Freyssinous (2 results)

Published by ADRIEN LE CLERE ET CIE 1851
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R260226703: 1851. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 452 pages - tranches et contreplats jaspés - étiquette de prix encollée en contreplat - blason et filets dorés sur les plats - ornements encadrements titre dorés sur le dos - étiquette s…ur le dos. . . . Classification Dewey : 240-Théologie morale et spirituelle.

Réflexions sur quelques points de clinique relatifs aux maladies aiguës présentées à l'Ecole de santé de Montpellier [relié à la suite :] Considérations sur un point de gymnastique qui intéresse l'hygiène et la thérapeutique [relié à la suite :] Réflexions physiologiques et diététiques sur l'Homme et les divers tempéraments considérés relativement au genre d'aliments qui leur est le plus convenable [relié à la suite :] Apperçu [Aperçu] sur quelques-unes des qualités et des connaissances nécessaires au Médecin [relié à la suite :] Essai sur la vieillesse [relié à la suite :] Dissertation sur quelques points de la Médecine de Cos [relié à la suite :] Essai sur les différences et rapports physiques entre l'homme et la femme [relié à la suite :] Ecole de Médecine de Paris - Clinique d'inoculation [relié à la suite :] Programmes des cours d'enseignement dans l'Ecole de Santé de Montpellier [relié à la suite :] Journal de Médecine, de Chirurgie et de Pharmacie ou Annales de la société de Méd
PLANTADE (G. M. L.) - POUX (François-Thierry) - ROZIER (Laurent-François) - ANGLADA (Joseph) - AURICOSTE (J.-B.) - LALAURIE (J.-M.) - LABOURDETTE (Jean-Baptiste) - BAUMES (J.-B. Th.) - MILLIOZ (Humbert) - BOYER de La LANDIE (Marie-Antoine) - FREYSSINOUS (Amable) - DUPORTAL (Antoine-Simon) - CAMPAIGNOLLE (Bernard-Laurent) - DUPONT (Jean-Louis) - CLARIS (Joseph) - [collectif] - MIQUEL (Albertus / Albert) - POINTEAU (Ludovicus-Josephus).
- Hardcover
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 415.84
US$ 44.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
A Montpellier, chez G. Izar et A, Ricard, an V [1797] - A Montpellier, chez G. Izar et A, Ricard, an VI [1798] - A Montpellier, chez G. Izar et A, Ricard, an VI [1798] - A Montpellier, de l'Imprimerie de F. Seran / Gras et Coucourdan, an V [1797] - A Montpellier, chez G. Izar et A, Ricard, an V [1797] - A Montpellier, chez G. Iz…ar et A, Ricard, an V [1799] - A Montpellier, de l'Imprimerie de Fontenay-Picot, an VI [1798] - S.l., s.é., an VII [1801], S.l., de l'Imprimerie des Sciences et Arts, an III [1795] - S.l., s.é., s.d. ; S.l., s.é., s.d. ; A Paris, de l'Imprimerie de Bossange / Masson et Besson, 1803 ; A Montpellier, de l'Imprimerie de F. Seran / Gras et Coucourdan, an VI [1798] - A Montpellier, de l'Imprimerie de Jean Martel Aîné, an VII [1799] - A Montpellier, de l'Imprimerie de Jean-Germain Tournel, an VI [1798] - A Montpellier, chez G. Izar et A, Ricard, an VI [1798] - A Montpellier, chez G. Izar et A, Ricard, an VI [1798] - A Montpellier, de l'Imprimerie de Tournel Neveu, an II [1792] - Monspelii, apud Johannem-Franciscum Picut, an II [1792] - Monspelii, apud Bonnariq / Avignon & Migueyron, s.d. - Monspelii, apud G. Tournel, an II [1792]. Recueil composite relié en 2 vol. au format pt in-8 (196 x 121 mm) de 67, 87, 45, 79, 77, 57, 51, 38 pp. et 1 f. n.fol., 1 f. n.fol. et 65 pp. ; 7, 11, 37, 32, 40, 62 pp. et 1 f. n.fol. ; 38 pp. et 1 f. n.fol., 45, 99., 1 f. n.fol. et 1 f. bl. ; 21 pp. et 1 f. bl. ; 13 pp. et 1 f. bl. ; 7 et 7 pp. Reliures uniformes de l'époque de pleine basane marbrée fauve, filet à froid encadrant les plats, dos lisses ornés de doubles filets verticaux dorés, caissons d'encadrement dorés, filets dorés roulettes dorées, larges fleurons dorés, semis d'étoiles dorées, pièces de titre de maroquin brique, pièces de tomaison de maroquin ébène, titre doré, tomaison dorée, palette dorée en queue, tranches mouchetées. Important recueil recelant 22 textes principalement imprimés à Montpellier et/ou en rapport avec l'Ecole de Santé sise dans la même ville. ''Dans les nouveaux locaux de l'école de santé acquis à la Révolution, le professeur Jean-Antoine Chaptal y fait construire un théâtre d'anatomie. Médecine et chirurgie sont réunies, comme en témoigneront quelques décennies plus tard l'inauguration des deux statues encadrant la porte d'entrée de la Faculté : Lapeyronie et Barthez, le chirurgien et le médecin emblématiques de la Faculté au XVIIIème siècle. La période 1794-1803 correspond à une phase féconde de réformation et à l'enseignement des idées scientifiques nouvelles.'' (Wikipedia). Discrets travaux de vers affectant la reliure du second volume. Petite cerne en marge inférieure du premier recueil de ce même volume. Rares rousseurs dans les corps d'ouvrage. Du reste, belle condition.