Doss Adolph (43 results)
More imagesLanguage: German
Published by Freiburg i. Br., Herder'sche Verlagshandlung, . 1883
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 4. 4. verb. Auflage. 16,5x11,5 cm. 4 Bl., 580 S. Hardcover. Sehr dekorativer Ganzlederband der Zeit mit schönem, goldgeprägtem Kruzifix (V-Deckel), sowie blindgeprägten Verzierungen auf den Deckeln. Lederkanten etwas beschabt. Rücken mit reicher Goldverzierung und -titel. Innen leicht gebräunt, sehr sauber. Kupfe…rtafel in Front mit einem kl. Fleck, Titelseite von unten ca. 1 cm aus der Bindung gelöst. Innengelenk nach d. Titels. leicht angebrochen aber fest. Schöner Glanzgoldschnitt rundum. Mit einem gestochenen Titelbild in Front. Mit Approb. des Hochw. Herrn Erzbischofs von Freiburg. DX-274|2846AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.60
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.90
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Mitsdorffer, Munster 1868
- Hardcover
Seller: Besleys Books PBFA, Diss, United KingdomBesleys Books PBFA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.81
US$ 24.13 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Good. No Jacket. Hardback. Text in German. 596pp. Frontis. Boards slightly worn. First and last few pages foxed. Private ownership. (r4).

Language: German
Published by Herdersche Verlagshandlung; 1889
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.68
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 6. Auflage.. 576 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter… entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Roter Farbschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Mainz, Verlag von Franz Kirchheim. . 1879
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 0. 15 x 11 cm. 104 S. Marm. Hlwd. Am Buchrücken m. einem Bibliotheksaufkleber. Vorder-und Rückendeckel ew. abgegriffen un bestoßen. Seiten-und Seitenschnitt durchgehend leicht gebräunt; sowie durchgehend leicht fleckig u. m. Bleistiftanstreichungen im Text. Auf dem Titelblatt m. einer handschr. Eintragung sowie z…wei Bibliotheksstempeln. Auf dem Vorsatzpapier m. einem Bibliotheksstempel sowie einem Bibliotheksaufkleber. DX-K45|3954BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Freiburg, Herder, . 1903
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontispiz, XII, 568 S. brauner Orig. Halblederband mit Blind- und Goldpräg. am Rücken etwas berieben und bestossen, der Frontispiz fehlt.

Language: German
Published by Herder Verlag; 1883
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 4. Auflage.. 580 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter… entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
More imagesLanguage: German
Published by Mitsdörffer; 1868
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. Auflage.. 596 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; das Papier ist altersbedingt angebräunt, stellenweise stockfleckig; Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
More imagesLanguage: German
Published by Herdersche Verlagshandlung; 1897
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 10., Auflage.. 568 Seiten; Das hier angebotene Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; das Papier ist altersbedingt angebräunt; der Vorsatz enthält eine handschriftliche Widmung des Vorbesitzers; Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sehr christlich orientierter Ratgeber für junge Männer, mit Kapiteln wie "Verderben / Verheerungen der Sünde", "Die besondere böse Neigung", "Die Habsucht", "Die Bücher", "Wahre Freundschaft", "Der Leichtsinn" u. "Die Leidenschaften".
Published by herder'sche verlagshandlung, freiburg im br 1889
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.87
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leder. Condition: Sehr gut. sechste auflage. oktav leather bound. sehr gutes exemplar. 576 seiten, gebundene halbleder - ausgabe mit lederecken; buntpapier - bezogene einbanddeckel; farbige vorsätze; mit stahlstich - frontispiz, hemdchen geschützt; ungelesen - buch innen sauber; leder leicht berieben.
Language: German
Published by Herdersche Verlagshandlung, Freiburg, 1902
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
568 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, Exemplar einer Privatbibliothek mit Kennungen (Rückenschild, Stempel am Anfang und Ende). Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 Hardcover mit Lederrücken und -ecken.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.16
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Herdersche Verlagshandlung, Freiburg, 1897
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
10. Auflage. 568 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, ein Namenseintrag im Vorsatz (Bleistift) - ansonsten keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sind berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 534 Hardcover, kartoniert mit Lederrücken und -ecken, Farbrundumschnitt, ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Freiburg, Herder, 1906
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fünfzehnte Auflage. Mit Frontispiez, 568 S., Nur gering stockfleckig, Name auf Frontispiez. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 17,5 cm, blindgheprägter Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückenschild, marmorierter Schnitt.
More imagesLanguage: German
Published by Münster: Mitsdörffer 1868
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.67
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. 2. Aufl. 596 S. Halbleder. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Einband berieben und bestoßen. Papier nachgedunkelt. Einige Seiten stockfleckig. Guter Zustand. Asc.12°706 atx. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.

Language: German
Published by Aschendorff'sche Buchhandlung; 1861
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.78
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Orig.Erstausgabe.. 306/ 306 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer aufgelösten Klosterbibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind staubschmutzig; Papier altersbedingt nachgedunkelt/ stellenweise stockfleckig; de…r Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut; ALTSCHRIFT! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.58
US$ 9.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Freiburg: Herder 1894
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 9. Auflage. XII, 568 Seiten. Frakturdruck. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Resten von entfernter Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Vorsatz-, Vortitel- und Titelblatt. - Einband etwas berieben, Ecken und Kanten leichgt bestoßen. Schnitt fleckig. Text sauber. Insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar…. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Kl. 8° (15-17,5 cm). Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rücken und Rotschnitt. [Hardcover / fest gebunden].
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.77
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book focuses on the importance of faith and its place as a guiding force in daily life, particularly for young people. Beginning with a thorough examination of concepts like temptation, sin and the importance of wisdom, the author encourages readers to pursue a life of virtue. He…does not shy away from the difficulties inherent in the path of virtue but argues that a virtuous life is the only way to experience true and lasting happiness. This book is a must-read for anyone seeking a deeper understanding of faith and morality. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.48
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Herder, Freiburg 1892, 8. Aufl., 568 S., HLd.d.Z., Einband bestoßen, vorderes Vorsatzblatt und Titelbild fehlen, Schmutztitel etwas becshnitten, Seiten etwas gebräunt.

Language: German
Published by Herder'sche Verlagshandlung 1885
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.94
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 5. Auflage.. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Ledereinband, Buchrücken im oberen Teil…gelöst. Buchecken bestoßen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

Language: German
Published by Freiburg im Breisgau, Herdersche Verlagshandlung 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 51.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
11. Auflage. 568 Seiten, 1 Fontispiz Halbleder, Goldprägung, Frakturschrift, Goldprägung, Blindprägung, 3seitiger Rotschnitt, Seiten vergilbt, guter Zustand Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 63.33
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.55
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

Published by Freiburg i. Breisgau: Herder . 10. Aufl 1897
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hldr. d. Zt. 8°, XII, 568 S., mit 1 Titelbild, Rücken an den Ecken und Kantenleicht berieben, sonst sehr guter Zustand. Sehr schöne Bindung.
More imagesLanguage: German
Published by Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagshandlung 1906
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.33
US$ 50.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 15. Auflage. 568 Seiten Frakturschrift, altersbedingte kleinere Gebrauchsspuren, Einband berieben und bestossen, rundum marmorierter Buchschnitt, Seiten etwas nachgedunkelt, erste Seite mit Ex Libris, einige Seiten etwas stockfleckig und geknickt, sonst innen sauber und ordentlich J76 Sprac…he: Deutsch Gewicht in Gramm: 564.
More imagesPublished by Herdersche Verlagshandlung 1885
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 30.99
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 576 Seiten. Einband beschädigt. Ecken und Kanten stark bestoßen.Vorsatz mit Stempel. 1. und letzte Seite gelöst. Vorsatz und Seiten mit Verfärbungen.
More imagesLanguage: German
Published by Mainz, Kirchheim 1917
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.51
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12°. 12. Aufl. 160 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and library-signature in GOOD condition, some traces of use. Kbx 12° F 4629 fu0020349 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.