Condition: Good. Good condition. German. (character, books in German) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Hardcover. Condition: gut. Papier letwas gebräunt, sonst sehr guter Zustand, ohne SU, Halbleinen, 204, Format: 8°. Buch.
Published by Pan Verlag - Rolf Heise, Munich, 1925
First Edition
Paperback. Condition: Very Good. First printing. 6 x 9 inches.Pages 149-207 + ads. Text in German. Condition is Very Good; Covers slightly toned, text is clean and unmarked. Phil. STK.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 30.20
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: Spanish
Publication Date: 1950
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 44Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 80.
Language: English
Published by Kessinger Publishing, 2010
ISBN 10: 1161192190 ISBN 13: 9781161192193
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by Kessinger Publishing, 2010
ISBN 10: 1161192190 ISBN 13: 9781161192193
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: English
Published by Kessinger Publishing, 2010
ISBN 10: 1161192190 ISBN 13: 9781161192193
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 39.87
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Berlin, Heise., 1926
Gr. 8°. 482 S. Mit Tafeln. OLwd.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Pan-Verlag Rolf Heise (Quellenhandbücher der Philosophie), Berlin,, 1924
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 204 S. (+ 4 S. Verlagsanzeigen) OBrosch. (Seitenränder unbeschnitten). Rücken lesefaltig u. gebräunt; Papier deutlich randgebräunt; sehr wenige Blei-Anstreichungen; sonst guter Zustand. 2. Aufl.
Language: German
Published by Berlin (Pan) 1929, 1929
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
. 419 S. gr. 8°. Ln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by Heise, 1929
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag; Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht.
Published by Leiden. A.W.Sijthoff.
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Netherlands
Condition: Gebraucht / Used. 1935. Or.wrappers. ix,159pp. 8°. Unopend.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 29.20
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Stuttgart, Ferdinand Enke, 1927
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Leinen. Condition: Gut. 292 S. Guter Zustand. Fraktur/altdeutsche Schrift. Mit Ex Libris auf Vorsatz. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790.
Language: German
Published by Berlin : Aufbau-Verl., 1956
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
Condition: Gut. 211 S. : 8 Bl. Abb. Lese- und Lagerspuren, Seiten gebräunt, Schutzumschlag lädiert, berieben und bestoßen / Gutes Exemplar / H278 61282 278 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Ganzleinen mit Schutzumschlag.
Published by Leiden. A.W.Sijthoff.
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Netherlands
Condition: Gebraucht / Used. 1935. Or.cloth. ix,159pp. 8°.
Language: German
Published by Stuttgart, Enke, 1927
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Leinen. Condition: Befriedigend. 190 S. + 8 Bildtafeln im Anhang. Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Buchdeckel leicht gebogen. Einband fleckig. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 765.
Softcover. 8°. Originalbroschur, angestaubt und randbestoßen, der beschädigte Rückenbezug wurde oben und unten nachgeleimt, Namenszug in alter Tnte auf dem Vorderdeckel (datiert 1926). VIII, 98 (1) Seiten, davon etwa ein Drittel mit Anstreichungen in Blei- und Blaustift. Befriedigender Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09396-435439.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 30.20
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Berlin, Pan-Verlag Rolf Heise,, 1926
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
428 S., Gering wasserwellig, mit Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 25 cm, Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken und Deckel,
Language: French
Published by Librarie Philosophique J. Vrin, 2013
ISBN 10: 2711624811 ISBN 13: 9782711624812
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Petite pliure avec legere repercussion coin inferieur gauche couverture arriere du livre. NA8391,1174E1, 9782711624812.
Published by Berlin: Aufbau, 1956
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
8vo. 211, [2] S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag Gutes Exemplar, geringe Bleistift -/Kulianstreichungen.
Published by Ferdinand Enke / Stuttgart, 1927
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
Gr.8° Leinen. Condition: Gut. Orig.-Leineneinband, 24 x 15 cm, leicht berieben, bestoßen, fleckig, oben und Rücken leicht ausgebleicht, insges. gut erhaltenes u. sauberes Exemplar. Umfassende Allgemeinbetrachtung der kulturellen Situation, wobei der Begriff hier weitestmöglich gefasst ist und auch Gesellschaft, Staatswesen, Sozialwesen etc. beinhaltet. Gegliedert in 9 Abschnitte: Einführung, Gesamtcharakteristik, die bildenden Künste, Wortkunst und Theater, Bildung und Wissenschaft, Gesinnung und Religion, Wirtschaftliches und staatliches Leben, Psychologie und Philosophie, Abschluss. Mit Vorworten zu erster und zweiter Ausgabe, einem Namens- und einem Sachverzeichnis. Emil Utitz (18831956) war Philosoph, Psychologe und Kunsttheoretiker, lehrte vor dem 2. Weltkrieg an der Universität Halle, wurde unter den Nationalsozialisten jedoch beurlaubt und - als zum evangelischen Glauben konvertierter Jude - nach Theresienstadt deportiert. Stichworte: Kulturwissenschaft, Kulturgeschichte, Weltkrieg, Gesellschaft, Gesellschaftslehre, Staatslehre 292 S. Deutsch 650g.
Language: German
Published by Ferdinand Enke, Stuttgart, 1921
Seller: Lorraine Street Books, Colorado Springs, CO, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. 284 pp. German Edition. Deutsche Ausgabe. Tan cloth, lightly sunned, light soil, corner lightly bumped. Name on title page, pages toning."The Basics of Contemporary Culture".