Figanier (9 results)
Published by Livraria Cruz 1959
- Hardcover
Seller: Chapter 1, Johannesburg, GAU, South AfricaChapter 1
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.00
US$ 28.93 shippingShips from South Africa to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. 2nd Edition. The jacket is bit marked and worn but has suffered little paper loss. Internally clean and tightly bound. One small scar and light tanning. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.

Published by LIVRARIA CRUZ 1950
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO30044771: 1950. In-16. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 891 pages. Jaquette : état d'usage. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 413-Dictionnaire bilingue.

Published by LIVRARIA CRUZ 1950
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R260151363: 1950. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur frais. 891 pages. Texte sur 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.

Published by LIVRARIA CRUZ 1950
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30019747: 1950. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 891 pages. Coins légèrement abimés. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.

Published by Libraria Cruz 1950
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.32
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R260272924: 1950. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 891 pages. . . . Classification Dewey : 413-Dictionnaire bilingue.

- Softcover
Seller: Marc J. Bartolucci, Hudson, MA, U.S.A.Marc J. Bartolucci
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 100.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Lisboa: Casa da Moeda, 1949, 1959. xiii, 105; vii, 168 p., orignal printed wraps. Parts I and II of this work on Arabic money and coins.Part I covers the period from the creation of the Spanish emirate to the conquest of Granada (711-1492). Part II covers the period from the conquest of Granada…to 1959. Text entirely in Portuguese, with descriptive Arabic text. Illustrated throughout, with Indices.Wraps to Vol I spotted and foxed, else a solid VG set.
Published by Faculdade de Letras da Universidade,, Coimbra 1949
Seller: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, SpainSalvador Cortés, Librero Anticuario
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 55.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
292 pp., 2 hh. 4º. Rústica editorial, intonso. Buen estado.
More images- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 95.36
US$ 81.01 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. Mestre e Intérprete da língua Arábica. Instituto de Estudos Históricos Dr. António de Vasconcelos. Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra. MCMLIX. (1949) De 25x18 cm. com 292, [iv] págs. Brochado. Contém catálogo das obras de Fr. João de Sousa, impressas e manuscritas, a biografia em 26 capít…ulos, a transcrição de numerosas cartas e outros documentos da autoria do biografado e índice onomástico. Fr. João de Sousa (Damasco 1733 - Lisboa 1812) era um cristão sírio cuja família foi obrigada a fugir de Damasco, devido a perseguições contra os cristãos, para o Líbano donde de forma involuntária acabou por chegar a Lisboa. Apesar das limitações que algumas vezes a suas obras patenteiam é sem dúvida um dos mais importantes arabistas portugueses. Joaquim Fernando de Abreu Figanier (Lisboa 1898 ? 1962), Professor de língua e literatura Árabe, foi discípulo de David Lopes e é autor de diversas obras sobre filologia e sobre factos da história de Portugal relacionados com o mundo árabe em especial no Norte de África. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-34-E-23.
More images- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 143.05
US$ 81.01 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. Inventário e Descrição. [Por] . I Parte: Da criação do emirado espanhol à conquista de Granada (711-1492). [II Parte: Da conquista de Granada aos nossos dias, com um Apêndice] Museu Numismático Português. Casa da Moeda. Lisboa. 1949 e 1959. 2 Volumes de 23x16 cm. Com XIII-105-iii e 168-IV págs. Ilust…rado com estampas de diversas espécies, em extra-texto. Brochados. Exemplar com sinais de manuseamento e manchas de oxidação em ambos volumes. Estudo resultante da inventariação, classificação e descrição das moedas árabes do Museu Numismático Português, pertencentes à chamada Colecção Real ou da Ajuda e ao Fundo Geral do Museu, cujas espécies são pormenorizadamente descritas em capítulos separados. Na primeira parte deste trabalho acham-se descritas espécies monetárias do período de formação e desmembramento do Império Muçulmano, compreendendo moedas cunhadas no Emirado Espanhol, no Califado de Córdova, pelos Reis de Taifas (Sevilha, Saragoça, Toledo, Málaga e Ceuta, Algeciras, Valência e Toledo), pelos Almorávidas, Almóadas, Granadinos e Fatimitas. O inventário é precedido de um esboço, em traços largos, da história deste período. À segunda parte correspondem as descrições das espécies provenientes de estados muçulmanos dos tempos modernos e contemporâneos (séculos XV a XX), cunhadas em Espanha, África (Marrocos, Argélia, Tunísia, Tripolitânia, Egipto e Zanzibar) e Ásia (Turquia, Síria, Líbano, Pérsia, Arábia, Índia), seguidas de um apêndice contendo quadros cronológicos situando as moedas nas suas épocas históricas de cunhagem e, ainda, quadros genealógicos para cada formação política apontada. As descrições dos 587 exemplares incluem informações a respeito dos períodos históricos a que estes se reportam, discriminando o metal de que são compostos, quais as inscrições dos anversos e reversos, entre outras observações. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-145-E-83.