Dulud (9 results)

Language: French
Published by Le Cercle Du Livre De France 1948
- Softcover
Seller: Bidonlivre, Saint-Lambert, QC, CanadaBidonlivre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.01
US$ 13.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. In-8, broché, Bon Etat, Les oeuvres libres No 23.

Published by Max Créalis 1947
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 10.73
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide dos recollé couverture défraîchie livre jauni. in12. 1947. Broché. Fair.
More imagesLanguage: French
Published by Editions de Paris 1957
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 31.00
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Biographie. Préface du Maréchal Juin. 14x19 cm. 239 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Petits plis. Menus frottements. Papier légèrement bruni. Non coupé. Nette déchirure en page 145 sans perte de texte même si celui-ci est touché. Couverture insolée in-12°.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.99
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Radio Édition [Exclusivité: André Bonne, 15, rue Las Cases, Paris // Imprimerie Le Soleil] - 4e trimestre 1953 - Br.19,5x14x2 cm - Couverture beige titrée en noir, dos muet; jaquette blanche au premier plat orné en couleurs; 236 et (4) pages. (Collection Jean-Jacques Vital). Bon exemplaire. Non coupé. Adaptation romancée d'émiss…ions radiophoniques. Français Livres.

Published by FAYARD. Décembre 1952. 1952
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: bon. R150046798: Décembre 1952. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 316 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

Published by Editions de Paris 1958
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 69.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Préface du Maréchal Juin. Broché. 238 pages. Quelques rousseurs. Avant 1789. Livre.

Published by PARIS 1958
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20171217: 1958. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 238 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.

Published by Sessay North Yorkshire: Facsimile reprint
- Softcover
Seller: Potterton Books, THIRSK, NORTH YORKSHIRE, , United KingdomPotterton Books
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 131.26
US$ 25.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. 31 colour plates showing Damask and Arabesque designs for leather. A useful source book for designers. Ref. No. 154.

Seller: Librairie Pierre Castagné, Paris, , FranceLibrairie Pierre Castagné
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2,384.47
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. 1850. Deux rares spécimens de créations de l'inventeur et décorateur Jacques-Michel Dulud (1809-1884), spécialiste des cuirs en relief, fournisseur breveté de l'Empereur. [RELIURE ORNÉE D'UN CUIR EN RELIEF]. Album E. Arnaud. Paroles de M.M. Emile Barateau, Eugène de Lonlay, Marc Constantin & Fr…ancis Tourte. Paris, Au Menestrel, J. Messonnier Fils ; Mayence, B. Schott et Fils, [vers 1850]. Grand in-4 (310 x 245 mm), premier plat ornée d'une plaque de cuir en relief, second plat orné d'une plaque de cuir à décor de rinceaux, dos lisse, tranches dorées ; frottements à la reliure, dernier double feuillet de partition volant rapporté d'un autre exemplaire(Dulud & Cie, Paris). Charmant recueil de douze partitions dédié au roi de Belgique Léopold 1er. Il est illustré d'un titre lithographié et de 12 lithographies d'après Félix Grenier servant de frontispice à chaque partition. Très belle reliure ornée d'un décor d'inspiration Renaissance d'après le sculpteur Alexandre Schoenewerk (1820-1885). Une reliure similaire faisait partie de la collection de Léon et Paul Gruel (Livres provenant de la collection Léon et Paul Gruel, Paris, Librairie Giraud-Badin, [1997], n°25). [PIÈCE DE CUIR EN RELIEFAVEC CADRE ORNÉ DE CUIR]. Cette pièce de cuir en relief est la même que celle ornant la reliure précédemment décrite, au décor Renaissance d'Alexandre Schoenewerk. Elle est entouré d'un cadre orné de cuir (reteinté postérieurement en noir), et d'un second encadrement de bois en portique. Bel ensemble autour de la production de cuirs en relief de Jacques-Michel Dulud.