Eugen Probst (42 results)

Language: German
Published by Basel, Verlag E. Birkhäuser & Cie 1937
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 112 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und So…nnenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik121513 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Basel, Verlag E. Birkhäuser & Cie 1938
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 90 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Son…nenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik121507 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Basel, Verlag E. Birkhäuser & Cie 1932
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 116 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und So…nnenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: mittig aufgeklebtes Bild auf Einband vorn mit kleinem Einriss auf der linken Seite Rik121501 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Basel, Verlag E. Birkhäuser & Cie 1933
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 136 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und So…nnenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik121502 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Basel, Verlag E. Birkhäuser & Cie 1936
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 100 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und So…nnenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik121506 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Basel, Verlag E. Birkhäuser 1942
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 164 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und So…nnenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik121509 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Basel, Verlag E. Birkhäuser & Cie 1934
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 111 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und So…nnenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik121505 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Basel, Verlag Birkhäuser & Cie, 1932 (1.Auflage) 1932
- Softcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
illustr. Orig. Brosch. 4 u mont. Farb-Illustration, guter Zustand 109 S. mit ca. 100 Abbildungen, Fotos, Zeichnungen u. Karten VI. (6.) Lieferung - Die Burgen und Schlösser der Schweiz , hrsg. Schweizerische Vereinigung zur Erhaltung der Burgen und Ruinen ( Burgenverein ) Redaktion Eugen Probst , Architekt Zürich.
Published by Basel, Verlag Birkhäuser & Cie, 1931 (1.Auflage) 1931
- Softcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
illustr. Orig. Brosch. 4 u mont. Farb-Illustration, guter Zustand 96 S. mit ca. 80 Abbildungen, Fotos, Zeichnungen u. Karten V. (5.) Lieferung - Die Burgen und Schlösser der Schweiz , hrsg. Schweizerische Vereinigung zur Erhaltung der Burgen und Ruinen ( Burgenverein ) Redaktion Eugen Probst , Architekt Zürich.
Published by Basel Birkhäuser 1929
- Hardcover
Seller: Hottinger Antiquarium, Zürich, ZH, SwitzerlandHottinger Antiquarium
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
138 S, gebunden, mit prachtvollem bedrucktem Leineneinband und zahlreichen zum Teil farbigen Tafeln und Illustrationen, sehr schà nes, praktisch neuwertiges Exemplar ohne alle Gebrauchsspuren.

Published by Schott
- Softcover
- Sheet Music
Seller: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, , GermanyCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 13.72
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Softcover. Condition: New. 3 BFL (SSA) .

Published by Basel Birkhäuser -33 1929
- Hardcover
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 16.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLn. 0. 5 (in 6 Teilen) in 1 Bd. 4°. 97,95,91,116,136 S. OLn. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Language: German
Published by Bern : Verbandsdruckerei 1974
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.84
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 68 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F09805 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 119.

Published by Basel, Verlag Emil Birkhäuser & Cie. 1929. 1929
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 48.62 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 97 SS. Zahlreiche Tfn., Abbn., Illustrationen. OBrosch. (schwach lichtrandig, Rücken etwas verblasst) mit mont. Deckelbild (dessen linke obere Ecke min. beschabt). Leichte Alters- u. Dislokations-, wenig eigentliche Gebrauchsspuren. Gesamthaft sauberes, recht gutes Exemplar. Die Burgen und Schlösser der Schweiz, 1. Lieferung…. ? Qualitativ recht gute Illustrationen in Ton-Tiefdruck, teilweise nach photographischen Aufnahmen von J. Gaberell, Thalwil. ?? Jean Gaberell (Arth SZ 1887?1949 Thalwil ZH), von Altavilla. Lehre bei Fotograf Wehrli in Thalwil. Gaberell blieb dort mehrere Jahre als Angestellter bis zur Eröffnung seines eigenen Geschäftes in der Villa Bellavista an der Sonnenbergstrasse in Thalwil. Als leidenschaftlicher Bergsteiger und SAC-Mitglied war Gaberell Spezialist für Bergaufnahmen. [.] Gaberells Bilder schmückten die legendäre Höhenstrasse an der Schweiz. Landesausstellung 1939 in Zürich. Gaberell führte einen eigenen Foto-, Postkarten- und Buchverlag. (S. Bärtschi-Baumann, in: HLS). Sprache: de.
More imagesDie Burgen und Schlösser des Kantons Thurgau. I Teil. Die Burgen und Schlösser der Schweiz 5. Lieferung
Kommission des historischen Vereins des Kantons Thurgau / Probst, Eugen - Redaktion
Language: German
Published by Emil Birkhäuser, Basel 1931
- Softcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. Karton - Broschur. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 96 Seiten mit Abbildungen, Illustrationen und eine montierte, farbige Deckelillustration (Schloss Altenklingen nach einem Gemälde von Kunstmaler Ernst E. Schlatter, Uttwil); Deckelillustration leicht beschädigt - sonst gutes Exemplar.
More imagesPublished by Verlag E. Birkhäuser & Cie, 1937 1937
- Softcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.15
US$ 54.40 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. broschiert, 112, 114 Seiten, das Foto auf dem Einband fehlt jeweils, beide mit Vignette auf Vorlbatt, altersgemäss gut erhalten.
Published by Basel, Birkhäuser, 1929/33. 1929
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.46
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 97, 95, 91, 116, 136 S. Grüner OLn. mit farbige Wappenillustration auf Deckel. Guter Zustand. Sprache: deutsch.
Published by Basel Birkhäuser -1933 1929
- Hardcover
Seller: Libelle mit H & B, Basel, , SwitzerlandLibelle mit H & B
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 103.62
US$ 48.04 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 99-96-92-116-137 S. Mit vielen Abbildungen und Karten. Illustrierter Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag. Sammelband 1: Kantone Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden, Solothurn, Basel-Stadt u. Basel-Land. Herausgegeben unter Mitwirkung der Schweiz. Vereinigung zur Erhaltung der Burgen und Ruinen.
More imagesLanguage: German
Published by Basel, Verlag E. Birkhäuser & Cie. 1929/33. 1929
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.69
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Leineneinband. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 535 Seiten Im Buch zusammengefaßt sind die Lieferung I, II, III, IVa und IVb - die da wären: Die Burgen und Schlösser des Kantons Luzern / Die Burgen und Schlösser der Urschweiz (Kantone Uri, Schwyz und Unterwalden / Die Burgen und Schlösser des Kantons Solot…hurn / Die Burgen und Schlösser der Kantone Basel-Stadt und Basel-Landschaft, Teil I und II. Das Buch befindet sich in einem antiquarisch guten Zustand. Die Einbände sind nur gering berieben, Seiten uns Schnittkanten sind auf Grund Alter und Sonnenlicht verfärbt, leicht gebräunt, aber sauber. ACHTUNG!!!!! Bitte bedenken sie, dass das automatisch berechnete Porto bei Versand ins Ausland in diesem Fall nicht ausreicht. Das Gewicht ist überdurchschnittlich hoch und das tatsächliche Porto ist deutlich höher, als berechnet. Bitte schreiben sie uns vorher an, wenn sie dieses Buch aus dem Ausland bestellen wollen. Rik0715-1Bu Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3100.
Published by Basel Birkhäuser - 33 1929
- Hardcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 103.62
US$ 84.50 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbig illustrierter Original-Leinenband, mit zahlreichen Farbtafeln und Tiefdruckabbildungen, 535 Seiten, 21,5 x 27,5 cm, Standardwerk, schönes Exemplar.
More images- Hardcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.73
US$ 54.40 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. gebunden, Bindung beim Titelblatt etwas eingebrochen, 2 farbige Tafel fehlt (Birseck, Schloss Pratteln), Vignette auf Vorlbatt, sonst fürs Alter knapp gut erhalten.
Published by Basel Birkhäuser 1942
- Hardcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 284.97
US$ 84.50 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbig illustrierter Original-Leinenband, mit 6 mont. Farbabbildungen und sehr zahlreichen Abbildungen nach Fotografien und Zeichnungen, ingesamt 651 Seiten, 22 x 27 cm, schönes Exemplar, Standardwerk.

Published by Stuttgart, E. Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung 1934; 1934
Seller: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, , GermanyAntiquariat Hilbert Kadgien
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 75.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(EA); ca 26x19 cm; (4) Seiten 407-482 (so komplett) mit 19 Abbildungen im Text und auf 3 Tafeln, 6 graphische Darstellungen und 28 Tabellen; neuerer Halbleinwandeinband mit Rückenschild (kaum Gebrauchsspuren) Sonderabdruck aus dem Handbuch der Binnenfischerei Mitteleuropas. Kein Versand nach Frankreich.

Language: German
Published by Basel, Birkhäuser 1932
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.22
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 116 S., zahlr. s/w Abb., Brosch., Bibl.-Schildchen auf Rücken, Umschlagsill. abgerissen, Umschlag min. beschienen u. min. gebrauchsspurig, Schmutztitelbl. etw. stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (= Die Burgen und Schlösser der Schweiz, IVa. Lieferung). Hg. v. Schweiz. Vereinigung zur Erhaltung der Burgen und Ruinen (Burgenv…erein). M. Photographien in Tiefdruck v. J. Gaberell. 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - Basel, Architektur - Geschichte.

Language: German
Published by Basel, Birkhäuser 1939
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.22
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 95 S., zahlr. s/w Abb., Brosch., Bibl.-Schildchen auf Rücken, Umschlagsill. abgelöst, Schnitt u. Titelei min. stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (= Die Burgen und Schlösser der Schweiz, IXb. Lieferung). Hg. v. Schweiz. Vereinigung zur Erhaltung der Burgen und Ruinen (Burgenverein). M. Photographien in Tiefdruck v. Walter Hö…flinger. 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - Bern, Architektur - Geschichte.

Language: German
Published by Stuttgart, Schweizerbartsche 1934
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Softcover/Paperback. 1.Auflage.. Seiten 407-482 mit 19 Abbildungen, drei Tafeln und einigen Beilagen Interimseinband etwas berieben und bestossen, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Language: German
Published by Basel, Birkhäuser 1936
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.58
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 100 S., zahlr. s/w Abb., Brosch., Bibl.-Schildchen auf Rücken, min. gebrauchsspurig, sonst gutes Exemplar. (= Die Burgen und Schlösser der Schweiz, VIII. Lieferung). Hg. v. Schweiz. Vereinigung zur Erhaltung der Burgen und Ruinen (Burgenverein). M. Photographien in Tiefdruck v. J. Gaberell. 1100 gr. Schlagworte: Helvetica -…Bern, Architektur - Geschichte.

Language: German
Published by Basel, Birkhäuser 1929
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.58
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 97 S., zahlr. s/w Abb., 1 lose Faltkarte., Brosch. m. aufmontierter Umschlagsill., Bibl.-Schildchen auf Rücken, Umschlag min. beschienen u. min. berieben, sonst gutes Exemplar. (= Die Burgen und Schlösser der Schweiz, I. Lieferung). Hg. v. Schweiz. Vereinigung zur Erhaltung der Burgen und Ruinen (Burgenverein). Mit einer Ein…leitung v. H. Lehmann. M. Photographien in Tiefdruck v. J. Gaberell. 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - Luzern, Architektur - Geschichte.

Die Burgen und Schlösser der Schweiz. Sammelband I: Kantone Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden, Solothurn, Basel-Stadt und Basel-Landschaft. [5 Lieferungen in 1 Bd.].
Probst, Eugen (Red.) - Schweiz. Vereinigung zur Erhaltung der Burgen und Ruinen (Burgenverein) (Hg.)
Language: German
Published by Basel, Birkhäuser, /1933 1929
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 123.05
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 97, 95, 91, 116 u. 136 S., Abb. (tlw. a. mont. farb. Taf.), Karten, OLwd. m. Präg. u. mont. farb. Deckelbildern in OU u. Schuber, OU min gebrauchsspurig, Buch tadellos. 2600 gr. Schlagworte: Helvetica - Allgemein, Geschichte - Mittelalter, Architektur - Geschichte.

Language: German
Published by Bern, Buchverlag Verbandsdruckerei 1968
- Signed
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 64.76
US$ 38.20 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. 8°, 68 S. u. 33 Abb. auf Tafeln, 1 lose farbige Faltkarte (geöffnet ca. 31,5 x 38,5 cm). Randriss in Hinterdeckel oben (1 cm), sonst tadellos. 2., durchgesehene und etwas erweiterte Auflage. Mit Widmung des Verfassers in blauem Kugelschreiber auf Titelblatt (datiert April 1968). Die Abbildungen nach Fotografien oft von E…duard Probst und von Jean Gaberell.