Drouart Raphael (56 results)

Language: Spanish
Published by Pontificia Universidad del Peru - El manantial oculto 2009
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizatio…ns.
- Softcover
Seller: Librairie Fourcade, Paris, FranceLibrairie Fourcade
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 12.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogue de la vente publique Atelier Raphël Drouart à l'Hôtel Drouot, le 25 mai 2012, par Ader Nordmann, expert H. Bonnafous-Murat. In-4, br., 182 n° décrits. Nombreuses illustrations en couleurs.
More imagesLanguage: French
Published by Typographie François Bernouard, Paris
- Softcover
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, , BelgiumLivres-émoi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 26.04 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Broché. Sans date. 14,2x12 cm. Non paginé (24 pages). Collection Alter Ego. Réédition de l'édition originale parue en 1919. Bon état. Couverture empoussiérée, légers plis au bord latéral du premier plat, chiffre au crayon au coin du dernier plat. Date à l'encre au coin supérieur du premier plat… de la couverture. Petites traces de scotch sur le verso des 2 plats de la couverture. Bon état intérieur. Drouart, Raphaël (illustrator).

Language: French
Published by FERENCZI 1939
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un édition illustrée de FAUX PAPIERS prix Goncourt 1937, le dos du livre a été renforcé. RAPHAEL DROUART (illustrator).
Language: French
Published by A l'enseigne du pot cassé, Paris 1938
- Softcover
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, , BelgiumLivres-émoi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 26.04 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple brochée. Condition: Bon état. Ed. numérotée (1234/2500). Broché. Traduit du latin par Héguin de Guerle. Exemplaire numéroté sur papier de Bornéo (N°1234). Couverture illustrée en couleurs. Collection "Bibliotheca Magna" publiée sous la direction de Constantin Castéra. 228 pages. Couverture empoussiérée; petite…déchirure au mors du plat inférieur, coiffe de queue usée, petit accroc au bord supérieur du 1er plat. Intérieur en bon état. Bon état général. Drouart, Raphaël (illustrator).

Published by A L'Enseigne Du Pot Cassé., Paris 1938
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
CASTERA ( Constantin ) et DROUART ( Raphaël )Le Satyricon de Petrone.Paris. A l'Enseigne du Pot cassé. 1938.In-12 broché ( 18,5 / 12 cm ). Couverture illustrée en couleurs. Dos fendu et recollé.228 pages.Collection "Bibliotheca Magna".Exemplaire n° 918 sur papier de Bornéo.Traduction du Latin par Héguin de Guerle.Illustrations p…ar Raphaël Drouart. Cassé Pot.
Published by Librairie Arthème Fayard / Le Livre De Demain, Paris
- Softcover
Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
broché Couverture Illustrée. Condition: Bon État. 106 pages en format 19 - 23 cm - 20 bois originaux. Raphael Drouart (illustrator).
Language: French
Published by Arthème Fayard, Paris
- Hardcover
Seller: Rossignol, Paris, , FranceRossignol
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Coll "le livre de demain", non daté. 2 ouvrages réunis dans une demi reliure plats marbrés, dos orné à nerfs, filets dorés, avec titres et initiales dorées (probablement d'un ancien propriétaire). Légères rousseurs. Je vous ai désiré un soir: frontispice, illustré de 22 bois originaux de…Paul Baudier, 109p. Le meilleur ami: illustré de 20 bois originaux de Raphaël Drouart, 106p. Size: Petit In4. Paul Baudier, Raphaël Drouart (illustrator).
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions du Trianon, 1930, 1 volume de 115x180 mm environ, 91 pages, broché sous couverture rempliée. Edition originale, Exemplaire N° 504, un des 1100 exemplaires sur vergé à la forme de Rives, numérotés de 101 à 1200, agrémenté de cuivres et bois originaux de Raphaël Drouart. Légers plis sur le dos et petits frottements sur le… bas du dos, rousseurs sur les tranches, sinon bon état.
More imagesLanguage: French
Published by Henri Jonquières & Cie, Les beaux romans 1925
- Softcover
Seller: Rometti Vincent, Nice, , FranceRometti Vincent
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Édition illustrée. Henri Jonquières & Cie, Les beaux romans, 1925. In-8 broché sous couverture rempliée, 357pp. Imprimé à 1201 exemplaires, 1 des 1100 numérotés sur vélin teinté de Rives. Illustrations en noir dont 10 planches hors texte gravées à l'eau-forte. Couverture un peu défraichie, quel…ques légères rousseurs. Raphaël Drouart (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by La Connaissance, Paris 1927
- Softcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.64
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. René-Louis DOYON L'ENFANT PRODIGUEE 1927, Paris, Edition La Connaissance Format : In-12 (13,5 x 19,5 cm), broché sous couverture rempliée, papier cristal de protection, 241 pages Exemplaire n°81/100 tiré sur papier Rives à la cuve, tirage total à 140 exemplaires illustré d'une gravure à la… pointe sèche par Raphael DROUART Etat : papier propre, brochage solide, bel exemplaire poids : 550g. Raphael DROUART (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by G. Boutitie & Cie Editeurs d'Art, Paris 1922
- Softcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.64
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Gustave FLAUBERT LA TENTATION DE SAINT ANTOINE - EDITION DEFINITIVE 1922, Paris, Edition G. Boutitie & Cie Editeurs d'Art Format : In-4 (26 x 20 cm), broché sous couverture rempliée, 242 pages, ex libris illustré de 19 gravures sur bois couleurs originales, hors texte, de Raphaël DROUART et de…11 gravures et culs-de-lampe in texte, serpentes Exemplaire n°904 tiré sur papier vélin d'Arches, tirage total à 1070 exemplaires Etat : dos bruni, papier propre, livre solide, agréable volume richement illustré poids : 1,3 kg. Raphaël DROUART (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by G. Boutitie & Cie, Editeurs d'Art 1922
- Softcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 50.07
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. Exemplaire sur Vélin d'Arches (n°199), édition définitive illustrée de gravures sur bois originales, 1 vol. grand in-8 br. sous jaquette rempliée, G. Boutitie & Cie, Editeurs d'Art, Paris, 1922, 242 pp. Bon état (coiffe de la jaquette un peu pliée, lég. rouss. sur tranches, très bon état par ailleurs) pou…r cette belle publication sur un épais vélin d'Arches. De la bibliothèque du Dr Germain (avec son ex-libris). Le Docteur Raoul Germain fut le maire de Mios, sur le bassin d'Arcachon, de 1925 à 1944. Ami de très nombreux peintres, il accumula une superbe collection éclectique, rassemblant tableaux, livres, tsubas, etc. Langue: Français.
Published by Editions du trianon, Paris 1930
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon état. in-12° Description :Collection "Suppléments à quelques oeuvres célèbres". 1 des 1100 sur vergé de Rives. Exemplaire non coupé. Petit accroc sur la coiffe inférieure. Langue : Français Nb de volumes : 1. Raphaël Drouart (illustrator).
Published by le livre de demain 1931
- Softcover
Seller: Hansennebooks, Lippelo, , BelgiumHansennebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fair. description and photos on demand. Raphael Drouart (illustrator).

Published by Paris, Aux Éditions de l'eEstampe
- Softcover
Seller: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, NetherlandsAntiquariaat Looijestijn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1926, paper wrappers in cardboard portfolio, 55 pp., 10 lithographies en noir dans le texte, tirage à 195 exemplaires, 1 des 155 numérotés sur Madagascar, slipcase damaged, content slightly foxed but good.

Published by Editions Du Trianon, Paris 1929
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Grand in-12 broché ( 205x160 mm ) sous couverture rempliée illustrée.320 pages.Exemplaire n° 1687, sur vélin de fil du Marais.Illustré de Bois originaux de Raphaël Drouart. Roman.

Published by Editions Arthème Fayard et Cie 1927
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. 20 bois originaux de Raphaël Drouart. Le livre de demain N° 5. Broché. 19 x 24 cm. 106 pages. Le livre de demain. 20 bois originaux de Raphaël Drouart. (illustrator). Livre.
Language: French
Published by Editions du Trianon, Paris 1930
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture rempliée, 91pages. ouvrage illustré de 4 cuivres et 2 bois originaux de Raphaël Drouart. Edition originale. Un des 1100 exemplaires numérotés sur Vergé à la forme de Rives. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on sim…ple request ). Drouart Raphaël (illustrator).

Published by Editions Arthème Fayard et Cie 1923
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. 20 bois originaux de Raphaël Drouart. Le livre de demain N° 5. Broché. 19 x 24 cm. 106 pages. Rousseurs. Le livre de demain. 20 bois originaux de Raphaël Drouart. (illustrator). Livre.

Published by Editions Arthème Fayard et Cie 1923
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. 20 bois originaux de Raphaël Drouart. Le livre de demain N° 5. Broché. 19 x 24 cm. 106 pages. Le livre de demain. 20 bois originaux de Raphaël Drouart. (illustrator). Livre.
More imagesPublished by Leon Pichon, Paris, France 1923
- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerSoftcover. tan wraps w/ maroon & black printing; vellum wraps. 47 pgs w/ 6 plates. text in French. Many unopened pages; remain fairly bright. Endpapers have light tanning/foxing outlines from internal wrap flaps. Wonderful engravings by Raphael Drouart. This is copy 199 of 84 through 443. Good (vellum scuffed & smudged; only fro…nt vellum cover remains, remains attached to internal wrap edge. dampstaing to back wrap, consumes much of it's lower half; staining does not affect internal pgs. tanning spot/dampstaing to spine top w/ some to upper wrap edge; various foxing & tanning spots.).

Language: French
Published by Editions des medecins parisiens de Paris, Paris. 1918
- Softcover
- Signed
Seller: JP Livres, agde, , FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 101.32
US$ 22.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Francais.Sans date ,circa 1918.Une salissure sur l'interieur de la couverture rempliee (Haut).Illustre de Cinquante-cinq lithographies originales de Raphael Drouart.Dedicace de Raphael Drouart.Tirage limite a 210 exemplaires.Celui-ci N°108 sur velin a la forme des manufactures royales de V…idalon.Feuillets libres sous double emboitage.173 p.Poids 1,7 kg.Format 27,5 x 22,5 cm. Lithographies de Raphael Drouart (illustrator). Dédicacé par l'illustrateur.
Published by Le livre de demain ARTHEME FAYARD s.d. (vers 1920) 1920
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.64
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-4, 106 pp. Très belle reliure demi-cuir dos a 4 nerfs en bel état couvertures conservé, des rousseurs - 20 bois originaux de Raphael Drouard.
More imagesPublished by G. Crès 1926
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 67.95
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. "Le Musée Du Livre" Petit In-8 broché, couvertures rempliées, XIC-186 pp. 10 compositions hors-texte et 2 bandeaux. Bon exemplaire. Exemplaire numéroté sur vergé de Rives teinté. in-8°.
Language: French
Published by AUX EDITIONS DE L'ESTAMPE 1926
- Softcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 113.24
US$ 56.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. EXEMPLAIRE SUR PAPIER MADAGASCAR N° 98. CHEMISE CARTONNEE FROTTEE AU DOS USE .INTERIEUR FRAIS. DROUART RAPHAEL lithographies originales de. (illustrator).
Language: French
Published by Les Editions G. Crès & Cie, Paris 1926
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 107.28
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume reliure demi basane rouge, dos à nerfs, couverture conservée, 186 pages [2], avec douze eaux-fortes originales par Raphaël Drouart, dos très légèrement passé. Collection '' Le Musée du Livre ''. Tirage limité, celui-ci un des 1220 exemplaires numérotés sur vergé de…Rives teinté. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Drouart Raphaël (illustrator).
Language: French
Published by EDITIONS DES 2 COQS D'OR, FRANCE 1958
- Hardcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 116.82
US$ 56.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Format:22/28 ETAT D'USAGE.COIFFES COINS USES . SERIE DE 4 VOLUMES SE COMPOSANT DE - SATELLITES ARTIFICIELS, 44 PAGES.1958.ROUSSEURS - PILOTES DE L'ESPACE, 44 PAGES.²1958 - ESCALES DANS L'ESPACE, 44 PAGES.1959 - VOYAGE DANS L'ESPACE, 44 PAGES.1959 LES VOLUMES SEPARES EXISTENT, DEMANDER…AU LIBRAIRE LIVRES LOURDS.PREVOIR AUGMENTATION DE POSTE. DROUART RAPHAEL lithographies originales de. (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by G. Boutitie & Cie, Editeurs d'Art 1922
- Hardcover
Seller: Le Hollandais volant, paris, FranceLe Hollandais volant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 178.81
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
feuillets. Condition: Moyen. Édition illustrée. Gustave FLAUBERT. La Tentation de Saint-Antoine. Suite de 20 gravures originales hors-texte de RAPHAËL DROUART, gravées sur bois, rangées dans une chemise cartonnée, 1 vol. grand in-8. Belles illustrations dans le style Art Déco. 1922, G. Boutitie & Cie, Editeurs d'Art, Paris. 1… vol. in-8 Chemise en mauvais état, avec tâches, et dos accidenté. Une gravure contient des traces brunes d'insolure, reste des 19 autres gravures en très bon état de fraîcheur. (Suite recherchée et cotée. Carteret). RAPHAËL DROUART (illustrator).
More imagesPublished by Librairie de France, Collection des cent-cinquante, 1923
- Hardcover
Seller: ERIC NICOLET, Davayé, FranceERIC NICOLET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BOOK HARDCOVER. Librairie de France, Collection des cent-cinquante,1923, in 4 (28 x 22,5 cm), 2 ff + 59 pages. Illustration de 3 culs-de-lampe et de 3 bois gravés de têtes de chapitres réalisés par Raphaël Drouart. Couverture conservée, Reliure demi basane bleu, dos avec titre doré. Tirage à 50 exemplaires :10 exemplaires sur pa…pier Japon numérotés de 1 à 10 ; 140 exemplaires sur Vélin Lafuma numérotés de 11 à 150 ; 10 exemplaires sur Vergé Van Gelder marqués de A à J réservés à la Librairie de France. Exemplaire 39 sur papier Vélin Lafuma.+++++++ Belle édition illustrée de 3 oeuvres d'André Chénier (1762-1794), les bois gravés étant de Raphaël Drouart (1884-1972) : Odes amoureuses, Odes françaises et Imabes. Ami de Maurice Denis, Raphaël Drouart fut peintre, dessinateur, mais aussi graveur (eau-forte, burin, pointe sèche et gravure sur bois) - Reliure avec quelques frottements, intérieur et couverture frais. Raphaël Drouart. (illustrator).