Language: English
Published by Kopenhagen, Munksgaard, 1982
ISBN 10: 0721638260 ISBN 13: 9780721638263
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
First Edition
Hardcover. 1st Ed. 452 p. Very good condition. Reading pages are very clean and without marks. Retired library exemplar, with the usual marking. Minimal signs of storage and use. Still very good copy. 9780721638263 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by P., Carré, 1893;, 1893
Seller: LIBRAIRIE Bernard MAILLE, PARIS, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. ---- EDITION ORIGINALE ---- P., Carré, 1893, un volume in 8 relié en demi-chagrin marron, 7pp., 343pp. ---- Polarisation rotatoire naturelle - Polarisation rotatoire magnétique - Réflexion et réfraction vitreuses - Réflexion métallique**2184/M5AR.
Language: French
Published by Au Bureau de la Publication, 1836
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
rigide. Condition: Bon. Vignettes par Marville et Foussereau, publiés par M. A. Mure de Pelanne, 1 vol. in-8 reliure demi-cuir de russie brun rouge, dos lisse orné en long (style rocaille), Au Bureau de la Publication, Paris, 1836, 192 pp. avec 46 planches hors texte et 4 cartes dépliantes Bon état pour exemplaire bien relié et bien complet des 46 planches et des 4 cartes (petits frott. à un mors, rouss. parfois fortes, notamment sur les cartes). Carteret, III, 432 Langue: Français.
Paris, au Bureau de la publication / Alexandre Mure de Pelanne, 1836. Un vol. au format in-8 (217 x 142 mm) de 1 f. bl., 1 frontispice gravé n.fol., 192 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'époque de plein veau glacé havane, filet gras à froid encadrant les plats, lesquels s'ornent en outre d'une plaque à large décor de fleurons romantiques en relief et en creux, dos lisse orné d'un filet d'encadrement doré, large décor fleuronné doré, filet et palette dorés en tête et queue, tranches dorées. (Ruau Aîné). Edition originale revêtue d'une délicate reliure du temps signée Ruau Aîné au revers du premier plat. Premier tirage des compositions in et hors-texte de Marville et Foussereau. L'iconographie est complétée par 4 (sur 4) cartes dépliantes gravées. ''L'histoire de la Seine est, beaucoup plus qu'on ne l'imaginerait au premier abord, l'histoire de la France elle-même. Il en est des fleuves comme des nations. Inconnus à leur origine, rien ne révèle, dans la source obscure d'où ils s'échappent, la portée de l'espace qu'ils vont parcourir, et les différentes vicissitudes de leurs cours''. Ramsden, French bookbinders, p. 182 - Vicaire VI, Manuel de l'amateur de livres du XIXème, 121 - Carteret III, Le Trésor du bibliophile romantique et moderne, p. 432 - Clouzot, Guide du bibliophile français, p. 130 - Escoffier, Le Mouvement romantique, 1210 - Brivois, Bibliographie des livres illustrés du XIXème, p. 306. Angles émoussés. Coupes élimées. Dos et marge des plats passés. Quelques claires rousseurs dans le texte (dont quelques feuillets sont davantage pourvus). Discrète plissure angulaire affectant les derniers feuillets. Nonobstant, bonne condition.
Seller: L'Ancienne Librairie, Paris, France
First Edition
Paris, Au Bureau de la publication, 1836. In-8, 192 p., 46 planches hors-texte et 4 cartes, demi- veau glacé rouge, dos orné, tranches marbrées (petits défauts à la reliure, rousseurs sur les planches). Édition originale, sous une très jolie reliure. * Clouzot, 227. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.