Emden: Signed (30 results)

Published by Pen & Sword Military 2018
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United KingdomWorld of Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.79
US$ 6.46 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 2018. First Edition Thus. 374 pages. Signed by the author. Pictorial dust jacket over black cloth. Flatsigned by the author to title page. Pages are bright and clear with no visible markings. Binding throughout remains firm. Boards have light shelf-wear with corner bumping. Notable cocking to spine. Mild scratch…ing and marking to boards. Unclipped jacket has light edgewear with tears and creasing. Mild rubbing and marking all over. Sticker to front panel.

Published by Hamburg: 1958. 1958
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 140 Seiten mit 56 Abbildungen und Karten sowie 23 Fotos. Gelbe Original - Broschur. 23 x 15,5 cm. Gut erhalten. Mit Literaturverzeichnis über Gesamt-Mittelamerika. -- Eigenhändige Zueignung des Verfassers auf dem Vorderumschlag. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S… ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02031-213975.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Paul Meekins Military & History Books, Stratford upon Avon, , United KingdomPaul Meekins Military & History Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.90
US$ 34.86 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Book produced to accompany the BBC television documentary broadcast in November 1998. Illustrated. ; Hardback; very good in very good dustjacket. This copy inscribed to fellow author (Max Arthur) by Richard van Emden. ; 208 pages; Signed by Author.

Published by (London: Hodder & Stoughton, 1935) 1935
- Hardcover
- Signed
Seller: Christison Rare Books, IOBA SABDA, Gqeberha, South AfricaChristison Rare Books, IOBA SABDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.36
US$ 19.67 shippingShips from South Africa to U.S.A.Quantity: 1 available
Demy 8vo; original blue cloth, lettered in gilt on spine; no dustwrapper; pp. 368, incl. index; plates. Spine browned and frayed at head and tail; bump to top edge of lower board and split to head of lower joint; free endpapers removed; names signed on front pastedown and half-title; outer leaves rather foxed, moderate foxing el…sewhere. Fair condition. "Now, at last, Mr. Emden in this absorbing review, more like fiction than stern fact, places the personalities of the time before us as they were fore-ordained to be placed. The Randlords were human beings, some forceful, some accidentally fortunate, some lovable, others repellent; just an extraordinary collection of the survival of the fittest - and in some cases the unfittest.".

- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Balfour Books, Sidmouth, DEVON, United KingdomBalfour Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.05
US$ 39.75 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. Previous owner's inscription on FFE, otherwise clean contents. Signed by Author(s).
More imagesPublished by London, New York, Toronto, Sydney & Auckland: Bantam Press 2002
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: BookLovers of Bath, Peasedown St. John, BATH, United KingdomBookLovers of Bath
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.18
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback in Dust Wrapper. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Condition Notes: Gently bruised at the head of the spine and the top corners of the boards with correspondent wear to the dust wrapper. The contents very gently age-toned; First edition (first printing). Signed copy. Hardback. Dust wrapper over bla…ck boards with gilt titles to the spine; Measures 9½" x 6¼" (1.1 kg); pp (xi) 302; Index; Bibliography; Signed, dated and dedicated by the author, on the title page - without provenance. Includes: Plans of battle; Photographs, black-and-white and colour, on individual leaves; Black & white drawings; Photographic lining papers; || The book is on the shelf, ready to be appropriately packed, and posted from the pastoral paradise of Peasedown St. John, Bath, by a real bookseller in a real book shop - with my personal guarantee and beady eye on the Consumer Contracts Regulations. REMEMBER! Buying my copy means the book shop Jack Russells get their supper! My Book #198979 ||.
More images- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Zulu Books, Keswick, NA, United KingdomZulu Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.55
US$ 40.22 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. 1st Edition. A very good signed hardcover copy in a good dustcover. The dustcover has a little shelfwear and tanning to it. There's some very small marks to the longer page ends otherwise the spine is straight, the binding is tight and the text and photos are bright a…nd clean. Please see photos. Illus. With Photos (illustrator). Signed by Author(s).
More imagesLanguage: English
Published by Pen & Sword 2016
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: The Books of Eli, Birmingham, , United KingdomThe Books of Eli
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 55.24
US$ 24.80 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Near Fine. First Edition. First edition. Signed by the author, without inscription. Near fine book, in a near fine DW. The Somme: The Epic Battle in the Soldiers' Own Words and Photographs is a 2016 World War I history book by acclaimed British author and historian Richard van Emden. Published to… coincide with the 100th anniversary of the iconic 1916 Battle of the Somme, the book provides an intensely intimate, ground-level perspective of the Western Front. Signed.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Chapter 1, Johannesburg, GAU, South AfricaChapter 1
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.00
US$ 28.93 shippingShips from South Africa to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. jacket is price clipped. a neat and presentable copy. may require extra postage. [SK]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services. Signed.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Echtfoto. Condition: Gut. Großformatiges Foto ca A5 von Claus Thull-Emden bildseitig mit schwarzem Edding signiert mit eigenhändigem Zusatz "Herzlichst, Ihr 15.01.2004" /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Claus Thull-Emden (* 13. Februar 1979 in Euskirchen) ist ein deutscher Theater- und Fernsehschauspieler sowie…Sprecher. Er studierte von 1998 bis 2001 am Schauspielstudio Gmelin in München. Claus Thull-Emden, der in Düsseldorf lebt, spielt vorwiegend an Boulevardbühnen, wie dem Theater am Dom, Köln, Theater an der Kö, Düsseldorf und der kleinen Komödie am Max II in München, meist unter der Regie des Boulevardiers René Heinersdorff. Des Weiteren konnte man ihn auch in diversen Fernsehserien sehen. Von 2007 bis 2014 spielte er als jüngster Fernsehbutler Deutschlands in der ARD-Serie Verbotene Liebe die Rolle des Justus Stiehl. /// Standort Wimregal GAD-0118 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Claus Thull-Emden bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Claus Thull-Emden (* 13. Februar 1979 in Euskirchen) ist ein deutscher Theater- und Fernsehschauspieler sowie Sprecher. Er studierte von 1998 bis 2001 am Schauspielstudio Gmelin i…n München. Claus Thull-Emden, der in Düsseldorf lebt, spielt vorwiegend an Boulevardbühnen, wie dem Theater am Dom, Köln, Theater an der Kö, Düsseldorf und der kleinen Komödie am Max II in München, meist unter der Regie des Boulevardiers René Heinersdorff. Des Weiteren konnte man ihn auch in diversen Fernsehserien sehen. Von 2007 bis 2014 spielte er als jüngster Fernsehbutler Deutschlands in der ARD-Serie Verbotene Liebe die Rolle des Justus Stiehl. /// Standort Wimregal PKis-Box67-U006 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesInsect/Plant Relationships - Symposia of the Royal Entomological Society of London: Number Six - Edited on Behalf of the Society By H.F. Van Emden [Signed by contributor Miriam Rothschild]
Emden, H.F. Van (ed) (Plus Numerous Contributors Including Miriam Rothschild)
Language: English
Published by Blackwell Scientific Publications, Oxford 1973
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Bookwood, Melbourne, VIC, AustraliaBookwood
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 72.56
US$ 39.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. Floridly SIGNED in full & briefly INSCRIBED by contributor Miriam Rothschild in blue marker to ffep: "With all good wishes - Miriam Rothschild". Rothschild contributes the section titled "Secondary plant substances and warning colouration in insect…s" (pages 59-83). Miriam Rothschild (1908-2005), British zoologist, entomologist & author, was the daughter of Charles Rothschild of the Rothschild family of Jewish bankers. She was a leading authority on fleas, & was the first person to work out the flea's jumping mechanism. Rothschild wrote about 350 papers on entomology, zoology and other subjects. This volume is Number Six of the Symposia of the Royal Entomological Society of London series. Several contributors. Illustrated with numerous b&w photographs, figures & tables throughout. Foldout figure at page 144. Comprehensive chapter references. Includes index of contributors. Published for the Royal Entomological Society by Blackwell Scientific Publications. NOTE: Volume from the collection of important geneticist & zoologist, Professor Michael J. White, with his ink-stamped ownership slip tipped-in to ffep. Michael James Denham White (1910-1983) was Professor of Zoology 1958-64 and then Professor of Genetics 1964-75, University of Melbourne. From 1976 he was a Visiting Fellow in the Department of Population Biology at the Australian National University. He made important contributions to many aspects of cytology and cytogenetics and to evolutionary biology, including speciation theory and systematics (from: Encyclopedia of Australian Science). Bound in original blue cloth with bright gilt lettering to spine, in publisher's original unclipped printed dustjacket. Small hole to upper edge of dustjacket spine, small closed tear to upper edge of dustjacket front panel, otherwise a very nice clean tight solid hardcover copy. 215pp. Scarce signed, & important association copy. SB-11. Signed by Author(s).
More images- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Wordhoard Books, Clevedon, , United KingdomWordhoard Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 69.04
US$ 52.96 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. The Somme: The epic battle in the soldiers own words and photographs by Richard Van Emden. Signed first edition, first impression. Large Octavo. 356pp. Includes numerous black and white and sepia images. Signed by the author to the title page. This b…ook is in near fine condition. The black cloth boards are near fine, with one very light dampstain mark of approximately 3x2cm to the rear board top corner (see image). The tail edge of the spine has a small bump to the left corner. The red metallic titling to the spine is bright. The closed page block shows a light dampstain mark of approximately 2cm to the front top edge (adjacent to the mark previously described to the rear board). This mark does not appear on the page leaves internally, just on the closed page block edge. Otherwise, the pages are clean and the binding is tight. The dust jacket is near fine, with very minor bumping to the edges. The dust jacket is unclipped. Signed by Author(s).
More imagesLanguage: English
Published by Bloomsbury Publishing Plc, London, United Kingdom 2007
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Daniel Montemarano, Newfield, NJ, U.S.A.Daniel Montemarano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 350.00
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Near Fine. Near Fine. 1st Edition/8th Printing. SIGNED by Harry Patch on a small color photo-card affixed to front end page (signature only under photo). Patch (1898-2009) was the last known surviving solder to have fought in the trenches of World War I, having served in the Duke of Corwall's Light Inantry… at the Battle of Passchendaele. Light sunning to DJ spine; price present on DJ flap (16.99 Pounds); mylar protected. Also includes laid-in original obituary for Patch. Scarce signature for the Great War collector. Note: No International orders for this item. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. AUTHOR SIGNED on Photo.

- Softcover
- Signed
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VGB, Bonn, 1990, 270 Seiten, mit zahlreichen Abb., kartoniert, Quart---- auf Einband von Henri Nannen signiert - 1485 Gramm.
Published by Naylor, San Antonio 1933
- Hardcover
- Signed
Seller: 12th Street Books, ABAA, Austin, TX, U.S.A.12th Street Books, ABAA
Contact seller5-star sellerHardback. Clean, tight book but for fraying at the foot of spine, gilt on front board is dull. Cloth sm 8vo. xvii, 70 pp. Glossary. Illustrations by Leslie Turner. Foreword J. Frank Dobie. Green patterned cloth. No jacket. Warmly inscribed and signed "Frieda W. van Emden" by the author on the half-title. Verses on the idiosyncra…cies of Texan speech, including a section on Black speech. Texas folklore classic, scarce signed.

Befehls-Buch der "Deutschen Schutztruppe für Ostafrika" und des "Kaiserlichen Deutschen Kommissariats für Ostafrika" vom 4. Mai 1889 bis 9. November 1890 (SIGNED)
Goebel, Klaus --- (L) vom Original übertragen und bearbeitet von Dr. K. Goebel, München; Herausgeber: Traditionsverband ehemaliger Schutz- und Überseetruppen, Freunde der ehemaligen deutschen Schutzgebiete e.V., Emden
Published by Projekte-Verlag Cornelius GmbH, 26 Halle an der Saale 2007
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 45.30
US$ 64.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage. Paperback, 20,5 x 15 cm; 191 Seiten auf deutsch. Frontispiz: Porträt Dr. Hermann von Wissmann. Buch außen und innen sauber, keine Einträge, keine Markierungen, Ebd. fest, sofort lieferbar. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Selbstverlag, Frankfurt am Main, 1993
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert-O. Condition: Gut. 3 Bll., 157 S., Gedenkschrift für den in Frankfurt am Main geborenen Geographen, vorgelegt von seinen Schülern aus der Nachkriegs-Studienzeit 1945-1950 in Hamburg. - Eigenhändige Widmung des Autors an Horst Mensching. - 8°, mit 1 Porträt-Abbildung, gutes Exemplar 106567_Geografie Sprache: Deutsch Ge…wicht in Gramm: 600.
More imagesLanguage: German
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.60
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. Programmheft zu WILLKOMMEN IM CLUB von Gunther Beth und Barbara Capell von Grit Boettcher, Christian Claaszen, Claus Thull-Emden, mit eigenhändigem Zusatz /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Grit Boettcher (* 10. August 1938 in Berlin-Spandau) ist eine deutsche Schauspielerin. Bekannt wur…de sie durch zahlreiche Rollen im Genre des Boulevardtheaters sowie in Spielfilmen, Fernsehproduktionen und -serien. Die Tochter eines Berufssoldaten wurde 1938 in Berlin-Spandau geboren. Sie verbrachte ihre frühe Kindheit in Gablonz, von wo aus ihre Familie zum Kriegsende 1945 nach Berlin zurück flüchten musste.[1] In ihrer Jugend erarbeitete sie sich als Balletttänzerin und Fotomodell ihre ersten Erfahrungen auf der Bühne und vor der Kamera. Ihre Schauspielausbildung absolvierte Boettcher bei der UFA-Nachwuchsschule, nachdem Regisseur Rolf Thiele ihr schauspielerisches Talent bei den Modelvorführungen bemerkt hatte. Sie wurde von Viktor de Kowa für eine erste Bühnenrolle in dem Stück Ehekarussell engagiert und ging anschließend nach Wien ins Theater in der Josephstadt.[2] Als Theaterschauspielerin spielte sie im Lauf ihrer Karriere über vierzig verschiedene Rollen, wobei sie vor allem in der Komödie am Kurfürstendamm in Berlin sowie der Kleinen Komödie in München auf der Bühne stand, aber auch in anderen Theatern Gastspiele gab. Einige Stücke spielte sie im Verlauf ihrer Karriere immer wieder, so zum Beispiel Ingeborg von Curt Goetz (1961, 1978, 1979) oder Die Kaktusblüte von Neil Simon (1966, 1991). Die Inszenierung von Bleib, wie du bist von Peter Yeldham übernahm sie 1987 in München selbst und spielte in dem Stück auch die Hauptrolle. Ab Ende der 1950er Jahre wurde sie auch für Filmrollen engagiert. Nach einigen Nebenrollen wie beispielsweise in Die Fastnachtsbeichte (1960) besetzte sie bald auch Hauptrollen neben damaligen Filmgrößen wie Heinz Rühmann (in Er kanns nicht lassen, 1962) oder in Der schwarze Abt und Der Mönch mit der Peitsche (beides Streifen der Edgar-Wallace-Filme, jeweils an der Seite von Joachim Fuchsberger). Die letzte größere Rolle in einem Kinofilm spielte sie 1974 in der Komödie Drei Männer im Schnee, einem allerdings nur mäßig erfolgreichen Remake. Mit der Verbreitung des Fernsehens in den 1960er Jahren erhielt Boettcher zunehmend Angebote für Fernsehproduktionen. Der ersten Hauptrolle in einer Fernsehserie (in So ein süßes kleines Biest) folgten einige Fernsehfilme. Den Höhepunkt ihrer Karriere erlebte Boettcher in den Jahren ab 1977, in denen sie als Partnerin von Harald Juhnke in der ZDF-Serie Ein verrücktes Paar einem breiten Publikum bekannt wurde. Durch die Serie, die bis 1980 lief und heute als Klassiker der Sketch-Comedy gilt, wurden sowohl Boettcher als auch Juhnke in diesen Jahren zu Publikumslieblingen. 1980 wurde Grit Boettcher mit dem Fernsehpreis Goldene Kamera ausgezeichnet. 1981 drehte sie mit Peer Augustinski die Fernsehkomödie Zwei Männer zum Frühstück und 1983 mit Harald Juhnke Der Mustergatte. Es folgten eine Reihe weiterer Fernsehproduktionen und Serien wie z. B. Hotel Paradies. Weniger gut kam Grit Boettcher mit einer eigenen Sendung (Spaß mit Grit, 1991) bei Publikum und Kritik an. In den 1990er Jahren nahm die Zahl ihrer Rollen und Auftritte ab; es folgten noch Familienserien wie Immer wieder Sonntag und Titus der Satansbraten sowie einige Fernsehfilme und Auftritte in Serien wie Streit um drei. 2004 hatte sie eine Rolle im Kinofilm Der WiXXer und stand danach noch regelmäßig für Fernsehproduktionen vor der Kamera. Seit dem 3. Februar 2010 war sie in der Telenovela Alisa Folge deinem Herzen zu sehen. Nach der Umbenennung der Telenovela (25. Februar 2010) zu Hanna Folge deinem Herzen spielte sie weiter in derselben Rolle als Gitti Sommer bis zur Einstellung der Serie im September 2010. Neben ihrer Karriere auf der Bühne und vor der Kamera schrieb Grit Boettcher 1982 einen Lebensratgeber (Mein Buch. Mach ein Selbst aus Deinem Ich ISBN 3-7962-0084-2), und im Juni 1986 las sie im Münchner Filmcafe aus ihren Gedichten, die sie unter dem Pseudonym Tirg Rechtteob (ihr Name rückwärts geschrieben) in der Zeit nach dem Tod ihres Mannes Wolfgang Belstler (19271969), verfasst hatte. Angeregt durch die Fernsehserie Hotel Paradies verfasste sie außerdem 1990 einen Reiseratgeber für Mallorca (Das neue Mallorca. Ein ganz persönlicher Reisebegleiter. ISBN 3926224207). Daneben engagiert sie sich im Aufklärungskampf gegen Osteoporose, seit eine Freundin an dem Knochenleiden erkrankt war. Grit Boettcher war in zweiter Ehe mit dem Fernsehredakteur Wolfgang Belstler verheiratet. Aus dieser Ehe stammen der Sohn Tristan und die Tochter Nicole Belstler-Boettcher, die ebenfalls Schauspielerin ist (Marienhof, Gute Zeiten, schlechte Zeiten, Tatort). Grit Boettcher lebt heute in Ismaning bei München.[3] /// Standort Wimregal SOL-30.125 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 63.
More imagesLanguage: German
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.60
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. Programmheft zu WILLKOMMEN IM CLUB von Gunther Beth und Barbara Capell von Grit Boettcher, Christian Claaszen, Claus Thull-Emden, Silke Popp signiert, mit eigenhändigem Zusatz /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Grit Boettcher (* 10. August 1938 in Berlin-Spandau) ist eine deutsche Schaus…pielerin. Bekannt wurde sie durch zahlreiche Rollen im Genre des Boulevardtheaters sowie in Spielfilmen, Fernsehproduktionen und -serien. Die Tochter eines Berufssoldaten wurde 1938 in Berlin-Spandau geboren. Sie verbrachte ihre frühe Kindheit in Gablonz, von wo aus ihre Familie zum Kriegsende 1945 nach Berlin zurück flüchten musste.[1] In ihrer Jugend erarbeitete sie sich als Balletttänzerin und Fotomodell ihre ersten Erfahrungen auf der Bühne und vor der Kamera. Ihre Schauspielausbildung absolvierte Boettcher bei der UFA-Nachwuchsschule, nachdem Regisseur Rolf Thiele ihr schauspielerisches Talent bei den Modelvorführungen bemerkt hatte. Sie wurde von Viktor de Kowa für eine erste Bühnenrolle in dem Stück Ehekarussell engagiert und ging anschließend nach Wien ins Theater in der Josephstadt.[2] Als Theaterschauspielerin spielte sie im Lauf ihrer Karriere über vierzig verschiedene Rollen, wobei sie vor allem in der Komödie am Kurfürstendamm in Berlin sowie der Kleinen Komödie in München auf der Bühne stand, aber auch in anderen Theatern Gastspiele gab. Einige Stücke spielte sie im Verlauf ihrer Karriere immer wieder, so zum Beispiel Ingeborg von Curt Goetz (1961, 1978, 1979) oder Die Kaktusblüte von Neil Simon (1966, 1991). Die Inszenierung von Bleib, wie du bist von Peter Yeldham übernahm sie 1987 in München selbst und spielte in dem Stück auch die Hauptrolle. Ab Ende der 1950er Jahre wurde sie auch für Filmrollen engagiert. Nach einigen Nebenrollen wie beispielsweise in Die Fastnachtsbeichte (1960) besetzte sie bald auch Hauptrollen neben damaligen Filmgrößen wie Heinz Rühmann (in Er kann?s nicht lassen, 1962) oder in Der schwarze Abt und Der Mönch mit der Peitsche (beides Streifen der Edgar-Wallace-Filme, jeweils an der Seite von Joachim Fuchsberger). Die letzte größere Rolle in einem Kinofilm spielte sie 1974 in der Komödie Drei Männer im Schnee, einem allerdings nur mäßig erfolgreichen Remake. Mit der Verbreitung des Fernsehens in den 1960er Jahren erhielt Boettcher zunehmend Angebote für Fernsehproduktionen. Der ersten Hauptrolle in einer Fernsehserie (in So ein süßes kleines Biest) folgten einige Fernsehfilme. Den Höhepunkt ihrer Karriere erlebte Boettcher in den Jahren ab 1977, in denen sie als Partnerin von Harald Juhnke in der ZDF-Serie Ein verrücktes Paar einem breiten Publikum bekannt wurde. Durch die Serie, die bis 1980 lief und heute als Klassiker der Sketch-Comedy gilt, wurden sowohl Boettcher als auch Juhnke in diesen Jahren zu Publikumslieblingen. 1980 wurde Grit Boettcher mit dem Fernsehpreis Goldene Kamera ausgezeichnet. 1981 drehte sie mit Peer Augustinski die Fernsehkomödie Zwei Männer zum Frühstück und 1983 mit Harald Juhnke Der Mustergatte. Es folgten eine Reihe weiterer Fernsehproduktionen und Serien wie z. B. Hotel Paradies. Weniger gut kam Grit Boettcher mit einer eigenen Sendung (Spaß mit Grit, 1991) bei Publikum und Kritik an. In den 1990er Jahren nahm die Zahl ihrer Rollen und Auftritte ab; es folgten noch Familienserien wie Immer wieder Sonntag und Titus der Satansbraten sowie einige Fernsehfilme und Auftritte in Serien wie Streit um drei. 2004 hatte sie eine Rolle im Kinofilm Der WiXXer und stand danach noch regelmäßig für Fernsehproduktionen vor der Kamera. Seit dem 3. Februar 2010 war sie in der Telenovela Alisa - Folge deinem Herzen zu sehen. Nach der Umbenennung der Telenovela (25. Februar 2010) zu Hanna - Folge deinem Herzen spielte sie weiter in derselben Rolle als Gitti Sommer bis zur Einstellung der Serie im September 2010. Neben ihrer Karriere auf der Bühne und vor der Kamera schrieb Grit Boettcher 1982 einen Lebensratgeber (Mein Buch. Mach ein Selbst aus Deinem Ich ISBN 3-7962-0084-2), und im Juni 1986 las sie im Münchner ?Filmcafe? aus ihren Gedichten, die sie unter dem Pseudonym Tirg Rechtteob (ihr Name rückwärts geschrieben) in der Zeit nach dem Tod ihres Mannes Wolfgang Belstler (1927-1969), verfasst hatte. Angeregt durch die Fernsehserie Hotel Paradies verfasste sie außerdem 1990 einen Reiseratgeber für Mallorca (Das neue Mallorca. Ein ganz persönlicher Reisebegleiter. ISBN 3926224207). Daneben engagiert sie sich im Aufklärungskampf gegen Osteoporose, seit eine Freundin an dem Knochenleiden erkrankt war. Grit Boettcher war in zweiter Ehe mit dem Fernsehredakteur Wolfgang Belstler verheiratet. Aus dieser Ehe stammen der Sohn Tristan und die Tochter Nicole Belstler-Boettcher, die ebenfalls Schauspielerin ist (Marienhof, Gute Zeiten, schlechte Zeiten, Tatort). Grit Boettcher lebt heute in Ismaning bei München.[3] /// Standort Wimregal SOL-20.704 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 75.
More imagesTwo books inscribed by Frieda van Emden to the same reader/friend: Sure Enough, How Come? and Sunday Paper: "Trifling" Stories Behind the News.
F. W. van Emden [Frieda W. van Emden] Introduction (to one) by J. Frank Dobie.
Published by San Antonio, Texas. The Naylor Company 1938-1939 1938
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Erik Hanson Books and Ephemera, San Diego, CA, U.S.A.Erik Hanson Books and Ephemera
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 215.00
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 2 books, clothbound. Each inscribed and signed by the author Frieda W. van Emden to her friend Sadie Kaplan-Katz [Mrs Milton Katz]. Both clean, and well-kept copies, VG+ with no dust jackets. "Sure Enough, How Come?" yellowish linen-color cloth binding, xvi + 105 page 1938 Texas dial…ect poetry. The introduction by J. Frank Dobie is entitled "The Sign Post". Revised from the 1933 edition. Illustrated by Leslie Turner. Inscribed "To dear Sadie Kaplan-Katz/ Frieda W. van Emden/ 5-30-39". "Sunday Paper" a prose book, is a 206 pages first edition from 1939, is bound in salmon-pink coarse cloth, and has Mrs Katz' bookplate neatly mounted on the front endpaper. The book is inscribed in ink on the half-title pages"For Sadie Katz,/ whom such misfortunes may never touch!/ Frieda van Emden/ May 30th, 1939/ Wichita Falls, Texas". Inscribed by Author(s).

- Softcover
- Signed
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 171 Seiten Guter Zustand Autorenwidmung im Vorsatz. Besitzvermerk. papier gebräunt ha1018047 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Language: German
Published by Steiner Wiesbaden 1959
- Softcover
- Signed
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 183 S. Morphologie Ozeanographie Geologie Tektonik Einband alterungsbedingt vergilbt. Guter Zustand Mit Abb. und Faltkarten. Bibl-Ex. Mit Widmung des ?Verfassers? gebraucht; gut Einband alterungsbedingt vergilbt. Guter Zustand Mit Abb. und Faltkarten. Bibl-Ex. Mit Widmung des ?Verfassers? ha1067349 Spra…che: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 113.24
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EMDEN von Kapitänleutnant Hellmuth von Mücke. August Scherl Verlag Berlin o.J., Pb. 8°, 97 SS. und ein Foto als Frontispiz, leichte Gebrauchsspuren - vom Kriegsheld, dem Autor Hellmuth von Mücke eigenhändig signiert.

- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 113.24
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
AYESHA (Autobiographie) August Scherl Verlag Berlin o.J., Pb. 8°, 132 SS. und eine Karte, leichte Gebrauchsspuren - vom Kriegsheld, dem Autor Hellmuth von Mücke etwas blass eigenhändig signiert (auch vorhanden : Postkarte Deutscher See-Verein, eigenhändig signiert Euro 90,-).
HARRIET VAN EMDEN (1893-1953) amerikanische Opernsängerin, Sopran
HARRIET VAN EMDEN (1893-1953) amerikanische Opernsängerin, Sopran
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Köln, Marienburgerstr. 42, 8.I.1926 - in englisch, an den Dirigenten / Musikdirector KARL KOETHKE (1883-1933) in Duisburg-Hamborn "Am sending you the text for a group by Rudolph Mengelberg, for which I have the manuscript" mit dem Programm der Lieder : Lieder nach Verlain…e (Ernst Hardt), Im Gefängnis (Hardt), Herbst, Regenlied (Stefan Zweig), Winter (Fritz Kögrel), Abend im Park (Gustav von Festenberg) 2, 5 S. 8°.
- Hardcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 172.85
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
MEIN FREUND JULI-BUMM Die Abenteuer des Kapitän Lauterbach von der Emden, Hrsg. Graf Felix von Luckner. Koehler & Amelang Leipzig, 3. Auflage o.J. (1936), 166 SS. gebunden (Hardcover, oranges Oln.), gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung in Tinte, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Herrn Dr. Hansen in Dankbarkeit g…ewidmet MARIA u. JULIUS LAUTERBACH-EMDEN. Rosteck, August 1936".

- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 113.24
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, Vordruck auf rosa Papier, Oberrand gelocht), eigenhändig ausgefüllt mit Geburtsdatum, Geburtsort, Staatsangehörigkeit und Wohnort, zum Schluß eigenhändig signiert (Geesthacht), 4.4.1951 - MELDESCHEIN (der Beherbungsstätten für die polizeiliche Meldebehörde) für seinen Aufenthalt im Zimmer 1 im…Gasthof zur Post, Hugo Holert am 4.4.1951.

- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 149.01
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Albumblatt in Tinte eigenhändig signiert als Kapitänleutnant mit Datum 18.II.26 - mit Original-Fotopostkarte (als Kptlt. mit Gemahlin im Kreise der zur Hochzeit geladenen AYESHA-Mannschaft) unter rostbraunes Passepartout (4 to) gerahmt.
Die NATURFORSCHENDE GESELLSCHAFT in EMDEN / Naturforschende Gesellschaft zu Emden, gegründet 1814
Die NATURFORSCHENDE GESELLSCHAFT in EMDEN / Naturforschende Gesellschaft zu Emden, gegründet 1814
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 292.05
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Große ORIGINAL-URKUNDE (ca. 60 x 48 cm, gerollt, mit schön lithographiertem Kopf "Die NATURFORSCHENDE GESELLSCHAFT in EMDEN mit dem Wahlspruch "Das Licht der Ueberzeugung Ist heitrer Forscher Lohn") mit Ort, Datum, 3 eigenhändigen Unterschriften in Tinte signiert Geschehen zu Emden, 4.10.1847 - Signiert hat als Director MICHAEL…PRESTEL (1809-80, deutscher Mathematiker , Meteorologe und Kartograph . Hervorzuheben ist sein Verdienst, den sich Prestel um die Naturforschende Gesellschaft zu Emden erwarb. Dieser Institution gehörte er insgesamt 47 Jahre an, davon 40 Jahre als Direktor. Die Ausbreitung und beständige Wirksamkeit der Naturforschenden Gesellschaft in Emden ist in erster Linie sein Verdienst.) als Vice Director HEINRICH CARL BEGEMANN (1795-1872, Herausgeber des ?Opregte Emder Almanak?, ?Allgemeiner Ost-Friesischer Calender?, ?Kleine nautische Ephemeriden?) und als Secretair J. HEMKES (1805-54) --- Diplom für Dr. Müller in Halle zum CORRESPONDIRENDEN EHREN-MITGLIEDE der Naturforschenden Gesellschaft (KARL MÜLLER ( Karl Johann August Müller ( Müller Hallensis ) 1818-99, deutscher Bryologe . Sein botanisches Autorenkürzel lautet ? Müll.Hal. ?, zunächst Apotheker, 1880 wurde er Mitglied der Leopoldina , Herausgeber Synopsis Muscorum Frondosorum omnium hucusque cognitorum, ?Botanische Zeitung?, Wochenzeitschrift ?Die Natur?) BEILAGE : 1 weitere Urkunde von Karl Müller (Zweitdruck, gerollt).