Language: French
Published by British Library, Historical Print Editions, 2012
ISBN 10: 1249007976 ISBN 13: 9781249007975
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: The Book Exchange, Macclesfield, CHESH, United Kingdom
US$ 21.41
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. 0721638260. English edition. Pharmaceutical company library hardcover, 452 pages, index, illustrated with colour photos, charts, tables and diagrams. Comprehensive survey of irritant agents which attack human skin. Light shelf wear, contents clean, tight and bright. Book.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: French
Published by British Library, Historical Print Editions, 2012
ISBN 10: 1249007976 ISBN 13: 9781249007975
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 24.13
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: e-Libraire, Wolfisheim, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Envoi rapide et soigné avec suivi. (C17).
Language: English
Published by Kopenhagen, Munksgaard, 1982
ISBN 10: 0721638260 ISBN 13: 9780721638263
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
First Edition
Hardcover. 1st Ed. 452 p. Very good condition. Reading pages are very clean and without marks. Retired library exemplar, with the usual marking. Minimal signs of storage and use. Still very good copy. 9780721638263 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1000.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 40.37
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Presses de la Cité, 1975
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, France
Cartonné. Bon exemplaire bien conservé avec jaquette, propre. 288pages.
Published by Presses de la Cité, 1975
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Relié. In-8 (14,3 x 21,3 cm), reliure demi-toile, dos lisse, 288 pages ; papier bruni, par ailleurs bel état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Language: French
Published by Les Editions de Paris, Paris, 1992
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Bon. Marville et Foussereau (illustrator). 1 volume broché, couverture illustrée en couleurs à rabats, 192 pages, avec des illustrations en noir et blanc par Marville et Foussereau. Charles Nodier, 1780-1844, écrivain et romancier français, précurseur du mouvement romantique. Réimpression de l'édition de Paris 1836. Collection '' Paris insolite ''. Bon exemplaire.
Published by P., Carré, 1893;, 1893
Seller: LIBRAIRIE Bernard MAILLE, PARIS, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. ---- EDITION ORIGINALE ---- P., Carré, 1893, un volume in 8 relié en demi-chagrin marron, 7pp., 343pp. ---- Polarisation rotatoire naturelle - Polarisation rotatoire magnétique - Réflexion et réfraction vitreuses - Réflexion métallique**2184/M5AR.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 230.85
Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Published by W.B. Saunders
Seller: mountain, GEORGETOWN, CO, U.S.A.
hardcover. Condition: Good. exlibrary hardcover book no dust jacket, usual library marks, has some light reader wear;
Published by Editions de Paris, 1992
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Vignettes par Marville et Foussereau . (illustrator). Livre en français. Publiés par M. A. Mure de Pelanne. Vignettes par Marville et Foussereau . Paris insolite. Broché. 192 pages. 15 × 22 cm. Ile-de-France. Livre.
Condition: Very Good. French text. A treatise on the optical qualities of glass and metals on polarized light. A beautiful addition to the library of anyone interested in the history of optics. weight: 2.0 lb. Very good copy with minor scratches, scuffs, and discoloration to both boards and leather. The short title page Numerous graphs & etc. 24.7x15.7 cm. vii, 343 pp. 8vo. Contemporary quarter red leather over marbled boards, raised bands, decorative endpapers, red blue and gold ribbon bookmark, blue speckled page edges.
Masson 1987, fort In-8 relié pleine toile grise éditeur. 600 p. + photos. Parfait état.
Couverture souple. Condition: bon. RO20127656: 1976. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 103 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs, dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by Les Editions de Paris. Collection Paris Insolite. 1992, 1992
Seller: Bookinerie, LAVAL, France
Broché, couverture rempliée imprimée en noir et illustrée en couleurs, in-8, 22x15, vignettes par Marville et Foussereau, table des villes, bourgs et villages situés sur les bords de la Seine. très bon état. 194 pages. Réimpression de l'édition Au Bureau de la Publication de 1836.
Published by Presses de la Cité
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
in-8, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, 290p, nbses photos, bé.
Published by Presses de la Cité, 1975
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, France
Condition: Très bon. reliure cartonnée éditeur, jaquette, 290p. Préface du gnl de Cossé Brissac. Quelques photos n&b.
Language: French
Published by Au Bureau de la Publication, 1836
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
rigide. Condition: Bon. Vignettes par Marville et Foussereau, publiés par M. A. Mure de Pelanne, 1 vol. in-8 reliure demi-cuir de russie brun rouge, dos lisse orné en long (style rocaille), Au Bureau de la Publication, Paris, 1836, 192 pp. avec 46 planches hors texte et 4 cartes dépliantes Bon état pour exemplaire bien relié et bien complet des 46 planches et des 4 cartes (petits frott. à un mors, rouss. parfois fortes, notamment sur les cartes). Carteret, III, 432 Langue: Français.
36 x 47 cm, technique mixte (pastel, aquarelle et gouache) sur papier fort, fixé sur support cartonné, sous marie-louise à bords dorés, Rousseurs. Superbe travail de pastel, aquarelle et gouache finement exécuté représentant un officier des guides de la Garde impériale du Second Empire, en grande tenue, sur son cheval.Le peintre le représente en situation, montant une monture rebelle. On aperçoit en arrière plan une scène d'opération, un commandant et d'autres guides.Les Guides de la Garde impériale sont le corps d'élite de l'armée de Napoléon III et les tous débuts de son règne (peinture éxécutée en 1853, donc au tout début du Second Empire) sont aussi l'occasion de montrer et expliquer son armée. Leur uniforme est chamarré et plastronnant, impressionnant, offrant de riches possibilités d'illustrations.Datée et signée en bas à gauche cette scène est le travail de Joseph-Marie Foussereau, aquarelliste et illustrateur, né en 1809.Entré à l'École des Beaux-Arts en 1827 il travailla sous la direction de Guillon Lethière. Il débuta au Salon de 1831, et se fit remarquer notamment pour ses études de chevaux et d'uniformes. En tant qu'illustrateur, on lui doit des vignettes pour divers ouvrages : Voyages pittoresques de Taylor et de Nodier, les ?uvres complètes de Lamartine, etc.Avec les Uniformes de la Garde Nationale, il a donné en outre des lithographies en noir ou en couleurs pour L'Artillerie française de 1829, ainsi que des planches isolées sur la Révolution de 1830.L'effet évanescent du pastel accompagné du gris argent de la gouache donnent à cette oeuvre un rendu vibrant.Le traitement technique particulier de cette peinture ainsi que l'exercice d'illustrateur en uniformologie de Foussereau tendent à suggérer, peut-être, un travail préparatoire pour une lithographie. Néanmoins il ne nous a pas été donné d'en trouver trace. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Paris, au Bureau de la publication / Alexandre Mure de Pelanne, 1836. Un vol. au format in-8 (217 x 142 mm) de 1 f. bl., 1 frontispice gravé n.fol., 192 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'époque de plein veau glacé havane, filet gras à froid encadrant les plats, lesquels s'ornent en outre d'une plaque à large décor de fleurons romantiques en relief et en creux, dos lisse orné d'un filet d'encadrement doré, large décor fleuronné doré, filet et palette dorés en tête et queue, tranches dorées. (Ruau Aîné). Edition originale revêtue d'une délicate reliure du temps signée Ruau Aîné au revers du premier plat. Premier tirage des compositions in et hors-texte de Marville et Foussereau. L'iconographie est complétée par 4 (sur 4) cartes dépliantes gravées. ''L'histoire de la Seine est, beaucoup plus qu'on ne l'imaginerait au premier abord, l'histoire de la France elle-même. Il en est des fleuves comme des nations. Inconnus à leur origine, rien ne révèle, dans la source obscure d'où ils s'échappent, la portée de l'espace qu'ils vont parcourir, et les différentes vicissitudes de leurs cours''. Ramsden, French bookbinders, p. 182 - Vicaire VI, Manuel de l'amateur de livres du XIXème, 121 - Carteret III, Le Trésor du bibliophile romantique et moderne, p. 432 - Clouzot, Guide du bibliophile français, p. 130 - Escoffier, Le Mouvement romantique, 1210 - Brivois, Bibliographie des livres illustrés du XIXème, p. 306. Angles émoussés. Coupes élimées. Dos et marge des plats passés. Quelques claires rousseurs dans le texte (dont quelques feuillets sont davantage pourvus). Discrète plissure angulaire affectant les derniers feuillets. Nonobstant, bonne condition.
Couverture rigide. Condition: Bon. VII-343 pp. Paris, Georges carré, éditeur, 1893, in-4, VII-343 pp, Demi basane verte, dos lisse à titre doré, Fonds Catho Mors faibles.
Published by Paris, Goupil, Vibert & Cie [Imprimé par Lemercier], s.d. (1848), 1848
grand in-folio (50 x 39 cm), 12 planches lithographiées sur papier teinté, et rehaussées de couleurs, montées sur onglets, manque le feuillet de titre, demi-chagrin havane, dos à nerfs fleuronné, tête dorée (Lemardeley). Dos uniformément insolé. Unique édition de cette suite très rare documentant les uniformes de l'éphémère Gouvernement provisoire issu de février 1848. La collation de notre exemplaire est, quant aux planches, rigoureusement identique à celle donnée par Glasser.1. Montagnards de Sobrier. - 2. Officiers de montagnards. garde-marine. - 3. Garde républicaine à cheval. - 4. Officiers-estafettes. - 5. Première prise d'armes de la Garde nationale. - 6. Garde mobile à la formation. - 7. Garde républicaine et montagnards versés dans cette Garde. - 8. Garde mobile. - 9. Garde mobile à pied et à cheval. Officiers. - 10. Garde mobile à cheval. - 11. Garde républicaine à cheval (officiers). - 12. Guides d'état-major.Joseph-Marie Foussereau, aquarelliste et illustrateur, entra à l'École des Beaux-Arts en 1827 et travailla sous la direction de Guillon Lethière. Il débuta au Salon de 1831, et se fit remarquer ensuite par ses études de chevaux et d'uniformes. En tant qu'illustrateur, on lui doit des vignettes pour divers ouvrages : Voyages pittoresques de Taylor et de Nodier, les Oeuvres complètes de Lamartine, etc. Avec les Uniformes de la Garde Nationale, il a donné en outre des lithographies en noir ou en couleurs pour L'Artillerie française de 1829, ainsi que des planches isolées sur la Révolution de 1830.Glasser, p. 150. Vente Glasser, 215. Colas I, 1099.Exemplaire d'Edgar-Napoléon Ney, Prince de la Moskowa (1812-1882), avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.Vignette ex-libris d'Albert Bonneau (1898-1967), prolifique auteur de romans d'aventure, de cape et d'épée, de westerns, etc. (plus de 750 titres .). Réformé du fait d'une claudication, il ne put jamais devenir militaire comme il l'avait voulu, et son exutoire fut la rédaction de récits remplis de plaies et de bosses . - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Seller: L'Ancienne Librairie, Paris, France
First Edition
Paris, Au Bureau de la publication, 1836. In-8, 192 p., 46 planches hors-texte et 4 cartes, demi- veau glacé rouge, dos orné, tranches marbrées (petits défauts à la reliure, rousseurs sur les planches). Édition originale, sous une très jolie reliure. * Clouzot, 227. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.