Franz Maler (233 results)
More imagesLanguage: German
Published by Pawlak NaN
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.20
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
FRANZ ERHARD WALTHER (1939) Professor für bildende Künste, deutscher Maler und Objektkünstler
FRANZ ERHARD WALTHER (1939) Professor für bildende Künste, deutscher Maler und Objektkünstler
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kunstpostkarte Gelbmodellierung 1980/81, rückseitig eigenhändig signiert (dito : Schöner Eigenhändiger Brief mit Ort, Unterschrift signiert , Briefkopf der Hochschule für bildende Künste Hamburg, 4° für Euro 60,- ; Porträtpostkarte mit rückseitig eigenhändiger Widmung,Datum, Unterschrift für Euro 35,-).
Language: German
Published by Pawlak Verlag, Erscheinungsort: Herrsching 1975
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Hard Cover Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1975 - Buch mit Abbildungen und 200 Seiten. Index: Küche Kochen 150.
William Hogarth's Zeichnungen : Nach Den Originalen in Stahl Gestochen : Mit Der Vollstandigen Erklarung Von G.C. Lichtenberg. 2 Volume Set
William Hogarth, Kupferstecher Maler Grossbritannien; Georg Christoph Lichtenberg, Physiker Schriftsteller Deutschland; Franz Kottenkamp
Published by Stuttgart : Rieger'sche Verlagsbuchhandlung 1857
- Hardcover
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, MD, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 49.99
US$ 4.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 2 Volumes. German. Bound in contemporary quarter black cloth. Marbled boards. Gilt lettering on spine. Good binding and cover. Foxing throughout.
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kunstkatalog F.-J. STROTMANN, Lacklasuren Mischtechniken Aquarelle Ausstellungskatalog der CDU-Fraktion, Historisches Rathaus Köln vom 28.4.-18.5.1988, Pb. ca. 4°, gut erhalten. - von F.-J. Strotmann unter seinem Fotoporträt mit Datum 27.4.88 eigenhändig signiert.

Totalansicht von Bad Ems von oben. Vue d'Ems du Haut. Ansicht von Bad Ems and er Lahn aus der Vogelschau. Stahlstich von Abresch nach Schönfeld um 1850
Franz Abresch (Lebensdaten unbekannt), bedeutender deutscher Stahlstecher, Schüler von Frommel; Heinrich Schönfeld (1809-1845), deutscher Maler
Language: German
Published by Darmstadt: Gustav Georg Lange um 1850
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Original-Stahlstich von Abresch (in der Platte signiert) nach Schönfeld auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt, bildliche Darstellung ca. 10,5 x 15,5 cm, (Höhe x Breite), Blattgröße ca. 14,5 x 22 cm, sauber und sehr gut erhalten 510 gr.
Briefe aus dem Feld. Mit 15 Bildern des Verfassers.
Marc, Franz [Franz Moritz Wilhelm Marc (1880 München- 1916 Braquis bei Verdun): dt. Maler, Zeichner u. Graphiker; Expressionist:
Published by Helmut Rauschenbusch Verlag, Stollhamm (Oldb.);Berlin: 1948
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 169 Seiten, mit einem Fotoportrait (Frontispiz) und 14 Schwarzweiß-Abbildungen von Kunstwerken auf Kunstdrucktafeln, O.HLn., 8° (Einband gebräunt u. fleckig / Schnitt, Vorsätze, Titel und einige Blattränder stockfleckig).

Kölner Carneval. Von G. Franz. Umzug der Funken mit Esel, Pferden, Kapelle und geschmückten Holzschiff im Kölner Karneval, im Hintergrund Fassade der Kirche St. Aposteln. Holzstich (Xylographie) von Octave Jahyer nach Franz um 1880
G. Franz, deutscher Maler; Octave Jahyer (ge. 1826), französischer Holzstecher
Language: German
Published by Stuttgart: Xylographische Anstalt von Albert Closs um 1880
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. großer Holzstich (Xylographie) mit Tonplatte von Jahyer (im Druckstock signiert) auf rückseitig unbedrucktem Kunstdruckblatt nach einem Gemälde von Franz, bildliche Darstellung ca. 21,5 x 26 cm, Blattgröße ca. 26 x 35 cm, sauber und sehr gut erhalten 510 gr.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift signiert 1 S. ca. 8° Hichor, 27.2.1911.

Franz S. Gebhardt-Westerbuchberg. (Mit einer Einleitung von Anton Sailer. Zwölf Farbtafeln und viele einfarbige Abbildungen sowie Stimmen zum Gesamtwerk).
Gebhardt-Westerbuchberg, Franz Sales [dt. Maler (1895 in Schwandorf - 1969 in Westerbuchberg)]:
Published by Thiemig, München: 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 89 Seiten, 1 Bl.; mit z.T. farbige Abbildungen; O.Ln. mit OU., 4° (Schutzumschlag stark gebräunt, stark fleckig und mit kleinen Randläsuren / Einband und Schnitt gebräunt / Raucherexemplar).

Zwischen Schlei und Eidermündung. Eine alte Welthandelssrasse des Nordens. - Zweiter Teil: Hollingstedt - Treene-Lauf - Friedrichstadt - Unterlauf der Eider.
Ehrhardt, Alfred [Alfred Franz Adolf Ehrhardt (1901 in Triptis - 1984 in Hamburg): dt. Fotograf, Dokumentarfilmer, Maler, Bauhaus-Schüler u. Organist ]:
Published by Verlag Hamburgische Bücherei [1947]., Hamburg: 1947
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 124 Seiten (davon 112 ganzseitge SW-Fotoseiten), 114 SW-Fotos, O.Papp., 4° (Einband gebräunt und berieben / Rücken oben stark berieben und unten mit einer 3cm-Fehlstelle / innen gut).
Reihe 'KÜNSTLER[-INNEN] - Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst / KLG': FRANZ ACKERMANN.
FRANZ ACKERMANN (*1963; Maler) / Thiele, Carmela (Autorin) / Detlef Bluemler; Lothar Romain (Hrsg.) / Hans-Joachim Müller (Redaktion):
Published by Hamburg / Frankfurt/M., Weltkunst- / Bruckmann-Verlag, 2004. 2004
- Softcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 Seiten, mit vielen Abbildungen. - Beidseitig bedrucktes Deckblatt auf Mattglanz-Karton; 4to.(ca. 29,5 x 20,5 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - TADELLOSES EXEMPLAR. --- Viele weitere Monographien einzelner Künstler-innen des renommierten Lieferungswerkes im Bestand. . .
Reihe 'KÜNSTLER[-INNEN] - Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst / KLG': FRANZ KLINE.
FRANZ KLINE (1910-1962; Maler) / Andreas Franzke (Autor) / Detlef Bluemler; Lothar Romain (Hrsg.) / Hans-Joachim Müller (Redaktion):
Published by Hamburg / Frankfurt/M., Weltkunst- / Bruckmann-Verlag, 1995. 1995
- Softcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 Seiten, mit vielen Abbildungen. - Beidseitig bedrucktes Deckblatt auf Mattglanz-Karton; 4to.(ca. 29,5 x 20,5 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - TADELLOSES EXEMPLAR. --- Viele weitere Monographien einzelner Künstler-innen des renommierten Lieferungswerkes im Bestand. . .

FRANZ KRAUSS (1909-83 Fürth) dt. Maler und Graphiker in Nürnberg, Dürer Preisträger
FRANZ KRAUSS (1909-83 Fürth) dt. Maler und Graphiker in Nürnberg, Dürer Preisträger
- Softcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-LITHOGRAFIE (auf Karton, ges. 17 x 18 cm), am Unterrand in Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert Motiv : WEINLESE.
FRANZ HRASTNIK (1909-78) Professor, österreichischer Maler, Schriftsteller, Bühnenbildner
FRANZ HRASTNIK (1909-78) Professor, österreichischer Maler, Schriftsteller, Bühnenbildner
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Porträtpostkarte (REpro, mit einem seiner Gemälde in Händen), mit Jahr (19) 76 eigenhändig signiert.
Reihe 'KÜNSTLER[-INNEN] - Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst / KLG': FRANZ GERTSCH.
FRANZ GERTSCH (1930-2022; Maler und Grafiker; bekannt u.a. durch seine grossformatigen hyperrealistischen Portraits) / Christian Huther (Autor) / Detlef Bluemler; Lothar Romain (Hrsg.) / Hans-Joachim Müller (Redaktion):
Published by Hamburg / Frankfurt/M., Weltkunst- / Bruckmann-Verlag, 1995. 1995
- Softcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 Seiten, mit vielen Abbildungen. - Beidseitig bedrucktes Deckblatt auf Mattglanz-Karton; 4to.(ca. 29,5 x 20,5 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - TADELLOSES EXEMPLAR. --- Viele weitere Monographien einzelner Künstler-innen des renommierten Lieferungswerkes im Bestand. . .
FRANZ ERHARD WALTHER (1939) Professor für bildende Künste, deutscher Maler und Objektkünstler
FRANZ ERHARD WALTHER (1939) Professor für bildende Künste, deutscher Maler und Objektkünstler
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
MIT SIEBEN STELLEN UND MANTEL 1980 Die Wandformation, Zeichnungen und eine Werkhandlung des Künstlers, Kunst im Kontext. Projekt : Künstlermuseum I, 15.11.1994-5.3.1995, Sprengel Museum Hannover 1994, 40 S. gebunden (Hardcover,4°), schön erhalten - von Franz Erhard Walther eigenhändig SIGNIERT.

Language: German
Published by Pawlak 1975
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-287-7/8-00611655 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 416.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Persönliche Visitenkarte (mit seinem gedruckten Namen vorne, Gebrauchsspuren), rückseitig in Bleistift mit Datum 6. Dez. 1926, Unterschrift signiert.
FRANZ TERBER (1946) österreichischer Maler und Schriftsteller / austrian painter and writer
FRANZ TERBER (1946) österreichischer Maler und Schriftsteller / austrian painter and writer
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Postkarte (leicht wischspurig) in Tinte mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Wien, 10.XII.92 - an einen Münchner Kunstsachverständigen, dem er den Abdruck seines Briefes erlaubt. (dito : Ausführlich Brief (Typoskript, 1,5 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Wien, 4.XI.1991 - ausführlich zu…m Gedicht ANNA BLUME von KURT SCHWITTERS ! Euro 75,-).

Franz I. Ganzfigur im Krönungsornat. Altgouachierter Stahlstich von Kohlbacher nach Schiavoni um 1850
Franz I. (1708-1765), 1745 zum Kaiser gewählt und gekrönt; Natale Schiavoni (1777-1858), italienischer Maler; Kohlbacher
Language: German
Published by Frankfurt am Main: S Schmerber'sche Buchhandlung Nachfolger H Keller um 1850
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Original-Stahlstich von Kohlbacher (in der Platte signiert) nach Schiavoni auf rückseitig unbedrucktem Karton mit dekorativ abgesetztem Plattenrand, alt in prächtigen Deckfarben gouachiert, bildliche Darstellung ca. 32 x 13,5 cm, Kartongröße ca. 48 x 33,5 cm, sauber und sehr gut erhalten heavy and/or oversized item or multi-v…olume set with extra shipping costs - will be shipped enrolled in a solid mailing tube - please ask us before you order this article 2100 gr.
FRANZ ERHARD WALTHER (1939) Professor für bildende Künste, deutscher Maler und Objektkünstler
FRANZ ERHARD WALTHER (1939) Professor für bildende Künste, deutscher Maler und Objektkünstler
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Widmungsexemplar des Kunstheftes Franz Erhard Walther Reihe KÜNSTLER, Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, WB Verlag München 1988 - auf dem Titelbild mit eigenhändiger Widmung,Ort, Unterschrift signiert BEILAGE : Eigenhändiger Briefumschlag mit Unterschrift im Absender.

Published by O. O. u. D.
- Hardcover
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.27
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 S. 32mo. Franz Eichhorst war zeitlebens einer auf seinem herausragenden zeichnerischen Vermögen basierenden realistischen Darstellungsweise verpflichtet; Haupttätigkeitsfeld war das ländliche Genre bzw. charakterscharf erfaßte bäuerliche Einzelfiguren in einer Wilhelm Leibl und Franz von Defregger folgenden Tradition; er gilt…als bedeutendster der in der Schwalm arbeitenden Berliner Maler. In den 1920er Jahren nahm Eichhorst unter weiterer Bevorzugung der ländlichen Figurenmalerei stilistische Elemente der Neuen Sachlichkeit auf. Auch in seinen Kriegsszenen und den Soldatenbildern des 2. Weltkriegs blieb Eichhorst einem krassen neusachlichen Realismus treu und vermied fast ausnahmslos Euphemismus, Heroisierung und Siegespatriotismus (z. B. Deutsche Truppen in Warschau', Oktober 1939), fand jedoch mit seinen Themen und seinem Detailrealismus offizielle Anerkennung. Aufgrund seiner ungeschönten Darstellung von Verwundung, körperlich-seelischer Erschöpfung und Angst in beklemmenden nächtlichen Stimmungsbildern (z. B. Nachts im Graben', 1942) geriet er aber zuweilen in Konflikt mit dem NS-Regime [.]" (AKL). Beiliegend ein Zeitungsausschnitt.

Published by O. O. u. D.
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 SS. 35:134 mm. Tausend Schönes von Ihrem [.] Großonkel Lenbach". Die Verso-Seite mit alten Montagespuren.

- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
0. Sprache: Deutschu.
DER CHILIASTISCHE PILGERZUG: DIE SENDUNG EINES MENSCHENAPOSTELS. - NEUE AUSGABE mit 14 Kupfertiefdrucken nach Original-Radierungen von F. M. Jansen.
[Alfred] Joseph [Werner] Winckler (hier 'Josef', 1881-1966; Schriftsteller; sein bekanntestes Werk 'Der tolle Bomberg' wurde mit Hans Albers in der Hauptrolle verfilmt; Autor) / Franz M. Jansen (1885-1958; Maler und Grafiker, wichtiger Vertreter des deutschen Expressionismus; Illustration):
Published by Berlin - Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt / DVA, 1923. 1923
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.35
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
300 (2) Seiten, 14 zwischengebundene einseitig bedruckte Bildtafeln. - Schwarzer Original-Leineneinband mit rotgeprägtem Deckel- und Rückentitel, hellbrauner Kopffarbschnitt; gr.-8vo.(ca. 24 x 19 x 3 cm; ca. 1,1 kg.). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE. - Untere äussere Ecke mit leichter Druckstelle, der breite Buchblock…hängt leicht durch; GUTES EXEMPLAR.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Düsseldorf, 10.12.1962 - an Alfred Müller-Gast / Neue Rhein Zeitung, mit reichlich Protest gegen die Winterausstellungsleitung ".diese schwerhörige, oder einfach unrettbare Austellungsleitung mein Bild.einfach wieder aufgehängt wurde.daß ich gegen einen solchen Terror… machtlos bin und mit mir einige hundert Kollegen von Nordrhein/Westfalen." (dito : Brief (2 S. quer 8°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Düsseldorf, 4.12.1962 - an denselben, ausführlich in gleicher Angelegenheit. Euro 65,-).
FRANZ ERMER (1886-1976) ? Professor Dr., Regensburg, deutscher Maler
FRANZ ERMER (1886-1976) ? Professor Dr., Regensburg, deutscher Maler
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE (in etwas bestoßenem, goldenen Holzrahmen unter Glas gerahmt, ges. H 37,5 x B 30,5 cm), in der Darstellung re. unten Faksimile-Signatur F.Ernst 1920, auf dem weißen Unterrand mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiertMOTIV : Handwerker bei der Arbeit im imposanten Innenhof eines großen,… alten Hauses.
PAUL MEYERHEIM (1842-1915) Professor der Kunstakademie Berlin, dt. Maler und Grafiker, Sohn des Malers Friedrich Eduard Meyerheim; sein älterer Bruder war der Maler Franz Meyerheim
PAUL MEYERHEIM (1842-1915) Professor der Kunstakademie Berlin, dt. Maler und Grafiker, Sohn des Malers Friedrich Eduard Meyerheim; sein älterer Bruder war der Maler Franz Meyerheim
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eigenhändiger Brief ( 1,5 S. gr. 8° , kl. Randläsuren) mit Ort, Unterschrift - an Mein lieber Lang, rue de la Rochefoucauld 17 (2 weitere Eigenhändige Briefe mit Unterschrift von 1882 in künstlerischen Belangen vorhanden, je Euro 65,-).

Das Watt. Mit einem Vorwort von Dr. Kurt Dingelstedt. [1. bis 8.Tausend]
Ehrhardt, Alfred [Alfred Franz Adolf Ehrhardt (1901 in Triptis - 1984 in Hamburg): dt. Fotograf, Dokumentarfilmer, Maler u. Organist ]:
Published by Verlag Heinrich Ellermann, Hamburg: 1937
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 13 (Vorwort), 96 Seiten; 96 SW-Fototafeln auf Kunstdruckpapier, O.HLn., 4° (Einband gebräunt / Rücken fleckig und oben u. unten berieben / Ecken etw. bestoßen / alter Namensientrag in Tinte auf Vorsatz / Vorsätze und Textseiten gebräunt / Schnitt und letzte beiden Fototafeln stockfleckig / Fototafeln 52 u. 53 und… Fototafeln 60 u. 61 mit je einer kleinen beriebenen Stelle im Bild aufgrund gegenüberliegender Verklebung / insgesamt unfrisch / ohne Orig.Schutzumschlag) Erstausgabe. 1.