Faure Gabriel: Signed (59 results)
Published by Paris, Editions des horizons de France, 1934
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, , FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.17
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8 de 236-(3) pp., Envoi autographe, signé de l'auteur ; Reliure: br.
Published by Grenoble, Arthaud, 1943
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, , FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.27
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-12, 67-(3), avec 2 portraits et un fac-similé d'une lettre, exemplaire numéroté, un des 500 sur vélin Montgolfier (seul tirage numéroté ), envoi autographe, signé de l'auteur ; Reliure: br., petite déchirure au dos avec des traces de scotch.
Published by Paris, Fasquelle, 1946
- Signed
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, , FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8 de 151-(6) pages, envoi autographe, signé de l'auteur ; Reliure: couverture illustrée par Louise Vitry, détachée.
More imagesPublished by Paris.Bibliothèque Charpentier, 1911
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 27.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Un volume in-12, broché , ( 12 x 18,7 cm), 251 pages.Couverture très défraichie ,petit manque angulaire sur le plat, dostrès élimé renforcé avec adhésif .Assez bon état intérieur. Exemplaire de travail . Envoi de l'auteur . Dédicacé par l'auteur.
Published by Paris, Bibliothèque de l'Association, 1898
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, , FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8 de 87 pages, envoi autographe, signé de l'auteur ; Reliure: broché, couverture muette.
Published by Paris, Bibliothèque Charpentier, 1928
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, , FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8 de 201-(6) pages, exemplaire numéroté, un des 20 sur papier de Hollande, témoins conservés, envoi autographe, signé de l'auteur à l'écrivain Maurice Maeterlinck ; Reliure: br.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, , GermanyFronhofer Schlösschen Galerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 30.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Fasquelle, 1946, in 12 br. , couvert. illust., bon ex. Ed. orig. Envoi de l'auteur au docteur Aurenche.
Language: French
Published by Paris : Hamelle, PN J.2500 H. [192-?].
- Signed
- Sheet Music
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , GermanyPaul van Kuik Antiquarian Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
15 S. Serientitel. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 350 Gr.-4°.unschönen Tesa-Streifen.

Published by Paris : Eugène Fasquelle, Éditeur 1918
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerFirst Edition. ~ Avant-propos de l'auteur ~ ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR A ALFRED POIZAT ~ Brochure originale ~ VIII+227p+2f ~ 19x12x2cm. ~ Bon exemplaire, mais le dos fissuré et légèrement insolé et la tranche supérieure brunie, le papier bruni aux marges ~ LANGUAGE: Français / Additional images available/// We accept PayPal &…EU bank transfer in EUROS //.
Published by Paris Les Horizons de France 1956 1956
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. in-8, broché, 124 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Jean Guéhenno. Dos usé, avec quelques taches claires sans gravité. Sinon très bon état.
Published by Paris Fasquelle 1921 1921
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.07
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. in-8, broché, 342 pp. Première édition collective de ces impressions de voyage dans l'Italie de 1900. Envoi de l'auteur. Bon état.
More imagesLanguage: French
Published by EUGENE FASQUELLE 1928
- Softcover
- Signed
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, , FranceYves Grégoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.46
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. AU VENTOUX AVEC PETRARQUE-PAUL BOURGET-VIVAROIS-SHELLEY A ESTE-A LA MONTANINA-SOUS LES OLIVIERS DE SIRMIONE-A PADOUE VILLE HEUREUSE-BROCHE-206 PAGES-BROCHE-12 CM X 19 CM-ENVOI DE L'AUTEUR AU ROMANCIER ET CRITIQUE LITTERAIRE JACQUES DES GACHONS-NON COUPE-(JDG47). Dédicacé par l'auteur.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buchseite (1 S. 8°, leichte Gebrauchsspuren) seines Buches SUITE ITALIENNE mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift signierta Monsieur Sestak en souvenir de son charmant accueid et des bonnes heures de Brno, Mai 1930.
More imagesLanguage: French
Published by EUGENE FASQUELLE-PARIS 1927
- Softcover
- Signed
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, , FranceYves Grégoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. A PADOUE, SOUS LES ARCADES-L'HIRONDELLE ROMANTIQUE-L'OMBRE DE BYRON-BONAPARTE A VERONE-A LA RECHERCHE DE MME DE LARNAGE-AVEC STENDHAL, A VARENE-LES AMOURS D'HONORE D'URFE-DEVANT UN PORTRAIT DE LAURENT DE MEDICIS-BROCHE-204 PAGES-12 CM X 19 CM-ENVOI DE L'AUTEUR AU ROMANCIER ET CRITIQUE LITTERAIR…E JACQUES DES GACHONS-EN PARTIE NON COUPE-(JDG26). Dédicacé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by Paris : Bibliothèque Charpentier, Fasquelles éditeurs (imp. Maretheux et Pactat) 1933
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Busser, SAVIGNY-SUR-ORGE, FranceLibrairie Busser
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Paris : Bibliothèque Charpentier, Fasquelles éditeurs (imp. Maretheux et Pactat), [1933]. - In-12, 180 x 116 : 187 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Demi-percaline rouge à la bradel, couverture conservée. Édition originale de cette relation de voyage en Italie par Gabriel Faure (1877-1962). Exemplaire enrichi d'…un envoi de l'auteur à l'écrivain Georges Lecomte (1867-1958) et à son épouse. Mouillure marginale dans la partie supérieure sans gravité, papier bruni. Bibliographie : Talvart & Place V, 355, 57.
More imagesLanguage: French
Published by EUGENE FASQUELLE-PARIS
- Softcover
- Signed
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, , FranceYves Grégoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. BROCHE-12 CM X 19 CM-238 PAGES-PRIERE D'INSERER-ENVOI DE L'AUTEUR AU ROMANCIER ET CRITIQUE LITTERAIRE JACQUES DES GACHONS-(JDG37). Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by Jacques Haumont 1942
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 34.33
US$ 54.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. 1ère Édition. Editions Jacques Haumont, 1942 - In-8° broché, couv. cart., 200 p., dos légèrement jauni sinon bon état Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, un des 850 sur vélin - Envoi autographe de l'auteur sur page de faux-titre. Signé par l'auteur.

- Softcover
- Signed
Seller: pages volantes, PARIS, AUTRE, Francepages volantes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
P., Carteret, L. Conquet, 1920, In-12, br., 35 pp. Tirée à 200 exemplaires numérotés , celui-ci est enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur. Livres.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Eugène Fasquelle, 1926 ; in-8, 166 pp., broché, couverture illustrée (petits défauts d'usage). Édition originale, comportant un bel envoi autographe signé de l'auteur à Raoul Ponchon. Le feuillet de faux-titre, sur lequel est inscrit l'envoi, a été découpé. 1926.
More imagesLanguage: French
Published by EUGENE FASQUELLE 1931
- Softcover
- Signed
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, , FranceYves Grégoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.72
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. BROCHE-12 CM X 19 CM-190 PAGES-ENVOI DE L'AUTEUR AU ROMANCIER ET CRITIQUE LITTERAIRE JACQUES DES GACHONS-COUVERTURE ILLUSTREE-(JDG46). Dédicacé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by EUGENE FASQUELLE 1934
- Softcover
- Signed
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, , FranceYves Grégoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.72
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. BROCHE-19 CM X 12 CM-190 PAGES-ENVOI DE L'AUTEUR AU ROMANCIER ET CRITIQUE LITTERAIRE JACQUES DES GACHONS-EN PARTIE NON COUPE (JDG43). Dédicacé par l'auteur.

Published by Editions Horizons de France 1956
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Envoi de l'auteur à Robert Le Bidois. Broché. 130 pages. Italie. Livre.
More imagesPublished by Éditions J. Rey, Grenoble 1926
- Hardcover
- Signed
Seller: Livres Anciens Rares, Paris, FranceLivres Anciens Rares
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 76.18
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Titre : RomeAuteur : Faure GabrielÉditeur : Éditions J. ReyLieu : GrenobleDate : 1926 (copyright 1925)Collection : Les Beaux PaysFormat : In-8, env. 24 x 16 cmReliure : Demi-basane d'époque à plats marbrés, dos orné de fleurons dorés avec pièces de titreIllustrations : Frontispice en couleurs, nombreu…ses photographies en héliogravure in-texte et hors-texte ; crédits photo au Dr Desbrosses, aux maisons Alinari et Anderson (Florence et Rome) et à M. BallanceParticularités : Dédicace imprimée « Au comte Joseph-Napoléon Primoli » ; justification du tirage indiquant 25 ex. sur Japon et 375 ex. sur Hollande B.F.K. de Rives ; gravé et imprimé par SADAG de France, Bellegarde (Ain), MCMXXVILangue : FrançaisEtat : Bon exemplaire, dos patiné avec légers frottements d'usage, mors solides, intérieur propre avec rares rousseurs.
Published by Grenoble, J. Rey, éditeur, Grenoble 1922
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 58.41
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. L'un XLIII des 50 exemplaires de presse signé par l'éditeur. In-folio, broché sous jaquette rempliée illustrée, 13 aquarelles hors-texte rapportées à pleine page, 100 pp. Dos fendu, intérieur frais. in-folio.

Published by Fasquelle 1934
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40095927: 1934. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 388 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc hors texte. Envoi d'auteur inconnu (H. Blanc) en page de garde. Ex-Libris illustré d'une gravure en noir et blanc (H. Blanc, 'In Melius…', 'Medicus Burdigalensis', avec livres, lampe et hibou) en page de garde. Dos et 2e plat détachés. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
More imagesPublished by SANSOT-CHIBERRE-PARIS 1922
- Softcover
- Signed
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, , FranceYves Grégoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.64
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 72 PAGES FORMAT 12,5 CM X 16,5 CM-BOIS GRAVES PAR GEORGES GIMEL-ENVOI DE L'AUTEUR AU ROMANCIER ET CRITIQUE LITTERAIRE JACQUES DES GACHONS-NON COUPE-COUVERTURE ABSENTE-ENSEMBLE TRES PROPRE-(JDG10). Dédicacé par l'auteur.

Language: French
Published by Paris, Eugene Fasquelle 1927
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , GermanyAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
207 S., OBroschur m. Umschlag, von Autor handschriftlich signiert und mit Widmung versehen. Französischer Text. Gutes Exemplar. Handsigned by the author. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: French
Published by E. Sansot & Cie, Paris 1908
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 107.28
US$ 62.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Ed. numérotée. 1 volume reliure demi chagrin noir de l'époque, dos à nerfs ornés, 139 pages [2], usure en long sur les mors, et 2 petites fentes. Deuxième édition. Tirage de tête à 100 exemplaires numérotés, celui-ci un des 95 exemplaires numérotés sur papier fort de Hollande. Envoi autographe…signé de l'auteur à Madame Réjane. Gabrielle Charlotte Réju dite Réjane, comédienne Française, Paris 1856 - Asniéres-sur-Seine 1920. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Signé par l'auteur.
Published by FASQUELLE / CHARPENTIER 1918
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80009321: 1918. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 226 pages. Quelques pages non coupées. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by FASQUELLE EDITEURS 1946
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240071006: 1946. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 151 pages - envoi de l'auteur sur la page de faux titre - manque sur la page de faux titre ayant quelques conséquence sur la lecture de l'envoi - coins frottés. . . . Classificati…on Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.