Fraye André (11 results)
More imagesLanguage: French
Published by G. Crès et Cie, Paris 1927
- Softcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.70
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. René BOYLESVE LE MEILLEUR AMI 1927, Paris, Edition G. Crès et Cie, Collection Maîtres et jeunes d'aujourd'hui n°7 Format : In-12 (19,5 x 13,5 cm), broché sous papier cristal de protection, 199 pages illustré de 7 lithographies hors texte de André Fraye et tirées par Eug. Marchizet Exemplaire n°…591 tiré sur papier vélin du marais, tirage total à 1080 exemplaires Etat : papier propre, livre solide poids : 750g. André Fraye (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by G. Crès et Cie, Paris 1927
- Hardcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.58
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi-cuir. Condition: Bon. Collection Maîtres et jeunes d'aujourd'hui n°7 René BOYLESVE LE MEILLEUR AMI 1927, Paris, Edition G. Crès et Cie Format : In-12 (14 x 19,5 cm), relié, 199 pages Reliure demi-cuir basane, dos à nerfs titré or illustré de 7 lithographies hors texte de André Fraye et tirées par Eug. Marchizet Un des 50 ex…emplaires hors commerce tiré sur papier vélin du marais et noté à la main et réservé à M. Marchizet, tirage total à 1070 exemplaires Etat : reliure écorchée au dos, papier propre poids : 600g. André Fraye (illustrator).
Published by Paris, Editions Rombaldi, 1946. 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: AUSONE, Bruxelles, BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 48.79 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
15 x 21, 331 pp., broché, couverture rempliée, bon état. Edition originale; N° 496 sur 1400 exemplaires numérotés sur papier vélin teinté pur fil; aquarelles originales de André Fraye.
- Softcover
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, FranceNouvene Sylvie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 11.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris Rombaldi 1946. In-8 carré broché couverture ilustrée en couleurs rempliée 332pp. Orné de 34 belles illustrations en couleurs dont la vignette sur le titre par André Fraye. Tiré à 1480exp numérotés, celui-ci 1 des 1400 sur vélin teinté pur fil de Rives. Petite brunissure au bas du dos, intérieur frais et complet. Texte trad…uit par Théo Varlet. N° 15 de la collection "Maîtrise". (2164). andre fraye (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Alexis Rédier, Paris
- Hardcover
Seller: biblio antiques, vendoeuvres, Francebiblio antiques
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 225.73
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. DORGELES Roland.les croix de bois. Librairie de la Revue Française, Alexis Rédier Editeur, Collection Le Paon Blanc. Paris S.d. Illustré de 8 eaux-fortes de André FRAYE.315 pp. 208 x 160mm. Exemplaire N° 905/1125 sur velin de manufacture royale de Vidalon. Reliure pl…ein maroquin noir avec 5 croix en bois incrustés,dos à 4 nerfs avec titre doré.Couverture et dos conservés.Protégé par étui cartonné muet.Très bon état extérieur et intérieur. FRAYE André (illustrator).
Published by Paris, Editions Rombaldi (collection Maîtrise, n° 15), (30 avril) 1946. In-8 carré, broché. 1946
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 83.16
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Aquarelles originales de André Fraye. Tirage limité à 1480 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin teinté pur fil de Rives. [5991].
Published by Librairie de la Revue française, Alexis Redier, sans date. In-8, broché, 8 eaux-fortes hors-texte.
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 83.16
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Tirage limité. [12633].
More imagesPublished by Librairie de La Revue française, Alexis Redier 1932
Seller: Librairie Le Livre Penseur, Paris, FranceLibrairie Le Livre Penseur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 142.57
US$ 57.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: très bon. Paris, Librairie de La Revue française, Alexis Redier éditeur, collection "Le Paon blanc", sans date (1932). Édition illustrée, contenant 8 eaux-fortes hors texte dont une en frontispice, par André Fraye. Le tirage est limité à 1100 exemplaires, celui-ci un des 910 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. I…n-8 de 215 pp. Reliure demi chagrin vert à coins, dos à nerfs, titre doré. Couvertures et dos d'origine conservés. Dos pâli et charnières un peu marquées, sinon très bon état. Bel exemplaire, malgré les défauts signalés. Livres.
More images- Hardcover
Seller: Librairie In-Quarto, Marseille, FranceLibrairie In-Quarto
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 297.01
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
P. NRF, Alexis Redier S.d. In-12° demi chagrin orangé, dos à nerfs, titre doré, couverture conservée. Première édition illustrée ornée de 8 eaux-fortes en noir H.T. d?André FRAYE. Tirage limité à 1100 exemplaires, un des 910 sur vélin d?Arches.
More imagesSeller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Librairie de la Revue Française, Editions Alexis Redier, sans date ( ca 1930 ), format 208x160mm, reliure plein maroquin bleu sombre, dos à deux forts renflements, contreplats de couverture encadrés de filets et fers estampés à froid, pages de garde de soie grise, couverture conservée, 317 pages + 8 eaux-fortes hors-texte… par André FRAYE, un des 1060 exemplaires numérotés sur vélin Vidalon ( dernier grand papier après 10 ex. sur Japon et 30 ex. sur Hollande ), quelques très rares rousseurs sinon bel exemplaire. Collection " La Paon Blanc " .
More imagesSeller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 369.48
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Orné de huit eaux-fortes de André Fraye. Paris, Librairie de La Revue Française, "Le Paon Blanc", in-12, broché, couverture titrée rempliée, sous étui, 215 pages. Joseph Kessel nous livre un roman d'amour avec pour toile de fond le destin de pilotes pendant la première guerre mondiale. André Fraye (Nantes 1889 - 1963 Paris) se f…orma à l'Académie Julian et dans l'atelier de Maufra, puis participa au Salon d'Automne avant de devenir un membre actif de son jury. De nombreuses expositions internationales saluèrent son talent. Premier ouvrage de la troisième série de la collection "Le Paon Blanc". Tirage limité à 1.100 exemplaires. Un des 910 exemplaires sur vélin d'Arches. Texte s'achevant par : "La Vallée aux loups, 4 septembre 1923". Livre. . Illustrateur : FRAYE (André). (illustrator).