Frankisch (38 results)
Language: German
Published by Oettingen, Fränkisch-Schwäbischer Heimatverlag, 1965
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 263 Seiten, Schutzumschlag und Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.

Language: German
Published by Fränkisch-Schwäbischer Heimatverlag, Oettingen um 1970. 1970
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinenband. Condition: Gut. 263 Seiten, schwarz-weiße Fotos, Farbfotos, Goldpräge-Deckel und -Rücken, Bilderläuterungen zum historischen Teil, Fotonachweis, Schutzumschlag (dieser lädiert), Großformat-4° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1460.

Language: German
Published by Konrad Theiss Verlag, Aalen 1988
- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. Jan. - März - 16. Jahrgang. 60 S. Heft in gutem Zustand, mit s/w-Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Konrad Theiss Verlag, Aalen 1986
- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. Okt. - Dez.- 14. Jahrgang. 193-276- S. Heft in gutem Zustand, mit s/w-Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Konrad Theiss Verlag, Aalen 1984
- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. Juli - September- 12. Jahrgang. 121-184 S. Heft in gutem Zustand, mit s/w-Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Konrad Theiss Verlag, Aalen 1987
- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. Okt. - Dez.- 15. Jahrgang. 261-324 S. Heft in gutem Zustand, mit s/w-Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Konrad Theiss Verlag, Aalen 1988
- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. April - Juni. - 16. Jahrgang. 61-124 S. Heft in gutem Zustand, mit s/w-Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Konrad Theiss Verlag, Aalen 1991
- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. Juli - September- 19. Jahrgang. 56 S. Heft in gutem Zustand, mit s/w-Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Konrad Theiss Verlag, Aalen 1989
- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. Juli- September - 17. Jahrgang. 62 S. Heft in gutem Zustand, mit s/w-Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Konrad Theiss Verlag, Aalen 1991
- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. Januar - März- 19. Jahrgang. 68 S. Heft in gutem Zustand, mit s/w-Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Konrad Theiss Verlag, Aalen 1987
- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. April - Juni- 15. Jahrgang. 89-176 S. Heft in gutem Zustand, mit s/w-Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Konrad Theiss Verlag, Aalen 1985
- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. April - Juni - 13. Jahrgang. 65-132 S. Heft in gutem Zustand, mit s/w-Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Konrad Theiss Verlag, Aalen 1991
- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. Okt. - Dez.- 19. Jahrgang. 64 S. Heft in gutem Zustand, mit s/w-Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Published by Konrad Theiss 1979
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.69
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Einband verfärbt. 161-212 Seiten. Broschüre, Einband mit geringer Gebrauchsspur, Seiten sowie Vor- und Nachsatz leicht verfärbt.

Published by ohne Verlagsangabe 1966
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 32 Seiten. broschiert, Einband leicht verfärbt.

Published by Ferma. El Libro Maravilloso., Barcelona. 1965
Seller: angeles sancha libros, logroño, LO, Spainangeles sancha libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 34.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
25 x 18. Tela con sbcta. Firma ant. prop. 190 págs.
Die Salier. Macht im Wandel. 2 Bände: Katalog / Essays
Historisches Museum der Pfalz Speyer / Institut für Fränkisch-Pfälzische Geschichte und Landeskunde, Heidelberg (Hrsg.)
Published by München: Minerva () 2011
- Hardcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 387 S.; 282 S. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Illustrierte Orig.-Pappbände. BK 11/16 Jeweils auf S. 3 ein kleiner Besitzeintrag, sonst sehr gut erhalten. Ca. 4500 g.

Language: German
- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Gut. ohne Seitenzahlen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

Published by Öttingen, Fränkisch-Schwäbischer Heimatverlag, 1965 1965
- Hardcover
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, GermanyLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.15
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
263 Seiten, zahlreiche (teils farbige Abbildungen), Original-Leineneinband, illustr. Original-Schutzumschlag ca. 24 x 30 cm, Schutzumschlag geringfügig beschädigt, sonst tadelloses Exemplar Beschreibt die Verfassungs-, Wirtschafts- und Kirchengeschichte, Kunst und Wissenschaft, Bevölkerung sowie die Zeit nach 1945 - 1965.
Published by Konrad Theiss Verlag, Aalen 1984
- Softcover
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: guter Zustand. 64 Ss., 24 cm, geklammerte Broschur, mit s/w-Abb. Buch.
Festschrift zur 40. Haupt-Versammlung (Hauptversammlung) des Vereins Deutscher Ingenieure in Nürnberg vom 11 .- 15. Juni 1899. Mit zahlreichen Abbildungen und eingebundenen Falttafeln.
Fränkisch-Oberpfälzischer Bezirksverein Deutscher Ingenieure (Hrsg.):
Language: German
Published by Nürnberg, 1899
- Hardcover
Seller: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, , GermanyLibreria Lozana
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.91
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
568 S., 8°, OLwd. (illustriert). eine Ecke minimal gestaucht, sonst tadellos, nicht gelockert, keine losen oder gar fehlenden Seiten.

Festschrift zur 40. Haupt-Versammlung des Vereins Deutscher Ingenieure in Nürnberg vom 11. - 15. Juni 1899
Verschiedene Autoren; Fränkisch-Oberpfälzischer Bezirks-Verein Deutscher Ingenieure (Hrsg.)
Published by E. Nister / Nürnberg 1899
- Hardcover
Seller: Fellner Art Books, Luxembourg, L, LuxembourgFellner Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.64
US$ 48.61 shippingShips from Luxembourg to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Bedruckter Leineneinband. 20,5x27,5cm. 568pp. Einband etwas berieben und an den Kanten leicht bestossen. Innen sauber. Gutes Exemplar.
Published by Fränkisch-Schwäbischer Heimatverlag, Nördlingen 1965
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: guter Zustand. OHalbleinen, 23,5 cm, Kanten berieben, sonst sehr gut erhalten. Nördlingen, Rieser-schwäbisch, ist eine Große Kreisstadt in Bayerisch-Schwaben und größte Stadt des Landkreises Donau-Ries. Das erstmals im Jahr 898 urkundlich erwähnte Nördlingen war von der Stadterhebung durch den Stauferkönig…Friedrich II. bis zur Eingliederung ins Kurfürstentum Bayern im Zuge der Mediatisierung 1802 eine selbstständige Reichsstadt im Heiligen Römischen Reich. Aufgrund seiner Lage an der Kreuzung zweier großer Handelsstraßen (Frankfurt/Würzburg-Augsburg und Nürnberg-Ulm) war Nördlingen vom Mittelalter bis in die Frühe Neuzeit ein bedeutender Handelsplatz. Der durch die Verheerungen des Dreißigjährigen Krieges und Verlagerung der Handelsrouten verursachte wirtschaftliche Bedeutungsverlust und Stillstand trugen zur weitgehenden Erhaltung des mittelalterlichen Stadtbildes bei und machten Nördlingen letztlich zu einem Ziel des Kulturtourismus. Nördlingen liegt im Nördlinger Ries, dem Einschlagkrater eines Meteoriten, der vor 15 Millionen Jahren in die Alb eingeschlagen ist. Der Krater hat einen Durchmesser von 23 bis 25 Kilometern; sein Rand ist ringsum als Hügelkette sichtbar. Durch die wissenschaftliche Erforschung des Ries-Ereignisses wurde Nördlingen weltweit bekannt. Das Ries wird von der Wörnitz und der Eger durchflossen; erstere mündet 30 Kilometer südöstlich in die Donau. Buch.

Programmheft William Shakespeare: TROILUS UND CRESSIDA. Sommerspielzeit 1970 26. Juni - 16. August
Fränkisch-Schwäbisches Städtetheater Dinkelsbühl, Klaus Schlette
Published by Dinkelsbühl, 1970 1970
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.77
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. original Heft, nicht paginiert, 10 Seiten, diverse kleine Abbildungen. Zustand: befriedigend, mittige Knickspur Übersetzung, Bearbeitung, Inszenierung: Klaus Schlette. Mitwirkende: Dieter Franke, Bernd Henneberg, Brigitte Metzler, Michael Ingendaay, Heiner Stadelmann, Friedrich Fink, Karsten Welte, u.a.…------- Program booklet William Shakespeare: TROILUS AND CRESSIDA Dinkelsbühl 1970 - Original booklet, unpaginated, 10 pages, various small illustrations. Condition: fair, crease in the middle. - Translation, adaptation, and direction: Klaus Schlette. Featuring: Dieter Franke, Bernd Henneberg, Brigitte Metzler, Michael Ingendaay, Heiner Stadelmann, Friedrich Fink, Karsten Welte, and others. deu.

Programmheft Uraufführung Meine Liebe - Unsere Liebe von Carola Minks
Fränkisch Schwäbisches Städtetheater Dinkelsbühl, Klaus Troemer, Helga Wahrlich
Published by Wenng Druck, Dinkelsbühl, 1975 1975
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.77
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, 19 Seiten. Zustand: gut Inszenierung: Klaus Troemer. Mitwirkende: Klaus Troemer, Wolfgang Dieter, Klaus Thiel, Helga Wahrlich ------- Program booklet for the world premiere of My Love - Our Love by Carola Minks, 1975 - Original booklet, 19 pages. Condition: good - Directed by Klaus Troemer. Featuri…ng: Klaus Troemer, Wolfgang Dieter, Klaus Thiel, Helga Wahrlich deu.

Published by Wenng, Dinkelsbühl, 1999 1999
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.77
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, 23 Seiten. Zustand: sehr gut Inszenierung / Bühnenbild: Christian Alexander Schnell. Kostüme: Gerlin Lampl. Mitwirkende: Bernd Berleb, Peter Richter, Stefan Werner Dick ------- Program booklet ART by Yasmina Reza, Dinkelsbühl Municipal Theatre 1999 - Original booklet, 23 pages. Condition: very good… - Direction/Set Design: Christian Alexander Schnell. Costumes: Gerlin Lampl. Cast: Bernd Berleb, Peter Richter, Stefan Werner Dick deu.

Programmheft Dinner für Spinner. Komödie von Francis Veber. Premiere 8. Dezember 1999 Spielzeit 1999 / 2000 Heft 4
Fränkisch schwäbisches Städtetheater Dinkelsbühl, Christian Alexander Schnell, Lars Helmer
Published by Wenng, Dinkelsbühl, 1999 1999
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.77
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, 19 Seiten. Zustand: gut-sehr gut Inszenierung: Lars Helmer Bühnenbild: Frieder Loew. Kostüme: Gerlind Lampl. Mitwirkende: Bernd Berieb, Nicola von Jenisch, Erwin Kleinwechter, Peter Richter, Stefan Werner Dick, Tina-Nicole Kaiser ------- Program booklet for Dinner for Schmucks. Dinkelsbühl Municipa…l Theatre 1999 - Original booklet, 19 pages. Condition: good to very good - Directed by Lars Helmer. Set design by Frieder Loew. Costume design by Gerlind Lampl. Cast: Bernd Berieb, Nicola von Jenisch, Erwin Kleinwechter, Peter Richter, Stefan Werner Dick, Tina-Nicole Kaiser deu.

Franken und Bayern im 19. und 20. Jahrhundert. Erlanger Geographische Arbeiten, Heft 52;
Endres, Rudolf; Fränkisch Geographische Gesellschaft (Hrsg.)
- Softcover
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: guter Zustand. 57 S. (S. 49 - 101), 24 cm, kleiner Fleck auf Einband, sonst sehr gepflegter Zustand. Buch.
Published by (Nürnberg, Gessel), 1900. 1900
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 19,7 x 12 cm. 15 SS. Ungebunden In Versen in Nürnberger Dialekt. - Papierbedingt gebräunt, aussen etwas fleckig, innen sonst sauber.
- Festschrift zur 40. Hauptversammlung des Vereins Deutscher Ingenieure in Nürnberg vom 11.-15. Juni 1899. Mit zahlreichenTafeln, Textabbildungen, Karten und Plänen.
Fränkisch-Oberpfälzische Bezirksverein Deutscher Ingenieure (Hrsg.)
Published by Eigenverlag 1899
- Hardcover
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, GermanyAntiquariat Herold
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 104.90
US$ 39.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. . Kl4°. Leinen, bedruckt, 568 S. * Ecken bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand (K82).