Published by Ulan Press
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
US$ 28.67
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
US$ 29.91
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Condition: New.
Published by Imp. cornouaillaise, 1935
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1935. Broché. 350 pages. Livre plastifié plastic bruni & tâché .Dos du livre bruni légèrement. Good.
US$ 39.78
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
US$ 39.78
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
US$ 40.29
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: French
Published by imprimerie Cornouaillaise, Quimper, 1935
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Frédéric LE GUYADER L'ERE BRETONNE Précédée d'une étude sur Frédéric Le Guyader par Jean Bertot 1935, Quimper, Edition imprimerie Cornouaillaise, 3e édition Format : In-8 (20,5 x 14 cm), broché sous couverture rempliée, XXIV-352 pages illustré d'un portrait de l'auteur en frontispice Un des 80 exemplaires tiré sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre (exemplaire n°90), tirage total à 2000 exemplaires Etat : papier très propre, brochage solide, un bel exemplaire numéroté de ce classique de la poésie bretonne poids : 1 kg.
Language: French
Published by Imprimerie A. Jaouen, Quimper, 1924
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, France
Broché. Condition: Bon. Couverture de papier vert foncé, insolée ; titre noir ; mention manuscrite "Extrait de Théâtre complet" ; 100pp ; cachet de la collection Gabriel Groley, rédacteur de presse à Troyes.
Language: French
Published by Imprimerie A. Jaouen, Quimper, 1924
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, France
Broché. Condition: Très bon. Couverture de papier vert, légèrement insolée ; titre noir ; mention manuscrite "Extrait de Théâtre complet" ; citation d'Henri Martin imprimée "Etienne Marcel reste la plus grande figure du quatorzième siècle" ; 100pp ; cachet de la collection Gabriel Groley, rédacteur de presse à Troyes.
Language: French
Published by Le Signor/LA BRETAGNE GRAPHIQUE, 1986
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, France
Couverture souple. Condition: Très bon. B. Tirage de Tête 350 exemplaires. N° 067. Ecritures sur première page. Très bon état. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
In-8 carré ( 225 X 180 mm ) de 270 pages, broché. Illustrations dans et hors-texte. Bon exemplaire. Regionalisme bretagne folklore.
Published by Quimper, imprimerie ed. Ménez, 1929
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-12 (14,3 x 19,2 cm), broché, 186 pages ; pliure au dos, rousseurs et traces sur les plats, coin inférieur du quatrième plat corné, par ailleurs assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Language: French
Published by Imprimerie Cornouaillaise, 1935
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Satisfaisant. 1ère Édition. 1935 OCCASION EXEMPLAIRE NUMERO 80 COMMENCE A PIQUER 352 PAGES 660 GRAMMES.
Broché. In-8 (18 x 22,5 cm.), broché, 270 pages, têtes de chapitre, portrait de l'auteur en frontispice, vignettes, illustrations en noir et blanc pleine page ; plats un peu salis, coiffes légèrement frottées, intérieur frais, bel état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Garin Louis.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
First Edition
QUIMPER, Imp. de Kerangal - 1908 - Edition originale - In-8 - Broché - Dos fatigué skotché, 1er plat détaché - Frontispice - XVII & 90 pages Prix de Kerouartz 1907, Union Régionaliste Bretonne. Livres.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
Quimper Imprimerie Cornouaille - 1935 - broché in-octavo -Dos taché - Couverture ornée d'une illustration - Frontispice-portrait au médaillon - troisième édition - 352 pages - Bon ExemplaireAutre Exemplaire : Quimper Imprimerie Cornouaille - 1935 - broché in-octavo -Dos marron, couverture ornée d'une illustration - Frontispice-portrait au médaillon - troisième édition - 352 pages - Ex-libris, cachet Abbaye Landevennec. - Bon Exemplaire : 25 Livres.
Condition: New.
Published by Lafolye frères, 1931
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Vannes, Lafolye frères, 1931. In-8 carré relié demi-basane verte à coins, dos à nerfs, titre doré. Couverture illustrée conservée. 266 pages, frontispice. avant-propos de l'auteur, préface de Jean des Cognets. La reliure est frottée.
Published by Imprimerie Cornouaillaise, 1935
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-8, (20.5x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 325 pages, quelques illustrations en noir et blanc dont un portrait de l'auteur en frontispice, étude de Jean Bertot sur Frédéric le Guyader, 3e édition ; traces sur les premières et les dernières pages, pliures sur le dos, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Taschenbuch. Condition: Neu. La chanson du cidre | Frédéric Le Guyader | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Französisch | 2022 | Culturea | EAN 9782385080754 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Saint Brieuc Aux Editions de la Bretagne touristique 1925, 1925
First Edition
Condition: Acceptable. in-4, broché, 270 pp. (couverture un peu défraîchie, dos ridé, petites mouillures aux coins sans atteinte à l'intérieur du volume). 60 dessins de Louis Garin gravés sur bois par pierre Guillemat et J. Soulas. Préface de Jean Des Cognets. Edition originale numérotée sur simili-Japon. Exemplaire solide, intérieur en bonne condition.
Published by Quimper, Librairie Le Goaziou, Quimper, 1928
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 20 x 14 cm. Broché, couverture grise, premier plat de couverture imprimé et orné de trois motifs en noir, portrait de l'auteur en frontispice, 352 pp. Couverture ternie.
Published by Imprimerie Ed. Ménez, 1928
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Relié. In-12 (15 x 18,7 cm), reliure demi-peau, dos à 5 nerfs, pièce de titre, couverture conservée, XXVIII-266 pages ; très bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Gebunden. Condition: New.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
Revue illustrée - In-folio - N° 40, Octobre 1907 - 4 ème année - couverture illustrée - illustrations en texte - Livres.
Couverture souple. Condition: bon. R200078181: VERS 1928. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos plié, Papier jauni. 352 pages. . . . Classification Dewey : 908.441-Régionalisme : Bretagne.
Language: French
Published by Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1018418229 ISBN 13: 9781018418223
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.
Language: French
Published by Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1021875023 ISBN 13: 9781021875020
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - L'Ère bretonne est un livre qui explore l'histoire et la culture de la Bretagne, une région du nord-ouest de la France qui a une culture distinctive et riche. Dans cet ouvrage, l'auteur présente des anecdotes fascinantes sur la langue bretonne, la musique traditionnelle, la cuisine, les monuments historiques et les personnalités marquantes de la région. Les lecteurs découvriront l'esprit breton et seront enchantés par la beauté et la richesse de cette belle région.