Frohmüller (63 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.65
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.09
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: As New.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Published by Magdeburg 2002
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.65
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: sehr gut. 115 Bl. : Ill., graph. Darst. ; 30 cm. Sprache: deu.

- Hardcover
Seller: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, , GermanyMartin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.24
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
02. Condition: Wie neu. 1986. 512 S., 215 Abb., 61 Tab., solider Einband " Klare, prägnante, alltagsnahe und zugleich umfassende Darstellung der gesamten Urologie von Mann und Frau. Inhalt: Embryologie des Urogenitaltraktes; Anatomie des Urogenitaltraktes zum Verständnis klinischer Symptome und differentialdiagnostischer Über" S…prache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, , GermanyMartin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.24
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
02. Condition: Wie neu. 1986. 512 S., 215 Abb., 61 Tab., solider Einband " Klare, prägnante, alltagsnahe und zugleich umfassende Darstellung der gesamten Urologie von Mann und Frau. Inhalt: Embryologie des Urogenitaltraktes; Anatomie des Urogenitaltraktes zum Verständnis klinischer Symptome und differentialdiagnostischer Über" S…prache: Deutsch.

Language: German
Published by Weinheim ; Deerfield Beach, Fl. : Edition Medizin, VCH, 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, , GermanyAntiquariat Roland Mayrhans
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XXVII, 512 S. : Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. ; 24 cm ISBN 9783527150922 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT B I T TE V O R BESTELLUNG No shipping to the UNITED STATES possible. Über 2000 Titel wurden wegen Lag…erauflösung reduziert - erkennbar meist an der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 Gebundener Originalpappband.Gutes Exemplar.

Published by W. B. Saunders, Philadelphia 1964
- Hardcover
Seller: Attic Books (ABAC, ILAB), London, ON, CanadaAttic Books (ABAC, ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.00
US$ 15.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near fine. viii, 114 p. 25 cm. 179 colour and b&w photos. Cloth hardcover. Ink stamp of former owner on front free endpaper. Bibliography and index.

Language: German
Published by Demeter Verlag; 1986
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.74
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 439 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Der Einband ist etwas staubschmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.25
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage. Bad Homburg, Gehlen 1983. 480 Seiten. Orig.Hardcover, 8°. Ecken u. Kanten beschabt, Schnitt etwas fleckig, sonst gut erhalten.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.73
US$ 27.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 91 Seiten Kann Bibliothekssignaturen aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Berlin, Heidelberg, New York, Tokyo : Springer, Druck: Konrad Triltsch, Würzburg. 1985
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.44
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (22cm), Gewebe im OSchutzU. 246 S. mit 42 Abb. auf Kunstdrucktafeln und 4 Abb. im Text. Zustand: Noch gut, SU beschabt. Innen gut. Papier alters- und qualitätsbedingt stärker gebräunt. Etwas unfrisch. Persönliche, handschriftliche Widmung auf Vorsatz: "Herrn . in großer Dankbarkeit für geduldige und fürsorgliche Betreuung - 2…9.3.1985 Werner Wachsmuth." - andere ISBN: 0387150366 - Lebenserinnerungen / Autobiographie des bekannten Chirurgen. (wikipedia 02/2012: Werner (Curt Ferdinand) Wachsmuth (* 29. März 1900 in Rostock; 7. Juni 1990 in Würzburg) war ein deutscher Chirurg, Sanitätsoffizier und Hochschullehrer in Würzburg. - Inhalt: "Im Kaiserreich: Rostock - Das Elternhaus - Schulzeit Zwei Kriegsanfänge - Soldat - Meine Universitäten: Tübingen, Würzburg, Frankfurt - München - Heidelberg Bonn - Dunkle Zeiten: Wieder Soldat - Österreich Signale des Unheils - Krieg: Polen - Im Westen Das Sonderlazarett in Brüssel - Ferdinand Sauerbruch Rußland - Zwei Diktatoren - Kaukasus und Krim - Kriegschirurgie in Brüssel - Die Invasion - Gefangenschaft: Das Ende in Brüssel - Nachklänge - Die Engländer in Brüssel - London - Einzelhaft - Watford und Swindon Entlassung - Fruchtbare Jahre: Wieder daheim - Umschau Würzburg - Deutsche Gesellschaft für Chirurgie Abschied von der Klinik - Lebensabend: Menschen - Neue Aufgaben - Mein Würzburg will ich preisen Otium cum dignitate" (Verlagstext) ISBN: 3540150366 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.66
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 100 Seiten; Springer - 1. Auf. 1990 : H. G. W. FrohmÃller - tb. Gr. dÃnn - 9-60-1 8I-2OKY-3OZ1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More images- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Christian Back, Lampertheim, GermanyVersandantiquariat Christian Back
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 69.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. Sonderausg. 480 S. ; 22 cm Das Buch befindet sich in einem altersgemäßen Allgemeinzustand mit normalen Gebrauchs- und Lagerspuren, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 930.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2023
- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.19
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesIQ WISSEN ALLGEMEINBILDUNG 15.000 Fragen & Antworten zum Wissen unserer Zeit
Frohmüller Christiane, Hillenbrand Mike, John Natalie, Neuburger Dr. Rahild, Karreck K. -
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.56
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Sonderausgabe. 512 Seiten Ein umfassendes Werk mit 15.000 Fragen und Antworten zu verschiedenen Themen der Allgemeinbildung, ideal für Quizliebhaber und Wissensdurstige. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-805-1/8-00443575 Sprache: Deutsch Gewicht…in Gramm: 911.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 74.61
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2023
- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 77.26
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 77.03
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 70.97
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 73.34
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 68.32
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.18
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Buchmarie, Darmstadt, , GermanyBuchmarie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 43.37
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good.

Language: German
Published by Lausanne - Berlin - Bruxelles - Chennai - New York - Oxford: Peter Lang 2023
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 51.25
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Originalhardcover. Condition: Gut. 348 S. Ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Summary: Die Arbeit untersucht, ob die Fragmentierung des Kapitalmarktrechts, die Folgen der Finanzmarktkrise und die Behavioral Finance-Forschung eine Modernisierung des Anlegerleitbildes für einen wirksamen Schutz des Privatan…legers erforderlich machen. Hierzu überprüft der Autor, ob de lege lata ein Anlegerleitbild besteht, das Gesetzgebung und Rechtsprechung allgemein anerkennen. Er postuliert de lege ferenda ein positiv definiertes Anlegerleitbild, das sich so lange an den Eigenschaften des homo oeconomicus orientiert bis diese durch empirische Forschung widerlegt werden. Zudem analysiert der Autor die gesetzlichen Anlegerschutzstrategien der Information, der Haftung und der Aufsicht, ob sie bereits Elemente eines modernen Anlegerleitbildes berücksichtigen oder künftig berücksichtigen sollten. - Inhalt (Auszug): Erster Teil: Einleitung A. Problemdarstellung und Fragestellung B. Gang der Untersuchung Zweiter Teil: Hauptteil A. Anlegerschutz und Funktionen des Anlegerschutzrechts I. Funktionaler Schutz - Schutz der Kapitalmärkte II. Individueller Schutz - Schutz des einzelnen Anlegers 1. Dienender Individualschutz 2. Individualschutz im engeren Sinne III. Zwischenergebnis: Funktionaler und individueller Schutz als eigenständige, aber verbundene Ziele des Anlegerschutzrechts B. Anlegerleitbild in Gesetzgebung und Rechtsprechung I. Gesetzgeberische Anlegerkategorien im Recht der Europäischen Union und der Bundesrepublik Deutschland 1. Einleitung a) Die Legaldefinitionen der Anlegerkategorien im Einzelnen aa) Prospektrichtlinie 2003/71/EG bb) Änderungsrichtlinie 2010/73/EU cc) Wertpapierprospektgesetz (WpPG) dd) Prospektverordnung (EU) 2017/1129 ee) MiFID - Finanzmarktrichtlinien 2004/39/EG und 2014/65/EU ff) Wertpapierhandelsgesetz (WpHG) gg) AIFM-Richtlinie 2011/61/EU hh) Kapitalanlagegesetzbuch (KAGB) b) Diskussion aa) Differenzierung der Pflichten der Gegenseite bb) Wechsel der Anleger- und Kundenkategorie - Opting-in und Opting-out cc) Die Zwischenkategorie des semiprofessionellen Anlegers im KAGB c) Marktmissbrauchsverordnung (EU) Nr. 596/2014 2. Zwischenergebnis II. Anlegerbilder in der Rechtsprechung 1. Rechtsprechung des BGH zum Prospektrecht a) Beton- und Monierbau (BuM)"-Entscheidung b) WBG Leipzig-West"-Entscheidung c) Stellungnahme zu den Entscheidungen 2. Rechtsprechung des BGH zum Recht der Anlageberatung a) Bond-Entscheidung b) Offenkundigkeit des Gewinnerzielungsinteresses der Bank aa) Lehman-Zertifikate-Entscheidung bb) CMS Spread Ladder Swap"-Entscheidung cc) Stellungnahme c) Keine Aufklärungspflicht für freie Anlageberater unterhalb der 15%-Schwelle 3. Rechtsprechung zum Marktmissbrauchsrecht a) Geltl-Entscheidung b) IKB-Entscheidung c) Stellungnahme 4. Zwischenergebnis C. Literaturdebatte und Anlegerleitbild de lege ferenda I. Literaturdebatte über die Anlegerbilder de lege lata 1. Einfluss theoretischer Grundannahmen über Anlegerrationalität und Markteffizienz auf das Anlegerleitbild a) Vorbemerkung zu wirtschaftswissenschaftlichen Modellannahmen und juristischen Leitbildern am Beispiel des homo oeconomicus b) Liberale Modelle c) Vermittelnde Modelle d) Paternalistische Modelle e) Zwischenergebnis 2. Einfluss des Regelungszwecks auf das Anlegerleitbild de lege lata a) Anlegergleichbehandlung durch allgemeine Kapitalmarktinformationen b) Anlegeraufklärung durch Standardinformationen c) Individuelle Anlegerberatung d) Professionelle Vermögensverwaltung e) Zwischenergebnis II. Ansatzpunkte eines Anlegerleitbildes de lege ferenda 1. Verbraucherleitbild - keine Vorlage für das Anlegerleitbild de lege ferenda a) Problematik der Verbrauchereigenschaft von Anlegern b) Stellungnahme 2. Behavioral Finance und das Anlegerleitbild de lege ferenda a) Neoklassische Kapitalmarkttheorie und ihre Kritik durch Behavioral Finance aa) Effizienzhypothese und homo oeconomicus bb) Kritik der Behavioral Finance ) Heuristiken und kognitive Verzerrungen b aa) Infor.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 80.65
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 96.14
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. viii + 91.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.54
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 112.01
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 99 pages. German language. 9.53x6.69x0.23 inches. In Stock.