Fregate (108 results)

Published by 1971 1971
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, , FranceKEÏMOLA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Albin Michel livre récit , Etat : bon broché 21*15 318 avec la collaboration de mark rascovich, traduit de l'américain par Max Roth ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mond…ial Relay lors de votre commande.
LE SUCCES ALLEMAND DEVANT LE SKAGERRAK OU LA BATAILLE NAVALE DU JUTLAND EXPOSEE D'APRES LES ARCHIVES OFFICIELLES DE L'ARMEE ALLEMANDE
GEORG VON HASE(Capitaine de Frégate de la Marine Allemande):
Language: French
- Softcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, , FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 broché,format moyen,Collection de Mémoires,Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale,Editions Payot,Paris,1927,2e édition,traduit de l'allemand par André Cogniet,163 pages,bon état.
Published by Neptunia / Amis des Musées de la Marine. Paris. . 1966
- Softcover
Seller: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, AustraliaJean-Louis Boglio Maritime Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.71
US$ 25.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
(2), 40 PP. Contains article between P. 12 and 23 with 19 b/w illustrations. Pictorial soft cover. French text. Fine. 27 x 21. Voyage of 1695/1696 with a failed attempt to cross the Straits of Magellan.
More imagesLanguage: French
Published by Amiot-Dumont 1955
- Softcover
Seller: Les bouquins d'Alain, Ondres, FranceLes bouquins d'Alain
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 24.48 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Collection L'Etoile filante. Broché, non rogné, couverture à rabats illustrée en couleurs. In-8 de 203 pages, 4 planches hors-texte. Couverture défraîchie, frottée, dos insolé, bon intérieur.
Published by 0
- Softcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
IN8 broché 192p 1936 (+PCM) BE photos et croquis Français.

Language: French
Published by Amiot - Dumont, Paris 1955
- Hardcover
Seller: D'un livre à l'autre, Piétrebais, BE, BelgiumD'un livre à l'autre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.77
US$ 24.25 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Belle reliure artisanale - Nom de l'auteur et titre en doré sur le dos - couverture conservée - Préface de l'amiral Henri Nomy.
- Softcover
Seller: Layan, MONTAUBAN, FranceLayan
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: Bon état. Amiot Dumont, Bibliothèque de la Mer "Etoile Filante", 1955. In-8 broché, couverture rempliée, 203 pp-4 pages d'illustrations. Une marque de pliure au dos, frottement du papier aux mors et en haut et bas du dos, bon aspect et bon état. Livres.
More imagesPublished by Payot 1919
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 15.50
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Poor. Envoi rapide couverrture défraîchie premier plat quasi-détaché intérieur jauni propre. in12. 1919. Broché. Poor.

Published by Antiques of the Orient. Singapore. . 1991
- Hardcover
- First Edition
Seller: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, AustraliaJean-Louis Boglio Maritime Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 25.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
1st edition (being the first English translation of text relating to the plates). 72 PP with 72 colour plates. FEP: Chart of the Voyage of the Corvette La Favorite. Pictorial laminated boards. Fine. 30.2 x 21.5. The circumnavigation voyage of La Place, to re-establish French influence over Indochina and French commercial interes…t in the Pacific. Call in the Derwent River and at Sydney.

Language: French
Published by Arthaud, France. 1960
- Softcover
Seller: JP Livres, agde, , FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.37
US$ 22.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Francais.Nombreuses photos et illustrations n & b.350 p.Poids 600 gr.Format 20,5 x 15,5 cm.

Language: French
Published by de l'imprimerie A.F., à Toulon 1942
- Softcover
- Signed
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. In-8° broché de 272 pages, bien complet de ses cartes dépliantes. Ouvrage enrichi d¿un envoi signé de l¿auteur en page de titre. Couverture tachée avec un petit manque sur le premier plat, rousseurs éparses sinon intérieur frais, ouvrage solide et en bon état. Dédicacé par l'auteur.

Published by aux éditions Jean Meyer (B.P.S) à Paris, 1954
- Softcover
Seller: ERIC NICOLET, Davayé, FranceERIC NICOLET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BOOK PAPERBACK. aux éditions Jean Meyer (B.P.S) à Paris,1954, in 12 (18 x 12 cm), 150 pages. Broché, couverture illustrée. +++++++ Dans cet ouvrage, l'auteur essaie de marquer l'état des connaissances en tentant la liaison du spirituel et du matériel. C'est l'occasion pour lui de faire un tour d'horizon des sciences dites occult…es. Au sommaire : Le départ de l'évolution humaine, Les trois grandes intuitions fécondes qui marquent la progression de l'homme, Ce quêtait en 1927 la position scientifique en face du spiritualisme, La matière et l'Esprit, Les quatre éléments de l'alchimie, Certains aspects de l'énergie inconnue, Parades/projection/réactions face à la vie, L'expérimentation spirite, Radiesthésie, Un instrument de recherche et de contrôle, A l'aube d'une ère nouvelle, La vie et ses secrets - Tampon encreur, service presse, sur premier plat de couverture, papier légèrement et uniformément jauni, très bon exemplaire.

Published by Librairie Payot et Cie 1919
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.89
US$ 33.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. In-12 (12 x 19 cm), broché, 190 pages, 8 planches et 4 figures en noir et blanc ; déchirures et réparations au ruban adhésif au dos et au premier plat, papier bruni, en l'état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 15.50
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct. in8. 1942. Broché. 272 pages. Fair.

Language: French
Published by Editions Plaisance, Paimboeuf 1958
- Hardcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-8 de 179 pp.; cartonné toile sous jaquette de l'éditeur. 2e édition revue et corrigée, 8e mille. Avec figures et illustrations.

Published by , Payot & C. 1919
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Poor. 0. Copertina cartonata brunita, sporca e usurata al dorso. Tagli e pagine bruniti. Mediocre (Poor) . Book.
More imagesLanguage: French
Published by France Empire 1956
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.64
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Dust Jacket Condition: Moyen. Militaire. Ballons. Capitaine de Frégate de Brossard. Commandant de Brossard. Quelques planches n&b. 14x19,5 cm. 317 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie avec rousseurs. Pli central en marge de pied. Papier bruni. Non coupé. Quelques rousseurs. Rous…seurs sur les planches. Rousseurs en tranche (de tête surtout) avec impact en marge des pages. Petites déchirures marginales. Cachet en page de garde. Odeur de vieux livre. Jaquette illustrée en couleurs en état moyen (frottements, nettes déchirures, dos insolé un peu taché) in-12°.
Published by S.l., mars 1942. 1942
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranceLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 15.05 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 vol. in-8° br., couv. impr., 272 pp. et 5 cartes h.-t.[D12] -.
More imagesLes Corvettes F.N.F.L. - de leur armement au 2 août 1943.
Marine Nationale Etat-Major Service Historique ; Capitaine de Frégate Luc-Marie-Bayle
Language: French
Published by Marine Nationale Etat-Major Service Historique 1966
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 45.30
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. 1 vol. in-4 reliure demi-percaline bleue éditeur, Ouvrage rédigé par le Capitaine de Frégate Luc-Marie-Bayle de la Section Historique, Marine Nationale Etat-Major Service Historique, Paris, 1966, IV-227 pp. Ouvrage bien complet de l'ancien texte mis à jour par la suite (et conservé en feuillets en fin d'o…uvrage). Bel exemplaire en parfait état. Langue: Français.

Published by P. Editions maritimes 1966
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, , FranceEmmanuelle Morin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Bon Etat. in12. 1966. broché. 198 206 pages. 2 vol. couv. imp. int. frais. figures et schémas. Good.

Language: French
Published by N/A, France 1956
- Softcover
Seller: JP Livres, agde, , FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 58.41
US$ 22.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 2ème Édition. Francais.Nombreuses photos n & b.Avec dedicace illisible.38 p.Annexe 15 pages non paginees.Poids 250 gr.Format 24 x 16 cm.
Les oubliés
LA NICOLLIERE-TEIJEIRO, S. de , Archiviste de la ville de Nantes - CHASSIN, Jean-SIMON Capitaine de Frégate & Jean-Pierre PILET, Capitaine de Vaisseau
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Revue de Bretagne, de Vendé &d'anjou - 1893 - Plaquette - 14 pages - Propre Livres.

- Hardcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.76
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Hardcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.76
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Language: French
Published by Imprimerie A. F. 1942
- Softcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 33.38
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 de 272 pp.; broché de l'éditeur. Avec 5 cartes rempliées en couleurs.
Published by Edition nouvelle 1942
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.07
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. broché, couverture illustr; in-8, 32 pp.
Language: French
Published by LES GRANDES EDITIONS FRANCAISES 1949
- Softcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 56.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Aucune reliure:broché. Condition: Satisfaisant. Pas de jaquette. 2 PAGES DE GARDE ONT 1 COIN DECOUPE PROBABLEMENT POUR RETIRER 1 MARQUE DE BIBLIOTHEQUE. ROUSSEURS .PAPIER JAUNI.

Published by FRANCE-EMPIRE. Non daté.
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R150079449: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 313 pages. Jaquette illustrée en couleurs. Nombreuses pages non coupées. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.21
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1929 broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture gris clairs imprimés (spine and cover printed) - dos légèrement défraîchi (spine lightly damaged), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 1 carte (map) et 13 hors-texte (full page engraving), 224 pages, 1929 à Paris Payot, traduit de l'Allemand par René…Jouan Lieutenant de Vaisseau (translated from German by) - Collection "Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale" très légèrement défraîchi (lightly fair condition).
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.21
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1954 broché in-octavo sous jaquette illustrée légèrement défraîchie (paperback with dustjacket illustrated lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 50 héliogravures - 8 illustrations en couleurs d'après clichés Kodachrome, 239 pages, 1954 à Grenoble - Paris Editions B. Arthaud, Collection "Explorat…ion" - bon état général (good condition).