Eyrolles Leon (73 results)
Published by Ecole Spéciale des Travaux Publics du Bâtiment et de l'Industrie 1934 - Dix-Septième édition., Paris 1934
- Softcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 9.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 158 pages, non coupées, avec quelques figures dans le texte. in-8 Couverture insolée, bon état intérieur.

Published by Paris - 1939 1939
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 17.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Ed. Eyrolles, Paris - 1939, in-8, broché, 466 pages Etat correct, bon exemplaire de travail - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Ecole Spéciale des Travaux Publics. 1941. 1941
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 175 pages.
Published by Ecole Spéciale des Travaux Publics. 1931. 1931
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 215 pages. Dos factice.
Published by Ecole Spéciale des Travaux Publics. 1942. 1942
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 262 pages.
Published by Ecole Spéciale des Travaux Publics. 1938. 1938
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 147 pages.
Published by Ecolé Spéciale des Travaux 1939
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Ecolé Spéciale des Travaux Publics 1939, In-8 broché, 202 pages. Rousseurs sur la couverture. Bon état.

Published by Ecole travaux París 1927
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, , SpainLibrería Hijazo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 26.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
168 pag. 22 cm. Lomo tela ALGEBRA.
Published by Ecole Spéciale des Travaux 1926
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Ecole Spéciale des Travaux Publics 1926, In-8 broché, 203 pages. Rousseurs sur la couverture. Bon état.

Published by École Spéciale de Travaux Publics., Paris. 1914
Seller: angeles sancha libros, logroño, LO, Spainangeles sancha libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 17. Refuerzo adhesivo en lomo. Falto dos primeros pliegos. 436 págs.

Language: French
Published by Ecole spéciale des travaux publics, Paris 1928
- Softcover
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.13
US$ 56.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 21ème Edition. Ed. Ecole spéciales des travaux publics. 1928, 147 pages. Volume broché. Format : 16,5 x 25. BE intérieur, pages jaunies, quelques rousseurs, nombreuses fig. N&B. BE extérieur, légèrement défraîchi, signature sur le plat avant, couverture en papier cristal.

Published by Ecole travaux París 1927
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, , SpainLibrería Hijazo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 26.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
568 pag. 22 cm. Lomo tela MATEMATICAS.

Language: French
Published by Ecole spéciale des travaux publics, Paris 1929
- Softcover
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.88
US$ 60.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 21ème Edition. Ed. Ecole spéciales des travaux publics. 1928, 153 pages. Volume broché. Format : 16,5 x 25. BE intérieur, pages jaunies, quelques rousseurs, nombreuses fig. N&B. BE extérieur, légèrement défraîchi, signature sur le plat avant, couverture en papier cristal.

Language: French
Published by Ecole spéciale des travaux publics, Paris 1928
- Softcover
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.88
US$ 60.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 21ème Edition. Ed. Ecole spéciales des travaux publics. 1928, 258 pages. Volume broché. Format : 16,5 x 25. BE intérieur, pages jaunies, quelques rousseur, nombreuses fig. N&B. BE extérieur, légèrement défraîchi, signature sur le plat avant, couverture en papier cristal.
Published by Editions Ecole Spéciale des Travaux Publics. 1910. 1910
- Hardcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.77
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Abondamment illustré. Relié. 193 pages. Couverture conservée.

Formulaire mathématique et technique (extrait des cours de l'école) 16e édition
M. Léon Eyrolles E.T.P. Ecole Spéciale des Travaux Publics du Bâtiment et de l'Industrie
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. 1931. 188 pages. Fine.
Published by Ecole spéciale des travaux public 1921
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 53.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. Paris, broché; in-8, 70 pp. 9 edition.
Published by Paris, Ecole Spéciale des Travaux Publics, 1923. 1923
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 48.79 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
17 x 22, 232 pp., très nombeuses figures, broché, non coupé, bon état.
More imagesLanguage: French
Published by Comité Français des Expositions, Paris 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, FranceLibrairie Quillet
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.29
US$ 9.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Paris, Comité Français des Expositions,1931. Fort In-4° de 1059p. Reliure demi-chagrin noir à coins, plats recouverts de papier marbré vert et noir, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés et d'un titrage direct. Gardes en papier marbré vert et or assorti aux plats. Abon…dantes illustrations photographiques in-texte en noir et blanc (bâtiments, chantiers, ouvrages d'art, infrastructures ferroviaires et portuaires, dont une vue du Théâtre du Vaudeville/Paramount et des installations de la Compagnie Générale Transatlantique au Havre). Tampon de bibliothèque "Fb 359 / C.F.E." en page de titre. Reliure d'époque en très bon état ; intérieur frais. Ce rapport, rédigé par Léon Eyrolles — ingénieur et fondateur des célèbres éditions techniques éponymes — constitue le bilan de la participation française au Groupe VI de la Section Métropolitaine de l'Exposition Coloniale Internationale de 1931. Il couvre cinq classes (28 à 31b) consacrées aux travaux publics, bâtiment, génie civil, chemins de fer et moyens de transport, et présente sous forme de notices illustrées les principales entreprises françaises du secteur et leurs réalisations récentes. Document technique de référence sur les infrastructures françaises de l'entre-deux-guerres, enrichi d'une iconographie rare.
More imagesPublished by École spéciale des travaux publics du bâtiment et 1934
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.64
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état couverture défraîchie intérieur propre. in8. 1934. Broché. Good.
Published by Paris, Ecole Spéciale des Travaux Publics, 1925. 1925
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 48.79 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
17 x 22, 452 pp., broché, non coupé, bon état. Impression cursive.

Published by Ecole spéciale des travaux publics 1932
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0012583: 1932. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 194 pp. Rousseurs sur couverture, dos légèrement frotté avec rousseurs, coiffe de tête fendue sur 1er plat. Nombreux schémas. . . . Classification Dewey : 510-Mathématiques.
Published by Ecole spécial des travaux public 1920
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.01
US$ 53.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. Paris, broché; in-8, 436 pp. 18e edition.
Published by Ecole Spéciale des Travaux 1912
- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Ecole Spéciale des Travaux Publics 1912, 2 parties reliées en un vol. In-8 demi basane blonde, dos lisse. 229 + 210 p. 300 figures dans le texte. Bon exemplaire.

Published by Ecole spéciale des travaux publics du batiment & de l'industrie 1933
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30380430: 1933. In-12. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos abîmé, Papier jauni. 188 pages - une étiquette collée sur le 1er contre plat - coiffes abîmées - couverture jaunie - nombreuses figures, nombreux tableaux en noir et blanc dans et hors texte - 2ème plat désolidarisé. . . . Clas…sification Dewey : 510-Mathématiques.
Cours moyen de pratique des travaux - deuxième partie : préparation et mise en oeuvre des matériaux.
Published by Paris, Ecole spéciale des travaux publics, 1929, in-8 broché, 153 pp, avec 303 figures dans le texte. 1929
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
21e éd. Bon état.

Published by Edition : PARIS, ECOLE SUPERIEURE DES TRAVAUX PUBLICS, 1930 1930
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, , FranceLivres 113
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 33.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cours de l'Ecole Spéciale de Travaux Publics - Quinzième édition - Point, ligne droite et plan, Méthodes générales, Problèmes sur la droite et le plan, Représentation des polyèdres, Notions sur les projections cotées, les courbes de niveau et la perspective cavalière - 119 figures dans le texte 82 pages, broché, 22 cm. Très bon…état.
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1911 broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture gris-bleu imprimés (grey-blue spine and cover printed) dos défraîchi (spine faded), tranches non rognées (edges no smooth), deuxième et troisième de couverture imprimées (reverse of the front cover and of the back cover printed), nombreuses illustrations (many…illustrations), la calligraphie du texte imite l'écriture manuscrite (the calligraphy of the text imitates the handwritten writing), cicatrices de mouillures (scars of waterstains), 412 pages, 1911 à Paris Ecole Spéciale des Travaux Publics rue du Sommenard - rue Thénard et boulevard Saints-Germain, Ecole spéciale des travaux publics du batiment et de l'industrie - douzième édition revue et corrigée (twelfth edition revised and corrected) - bon état général intérieur malgré le petit défaut signalé (inside - good condition in spite of the small defect indicated).

Published by Ecole spéciale des travaux publics 1921
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 69.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Broché. 215 pages. Architecture. Livre.

Published by Ecole spéciale des travaux publics 1939
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 69.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Broché. 232 pages. Rousseurs à la couverture. Sciences et techniques: Divers. Livre.