Fassianos: First Edition (21 results)
More imagesPublished by Galerie Sophie Scheidecker 2018
- Hardcover
- First Edition
Seller: Arnaud Mary, Paris, , FranceArnaud Mary
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.68
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Paris, aux éditions Galerie Sophie Scheidecker, 2018 Grand In-4 (28,80 cm x 24 cm), 55 pp. Cartonnage fort de l'éditeur. Jaquette illustrée Exemplaire en très bon état. Catalogue de l'exposition des peintures d'Alecos Fassianos à Paris à galerie Sophie Scheidecker. 23 re…productions à pleine page ou à double page, toutes en couleurs. Catalogue imprimé à 350 exemplaires. Shipping to Europe 25 euros Other 45 euros.

- Softcover
- First Edition
Seller: Livres de Sancho, LATHUS SAINT REMY, FranceLivres de Sancho
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.72
US$ 51.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. 1ère Édition. Édition bilingue Introduction et traduction de Jaques Ancet Frontispice de Alecos Fassionos. Fassianos, Alecos (illustrator).

Language: French
Published by Fata Morgana 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.68
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-8 de 33-(2) pp.; broché à rabats de l'éditeur. Un des 950 exemplaires sur vergé ivoire, celui-ci non coupé. Alecos Fassianos (illustrator).

Language: French
Published by Galerie Editions du Chapitre 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Midori Art Books, Paris, , FranceMidori Art Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 238.41
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. In-8 carré (12 x 12,5 cm), 31 pages chiffrées. En feuilles, sous couverture souple illustrée. Edition originale. TRES JOLI ouvrage comprennent une photographie de Fassianos dans son atelier, de nombreuses reproductions originales en off-set de ses estampes et… dessins et une couverture originale en lithographie dessinée par l'artiste. RARE ouvrage. Photographies sur demande. RARE Book avec une introduction de Yves Navarre. Quatrième volume de la Collection "Hypothèse des éditions Mémoire vivante en association avec la Galerie Editions du Chapitre, rue Saint Louis en l'Isle à Paris. RARE Book about the artwork of Fassianos with reproductions of his late drawings and prints in B/W from 1978, a photography of Fassianos in his studio and an original designed cover. réf:LMpB.
Language: French
Published by Galerie Beaubourg, Paris
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Midori Art Books, Paris, , FranceMidori Art Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 417.22
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. 1st Edition. Signed by Alecos Fassianos , this copy is an Artist Proof, numbered E.A, entirely printed in lithograph , probably an edition of 50. Signé d'Alecos Fassianos, numéroté épreuve d'artiste. EA. Signed by Author(s).
Language: French
Published by Michel Cassé, une voix un geste 1991
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Midori Art Books, Paris, , FranceMidori Art Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 536.42
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. André Laude : La foudre, la femme, la fièvre, la fleur, illustré de lithographies Alecos Fassianos , signé d'André Laude et d'Alecos Fassianos , rare, grand format dans boitier éditeur 35x26,5cm. Signé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by Fata Morgana, Fontfroide le Haut 1991
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Ducasse & Destouches, Saint-Clément-de-Rivière, , FranceDucasse & Destouches
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 1,430.46
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Edition originale. Éditions Fata Morgana, 1991, in-4° (24x32cm), non broché, 40 pages, édition originale. Un des 120 exemplaires sur vélin pur fil d'Arches blanc comportant chacun cinq linogravures originales en couleurs d'Alecos Fassianos, et une suite des cinq mêmes linogravures, tirées en d…'autres couleurs et signées. Celui-ci porte le n°58. Ce sont douze chants rébétiques choisis et adaptés du grec par Jacques Lacarrière. Alecos Fassianos (illustrator). Signé par l'illustrateur.

Published by Athens: Nefeli Press (1991) 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: Elysium Books, Norwich, VT, U.S.A.Elysium Books
Contact seller3-star sellerThe controversial Greek writer and activist's study of prostitution in Greece. Extensively illustrated, the work contains much material on homosexuality. Very good in wrappers, light wear and browning to covers.
More imagesPublished by Les Editeurs Français Réunis 1980
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 411.26
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Les Editeurs Français Réunis | Paris 1980 | 10.50 x 13.50 cm | reliure de l'éditeur | Edition originale collective pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Reliure de l'éditeur en pleine toile beige, dos lisse, gardes et contreplats de papier vert. Ouvrage illustré de dessins d'Alexandre-Alecos Fas…sianos. Agréable exemplaire. Envoi autographe signé de Louis Aragon à Christian Giudicelli : "A Christian Giudicelli de la part de deux amis de l'Italie." enrichi de la signature d'Hamid Foulâdvind. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First collected edition, of which there were no deluxe copies. Publisher's full beige cloth binding, smooth spine, green paper endpapers and pastedowns. Work illustrated with drawings by Alexandre-Alecos Fassianos. Handsome copy. Autograph inscription signed by Louis Aragon to Christian Giudicelli: "A Christian Giudicelli de la part de deux amis de l'Italie." ["To Christian Giudicelli from two friends of Italy."] enriched with the signature of Hamid Foulâdvind. *.
More imagesPublished by Fata Morgana 1982
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.Moe's Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 500.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Near fine. No jacket. In French. #61/75cc, signed by the artist Alecos Fassianos. Inside is a staple-bound booklet entitled, "Apoppinaire et le Melodieux Ravisseur," by Willard Bohn, the person who found this manuscript. Signed by Bohn. In a slipcase.
More imagesPublished by Fata Morgana 1984
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Arnaud Mary, Paris, , FranceArnaud Mary
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 536.42
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. La Charité, aux éditions Fata Morgana, 1984 In-folio (32 cm x 40 cm), 8 pp. Non paginé Exemplaire en très bon état (proche du neuf). En feuilles, sous couvertures souples à rabats. Premier plat illustré. Édition originale numérotée 53/60 sur papier Arches de ce rare ou…vrage contenant 1 grande pointe-sèche en couleurs par Alecos Fassianos, justifiée et signée par l'artiste. Signé par PAB au colophon, auteur du texte. Collationné complet. Signé par l'auteur.
More imagesPublished by Editions Fata Morgana 1992
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 524.50
US$ 33.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. BEAU DESSIN ET ENVOI DEDICACE DE FASSIANOS In-8 (14,5 x 22,5 cm), broché, 49 pages non-numérotées, édition originale avec envoi autographe accompagné d'un beau dessin (de nature morte à la pastèque) aux crayons de couleurs bleu et rouge daté du 13/2/93 de Fassianos: «Pour Serge amitiés A. Fassianos», 39 dessins noirs et…blancs, truffé par Serge Tamagnot de quelques papiers dont une invitation à la sortie du livre «Lettre ouverte à Zeus» de Michel Deon avec des gravure de Fassianos à la galerie Biren; légers signes d'usures sur les plats et tranches, bel état par ailleurs. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Dioscures Fassianos A.
More imagesPublished by André Biren 1981
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Midori Art Books, Paris, , FranceMidori Art Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 1,311.26
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. In-8. En feuillets, couverture blanche rempliée ornée du titre illustré. Le texte d'Aragon et les poèmes de 5 gravures originales en couleurs à pleine-page signées au crayon par Fassianos illustrent un poème d'Aragon et un poème de Fouladvind. Edition limitée… à 110 exemplaires, tous signés au colophon par les deux auteurs. Très bel ouvrage. Original edition with 5 original etchings in colors signed in pencil by Fassianos. Limited edition of 110 copies, signed by the 2 authors at the colophon. Signed by Illustrator(s).
More imagesPublished by Syrmos 1993
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,507.95
US$ 33.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. TRES INTERESSANT DESSIN ORIGINAL DE FASSIANOS PLEINE-PAGE AVEC DEDICACE DATEE ; In-8 (17 x 23,8 cm), broché, 42 pages non-numérotées, 32 illustrations (5 en blanc sur fond bleu et 27 en noir et blanc) dont 5 double-pages (3 blanches sur fond bleu et 2 noir et blanc), traduit du grec par Solange Festal, édition originale…avec envoi autographe, accompagné d'un beau dessin pleine-page (représentant Daphnis et Cloë) au crayon à papier de Fassianos pour Serge Tamagnot, signé et daté: «(Daphnis et Cloë) [écrit en grec en-dessous] pour Serge A Fassianos 29/5/93» truffé d'une photographie prise par Tamagnot où l'on peut voir Fassianos en cours de dessin et de dédicace, ainsi qu'une invitation pour un vernissage de Fassianos à la galerie La Hune Brenner le 23 mai (très probablement de la même année); bel état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Fassianos A.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 655.63
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Vourkariani Keas éditeur / Nikos M.Dalaretos and Co, LTD 1989. In-4 broché, non paginé ( d'environ 200 pages ) au format 17 x 24,5 cm. Couvertures à rabats illustrées. Dos carré. Rabats illustrés. Plats avec infimes brunissures. Intérieur frais. Recueil d'une foultitude de reproductions de posters de Alexande Fassianos. Textes e…n Grec et Anglais. Couvertures tirée en linotypie. Tirage unique à 2000 exemplaires, après 200 numérotés en tirage de tête. Superbe état général. Edition originale. Rare exemplaire orné d'un joli petit dessin original signé et dédicacé par Alexandre Fassianos.
More images- First Edition
- Art Print
Seller: L'Affichiste Vintage Posters, Montreal, QC, CanadaL'Affichiste Vintage Posters
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 150.00
US$ 50.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: New. 1st Edition. Date: 1984 Size: 14.5 x 20.5 inches Artist: Fassianos, Alekos // A beautiful poster for a 1984 Paris exhibition of the work of Alekos Fassianos. Poster is unlined and in excellent condition. // Fassianos in his own words, (1964):  For five years I applied myself to drawing ancient… heads and nude models. I can t say I didn t learn anything from this quite the opposite . We learned to observe the effects of darkness on light and vice versa as well as how objects changed shape as the light changed. We also learned to compare things. But I was always thinking of saints with their haloes, their staffs, their swords, their varied attire, and the red or white horses that jumped over flame-blowing dragons. I also liked Japanese art and Indian tantric painting. But I never felt the mysticism. I started painting people again in uniforms and ornaments in gardens. They were unmoving, they were expressionless and held flowers. // Later these small figures of people that I painted in uniforms began to dissolve, to become colored beings with flowers all around, sometimes pleasant looking, sometimes terrifying And now the ones I paint hold flaming swords like the Byzantine saints. But they are untainted creatures from my imagination, just as they first issued from dark churches. I like red and blue volumes, but not abstraction. // Color should always have meaning!".

- First Edition
- Art Print
Seller: Artfever, Paris, , FranceArtfever
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 213.38
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Aucune reliure. Condition: Très bon. Pas de jaquette. 1ère Édition. Art, Affiches et Gravure Alekos FASSIANOS (1935 - 2022). - Roi et Couple Grec. - Lithographie originale. - Signée au crayon. - Numérotée / 99 exemplaires. - Sur vélin 23 x 17 cm. - Excellent état. -. FASSIANOS Alekos (illustrator). Art, Affiches et Gravure.

- First Edition
- Art Print
Seller: Artfever, Paris, , FranceArtfever
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 213.38
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Aucune reliure. Condition: Très bon. Pas de jaquette. 1ère Édition. Art, Affiches et Gravure Alekos FASSIANOS (1935 - 2022). - Roi et Andromaque. - Lithographie originale. - Signée au crayon. - Numérotée / 99 exemplaires. - Sur vélin 23 x 17 cm. - Excellent état. -. FASSIANOS Alekos (illustrator). Art, Affiches et Gravure.

- First Edition
- Art Print
Seller: Artfever, Paris, , FranceArtfever
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 213.38
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Aucune reliure. Condition: Très bon. Pas de jaquette. 1ère Édition. Art, Affiches et Gravure Alekos FASSIANOS (1935 - 2022). - Hercule. - Lithographie originale. - Signée au crayon. - Numérotée / 99 exemplaires. - Sur vélin 23 x 17 cm. - Excellent état. -. FASSIANOS Alekos (illustrator). Art, Affiches et Gravure.
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Fourcade, Paris, FranceLibrairie Fourcade
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 250.33
US$ 12.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Traduction de Gérard Pierrat. Montpellier, Fata Morgana, Dioscures1987, in-8 (14 x 22 cm), en feuilles, couv. rempl., 48 p. Edition originale de la traduction. 1/50 exemplaires de tête sur Arches comportant une linogravure en couleurs signée de Fassianos, tirée par Manuel Péréa.
- First Edition
Seller: Librairie Fourcade, Paris, FranceLibrairie Fourcade
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 1,430.46
US$ 12.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Douze chants rébétiques traduits par Jacques Lacarrière. Montpellier, Fata Morgana, 1991, in-4 (32 x 24 cm), en feuilles, couv. rempl., 40 p. Edition originale de la traduction. 1/120 exemplaires num. sur vélin d'Arches blanc (seul tirage) comprenant 5 linogravures en couleurs, tirées par Manuel Péréa, et une suite des cinq même…s linogravures, tirées en d'autres couleurs et signées de Fassianos.