Fancelli E (19 results)

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.49
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 278.
More imagesLanguage: Italian
Published by Nerbini, Firenze 1928
- Hardcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 26.11
US$ 15.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: condizioni quasi ottime. Con 100 illustrazioni del pittore Fabio Fabbi. Mezza tela editoriale. Formato in.4 (22x31 cm). Pagg. 218, 1. Segni di matita colorata alla coperta. Lievi segni. Molto buono.

Published by Casa Editrice G. Nerbini, Firenze 1988
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.48
US$ 23.04 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 250 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco. Ristampa dell'Edizione originale del 1934 pubblicata da Nerbini. Con illustrazioni del pittore Fabbi.
Published by Firenze, Nerbini 1929
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8° picc., bross. ill. bic., pp. 48, alcune ill. in nero a piena pagina di G. Toppi.
Published by Firenze, Nerbini 1934 1934
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 31.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° pp. 163 con 8 tav. f.t. di Chiostri, leg. in tela recente con riporto della bross. ill. a colori. Legg. aloni ininfluenti. Il personaggio è realmente esistito ed è stato per lungo tempo medico della filibusta.

Published by Casa Editrice G. Nerbini, FIRENZE 1930
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.24
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta cartonata mancante del dorso, lievemente imbrunita e con segni d'usura ed irregolarità ai margini e alle punte, tagli e pagine con imbrunitura, libro completamente fruibile, numero pagine 156.

Published by Firenze, Nerbini 1929. 1929
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.23
US$ 31.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° gr. pp. 226 con 14 tav. f.t. ill. da Chiostri. leg. in mezza tela legg. all3ntata con titolo al dorso.

Published by , Nerbini 1944
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.80
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura copertina flessibile. Condition: Good. Volume con normali segni d'uso del tempo. Collana " Dame spade e cavalieri" copertina flessibile 93 Usato (Used) . Book.
Published by Firenze, Nerbini 1934 1934
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 31.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-4° pp. 251 con 100 ill. di Fabbi. Leg. in mezza tela recente, conservata la bross. edit. ill. con picc. mancanze.
More imagesPublished by , Nerbini 1929
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 22.55
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato. Condition: Poor. 0. Frontespizio: con gore. Sguardi: con gore. Legatura: artigianale. Copertina: in mezza tela, sporca lievemente, con segni d'usura ai margini. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Dorso parzialmente staccato dalla copertina. Mediocre (Poor) . Book.

Published by , Nerbini 1928
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 22.55
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato. Condition: Poor. 0. Sguardi: con gore. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini, con gore. Copertina: in mezza tela, con segni d'usura ai margini, sporca. Legatura: artigianale Mediocre (Poor) . Book.

LA TELEVISIO A LA CATALUNYA AUTONOMA
M. Pares - J. M. Baget - J. Berrio - A. Fancelli - M. Gomez Benosa - I. Gonzalez de la Fuente - S. Schaaff - E. Garcia
Published by 62, Barcelona 1981
- Softcover
Seller: Libreria Rosela, BARCELONA, SpainLibreria Rosela
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.27
US$ 52.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa Blanda. Condition: BUEN ESTADO. Rústica editorial ilustrada con solapas. 364pgs Size: 18X12CM.
- Softcover
Seller: LIBRERIA SILENTE, Bojano, ItalyLIBRERIA SILENTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.05
US$ 43.79 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Used: Very Good.
More imagesPublished by nerbini 1934
- Hardcover
Seller: Librivari, padova, ItalyLibrivari
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.74
US$ 57.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: ottimo. legatura editoriale con copertina rigida in mezzatela e cartoncino marmorizzato, in ottimo stato; contiene 100 illustrazioni di F.Fabbi; le 250 pagine sono in ottimo stato.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 8.00
US$ 8.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 278 Illus.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 8.77
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 278.
Seller: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, ItalyIl libro ritrovato del dott. Luca Fusco
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 40.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRomanzo storico italiano. Firenze-Nerbini, 1934 in 8° gr. pp. 155 con 8 tavv. ill. b.n. di Scagliarini. Leg. mz. tl. coeva.
More imagesLanguage: Italian
Published by Casa Editrice Nerbini, Firenze 1928
- Hardcover
Seller: crazy book, Terno d'isola, Italycrazy book
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.01
US$ 14.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: molto buono. edizione illustrata. Autore: Emilio E. Fancelli Titolo: Giovanni delle Bande Nere (Romanzo Storico) Editore: Casa Editrice Nerbini, Firenze Anno: 1928 (Finito di stampare nel Novembre 1927 presso Tipografia Cencetti) Illustrazioni: Contiene 100 bellissime illustrazioni nel testo e fuori test…o del celebre artista Fabio Fabbi. Legatura: Copertina rigida editoriale illustrata a colori, dorso in tela rossa. Condizioni del volume: Esemplare in buono stato generale considerando l'epoca (quasi un secolo di vita). Coperta: Segni di usura ai margini e agli angoli, lievi fioriture tipiche del tipo di carta. Dorso in tela ben conservato. Interno: Pagine naturalmente imbrunite dal tempo. Legatura solida. Si segnala un piccolo strappo marginale a una pagina che non compromette la lettura né l'integrità delle illustrazioni. Note: Edizione originale Nerbini, molto ricercata per l'apparato iconografico di Fabbi. Historical novel about Giovanni de' Medici, featuring 100 illustrations by Fabio Fabbi. Good vintage condition. Fabio Fabbi (illustrator).
Published by Nerbini editore, Firenze 1927
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 69.13 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° (cm. 24x17,2), pp. 16, inclusi i piatti, con 4 grandi illustrazioni (una dinamica effigie di Bali,lla, 3 scene di Stop. Lievi usure al dorso A p. 3, a penna: "Modesto omaggio del maestro Giuseppe Tione". All'inizio un fascistico complimento del Ricci all'editore Nerbini.