Frederic Prusse (116 results)
Published by London/Edinburgh, Williams and Norgate. 1863
- Softcover
- First Edition
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , NetherlandsRödner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 20.84 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, (III),35 S., typogr. OBrosch., Rckn. teilw. abgerieben, Umschlag m. kl. Fehlst., unbeschnitten; gutes Expl. (Seltene) erste Ausgabe dieser 'Konversationen' des Preussenkönigs (mit Voltaire?). Sprache: Französisch.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.05
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 688 pages. French language. 9.00x6.00x1.72 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300290002: 1994. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 82 pages. Plats contrepliés en un rabat. Salissures sur les plats. . . . Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques.
Language: English
Published by ADRIEN MOETJENS, ALAHAYE 1741
- Hardcover
Seller: clifford milne books pbfa, Aberdeen, , United Kingdomclifford milne books pbfa
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 82.90
US$ 43.13 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 2 VOLS .12 MO. 463 PAGES AND 430 PAGES . 1741 . BROWN 1 / 2 LEATHER AND BOARDS . C 1900. VERY GOOD 1741 EDITION.
More images- Softcover
Seller: Au Coeur à l'Ouvrage, BAGNERES DE LUCHON, , FranceAu Coeur à l'Ouvrage
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Frédéric II de Prusse De la littérature allemande des défauts qu'on peut lui reprocher, quelles en sont les causes, et par quels moyens on peut les corriger Avec une préface et des notes de Paul Aizpurua Le Promeneur 1994 82p format 16,5x12,5cm très bon état.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.86
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.06
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Plon 1866
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300261330: 1866. in-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Paris, Plon, 1866, in 8, broché, quelques rousseurs sur la tranche, 543 pp. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Language: French
Published by Chez Voss et Fils et Decker et Fils, et chez Treuttel, Berlin 1788
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.65
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure pleine basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné de riches caissons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette dorés d'encadrement sur les plats, [1] 284 pages, usure sur le caisson supérieur du dos. Friedrich II, Roi de Prusse. Tome 15 seul.…Bon exemplaire, reliure décorative de l'époque ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Published by Chez Voss et Fils et Decker et Fils, et chez Treuttel, Berlin 1788
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.65
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure pleine basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné de riches caissons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette dorés d'encadrement sur les plats, [2] 376 pages, toute petite fente sur un mors. Friedrich II, Roi de Prusse. Tome 8 seul. Bon exem…plaire, reliure décorative de l'époque ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Published by Chez Voss et Fils et Decker et Fils, et chez Treuttel, Berlin 1788
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.65
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure pleine basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné de riches caissons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette dorés d'encadrement sur les plats, [1] 358 pages. Friedrich II, Roi de Prusse. Tome 3 seul. Bon exemplaire, reliure décorative de l'…époque ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Published by Chez Voss et Fils et Decker et Fils, et chez Treuttel, Berlin 1788
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.65
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure pleine basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné de riches caissons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette dorés d'encadrement sur les plats, [1] 354 pages. Friedrich II, Roi de Prusse. Tome 5 seul. Bon exemplaire, reliure décorative de l'…époque ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Published by Chez Voss et Fils et Decker et Fils, et chez Treuttel, Berlin 1788
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.65
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure pleine basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné de riches caissons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette dorés d'encadrement sur les plats, [1] 422 pages. Friedrich II, Roi de Prusse. Tome 4 seul. Bon exemplaire, reliure décorative de l'…époque ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Published by Chez Voss et Fils et Decker et Fils, et chez Treuttel, Berlin 1788
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.65
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure pleine basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné de riches caissons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette dorés d'encadrement sur les plats, [1] 287 pages. Friedrich II, Roi de Prusse. Tome 14 seul. Bon exemplaire, reliure décorative de l…'époque ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Published by Chez Voss et Fils et Decker et Fils, et chez Treuttel, Berlin 1788
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.65
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure pleine basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné de riches caissons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette dorés d'encadrement sur les plats, [1] 352 pages. Friedrich II, Roi de Prusse. Tome 13 seul. Bon exemplaire, reliure décorative de l…'époque ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Published by Chez Voss et Fils et Decker et Fils, et chez Treuttel, Berlin 1788
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.65
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure pleine basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné de riches caissons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette dorés d'encadrement sur les plats, [1] 316 pages, des traces claires de mouillure sur le premier cahier, coiffes légèrement usées. F…riedrich II, Roi de Prusse. Tome 12 seul. Bon exemplaire, reliure décorative de l'époque ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Published by Chez Voss et Fils et Decker et Fils, et chez Treuttel, Berlin 1788
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.65
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure pleine basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné de riches caissons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette dorés d'encadrement sur les plats, [1] 348 pages, petite trace claire de mouillure sur l'angle interne du dernier cahier. Friedrich…II, Roi de Prusse. Tome 10 seul. Bon exemplaire, reliure décorative de l'époque ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Published by Chez Voss et Fils et Decker et Fils, et chez Treuttel, Berlin 1788
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.65
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure pleine basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné de riches caissons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette dorés d'encadrement sur les plats, [3] 365 pages, petite trace claire de mouillure sur l'angle interne du dernier cahier. Friedrich…II, Roi de Prusse. Tome 7 seul. Bon exemplaire, reliure décorative de l'époque ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Published by Chez Voss et Fils et Decker et Fils, et chez Treuttel, Berlin 1788
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.65
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure pleine basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné de riches caissons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette dorés d'encadrement sur les plats, portrait gravé en frontispice [2] 288 pages. Friedrich II, Roi de Prusse. Tome 1 seul. Bon exempl…aire, reliure décorative de l'époque ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
More imagesPublished by Stéréotype d'Herhan, An XI 1802
- Hardcover
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 38.86
US$ 54.52 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. In-16 de XI-240 pages, demi-veau blond à coins, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre brune. Reliure légèrement frottée, avec tout petit manque en tête. En introduction, Lettres de M. Rousseau sur Ver-vert, la Chartreuse et autres pièces, suivies de Ode adressée à Gresset par Frédéric…II, Roi de Prusse.

Language: French
Published by Librairie Militaire de J. Dumaine, Paris 1878
- Hardcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.53
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. In-8 de 58 pp.; demi-toile, plats cartonnés imprimés. Traduit de l'original allemand par Le Prine de Ligne. Rares tampons de bibliothèque, vignette de papier collée en marge inférieure du premier plat, quelques légères rousseurs.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 56.50
US$ 73.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Plongez-vous dans l'histoire fascinante de la maison de Brandebourg, avec ces mémoires captivants du roi de Prusse Frédéric II.
Published by Flammarion, s.d. In-8, br., 395 p.
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 croquis in-texte et 16 cartes h.t. Tome premier. Tome 1 seul. [3108].

Language: French
Published by Librairie Militaire de J. Dumaine, Paris
- Hardcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 83.46
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 1876-77. In-8 de 79 pp. et 13 plans sur 4 planches dépliantes, in fine ; demi-toile, plats cartonnés imprimés. Rares tampons de bibliothèque, reliquat de vignette collé en marge inférieure du premier plat.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 72.29
US$ 75.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Plongez-vous dans l'histoire fascinante de la maison de Brandebourg, avec ces mémoires captivants du roi de Prusse Frédéric II.
Language: French
Published by Ernest Flammarion, Editeur, sans date (vers 1910), Paris 1910
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 95.38
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. 2 volume brochés, couvertures imprimées, VII et 295 pages et une carte dépliante in fine, et 378 pages, avec 12 cartes volantes hors-texte dans une enveloppe insérée à la fin de l'ouvrage. Les débuts; La Campagne de 1866; La campagne de 1870 et les années de paix de 1871 à 1885. Très bel exemplaire (… Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).

Published by Poitiers : Impr Marc Texier Paris Mercure de France rue de Conde mai 1935
- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.05
US$ 83.34 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. In-16, 317 p., portrait hors texte. 15 frames [5451] French.
HISTOIRE DE MON TEMPS / INSTRUCTION MILITAIRE DU ROI DE PRUSSE POUR SES GENERAUX / INSTRUCTION DEROBEE / MEMOIRES DE LLOYD / DE L'ETAT ACTUEL DE LA SCIENCE POLITIQUE ET DE LA SCIENCE MILITAIRE EN EUROPE / CONSIDERATIONS SUR L'ARTILLERIE / DES CONNAISSANCES NECESSAIRES A UN GENERAL EN CHEF D'ARMEE
FREDERIC II / ROI DE PRUSSE / LLOYD / GUIBERT / LAGUEE CESSAC
Published by Paris, Bibliothèque historique et militaire, publiée par MM. Ch. Liskenne et Sauvan. Tome V, 1ere partie. 1839, in-8 demi-basane, lettres dorées au dos, 495 pp, impression sur 2 colonnes, avec 12 planches hors-texte simples ou doubles. Cachets et étiquettes de bibliothèque. Autres tomes disponibles. 1839
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture usagée, intérieur en bon état avec des rousseurs.
Language: French
Published by A Berlin Et Se Trouve a Londres Chez G.G.J. & J. Robinson 1789
- Hardcover
Seller: Sarah Zaluckyj, KINGTON, , United KingdomSarah Zaluckyj
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 158.89
US$ 28.17 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. No Dustjacket. 450 pages. Leather covered boards & spine, ornate gilt light cross-banding to spine with some surface scuffs & discolouring to colour of leather, gilt titles to black spine-plate, some rubbing to spine-ends. Leather covered boards, some small scuffs & marks, worn through to card at corn…ers, edges have rubs to surface of leather. Rubs to outer hinges with light fissuring. Looks its age, worn but attractive. Blotching to title-page with linear browning there & to end-papers. Text has a wave to pages, pages have one or two slight marks, pretty clean overall for age. Page-edges fall well into line & binding feels strong. Binding looks contemporary, a nice example of its type. The only volume of this title for sale at time of input.
More imagesLanguage: French
Published by Aux dépens des Libraires associés, Leipsick 1772
- Hardcover
Seller: Aparté, PEZENAS, , FranceAparté
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 238.45
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. un volume petit in-8° (10 x 17cm), (4) III (1) 98 182 pp. Reliure en veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, caissons ornés de fer " au gland doré ", roulettes sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). (reliure légèrement frottée et comportant quelques…trous de ver, manque à la coiffe de tête, feuillets uniformément et souvent hélas fortement brunis). Edition originale. On ne trouve ni faux-titre ni titre entre la première et la seconde partie mais les cahiers se suivent sans manque (G, GII). On trouve des exemplaires de 1773 mentionnant trois parties, il est donc possible qu'une nouvelle partie ait été publiée à cette date. Rare.