Drese (212 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.04
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.07
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.15
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Published by Nationaltheater, Mannheim 1957
- Hardcover
Seller: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, U.S.A.Alphaville Books, Inc.
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHard Cover. Condition: Very Good. No Jacket. A clean and sound copy. Careful packing and fast, efficient shipping including delivery confirmation. International Priority Air Mail shipping available for this item. TEXT IN GERMAN.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Maxwell Goes to the Zoo. Book.

- Hardcover
Seller: AwesomeBooks, Wallingford, United KingdomAwesomeBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.20
US$ 5.51 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Im Palast der Gefühle: Erfahrungen und Enthüllungen eines Wiener Operndirektors This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clear…ly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .

- Softcover
- First Edition
Seller: Falkensteiner, Falkenstein, GermanyFalkensteiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 3.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: wie verlagsneu. Ohne Schutzumschlag. Erstausgabe. Elegant gekleidet feiert Simon Simon 1994 seinen 100. Geburtstag in der Zürcher Oper. In seiner Dankesrede begeistert er die Anwesenden mit Charme und mit seinem jüdischen Humor. Wieder zu Hause mit seiner Frau Ingeborg Fanger, der bekannten Sängerin, begin…nt Simon Simon, nach seinem 100. Geburtstag, seine Memoiren zu erzählen: Im Zug ist er geboren, als der auf einer Fahrt von St. Petersburg nach Paris durch Wien kommt. In Paris wächst er auf, aber seine Mutter, die Tänzerin, holt ihn als Elfjährigen nach St. Petersburg, wo er von ihrem Mann adoptiert und geadelt wird. Er hat einen Privatlehrer, die Familie verkehrt mit Zar Nikolaus II, aber auch mit Lenin. In den Wirren der Oktoberrevolution kehrt der junge Simon nach Paris zurück, muss eine Schule besuchen, schnuppert früh Bühnenluft mit den Ballets Russes, für die sich seine Mutter, die Baronin von Stern, einsetzt. Er besucht die Kadettenschule in Wien, das Handeln mit Pelzen lernt er in Berlin, doch er fühlt sich ganz als Franzose und kämpft in Verdun. Nach seiner Verwundung wird er Privatsekretär von Clemenceau. Simon Simon arbeitet als Modist, geht in den Widerstand, wird deportiert und entkommt dem Zug nach Auschwitz. Er ist zweimal verheiratet, liebt die Operette und die Frauen, auch eine Edith Piaf. Claus Helmut Drese erzählt das Jahrhundertleben seines Freundes Simon Simon einfühlsam, kenntnisreich und mit Witz das Leben einer Legende.

- Softcover
Seller: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, GermanyBuchZeichen-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.47
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebraucht - Sehr gut. NZZ VERLAG - H4.

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.51
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 200 S. ; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Hardcover
Seller: Bahamut Media, Reading, United KingdomBahamut Media
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.20
US$ 9.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.13
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Heidelburg 1957
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.48
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. 256 pp., hardcover, ex library, else text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.46
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.83
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.32
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 576 pages with some b/w-illustrations; with illustrated jacket.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.14
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Clarendon Press 1989
- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.67
US$ 18.18 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,800grams, ISBN.
Published by Dittrich Verlag, Köln 1999
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketISBN 3-920862-24-4 576 S 22,7x15,5cm, OLn, geprägter Rücken, illustr. OU, Remittende, SW-Fotos auf TAfeln, sauberer Buchzustand.
More imagesNationaltheater Mannheim. Bühnenblätter Nr. 7 für die Spielzeit 1953/54. Programmheft LOHENGRIN von Wagner. Insz.: Hans Schüler, Bühnenbild: Paul Walter, Kostüme: Gerda Schulte. Mit Heinz Sauerbaum (Lohengrin), Walter Streckfuss, Günther Ambrosius, Irma Handler, Sonja Loser, Rudolf Gonszar, Natalie Hinsch-Gröndahl, Max Baltruschat, Kurt Albrecht, Hans-Otto Klose, Hertha Schmidt, Elfriede Ersing, Elisabeth Letz
Herausgeber: Nationaltheater Mannheim, Intendant: Hans Schüler; Red.: Dr. Claus Helmut Drese; Richard Wagner
Published by Mannheim Südwest-Werbung 1954 0 1954
- Softcover
- Periodical
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. 20 S., dazu lose 8-seit. Broschur mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Fotoportraits v. Kurt Schneider, Hans Beck, Elisabeth Velbehr, Aldona Ehret, Walter Pott, Claus Helmut Drese, Karl Marx. OBeiträge: Krit. Bemerk. zur Situation der deutschen Dramatik (C. H. Drese). Dazu Synop…sis für "Lohengrin". Einband lichtrandig, leichte vertikale Faltsspur. Gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
More imagesNationaltheater Mannheim. Bühnenblätter Nr. 9 für die Spielzeit 1953/54. Programmheft Ballett PETER UND DER WOLF von Prokofieff [und] HÄNSEL UND GRETEL von Wette, Humperdinck (Musik). Choreografie/ Insz.: Lisa Kretschmar; Klaus Hoffmann, Bühnenbild: Paul Walter; Karl Petry. Mit Gisela Gilgenberg (Peter), Walter Heilig (der Wolf), Werner Haegele, Sonja Loser; Eleanor P. Waldman (Hänsel), Hertha Schmidt (Gretel), Nora Landerich (Hexe), Hans Otto Kloose
Herausgeber: Nationaltheater Mannheim, Intendant: Hans Schüler; Red.: Dr. Claus Helmut Drese; Serge Prokofieff, Adelheid Wette, Engelbert Humperdinck
Published by Mannheim Südwest-Werbung 1954 0 1954
- Softcover
- Periodical
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. 20 S., dazu lose 8-seit. Broschur mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Fotoportraits v. Paul Riedy, Ernst Langheinz, Jörg Schleicher, Friedrich Gröndahl, Clara Wahlbröhl, Gerhard Jentsch, Hans Simshäuser. Dazu Auff.-Fotos aus: Herodes und Mariamne (3). Zum goldenen Anker. Der Pr…ozess. Weiterhin zahlr., kommentierte Büchertipps für Theaterfreunde. Vertikale Mittelfalz. Gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.13
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesNationaltheater Mannheim. Bühnenblätter Nr. 6 für die Spielzeit 1953/54. Programmheft PRINZ FRIEDRICH VON HOMBURG von Kleist. Insz.: Paul Riedy, Bühnenbild: Paul Walter, techn. Ltg.: Walter Schade. Mit Gerhard Hentsch (Homburg), Gerhard Just, Hilde Willer, Dorle Mayer, Karl Marx, Walter Kiesler, Otto Geyer, Ursula Funke, Eva-Maria Lahl
Herausgeber: Nationaltheater Mannheim, Intendant: Hans Schüler; Red.: Dr. Claus Helmut Drese; Heinrich von Kleist
Published by Mannheim Südwest-Werbung 1953 0 1953
- Softcover
- Periodical
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.93
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. 20 S., dazu lose 8-seit. Broschur mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Fotoportraits v. Hans Becker, Joachim Popelka, Dr. Joachim Klaiber, Paul Walter, Karlheinz Franke, Gerda Schulte, Helmut Mendius. Auff.-Fotos aus: Abstrakte Oper Nr. 1 (4) u. Der Spieler. Texte: Kafkas "Proze…ss" (G. F. Hering). Zur musikal. Gestaltung der Oper "Der Prozess" v. Gottfried von Einem. Vertikale Faltspur. Gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 24.16
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by merseburg 1974, komission zur erforschung der geschichte der örtlichen arbeiterbewegung der kreisleistung merseburg 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.77
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDie Worte eines Mitstreiters zum Geleit Daß es mir vergönnt ist, den Genossen Kurt Kühn Georg Schumann Paul Suhr Hans Kiefert Otto Schlag dieses, wenn auch nur kleine, literarische Denkmal zu setzen, macht mich froh. Bin ich doch mit diesen Genossen einen gemeinsamen Weg im revolutionären Kampf der Arbeiterklasse im Bezirk Halle…-Merseburg gegangen. Mit Kurt Kühn verband mich gemeinsame Kindheit, Jugend und Kampf für die Sache des Sozialismus. Er wurde wie auch ich, in der Leipziger Straße in Merseburg geboren und wohnte dort noch seiner Verheiratung noch sieben Jahre bei seinen Eltern. Ab 1927 wohnte er in der Oberen Breitestraße und später auf dem Roten Brückenrain. Von dort verzog er, noch seiner Berufung 1928 an de ?Klassenkampf" Halle, 1932 noch Halle. Kurt Kühn leitete vor mir die ?Klassenkampf-Buchhandlung" in Merseburg, Markt 7. Während ich die Funktion des Polleiters ausübte, arbeitete Kurt als Agit-Prop-Leiter, hier wurde er von niemanden übertroffen. Gemeinsam haben wir für den ?Leuna-Prolet" gearbeitet, Kurt als Redakteur, ich als Organisator für den Druck und Vertrieb. Mit Kurt Kühn, Bernard Koenen, Rosa Volkmann, Gustav Lieske, Louis Babucke, Hugo Krappmann, war auch ich Vertreter der KPD im Merseburger Stadtparlament. Die Stadtverordneten zeichneten im Wechsel verantwortlich für die Herausgabe des ?Kampf- und Informationsorgan der werktätigen Bevölkerung des Kreises Merseburg", ?Der rote Korrespondent". Auch hier hotte Kurt Kühn den Hauptanteil der redaktionellen Arbeit. Seine spitze Feder traf immer ins Schwarze. Er sollte nicht vergessen werden und unseren Pionieren und FDJlern zum Vorbild dienen, Paul Drese ein paar Anstreichungen, Besitzerstempel auf dem Umschlag, sonst in Ordnu * Verlag: merseburg 1974, komission zur erforschung der geschichte der örtlichen arbeiterbewegung der kreisleistung merseburg * Bindung: Heft.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.79
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.43
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Auflage: o. A... 494 Seiten. In gutem Zustand, SU lagerspurig, leicht berieben tlw. mit kleineren Randläsuren. ISBN: 9783937717975 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
More imagesNationaltheater Mannheim. Bühnenblätter Nr. 4 für die Spielzeit 1953/54. Programmheft Tanzabend DIE CHINESISCHE NACHTIGALL / ABSTRAKTE OPER NR. 1 / BALLETT DER FARBEN von Egk, Blacher, Kretschmar. Musikal. Ltg.: Herbert Albert, Choreographie: Lisa Kretschmar, Insz. (Abstrakte): Hans Schüler, Bühnenbilder: Paul Walter, Kostüme: Gerda Schulte. Mit Marianne Köhler, Dieter Lindner, Peter Ahrenkiel; Grete Scheibenhofer, Max Baltruschat, Hertha Schmidt; Walter Heilig, Anita Wirsch, Hilde Herre
Herausgeber: Nationaltheater Mannheim, Intendant: Hans Schüler; Red.: Dr. Claus Helmut Drese; Alexander Puschkin, Peter J. Tschaikowsky
Published by Mannheim Südwest-Werbung 1953 0 1953
- Softcover
- Periodical
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.33
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. 20 S., dazu lose 8-seit. geheft. Beilage mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. OBeiträge: Zur Emanzipation des Balletts (C. H. Drese). Improvisation über den Tanz. Weit. Text u.a.: Ballett als bildnerische Kunst (O. Fr. Regner). Probenfotos u.a. aus: Ballett der Farben, Der rote…Faden, Der Eingebildete Kranke, mit u.a.: Lisa Kretschmar, Peter Ahrenkiel, Marianne Köhler, Walter Heilig, Wolfgang Liebold, Margit Wirsch. Lose beiliegt 1 Kritik zu "Abstrakte Oper Nr. 1", die als "Theaterskandal" beschrieben wird. Leichte vertikale Faltspur. Gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.