Frederique Papy (14 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 31 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband berieben, altersbedingte Anbräunung des Papiers; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in G…ramm: 60.

Published by Paris - 1971 1971
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Ed. Hachette, Paris - 1971, coll Papy, cahier de 48 pages Etat satisfaisant mais des inscriptions d'enfants - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre a…rticle.

Published by Paris - 1971 1971
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Ed. Hachette, Paris - 1971, coll Papy, cahier de 40 pages Assez bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

Language: French
Published by Marcel Didier 1968
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.78
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 189 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Fran…zösisch Gewicht in Gramm: 770.

Language: French
Published by Michel Didier, bruxelles 1968
- Hardcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.09
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 468 p. Ill. Cachet.

- Softcover
Seller: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, SpainLIBROS CON HISTORIA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 32.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
PAPY con la colaboración de Frédérique Papy MATEMATICA MODERNA. Tomo II Editorial Universitaria de Buenos Aires 1970 Rústica editorial ilustrada con solapas -2KG Buen Estado. Firma anterior poseedor Este segundo tomo se ocupa de los siguientes temas: rectas punteadas, graduaciones de la recta, el axioma de Arquímedes, subgraduac…iones de la recta, el teorema de Thales, homotecias, multiplicación de números reales y multiplicación escalar, números racionales e irracionales, vectoriales, ecuaciones de rectas, semiplanos, inecuaciones y cambios de referencia sobre una recta. Foto_Qu Español 441 pp Matemáticas. Ciencias. Pedagogía. Enseñanza. Educación. Q (Ref.-60171) libroBuenos Aires.
Language: French
Published by Didier, Bruxelles 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, , GermanyAntiquariat Renner OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.22
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut.

Published by CLASSIQUES HACHETTE non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.91
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30058852: non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 37 pages. Nombreuses figures en couleurs dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.

L'EAU DANS L'ESPACE RURAL. : Production végétale et qualité de l'eau
Bonhomme, Régine/ Collectif/ Neveu, André/ Papy, Frédérique/ Riou, C
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 88.22
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 412 pages. French language. 11.34x6.22x0.79 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: irma ratnikaite, ALENYA, , Franceirma ratnikaite
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.39
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Published by Didier 1968
- Hardcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.74
US$ 69.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: 2ª Mano. 2ª Mano. Didier. 1968. En francés, figuras ilustrativas. Libro.
More imagesPublished by Marcel Didier,, Bruxelles - Montréal - Paris, 1968
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, reliure toilée éditeur, 189p. Légères taches sur la reliure. Bon état. Sans annotations. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nou…s contacter.

Published by Marcel Didier 1963
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.58
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R260270674: 1963. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 468 pages augmentées de nombreuses figures en noir et blanc et en couleurs dans texte. . . . Classification Dewey : 510-Mathématiques.

Published by Editorial Universitaria de Buenos Aires, Buenos Aires
- Softcover
Seller: Libreria Rosela, BARCELONA, B, SpainLibreria Rosela
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 137.67
US$ 52.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: BUEN ESTADO. Rústica editorial ilustrada con solapas. Colección Biblioteca Cultural, Serie Textos de Matematicas. OBRA COMPLETA de 4 tomos del I al V, de temáticas diferentes dentro de las matemáticas, faltando un IV concebido por el autor pero QUE NUNCA LLEGO HA PUBLICARSE por lo que lo que se considera…completo. TOMO I: Tercera edición del año 1971, traducido por Delia Pigretti y revisión técnica de la traductora y Jorge Bosch, Prof. de la Universidad de Buenos Aires. Contenido: Prefació - Conjuntos - Partes - Intersección, unión diferencia - Algebra de conjuntos. Georg Cantor - Particiones - Primeros elementos de geometría. Euclides - Relaciones. Arthur Cayley - Propiedades importantes de ciertas relaciones - Composición de relaciones - Equivalencias - Órdenes - Funciones - Permutaciones. Evariste Galois - Transformaciones en el plano - Proyecciones paralelas y orden - Cardinales - Adición - Multiplicación - El sistema de nuemración binario. Leibniz - Los enteros racionales - Equivalencia - Traslaciones - Simetrías centrales - Grupos - Índice alfabético y de materias. / TOMO II: Segunda edición del año 1973, traducido por Irma Dumrauf y revisión técnica de Estela O. de González Baró. Contenido: El grupo II0, + - El grupo Do, +, < - Graduaciones dé la recta - Axioma de Arquímedes. Simon Stevin - Números reales -El grupo R, +, <. Arquímedes - Teorema de Thales. Thales de Mileto - Homotecias - La multiplicación de números reales - La multiplicación escalar - El cuerpo ordenado de números reales - En el cuerpo ordenado de números reales - Números reacionales y numeros irracionales - Los vectoriales. Hermann Grasmann - Ecuaciones de las rectas del plano - Semiplanos e inecuaciones - Cambio de referencias sobra una recta - Índces alfabético y de materias. / TOMO III "He aquí a Euclides": Primera edición del año 1970, traducido por Eutimio Merino e Irma Dumrauf con revisión técnica de Estela O. de González Baró. Contenido: Prefacio e Introducción - Simetrías centrales - Simetrías paralelas - Simetrías ortogonales - Isometrías - Desplazamientos - Rotaciones - Grupo de desplazamientos - Rebatimientos - Distancia - Circunferencias - Producto escalar - Cálculo en el vectorial eudidiano plano. Pitágoras - Desigualdades. Agustín Cauchy - El grupo de los ángulos - Cálculo en el grupo de ángulos - Raíz cuadrada - . Circunferencia y rectas - Primeros elementos de trigonometría - Ecuaciones normales - índices alfabético y tematico. / TOMO V: Segunda edición del año 1972, traducido por Estela O. de González Baró con revisió técnica de la misma traductora. Contenido: Prefacio e Introducción - Combinatoria - La aritmética de los números enteros racionales - La aritmética de los números racionales - Anillos conmutativos y cuerpos - Propiedades aritmeticas de los grupos y cuerpos de Galois - Índices alfabético y de materias. Vol. I, 466págs. Vol. II, 412págs. Vol. III, 452pábs y Vol. V, 286págs Size: 22,5x15,5x9,5cm.