Published by A Editions (Collection Carnet de Chantier), Merignac, 1992
Seller: Raritan River Books, Philadelphia, PA, U.S.A.
Signed
Paperback. Condition: Good+. Binding sound, text clean, moderate shelf wear; some slight cover scrapes. Signed by author on front flap with inscription, and another hand. French and English texts. 94 pages. Illustrated. Bordeaux architecture. Book.
Language: French
Published by Mille et une nuits/ARTE Editions, Paris, 1997
ISBN 10: 2842051874 ISBN 13: 9782842051877
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. 1ère Édition. 64 pages, dans la collection "Les Petits libres", avant-propos, repères bio-filmographiques. Quatrième de couverture : "Ce livre est la transcription exacte de l'entretien qu'eut Claude Lanzmann avec Maurice Rossel en 1979, pendant le tournage de "Shoah". Ce dernier, citoyen helvète délégué à Berlin du Comité International de la Croix-Rouge pendant la guerre, se rendit à Auschwitz dès 1943 puis inspecta, avec le plein accord des autorités allemandes, le "ghetto modèle" de Theresienstadt en juin 1944, sans avoir conscience du piège qui lui était tendu. Il se laissa abuser entièrement par la mise en scène qu'avaient organisée les nazis. Il ne vit pas l'horreur au-delà de la "parodie". Pourquoi et comment se laissa-t-il aveugler, sans rien déceler de la combinaison inouïe de violence et de mensonge qui culminait à Theresienstadt ? Telle est la question fondamentale posée par Claude Lanzmann dans ce document exceptionnel.". Livre.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: Bueno. : Este es un cuaderno de mantenimiento para ambulancias. Incluye secciones para registrar reparaciones y mantenimiento. El cuaderno tiene 101 páginas y mide 17,8 x 25,4 cm. Está escrito en francés. EAN: 9798676524418 Tipo: Libros Categoría: Tecnología Título: Carnet d'entretien ambulance Autor: Ambulance, Entretien Editorial: Independently published Idioma: fr Páginas: 101 Formato: tapa blanda.
Language: French
ISBN 10: 2286073740 ISBN 13: 9782286073749
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Le Grand Livre du Mois (Bayard, 2011, 2011
ISBN 10: 2286073740 ISBN 13: 9782286073749
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Couverture souple. Condition: Comme neuf. 159 p., ill., portr., bibliogr., 23 cm. Collection Les grandes entrevues Pierre Maisonneuve. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.
Language: English
Published by Textuel, Paris, 2001
Soft cover. Condition: As New. No Jacket. Excellent condition, no markings, no defects. We speak Spanish, English and French. Hablamos español, ingles y frances. Nous parlons espagnol, anglais et francais.
Language: French
Published by Presses de la Renaissance, 2008
ISBN 10: 2750904498 ISBN 13: 9782750904494
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Intérieur propre.191 p. Envoi soigné.Envoi soigné.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Paris - 1983, 1983
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Ed. Centre National de la Photographie, Paris - 1983, in-12 broché, reproductions de 61 photographies légendées Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Softcover. Condition: Très bon. Edition 2017. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2017. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Couverture souple. Condition: Très bon. 346 p., 48 p. de planches, 24 cm. Comprend un index. Traduit de l'italien par Jean-Marie Laclavetine. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 35.82
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: French
Published by Livre Club Diderot et Éditions Robert Laffont, Paris, 1976
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. Historia. Ensayo. Portada ilustrada por Pablo Picasso. Profusamente ilustrado con fotografías e ilustraciones de pintores. Entretien-Préface avec le Président Senghor et le Général d'armée Yvan Batov.
Language: French
Published by Actes Sud, Mettre en scène, Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique,, Paris,, 2006
ISBN 10: 2742761101 ISBN 13: 9782742761104
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, broché, 65 p. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Language: French
Published by Novalis, montréal, 1998
Seller: Livresse, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. 155 p. Photos. Code 1303.
Language: French
Published by "Cahiers du cinéma", [Paris], 1999
ISBN 10: 2866422236 ISBN 13: 9782866422233
Seller: Papier Mouvant, Houilles, France
Condition: Très bon. Reprint. 318 pages : couverture illustrée en couleurs ; 11,5 x 17,0 x 2,2 cm || Texte français || Impression 2002.
Condition: Neuf.
Broché, 406 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Galerie Octave Negru,, Paris,, 1976
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
185x190mm, relié sous jaquette éditeur, (38p.) 26 planches couleurs et n/b. Très bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Seller: Papier Mouvant, Houilles, France
Condition: Très bon. 126 pages : illustrations en couleurs ; 20,2 x 26,0 x 1,2 cm || Texte français || Impression 2016 || Sans aucune inscription.
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 24 x 29 cm, 160 pages, 150 illustrations couleur - The monograph provides an overview of his work and newly commissioned essays and an interview give precise insights into his practice.
Published by Tallandier/RTF,, Paris,, 1964
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, cartonnage éditeur, 187 pages. Bon exemplaire. Nombreuses illustrations N/B. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Publication Date: 1999
ISBN 10: 2911716353 ISBN 13: 9782911716355
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
Card Portfolio / Portefeuille. Condition: Near Fine / Bel+. Ce catalogue est publié à l`occasion des expositions: Au Parc Saint Léger, Centre D`Art Contemporain de Pougues-Les-Eaux du 2 mars au 4 avril 1999; À La Galerie Municipale Edouard Manet de Gennevilliers du 11 mars au 17 avril 1999; Au Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle de Calais du 27 mars au 30 mai 1999; Au Musée des Beaux-Arts de Lons-Le-Saulnier. Size: 4to/in-4o. Book.
Language: French
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Excellent. Outremont, Novalis, 1998, 157 p. Ill. code 1562.
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 23,5 cm sur 15,4. 372 pages. Bon état d'occasion.
Language: French
Published by BlackJac [ Publié avec la Villa Arson, la Blanchisserie galerie, Le (9) Bis ], 2009
ISBN 10: 2918063053 ISBN 13: 9782918063056
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2009. 1 Volume/1. -- + 1 CD -- -- Comme Neuf -- Broché - Format 22 x 17 cm . ------- 160 pages avec 120 illustrations couleurs et 28 N&B couleurs.*********************** """ Monographie / livre d'artiste, avec de nombreuses contributions, images, textes et projets spécifiques : un revisitation de la culture populaire et underground. ******************************** Extrêmement diversifiée, l'uvre d'Arnaud Maguet (né en 1975 à Toulon, vit et travaille à Nice) interroge les fondements de la subculture des années 1950 à 1970. Partant en premier lieu de la sphère musicale (rock'n'roll, punk, krautrock, hip-hop, free jazz, psychédélisme, musique répétitive.), tout en croisant les films expérimentaux de Kenneth Anger ou Andy Warhol, le graphisme D.I.Y., la littérature underground, le cinéma populaire (et toutes les lettres qui le classifient, de B à Z et vice-versa), ce sont un grand nombre de légendes plus ou moins connues qui sont convoquées. Le lien qui réunit ces dernières se constitue autour d'une esthétique garage ou comment, après avoir raté dans l'urgence et en beauté le modèle espéré, on finit par s'émerveiller du résultat plutôt que de s'en accommoder. À l'instar de T.W. Adorno qui soulignait le « caractère fétiche dans la musique », les pièces d'Arnaud Maguet transforment toutes ces légendes en reliques de notre mémoire collective, amplifiant ou déformant les fictions. Il construit ainsi une uvre dans laquelle chaque élément rajouté complète le programme d'un spectacle qui se forme au moment même de sa réalisation, créant un label de musique (Les Disques en Rotin Réunis), tout en devenant lui-même membre de groupes (ALPHA-60, Beauty & the Beat, the Groovers, Finger On You). "" ******************************** fav-02-06.