Fronterotta (68 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.20
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.43
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.75
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, , FranceCalepinus, la librairie latin-grec
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.48
US$ 12.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Rédigé par des spécialistes internationaux, cet ouvrage veut donner les moyens de mieux comprendre les principaux enseignements de l'oeuvre de Platon et la manière dont le philosophe athénien avait choisi de rendre raison de la réalité. Les auteurs examinent chacun des principaux aspects de l'…oeuvre de Platon de manière à en proposer une introduction. Ils s'efforcent de présenter les dialogues dans leur contexte historique et de montrer comment Platon y invente ce savoir et ce mode de vie que l'on nommera à sa suite «philosophie». Ouvrage publié sous la direction de Luc BRISSON, directeur de recherche au CNRS (UPR 76) et de Francesco FRONTEROTTA, professeur d'histoire de la philosophie ancienne à l'Université de Lecce (Italie). en français collection Quadrige 270 pages 14.5 x 20.

- Softcover
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, , FranceCalepinus, la librairie latin-grec
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.07
US$ 12.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Comment Platon invente-t-il ce savoir et ce mode de vie que l'on nommera à sa suite " philosophie " ? Quels sont les traits distinctifs de la pensée platonicienne ? Comment la tradition platonicienne s'est-elle développée et quels en sont les principaux enseignements ? Chez Platon, la philosop…hie est le principe de l'amélioration de l'individu et de la cité. C'est en accordant une place primordiale à l'âme et au savoir fondé sur l'intelligible que l'homme sera capable de penser, de parler et d'agir. A travers les contributions originales de spécialistes internationaux, cet ouvrage donne au lecteur les moyens de saisir clairement les grandes lignes de la pensée du philosophe athénien. Les chapitres successifs examinent chacun des aspects essentiels de son oeuvre, en présentant les dialogues dans leur contexte historique et en proposant de nombreuses références bibliographiques, nécessaires à l'approfondissement des éléments présentés dans cette introduction. En français, collection Quadrige Manuels, 302 pages, 14,5 x 20.

- Softcover
Seller: Norrois, Sutton, QC, CanadaNorrois
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.33
US$ 25.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Texte Francais, French Édition. Couverture Souple, État D'usage: Très Bon État. Format Standard (Environ 15 X 23 Cm). Book.

- Softcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.09
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8. 319 pages. Recueil d'études bien documentées.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 15.85
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, , FranceCalepinus, la librairie latin-grec
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.76
US$ 12.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Texte établi d après les manuscrits par Francisco Arenas-Dolz et Paolo D Iorio. Traduction de l allemand par Marc de Launay. Présentation et notes par Paolo D Iorio et Francesco Fronterotta. Philosophia facta est quæ philologia fuit (ce qui était philologie est devenu philosophie) sont les der…niers mots de la leçon inaugurale sur Homère et la philologie classique que Nietzsche prononça le 28 mai 1869, lors de son entrée comme très jeune professeur à l Université de Bâle. Il s agit de l inversion d une phrase de Sénèque qui déplorait que ce qui autrefois était philosophie était désormais devenu philologie. À travers l examen de la question homérique, Nietzsche énonce donc l exigence de donner un sens philosophique au travail philologique. La même expression revient dans l avant-propos du cours Encyclopédie de la philologie classique que Nietzsche tint en 1871 et qui est publié ici pour la première fois en traduction française d après les manuscrits originaux. Le terme « encyclopédie » indique, selon l usage de l époque, un compendium de la discipline et de ses méthodes, « une carte qui sert à s orienter », comme l écrit Nietzsche. Dans le cadre de notre édition, ce volume fait également office d introduction à d autres cours tenus par Nietzsche, car un certain nombre de sujets ici présentés réapparaîtront dans d autres cours et écrits. Mais surtout, cette Encyclopédie nous permet de comprendre quelle est la fonction philosophique de la philologie qui, en faisant revivre la culture de l Antiquité, est en mesure de produire un renouvellement profond de la culture du présent. On pourrait supposer que le renouvellement auquel Nietzsche fait allusion ici correspond à celui présenté dans son premier livre, La Naissance de la tragédie, qu il était d ailleurs en train d écrire à la même période. Mais la renaissance à laquelle pense le jeune professeur de philologie est en réalité assez différente de celle énoncée par le philosophe et publiciste wagnérien. Ce cours nous restitue ainsi un Nietzsche inédit qui nous permet de mieux comprendre son détachement futur à l égard du mythe germanique et de la métaphysique de l artiste de La Naissance de la tragédie. En français, Hors collection 240 pages dont 7 Illustrations N&B. Index. Bibliographie 13,5 x 21,5.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.62
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :Pages 298-439. Couverture défraîchie. Langue : Français Nb de volumes : 1.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.43
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 188 pages. Italian language. 9.45x6.69x0.43 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 34.32
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 34.32
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More images- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Éditions des Presses Universitaires de France, 2006. Petit In-8 broché de 270 pages. Petites taches sur les tranches. Légères traces de scotch en contreplats. Bon état.

Clistene l'ateniese Sulla rappresentazione dello spazio e del tempo in Grecia dalla fine del VI secolo alla morte di Platone
Pierre Leveque, Pierre Vidal-Naquet - a cura di Antonio Coratti, prefazione di Francesco Fronterotta
Published by Castelvecchi 2020
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.11
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Quasi ottimo. Preistoria e Antichità Grecia e Roma Historical and Political studies Prehistory and Ancient History Greek and Roman studies Filosofia e pensiero critico bross. edit. ill. - prima edizione it. - trad. di Maria Chairappa - alcune illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.
More images- Softcover
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, , FranceYves Grégoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 5.96
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. COLLECTION GF N°870-TRADUCTIONS INEDITES, INTRODUCTIONS ET NOTES PAR JEAN-FRANCOIS PRADEAU ET FRANCESCO FRONTEROTTA-TEXTE INTEGRAL-266 PAGES-FORMAT POCHE-COUVERTURE ILLUSTREE (VIRGINIE BERTHEMET)-(16C).

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 17.80
US$ 32.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: new.

- Softcover
Seller: Librairie Guillaume Bude-Belles Lettres, Paris, , FranceLibrairie Guillaume Bude-Belles Lettres
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 35.76
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.76
US$ 41.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.76
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.76
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.76
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 138.67
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 141.32
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 140.51
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 135.21
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 140.50
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 154.39
US$ 7.87 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 158.71
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.