszthory-Molineus. Innsbruck / Wien: Margarete Friedrich Rohrer Verlag, 1947. Farb. illustr. OHLn. 16 nn. S. mit 7 ganzs. Farbzeichnungen. - 28 x 22,5. * Vgl. Muck II, 3514. - Kanten gering berieben u. neue Vorsatzpapiere; sonst wohlerhalten .

Published by Universal-Edition 1935
- Softcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Orig.-Brosch. Erschienen ca. 1935. 13x19, S 32. Umschlag leicht lichtrandig, kl.Verlagsstempel auf Titelblatt, sonst gut erhalten.

Language: German
Published by Innsbruck und Wien, Margarete Friedrich Rohrer, (1950). 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
47 S. Mit farbigen Bildern von Eva Pazthory-Molineus. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Gr.-8°. Illustrierter Orig.-Halbleinen.
Published by Oldenburg Gerhard Stalling () 1954
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Acht Blatt. mit etl. Buntbildern v. Eva von Paszthory-Molineus. Gr.-8°. Farb. illustr. OHln. Einband an den Ecken gering bestoßen, ansonsten gut. Block einwandfrei! Gutes Exemplar dieses reizenden und auch, durch die realistische Darstellung v. Blumen und Kräutern, lehrreichen Bilderbuches. Aufgrund der von der Europäischen Unio…n erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Language: German
Published by Oldenburg, Oldenburger Verlagshaus vorm. Gerhard Stalling Verlag 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, , GermanyAntiquariat Olaf Drescher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zahlreiche Abb., 8 (16) unnum. S. Stalling-Bilderbuch Nr. 113. ZUSTAND: Minimal berieben, Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480 28,5x22,5cm, schöner, farbig illustr. Orig.-Halbleinen, gebunden, mit rotem Deckeltitel.

Language: German
Published by Stuttgart, Thienemanns, 1939
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr8° OHln. 56 S. sehr hübsch illustriert. Sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Published by J.F.Schreiber, Esslingen 1956
- Hardcover
Seller: Elke Noce, villingen-schwenningen, , GermanyElke Noce
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Lustiges Bärenbilderbuch aus der Sammlung " Ringelreihen" JFS-1165 , 12 S.,altersgemäßer Zustand,Ecken bestoßen,innen etwas vergilbt,ein paar Radierspuren,Zustand insgesamt 2-.
Language: German
Published by Oldenburg, Gerhard Stalling Verlag, 1950
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Stalling-Bilderbücher Nr. 113. 14 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband nachgedunkelt und etwas stockfleckig, Buchdeckel gebogen, Buchblock fast vom Einband gelöst, Papier gebräunt und stockfleckig, Zustand schlecht bis zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Published by Margarete Friedrich Rohrer 1947
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60081939: 1947. In-4. Relié. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. Env. 15 pages (non paginé). Illustré de nombreux dessins en couleur hors texte. Ouvrage très abîmé. Plats détachés. Nombreuses annotations (traits) au dos des plats et en page de garde. . . . Classifica…tion Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.

Der Rattenfänger von Hameln. Mit vielen farbigen Zeichnungen von Eva von Paszthory.
Jacob Grimm y Wilhelm Grimm .Von Paszthory, Dora,ilustradora.
Published by Thienemanns, Stuttgart 1939
- Hardcover
Seller: Librería Torres-Espinosa, CERCEDILLA, M, SpainLibrería Torres-Espinosa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 47.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
23 cm. 56 pp. Cartone editorial con lomo entelado.Bonitas ilustraciones en color de Dora Von Paszthory.Buen estado.Atención envíos contra reembolso 6 .

Language: German
Published by Dresden Flechsig 1938
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okarton. 19 S. Mit ganzs. farb. Illustr. von Eva von Paszthory.-Gering ber. u. best., hinterer Deckel leicht fl., Buchblock gelockert, 159 gr.

Published by Stalling, Oldenburg 1944
- Hardcover
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, , GermanyHildegard Noffz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.22
US$ 24.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Auflage Klinkow/Scheffer 107, farb.ill.O.Pappband, unpag. teilw.ganzst.farbige Illustrationen Eva v. Paszthory-Molineus, Einband etwas berieben, 1 Lage lose, einige Blatt leicht fleckig.
Published by Wien Verlagsbuchhandlung Julius Breitschopf jun 1947
- Softcover
Seller: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, AustriaEugen Friedhuber KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.57
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Hardcover, Format (4°), roter Halbleineneinband, mit rosa kart. illustr. Einband, gut erhalten, Buchblock innen lose, Einband leicht angeschmutzt, Seiten innen sehr sauber, unpag., 25 S., mit Farbabb., Text in Schreibschrift.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 25.46 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
16 S. mit 7 ganzs. Farbbildern v. EVA VON PASZTHORY, Rohrer, Innsbruck 1947, 4°, Orig.Halbleinen ** Erstausgabe --- Hübsches Jahreszeitenbuch, schönes Ex. >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 250 Gramm.
Published by Bilderbuchverlag A.Mühlehner, Wels
- Hardcover
- First Edition
Seller: Elke Noce, villingen-schwenningen, , GermanyElke Noce
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 76.29
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. 1. Auflage. unpag., o.A. zum Erscheinungsjahr, vermutlich aber 50er Jahre, gut erhalten, Ecken und Kanten etwas bestoßen, etwas anegstaubt,innen kleiner Namenseintrag sonst gut erhalten. Paszthory Eva (illustrator).
Published by Schreiber Esslingen München um 1956 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, AustriaAntiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Sprache: Deutsch 12 Seiten, Okart / paperback farbig illustrierte Bilderbuch Broschüre, Nachsatzblatt fehlt, befriedigender Zustand gr-8° / gr-oktav Rücken brüchig, abgegriffen, befriedigender Zustand.
Published by Oldenburg,Stalling 1950. 1950
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, , AustriaAntiquariat Krikl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
kl.4°. 16 nn. S. mit farb. Einbdillustr. u. zahlr. farb. Bildern v. E.v. Paszthory-Molineus. Illustr. Ohln., Ecken etw. bestoßen, innen ganz vereinzelt min. fingerfleckig, insges. gut erh. - Stalling-Bilderbuch Nr.113 Erstausgabe. Mück II,1988; Kosch XI,945.

Published by Stuttgart, Thienemann 1939
- Hardcover
- First Edition
Seller: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, , GermanyBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. Die jahrhundertalte Volkssage vom Rattenfänger von Hameln mit lustigen bunten Bildern von der Wiener Künstlerin Eva von Paszthory fein illustriert. - Tadelloses Exemplar 56 Seiten, mit zahlr. teils ganzseitigen Farbillustrationen von Eva von Paszthory Farbillustr. Original-Halbleinen mit farb. Orig.-Schutzumschlag…, 8°.

Language: German
Published by Innsbruck Wien, Margarete Friedrich Rohrer Verlag 1947
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, , AustriaAntiquariat Buchseite
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Pappband mit Leinenrücken. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 10 Blatt mit sieben ganzseitigen farbigen Abbildungen, unter Verwendung des original Buchdeckels neu fachgerecht gebunden, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Language: German
Published by Innsbruck Wien, Margarete Friedrich Rohrer Verlag 1947
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, , AustriaAntiquariat Buchseite
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Pappband mit Leinenrücken. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 10 Blatt mit sieben ganzseitigen farbigen Abbildungen, Kanten gering berieben, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Published by Stalling., Oldenburg, 1950
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, GermanyWolfgang Kohlweyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stalling Bilderbuch Nr. 113. Halbleinenband mit buntem Deckelbild; 28,5 x 22 cm; 8 Blatt mit Farbbildern von Eva von Paszthory-Molineus. Sprache: de (Ecken bestoßen; Kanten berieben; beide Innendeckel mit Blume-Abziehbildchen verziert).

Published by Gerhard Stalling, Oldenburg 1950
Seller: Kohlweyer, Braunschweig, , GermanyKohlweyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinenband mit mit farbig illustrierter Vor- und Rückseite; 28,5 x 22,5 cm; 8 Blatt mit farbigem Titel und bunten, zum Teil ganzseitigen Farbbildern. (Ecken bestoßen; obere Deckelecke mit kleinem Eckverlust; 1. und letztes Blatt mit Knickspur; hinterer Innendeckel mit kleiner Abriebstelle; Block hängt nur noch locker am Fade…n) vgl. Kohlweyer Teil 2 Nr. 411 ***Es handelt sich hier um das Exemplar aus der Sammlung Kohlweyer! Sprache: de.
Language: German
- Hardcover
Seller: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, , GermanySt. Jürgen Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Stuttgart, Thienemann, 1939. EA. 56 S. Ohlwd. ( Einband fingerfleckig, Kap. je 1 cm ausgefranst, Reste eines Ex Libris auf Vs. 1 S. fehlt ) Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der E…U 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Margarete Friedrich Rohrer verlag, Innsbruck 1947
- Hardcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.61
US$ 91.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Broschur Zustand: gut; Buchblock vom Einband gelöst, Einband berieben; Namenszug im Vorsatz; MGH1925 9783453820616 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Hardcover/Pappeinband. Halbleinen.
Language: German
Published by Stuttgart, K. Thienemanns 1939
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 52.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit vielen farbigen Zeichnungen von Eva von Paszthory, 56 Seiten, Ordentliches Exemplar mit kleineren Gebrauchsspuren, Der Schutzumschlag mit kleineren Randläsuren. Sprache: Deutsch 8°, heller illustrierter OU, oranges illustriertes Ohln.
More imagesPublished by Stalling 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, , GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.40
US$ 75.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. Ecken/Kanten deutlich berieben, Buchblock minimal gelockert mit Spiel; Seiten sauber - sehr guter Zustand! Stalling Bilderbuch Nr. 113 In deutscher Sprache. n.pag. pages. 23 x 29 cm.

Language: German
Published by Wels, Mühlehner o. J. [] 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 85.24
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-Gr.-8°. o. Pag. [11 Bll.] Illustr. OHlwd. EA. Muck II, 6824. - Ebe. etw. fleckig, etw. berieben, Gbrsp.
More imagesPublished by Stalling Verlag 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, , GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 95.36
US$ 75.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Sehr gut. Leinenbuchrücken letwas angeschmutzt, Ecken/Kanten minimal berieben, ein Namenseintrag konnte weitgehend entfernt werden; Seiten altersbedingt leicht nachgedunkelt! In deutscher Sprache. n.pag. pages. 23 x 29 cm.