Emil Borries (84 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.68
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Heidelberg, Winter. 1926
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. XI, 272 S. Bedruckte Orig.-Broschur. Unbeschnitten. - Umschlag gebräunt, sonst gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.85
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by C. Winter (Schriften des Wissenschaftlichen Instituts der Elsaß-Lothringer im Reich), Heidelberg, 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. XI, 272 S. (25 cm) OBrosch. 1. Aufl. Umschlag fleckig gealtert mit kleiner Fehlstelle am oberen Rückenende; Blatt 1 (Reihentitel) ist als Photokopie eingeheftet; priv. Namensstempel a.T.; gegen Ende eine Lage lose; sonst guter Zustand. Auflage: 1 Auf den letzten 30 Seiten findet sich "Thomae Murner ad rempublica…m Argentinam Germania nova" als Faksimiledruck.
Language: German
Published by Trüber., Straßburg, 1916
- Hardcover
Seller: Bockumer Antiquariat Gossens Heldens GbR, Krefeld, , GermanyBockumer Antiquariat Gossens Heldens GbR
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Oln., XI, 283 Seiten, gr.8°, Kapitale bestoßen.
Published by Heidelberg: Carl Winter's Universitätsbuchhandlung 1926
- Hardcover
Seller: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, , GermanyGloria Mortzeck
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XI, 272 S. Gr. 8°, kasch. HLn., Rückenschild mit hs. Titel, Decken mit Batikpapier bezogen. Klebstoffreste am Rücken. Ablöseschäden in beiden Spiegeln. Papier gering bis etwas stärker gebräunt, Randläsuren. Insgesamt noch guter und sauberer Zustand. Deutsch-lateinische Ausgabe. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichen in… Buchschnitt, Vorsatz und Titel. 1100 gr.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.21
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.24
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

Language: German
Published by Straßburg : Trübner 1916
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.83
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. XI, 283 S.; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Der Buchrücken löst sich vom Buchblo…ck. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810.
Published by Carl Winter's Universitätsbuchhandlung, Heidelberg 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. 19 x 25,5 cm. Schriften des Wissenschaftlichen Instituts der Elsaß-Lothringer im Reich. Erste Auflage, X, 172 S. Originalbroschur. Faksimile. Starke Läsuren am Einband, Nummer auf Rücken, Bibliothekslasche am inneren Hinderdeckel.
Language: German
Published by Straßburg, Trüber. 1916. 1916
- Hardcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 32.79
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. XI, 283 S. Fraktur. Ppbd. Ebd. lichtrandig, Exlibris an Innendeckel, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch.

Published by Straßburg Trübner 1916
- Hardcover
- Manuscript
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 283 S., Groß-Oktav, gebunden, Halbpergament (?), Ecken Pergament(?). Goldfarbige Einbandprägung. Schrift Fraktur. Einbandinnenseite vorne Exlibris. Sehr schönes, gutes Exemplar. Wenig gebrauchs- und altersspurig. Jahresgaben der Gesellschaft für Elsässische Literartur, IV. Die vierte Jahresgabe.wurde im Kriegsjahre 19…15 von der Buchdruckerei M. DuMont Schauberg in Straßburg i.E. gedruckt. Das Papier für dieses Buch wurde von der Neuen Papiermanufaktur in Ruprechtsau angefertigt. Die Exemplare für die Mitglieder der Gesellschaft für Elsässische Literatur wurden besonders numerirert und von der Buchbinderei Albert Crönlein in Stuttgart in Halbpergament gebunden. Davon ist dieses Exemplar Nr. 42. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 771 gr.
More imagesPublished by Straßburg, Karl J. Trübner, 1909. 1909
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°, Braunes Original-Leinen mit Einbandtiteln und -schmuck in goldener Prägung sowie zweifarbig geprägter Vorderdeckel-Illustration. Der Einband ist etwas randbestoßen, Vorderdeckel unten mit 2 kleinen Schadstellen, der Rücken ist lichtgehellt. XII, 348 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen im Text und auf Ta…feln (teils ausfaltbar), sowie 7 Faltkarten, drei davon mehrfarbig. Namenszug in alter Tinte auf dem Titelblatt, Schnitte und wenige Seitenränder sind etwas gelbfleckig, insgesamt innen sauber. Noch guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Frk.
Published by Straßburg : Trübner 1909
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.61
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. XII, 348 S., 154 Bilder, 6 Taf., 7 Karten, 21 cm, goldgeprägter Leineneinband mit Lichtrand und leicht fleckig, Kopfgoldschnitt, gebräunt. Sprache: Deutsch.
Published by Heidelberg: Carl Winter 1926
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. XI, 272 S. (unbeschnitten) Orig.-Karton Schriften des Wissenschaftlichen Instituts der Elsaß-Lothringer im Reich. 578 g Erste Lage lose, Außengelenk vorne am unteren Rand mit kleinem Einriss, sonst gut erhalten.
Published by Heidelberg, C. Winter, . 1926
- Softcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XI, 272 S. weinroter, neuerer Leinenband, Orig. Broschur eingebunden ordentlich.
Published by Heidelberg: Winter. 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Gertrud Thelen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Mit einem Faksimile der "Germania Nova". XI, 272 S. Original-Kartoniert. -Rücken einmal durchgebrochen, sonst fest in der Bindung, unbeschnittenes Exemplar. - Schriften des Wissenschaftlichen Instituts der Elsaß-Lothringer im Reich.

Published by Heidelberg, Winter. 1926
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, GermanyAntiquariat Roland Gögler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
26 x 19,6 cm. XI, 272 Seiten. Original-Broschur. Einband gebräunt und mit kleinen Randschäden, Ecken teils geknickt, Rücken mit Leseknick. Stempel auf Vorsatz. Sprache: deutsch.
Published by Carl Winters universitatsbuchhandlung 1926
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.77
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. Heidelberg, cartonnage de l'éditeur; petit in-4, 272 pp. Bon état - avec facsimilé du texte de Murner (petite découpe sur le feuillet de garde intérieur).
More imagesLanguage: German
Published by Straßburg, Trübner 1916
- Hardcover
Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, GermanyAntiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.81
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. XI., 1 nn.S., 283 S. Einband leicht berieben und bestossen, stellenweise etwas beschabt. Innen vereinzelte Fleckchen. Insgesamt gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 759 Halbpergamentband mit reicher Rückenprägung, ca. 23 x 17,3 cm Jahresgaben der Gesellschaft für Rlsässische Kiteratur Band IV. Ex. 7…8 für die Mitglieder, von der Buchbinderei Albert Crönlein in Halpergament gebunden.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.13
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book explores the history of German vowels. The author traces the evolution of the vowel system from its Proto-Indo-European roots through the various stages of Germanic language development, including Old High German, Old Saxon, and Old Norse. Particular attention is paid to the…phenomenon of vowel umlaut, a key feature of Germanic languages, which transformed Proto-Indo-European 'a-sounds into i-sounds under the influence of a following 'i' or 'j.' The book provides a comprehensive overview of this complex and fascinating subject, drawing on a wealth of linguistic evidence and scholarly research to shed light on the origins and development of German vowels. It is an essential resource for anyone interested in the history of language, particularly Germanic philology. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: German
Published by Heidelberg, Winter 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.65
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 4° XI, 271 S. In Leinen gebundene Ausgabe mit montiertem Rückenschild und Titel. Inhalt tadellos erhalten. Insgesamt gut erhaltenes, schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Schriften des wissenschaftlichen Instituts der Elsaß-Lothringer im Reich.
Published by Strasbourg, Verlag Karl J. Trübner, . 1916
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XI, 285 S. marmorierter Orig. Halbpergamentband mit Goldpräg. geringe Gebrauchsspuren, prächtiger Einband.

Wissenschaftliche Veröffentlichungen aus den Siemens-Werken: XVII. Band. Drittes Heft (German Edition)
Bingel, Rudolf; Von Borries, Bodo; Büssem, Wilhelm; Von Boul, Heinrich; Eitel, Wilhelm; Fellinger, Robert; Feßel, Fritz; Ganghofer, August; Gerdien, Hans; Von Have, Rolf; Heintzenberg, Friedrich; Hertz, Gustav; Illing, Kurt; Kieffer, Emil Otto; König, Christian; Köttgen, Carl; Küpfmülle, NA
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.59
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Verlag von Karl F. Trubner 1916
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 57.23
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. Strasbourg, cartonnage de l'éditeur (demi-cuir bien orné); in-8, 283 pp. Mit zehn bildnissen - très bon état.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.39
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Language: German
Published by Karl J. Trübner, Strassburg 1916
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 45.30
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. XI, 285 S. mit Porträt-Tafeln; Original-Halbpergamentband mit reicher Rückenvergoldung, Pergamentecken, marmor.Deckeln; Gr.8°. Sehr gutes Exemplar der numerierten Vorzugsausgabe für die Mitglieder der Gesellschaft für Elsässische Literatur.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.58
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Das erste Stadium des i-Umlauts im Germanischen | Emil Von Borries | Taschenbuch | 92 S. | Deutsch | 2020 | hansebooks | EAN 9783744602211 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.

Language: German
Published by Straßburg, Trübner 1916
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XII, 283 S. *Sehr schöne, dekorative und numerierte (167 von ??) Ausgabe. (Tbl. mit einem kl., ca 2 cm breiten Beschnitt unten). Sonst sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Prachtvoller, goldverzierter, Halbperg.-Band mit Perg.-Ecken. Gr.8vo. (Jahresgaben der Ges. f. Elsässische Literatur,…4).

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.02
US$ 70.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting,…preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.