Edoardo Charton (17 results)

Published by Fratelli Treves Editori 1880
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.49
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata da fattore tempo Condizioni dell'interno: Buone.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(Milano, 1896), estratto cop. muta, pp. 224/254 con num. vedute xil. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pag…ine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
- Softcover
Seller: Libreria Salimbeni, Firenze, ItalyLibreria Salimbeni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFirenze, Sansoni, 1880. In 16, pp. 101, br.

Published by Tip Pietro Agnelli, MILANO 1866
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: DISCRETO USATO. ITALIANO Anno 1866 non completo, presente solo volume VI, II semestre. Illustrato dai più celebri artisti. Annotazione a penna alla copertina anteriore. Il volume si presenta in discreto stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati e mostrano segni di usura, piegature e strappi al dorso,… un velo di polvere. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili con fioritura. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è allentata. Numero pagine 415.
Published by Treves, Milano 1879
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 44.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUn volume (231 cm) di 442 pagine; "illustrato dai più celebri artisti", otto carte geografiche nel testo. Fioriture insistenti e diffuse; uno strappo al margine bianco dell'ultima pagine. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti con carta marmorizzata. Mancano i due angoli superiori della legatura; altre usure ai margini.…Condizioni modeste, ma annata completa del famoso giornale di viaggi e scoperte del XIX secolo. In questo volume resoconti di viaggi in Russia, nell'Artico, al Mare Polare (capitano Nares), in Grecia, in Mongolia. Copia di lavoro, venduta nelle condizioni e con i difetti indicati. No Return.

Published by , E. Treves, Editore 1871
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 80.79
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato. Condition: Good. Copertina in mezza pelle, con segni d'uso. Quinterni allentati. Dorso usurato. Sguardia e alcune pagine con segni d'umidità. 416 Buono (Good) . Book.

Published by , Fratelli Treves Editori 1872
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 89.10
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato Copertina rigida. Condition: Good. Copertina in mezza pelle, con segni d'uso. Dorso usurato con impressioni in oro. Sguardia con segni d'umidità. Copertina rigida 416 Buono (Good) . Book.

Published by , E. Treves, Editore 1872
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 89.10
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato Copertina rigida. Condition: Good. Copertina in mezza pelle con segni d'uso. Dorso con segni d'uso e con impressioni in oro. Sguardia con segni d'umidità. Copertina rigida 416 Buono (Good) . Book.

Published by , Fratelli Treves Editori 1873
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 89.10
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato Copertina rigida. Condition: Good. Copertina rigida in mezza pelle. con segni d'uso. Dorso usurato con impressioni in oro. Sguardia con fioriture e gore. Pagine ingiallite Copertina rigida 416 Buono (Good) . Book.

Published by , E. Treves, Editore 1869
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 89.10
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato Copertina rigida. Condition: Good. Copertina in mezza pelle, con segni d'uso. Dorso con impressioni in oro. Sguardia con segni d'umidità. Tagli irregolari. Pagine ingiallite. Copertina rigida 414 Buono (Good) . Book.

Published by , Fratelli Treves Editori 1873
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 89.10
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCopertina rigida. Condition: Good. Copertina in mezza pelle, con segni d'uso. Dorso usurato, con impressioni in oro. Pagine con segni d'umidità. Copertina rigida 420 Buono (Good) . Book.
More imagesPublished by Milano: Fratelli Treves editori, 1873
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 322.13
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. 1st Edition. 4° - 420pp - B/w Prints by J. Petot, E. Therond, E. Catenacci, E. Chapuis, A. Anastasi, A. Paquier, P. Sellier, Lancelot, E. de Bèrard, A. de Bar, Potemont, Wornus, Gustave Doré, H. Clerget, E. Chabol, A. Mesnel, Sorrieu & E. Riou. First edition in Italian language. Original boards with t…itle on front plate and spine and description of the volume on back plate. Good condition.

Published by Treves, Milano 1877
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 volumi rilegati in un tomo inÂ4 (cm 22 x 31), pp. (4) + 416; (4) + 419 + (1 bianca). Molte illustrazioni in xilografia nel testo anche a piena pagina. Fioriture diffuse alle pagine. Volumi quinto e sesto del Giornale di viaggi diretto daÂEdoardo Charton ed Emilio Treves pubblicato tra 1863 e 1880, con uscite a dispense. ITA.
Language: Italian
Published by Fratelli Treves, Editori, Milano, 1875
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 752.03
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNuova Serie, Volume Primo+Secondo+Terzo+Quarto+Quinto+Sesto+Settimo+Ottavo+Nono+Decimo+Undicesimo (1875, 1876, 1877, 1878, 1879, 1880, 1881). Zustand: mit Kennungen einer Privatbibliothek. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen, Innen im Vorsatz leicht braunfleckig, danach gut. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 12000 Hardcover mit…Lederrücken und -ecken.
Published by FRATELLI TREVES EDITORI, MILANO 1870
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 85.54
US$ 54.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVolume in -4 (22 x 30,5 cm.), legatura d'epoca t.tela marrone con scritte incise in oro sul piatto e al dorso, pp. (4), 416, con moltissime illustrazioni silografiche in nero nel testo e a p.pagina. Copertina con tracce d'uso, angoli della stessa leggermente ammaccati, qualche sporadica brunitura e fioritura, per il resto in abb…. buone condizioni (integro e ben legato), considerando che si tratta di una raccolta di dispense settimanali (n. 26). ANNATA 1870, vol. XIII (IV della nuova serie) 1° SEMESTRE 1870. Tra gli interessanti argomenti trattati nel semestre segnaliamo: Una visita alle grandi officine del Paese di Galles, Viaggio nelle province del Caucaso, Viaggio e avventure nella Colombia inglese, nell'isola Vancuver e nell'Alaska, Tempeste e naufraghi, Viaggi in Palestina, Viaggio in Ispagna, Corsa sui ghiacciai del Monte Rosa, esplorazioni del Nilo, Roma, il Giappone ecc.

- Softcover
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, ItalyBOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 112.86
US$ 36.91 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: Buono. Nuova serie. Volume decimosecondo. Fratelli Treves Editori, Milano, 1880. In 4to, pp. 356 (con Indice), mm. ill. incise in b/n n. t., leg. in cartone marmorizz. verde / nero, dorso liscio in pergamana. Tra glia ltri viaggied esplorazioni, contiene le esplorazioni agli istimi di Panama e di Darien, un…capitolo sulla Neerlandia, su Marken e sullo Zuidersse e uno su Costantinopoli e Cipro. Alcune piccole abrasioni al solo cartone posteriore della legatura ma ottima conservazione.

- Softcover
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, ItalyBOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 112.86
US$ 36.91 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: Buono. Nuova serie. Volume decimoprimo. Fratelli Treves Editori, Milano, 1880. In 4to, pp. 352 (con Indice), mm. ill. incise in b/n n. t., leg. in cartone marmorizz. verde / nero, dorso liscio in pergamana. Tra gli altri viaggi ed esplorazioni, contiene i viaggi sull'oceano, un capitolo dedicato a sei mesi i…n Australia e uno sulla città di Lucca e sul vicino ponte della Maddalena. Alcune abrasioni al cartone della legatura ma ottima conservazione.