Language: German
Published by Zürich : Verl. der Fachvereine - Stuttgart ; Leipzig : Teubner, 1994
ISBN 10: 3815435005 ISBN 13: 9783815435007
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. XI, 168 S. : Ill., graph. Darst. ; 21 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Language: German
Published by Zürich : Verl. der Fachvereine - Stuttgart ; Leipzig : Teubner, 1994
ISBN 10: 3815435005 ISBN 13: 9783815435007
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. XI, 168 S. : Ill., graph. Darst. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 255.
Condition: Neuf.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 24.79
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Hansebooks 2016-10-06, 2016
ISBN 10: 3743330784 ISBN 13: 9783743330788
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 20.91
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Published by Bern Verlag Hallwag 1960
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Hardcover. 284 Seiten in Halbleinen gebunden, Ecken und Kanten berieben, allgemein etwas abgegriffen, leicht schief, Namenseintrag vorn, Anstreichungen am Zexz, trotz allem guter Zustand.
Published by Zürich Schul- und Bureaumaterialverwaltung, 1926
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Switzerland
192 Seiten, zahlreiche sw Bilder von Hans Witzig. Neuer blauer Leineneinband, innen frisch und neuwertig.
Language: German
Published by Stuttgart, B. G. Teubner Verlagsgesellschaft; Verlag der Fachvereine, 1994
ISBN 10: 3728119350 ISBN 13: 9783728119353
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. XI, 168 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. D03403 3728119350 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Zürich, VDF, Verlag der Fachvereine, 1994
ISBN 10: 3728119350 ISBN 13: 9783728119353
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 168 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. w05573 3728119350 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Published by Verlag der Erziehungsdirektion Zürich, 1931
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 188 S. Halbleinen der Zeit. Zahlreiche Illustrationen im Text. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich. Die Versandkosten ins Ausland bitte vorab erfragen !
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New.
Language: German
Published by Bern: Kümmerly u. Frey, 1962
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
gebundene Ausgabe. 70 S. Beim vorliegenden Band handelt es sich um ein ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel in sauberem Zustand. Wir haben zahlreiche weitere Bände dieser Reihe im Bestand - sprechen Sie uns an! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Broschiert: 203 Seiten Verlag: Cornelsen Schweiz AG (2000), 2000
ISBN 10: 3794146786 ISBN 13: 9783794146789
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerland
Softcover. Condition: Sehr gut. Broschiert: 203 Seiten, LEICHTE LAGERSPUREN, SONST sehr gut, K-BOX29 Language: DEU.
Published by 3. Auflag - Verlag der Erziehungsdirektion,, 1931
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, Germany
188 S., Abbildungen, farbiges Frontispiz. Ca. 21,5 x 14,5 cm, Halbleinen. Einband wenig berieben, Formzettel der Schul- u. Bureaumaterialverwaltung der Stadt Zürich (ohne Eintrag) auf Innendeckel, handschriftliche Vermerke mit Bleistift auf fliegendem Vorsatz vorne und Innendeckl hinten, fliegender Vorsatz hinten an Ecke geknickt, sonst sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag 1994-01, 1994
ISBN 10: 3815435005 ISBN 13: 9783815435007
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 58.04
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Language: German
Published by Walter de Gruyter, Incorporated, 1994
ISBN 10: 3815435005 ISBN 13: 9783815435007
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 188.
Language: German
Published by ETH - Zürich
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
HC. 284 w08803 Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in geutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Seismische Prospektion. Ein Lehr- und Hilfsbuch zur Auswertung von Laufzeitmessungen. Basel, Birkhäuser, 1972. Mit zahlr.Textfig., 430 S., GrOktav, goldgepr.OGln., OUmschl., dieser gering angerändert, Vorsatz u.Titel m.kl. Stempel; gutes Expl. (= Astronomisch-geophysikalische Reihe, 6).
Published by Hallwag Bern,, 1937
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
22 x 15. 284 Seiten. Abbildungen. OHalbLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Klebereste Rückenschild). Einbandecken stärker berieben, innen sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 1994
ISBN 10: 3815435005 ISBN 13: 9783815435007
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Language: German
Published by Basel: Birkhäuser, 1972
Gr.-8°. 430 S., zahlreiche Figuren im Text, Leinen (Schutzumschlag mit Randläsuren; sonst gut erhalten) (=Lehrbücher und Monographien aus dem Gebiete der exakten Wissenschaften, Astronomisch-geophysikalische Reihe, Bd. 6).
Buch. Condition: Neu. Neuware - Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe von 1870. Der Verlag Antigonos spezialisiert sich auf die Herausgabe von Nachdrucken historischer Bücher. Wir achten darauf, dass diese Werke der Öffentlichkeit in einem guten Zustand zugänglich gemacht werden, um ihr kulturelles Erbe zu bewahren.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, Vieweg+Teubner Verlag, 1994
ISBN 10: 3815435005 ISBN 13: 9783815435007
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Schweizerische Gesellschaft für Umweltschutz (SGU), eine der grossen und anerkannten Umweltschutzorganisationen der Schweiz, zeichnet als Mitherausgeberio für diese Publikation. Dies hat seine Gründe: Mit verschiedenen Veröffentlichungen und der Wanderausstellung 'Zukunft liegt in der Luft' setzt die SGU einen Schwerpunkt ihrer Arbeit auf die Klimaproblematik Dabei verstehen wir den Schutz unseres Klimas in einem weiten Sinne als Kampf gegen die Luft verschmutzung, als Einsatz gegen die Verschärfung der Treib hausproblematik und gegen die Vergrösserung des Ozonlochs. Die Luftbelastung hat zum Beispiel durch Smog Auswirkungen auf die persönliche Gesundheit, auf das Pflanzenwachstum und verursacht durch verschiedene Stoffe die neuartigen W aldschäden. Wir wissen um die möglichen Gefahren im Gebirgsraum (Rüfen usw.) als regionale Folge und um die Erhöhung des Meeresspie gels als globale Folge des Treibhauseffektes. Das Ozonloch könnte mit seinen schrecklichsten Auswirkungen sogar die menschliche Zivilisation in ihrer heutigen Form in Frage stellen. Dies sind Gründe genug, um für unser Klima Sorge zu tragen. Die Situation fordert von uns, Ausschau zu halten nach veränderten, naturverträglichen Verhaltensweisen, und sie zwingt uns zum Handeln. Doch um zu wissen, was wir tun können, müssen wir in formiert sein. Diesen Anspruch erfüllt dieses Buch aufs beste: In seriöser, knapper und verständlicher Form vermittelt es kompe tente Fachinformation. Deshalb tritt die SGU als Mitherausgeberio dieser Publikation auf - auch wenn sie zum Teil unterschiedli che Schlussfolgerungen zieht. Doch das gemeinsame Ziel ist der Schutz und die Zukunft unserer Umwelt.
Language: German
Published by vdf Hochschulvlg /BRO; Teubner
ISBN 10: 3728119350 ISBN 13: 9783728119353
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Zürich, ETH, 1947
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Gr.8°, S. 199-220, 3 Falttafeln., Broschur., Min. gebräunt, einzelne, wenige Stockflecklein, sonst gutes Exemplar. (= Mitteilungen aus dem geologischen Institut für Geophysik, Nr. 8). Sonderdruck aus der Ecolgae geol. Helv., vol. 39. 1100 gr. Schlagworte: Geologie, Helvetica - Allgemein, Physik.
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Unbekannt. Condition: Gut. 152 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Taschenbuch. Condition: Neu. Was ist los mit dem Treibhaus Erde | Fritz Gassmann | Taschenbuch | xi | Deutsch | 1994 | Vieweg & Teubner | EAN 9783815435007 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Vieweg in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Published by Zürich, Erziehungsdirektion des Kantons Zürich, Kantonaler Lehrmittelverlag, 1961, Auflage: 7., unveränderte, 1961
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
Leinen, gebunden; blauer, schwarz geprägter Einband / Anz. Seiten: 188 / 15 x 21 cm / mit einer Farbtafel und zahlreichen schwarzweissen Illustrationen von Martha Riggenbach-Schmid / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband gering lichtrandig, Schullaufzettel auf Vorsatz Versandkosten für die Schweiz: Fr. 5.- Sprache: de.
Language: German
Published by Zürich, ETH, 1951
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Gr.8°, ca. 30 S., zahlr. Textabb., 1 Falttafel., Broschur., Umschlag min. gebräunt u. min. stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (= Mitteilungen aus dem geologischen Institut für Geophysik, Nr. 16). Sonderdruck aus: Bulletin der Vereinigung Schweizerischer Petroleum-Geologen und -Ingenieure, vol. 17. 1100 gr. Schlagworte: Geologie, Physik.
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1870 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 92 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 92 Language: German.