Fevre Yves (12 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.19
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat. 14 0cm x 22 5cm x 1 8cm. 2002. broché. 201 pages. La mort est la seule certitude sur laquelle nous pouvons nous appuyer en cette vie. A ce titre peut-elle être un conseiller voire une amie ? A-t-elle quelque chose à nous enseigner ? Est-elle une fin définitive ou simplement la fi…n d'un cycle l'étape d'une métamorphose ? Doit-on toujours s'en effrayer ? En quoi les découvertes de la physique quantique qui éclairent d'un jour nouveau les rapports entre la matière et l'énergie peuvent-elles modifier notre compréhension de la mort ? A l'inverse pourquoi dans une société qui n'a jamais été aussi loin dans la maîtrise de la matière la mort est-elle de plus en plus occultée et reste-t-elle une source de peur voire de honte ? Clé initiatique des grands mystères de la vie la mort est l'inséparable compagnon de l'homme qui cherche à se situer entre l'individuel et l'universel le temps et l'éternité le visible et l'invisible. En interpellant la mort au travers de quelques questions simples mais majeures les auteurs de cette originale et iconoclaste Apologie de la mort nous livrent dans un style clair et accessible à tous des clés essentielles pour prendre en main notre destinée et donner du sens à notre vie. Very Good.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.82
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160055721: 2002. In-8. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 201 pages; 2e plat et dos manquants; annotations au stylo sur dernière page. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.
More imagesLanguage: French
Published by Editions du Rocher, Francia 2000
- Hardcover
- First Edition
Seller: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, SpainReus, Paris, Londres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 46.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. 1� Edición. 364 pags con ilustraciones intercaladas.

- Hardcover
Seller: Achbarer, NARBONNE, FranceAchbarer
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.76
US$ 49.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Ce dictionnaire, qui se garde de toute définition, n'est pas un répertoire exhaustif, mais une proposition de réflexions sur la symbolique des symboles. Il tend vers une approche de la richesse spirituelle ou initiatique qui les a animés et les anime encore au travers de l'espace et du temps.…Parmi les thèmes les plus essentiels, on trouve : l'Amour - l'Arbre - la Barque et le Passeur - le Chemin et la voie - le Ciel et la Terre - les Cinq sens - les Eléments - l'Homme et la Femme principiels - le Labyrinthe - le Miroir - l'?uf - la Porte, le Seuil, le Gardien du seuil - la Spirale - le Voyage. La symbolique est une langue vivante. Mais elle ne s'apprend pas mentalement. On ne peut la connaître qu'intuitivement. Mieux qu'un mot, le symbole est un signe ou un idéogramme dont la perception repose sur une recherche permanente du sens de son mystère. Car aucun ne se fonde sur une évidence. L'originalité de cet ouvrage est de proposer un jeu. Un jeu auquel chaque lecteur est convié. Il y participera en s'aidant des listes de mots d'appel symbolique faisant suite à chaque rubrique. Il pourra ainsi lier les autres concepts faisant écho à de nouvelles résonances qui lui permettront d'élaborer sa propre langue symbolique. Ainsi, le lecteur personnalisera sa lecture et ira au-delà des propositions qui lui sont faites. Alors, ce dictionnaire deviendra son propre dictionnaire symbolique ouvrant sur une libre recherche spirituelle. LA DEDICACE DES AUTEURS : Nous dédions ce livre aux lecteurs désireux de percevoir, au-delà des définitions convenues, la richesse initiatique ou spirituelle portée par les symboles au travers du temps et de l'espace. Lecteurs, nous souhaitons que vous poursuiviez à nos côtés une réflexion personnelle sur "la symbolique du symbole", c'est-à-dire sur une nouvelle langue vivante, fondée sur une libre vision du signe, de l'idéogramme ou du concept. A l'aide d'un jeu, qu'aucune règle étroite n'entrave, nous tenterons ensemble de pénétrer au coeur du mystère et d'en parcourir les arcanes. Lecteurs, vous découvrirez que bien des symboles étaient déjà présents à votre esprit et vous aidaient à percer le mystère de la vie grâce à une réflexion qui, certes, vous appartenait, mais qui était aussi partagée par des êtres dont vous ne soupçonniez pas l'existence. La découverte permanente de "la symbolique des symboles" est une communion avec l'univers. C'est aussi l'ouverture d'un banquet où la qualité exemplaire de la convivialité apporte une joie et un bonheur inégalables. (Roger Begey, Jean-Paul Bertrand, Jean-Yves Le Fèvre).
- Softcover
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, , FranceNouvene Sylvie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris La Pensée Française 1926. In-4 broché couverture rempliée 206pp 3 feuillets non chiffrés. Orné de 13 têtes de chapitre et 5 illustrations hors texte indépendantes, par Pierre Robiquet, 1 plan de Paris avec sa légende en regard. Tiré à 520 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 189 sur vélin d'Arches. Couverture poussiéreuse…, intérieur en bon état sans aucune rousseur. Exemplaire bien complet du texte, des têtes de chapitre, du plan et des hors texte indépendants (la gravure intitulée "mise à sac d'un château féodal", omise dans la table des illustrations, est bien présente). pierre robiquet (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by éditions du Rocher 1995
- Softcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.64
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 de 157 pp.; broché de l'éditeur. Age du verseau. Illustré de 87 figures.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 48.61
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 48.61
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.32
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260265786: 1994. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 157 pages. . . . Classification Dewey : 133.4-Magie, sorcellerie, démonologie.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 108.47
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.