Elbinger Sartorius (8 results)

Published by Nürnberg, Friedr. Korn 1894
- Hardcover
Seller: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, , GermanyBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.91
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit einem Panorama in Leporelloform vom Hansgörgl bei Hersbruck , einer Hilfskarte zur Hohenstein-Rundsicht, einer Karte Andeutungen über die auf dem Rothenberg übersehbare Umgegend u. 1 getönten lithografischen Gesamtansicht von Hersbruck vom Fuße des Buch aus gesehen . - Text und Tafeln sauber. Rückenbezug leicht berieben 1 Bl…. Inhalt, 6, 246 Seiten, 1 Karte, 1 Panorama, 2 Orientierungs-Kärtchen, 2 geologische Profile, 1 Tafel mit geognostischen Abbildungen (die Panoramen, Karten u. Profile in Lith. u. mehrfach gefaltet) u. 2 (1 lith.) Ansichten Original-Leinen mit Goldpr., 8°.

Published by Verschönerungs-Verein Hersbruck, Hersbruck 1885
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Guido Schwald, Nürnberg, GermanyAntiquariat Guido Schwald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 143.07
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebunden. Condition: Gut. Hersbruck, Verschönerungs-Verein 1885. Kl.8° (17 x 11 cm). Mit farb-lithographischem Frontispiz und 11 Abb.-Tafeln (1 photographische Abb. und 10 lithographische Abb., davon 6 mehrfach gefaltet und 9 farbig). VII, 264 S. Orig.-Leinen mit goldgeprägtem Titel auf dem Vorderdeckel. - Erste Ausgabe. - Pfeif…fer 20802. - Der vordere fliegende Vorsatz mit altem handschriftlichen Besitzvermerk. - Über Geologie, Landeskunde, einzelne Orte wie u.a. Lichtenstein, Rupprechtstegen, Arzlohe, mit Beschreibung der Flora, des Michelsbergs, des Hansgörgls, des Moritzbergs und der Festung Rothenberg. - Die Tafeln u.a. mit geologischen Profilen, einem 16 x 125 cm großen Panorama des Hansgörgls, einer photographischen Ansicht von Rupprechtstegen, einer Landkarte des Gebietes und Rundsicht-Plänen.
Published by Verschönerungs-Verein Hersbruck 1885
- Hardcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.99
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 1 ausfaltbaren Karte, 1 Panorama, 2 Orientirungskärtchen, 2 geologischen Profilen, 1 Tafel geognostischer Abbildungen u. 5 Ansichten. Kl.-8°. VII,264 S. Braune OLwd. mit Blind- u.Goldprägung. Etwas bestossen. Vord. u.hinteres Innengelenk vestärkt. 2 Falzeinrisse der Faltkarte sauber hinterlegt. Etwas fleckig. *** 40 Jahre -…Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.
More imagesLanguage: German
Published by Nürnberg, Verlag der Friedr. Korn'schen Buchhandlung 1894
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2., (aktualisierte und etwas erweiterte) Aufl., kl8° (16x12), 246 S., mit 1 gefaltete Karte (Umgegend von Hersbruck), 1 Panorama (Vom Hansgörgl bei Hersbruck, ca. 130 cm), 2 gefaltete Orientierungskärtchenen (vom Rothenberg übersehbare Gegend, Hohenstein-Rundsicht), 2 mehrfach gefaltete geologischen Profile (I. Profil Steinensit…tenbach-Hohenstein-Hersbruck-Arzberg-Eismannsberg.- II. Röthenbach-Hersbruck-Sulzbach-Amberg), 1 Tafel geognostischer Abb. (7 Fossilien) und 2 Ansichten (Hersbruck vom Fuße des Buch aus gesehen' als lithograph Frontispiz, 'Kurhaus Rupprechtstegen' als fotograf Tafel), [so komplett], roter Oln gewachst mit goldTitel, Werbevorsatz, minimal angeschmutzt, hintere Rückenkanten etwas aufgeplatzt, kleine Besitzstempel verso Frontipiz und hint Innenspiegel, Panorama mit leichter Fehlfalzung, gutes und vollständiges Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Language: German
Published by Hersbruck, Verschönerungs-Verein 1885
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 149.03
US$ 52.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage.. 264 Seiten, Gutes Exemplar. KOMPLETT! Das lithographierte Panorama (16,5 x 128) zeigt die Sicht vom Hansgörgl bei Hersbruck, Sprache: Deutsch 8°, braunes O Ln mit vergoldetem Deckeltitel, geprägte Bordüre.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag der Friedr. Korn\'schen Buchhandlung, Nürnberg 1894
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 224.86
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 123 Seiten Ein historischer Führer durch Hersbruck und die umliegende Region, der Karten, Panoramen und geologische Profile bietet. Er erkundet die malerische natürliche Umgebung und die kulturellen Besonderheiten der Region. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt,…insgesamt GUTER Zustand. HC1-904-4/8-00822990 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 304.

Language: German
Published by Hersbruck, Verschönerungs-Verein, 1885
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Werner Steinbeiß, München, , GermanyAntiquariat Werner Steinbeiß
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 333.83
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl... 264 SS. schönes Exemplar, Das lithographierte Panorama (16,5 x 128) zeigt die Sicht vom Hansgörgl bei Hersbruck, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Orig.-Leinen mit vergold. Deckeltitel, geprägte Bordüre, Kl.-8°.
More imagesLanguage: German
Published by Hersbruck: Verschönerungs-Verein Hersbruck 1885
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 121.61
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl. 8°, Original-Leinen. VII, 264 S. Alle Karten und Abbildungen vorhanden. Mit dreiseitigem Marmorschnitt. Einband minimal bestoßen. Kopfsteg etwas altfleckig. Seiten und Karten teilweise gering altfleckig. Ansonsten gut erhalten. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter hand…schriftlicher Bibliothekssignatur. 210000000055 ATX05953 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 277.