Eynaudi (8 results)
Published by Drago 1914
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 21.46
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Poor. Envoi rapide Etat Correct tampon de bibliothèque couverture frottée tranche détériorée (part en miette à causse d'une ancienne mouillure mais n'atteint pas le texte) intérieur assez propre document régional très rare le prix tient compte de l'état. in8. 1914. Broché. 73 pages. document écrit en Niçois et en fran…çais possiblement un almanac. Poor.
Language: French
Published by Imprimeria de l'Eclaireur de Nice, Nice 1924
- Softcover
Seller: La Basse Fontaine, VENCE, , FranceLa Basse Fontaine
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In 8 agrafé de 21 pp.
Published by Academia Nissarda
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 49.95
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Very Good condition. Very Good dust jacket. French edition. (dictionary, french, nicoise) NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
Language: French
Published by Imprimerie des Alpes-Maritimes, Nice 1901
- Softcover
Seller: La Basse Fontaine, VENCE, , FranceLa Basse Fontaine
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.52
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In 8 broché de 80 pp.
More imagesPublished by Imprimerie des Alpes-Maritimes, Escoffier S. 1910
- Hardcover
- First Edition
Seller: Rometti Vincent, Nice, , FranceRometti Vincent
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 119.21
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Nice, Imprimerie des Alpes-Maritimes, Escoffier S., 1910. In-8, 55pp. Demi percaline de l'époque façon Bradel. 3 planches hors texte reproduisant des dessins de Paul Trachel. Quelques rousseurs. Rare.
Published by Nice, Acadèmia Nissarda, 2009 2009
- Hardcover
Seller: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranceLibrairie Xavier Dufaÿ
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 43.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Fort volume in-4 (31 x 22 cm), XLIII-1212 pp., toile éditeur, jaquette illustrée. Publisher's cloth, jacket. Réimpression anastatique de ce célèbre et important dictionnaire paru en 1931-1932. Introduction historique de Rémy Gasiglia. Epuisé et peu commun. Très bon état.
More images- Softcover
Seller: Rometti Vincent, Nice, , FranceRometti Vincent
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.60
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Nice, sans nom d'éditeur, sans date. In-8 agrafé de 30pp. 5 planches hors texte : illustration de Charlotte Milon de Peillon (utilisée en couverture), reproductions des potraits photographiques de Eynaudi, Blanchi et Tarelli, 1 planche de musique. Ex-libris de José Giordan. Couverture sou…ffrant de déchirures.
More imagesArmanac Nissart 1928. Quatorziéma Annada [ Edition originale ]
EYNAUDI, Juli ; CAPPY, Louis ; ISNARD, Peire ; ROUX, Dr. César ; [ EYNAUDI, Jules ]
Language: Provençal, Old (to 1500)
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 113.24
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Assez bon. 1 vol. in-8 br., Imprimerie du Sud-Est, Nice, 1928, 176 pp. et réclames, avec carte dépliante Cet "Armanac niçart" (almanach niçois) connut une publication très irrégulière. Il paraît d'abord en 1903 mais s'interrompt deux ans en 1905 et 1906, cesse de 1915 à 1919 puis reprend jusqu'en 1922, avant d…e s'interrompre longuement et de ne reprendre qu'avec ce numéro de 1928. Etat très satisfaisant (forts accrocs en couv. au second plat, petit mq. au dos en queue, bon état par ailleurs). Langue: Provençal.