Gaiser Gerd: Signed (15 results)
Published by C. Hanser, München, 1958
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 56 S. (18 cm) OLn-OU. Erstausgabe (EA WG 13); vom Verfassser signiert. Schutzumschlag am Rücken leicht geblichen; sonst guter Zustand. Auflage: 1.

Language: German
Published by Mnch Hanser 1956
- Hardcover
- Signed
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd. mit etw. läd. OU. Sign. v. Verfasser. 502 gr.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
GIANNA AUS DEM SCHATTEN Novelle Carl Hanser Verlag München, 1. Auflage 1957, ERSTAUSGABE, 67 SS. gebunden (Hardcover, kl. 8°) mit Schutzumschlag, schön erhalten - von Dr. Gerd Gaiser eigenhändig signiert.
Published by Carl Hanser Verlag, München 1958
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, , GermanyAntiquariat Bücherkiste
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.41
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Zufriedenstellend. Guter Umschlag. Gerd GAISER Aniela - Erzählung SIGNIERT! HC- mit SU - Carl Hanser Verlag, München - 57 Seiten - co. 1958 - 1.-11. Tausend Mit Original-Unterschrift des Autors! Die bittere Liebesgeschichte des Mädchens Aniela. Zustand: Gebräunt, Schutzumschlag leicht gerändert, am Buch sel…bst ist der Schnitt etwas fleckig und es sind ein paar Anstreichungen mit Bleistift im Text! Size: 11 x 18 Cm. Vom Autor signiert. Buch.

Language: German
Published by Carl Hanser Verlag; München 1960
- Hardcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 248 Seiten; 20,5 cm; fadengeh. Orig.-Leinenband mit illustr. OUmschl. Gutes Ex.; der Umschlag mit kl. Läsuren u. berieben. - Beiliegt: Vom Autor SIGNIERTE Karte. - Umschlagentwurf: Gerhard M. Hotop. - Gerd Gaiser (* 15. September 1908 in Oberriexingen; 9. Juni 1976 in Reutlingen) war ein deutscher Schriftsteller.… Seine wichtigsten Werke sind der expressive Kriegsroman Die sterbende Jagd aus dem Jahre 1953 und der fünf Jahre später veröffentlichte Roman Schlußball. . (wiki) // Dieses Buch besteht aus einer Anzahl Erzählungen, die durch gemeinsame Personen zusammenhängen und durch die Landschaft, in der sich die Personen bewegen. Diese Landschaft findet sich auf keiner Karte, obwohl ihre Geographie ganz genau gegeben wird: das heißt, sie ist überall. Sie ist vielfach gegliedert, aber auch zerstückt und von Grenzen durchzogen, sie hat nicht einerlei Sprache und Herrschaft. In ihr liegen das alte Sogno mit seiner gläsernen Neustadt und das lebenslustige, gebildete, aber auch müde Vimos, das durch einen Vertrag aufgeteilt wurde. Jenseits einer scharf bewachten Grenze beginnt das wenig bekannte Land Calvagora, das fast unbetretbar ist und über das die Nachrichten widersprechend lauten. (Verlagstext) / Inhalt: DAMALS IN PROMISCHUR - AM PASS NASCONDO - KIES NACH MONASTIR - DIE TUGEND VON CASTELMUR - DIE SCHLANGEN SIND UNTEN - DAS HYAZINTHENFENSTER - ICH WARTE AUF NESS - NICHTS VERSÄUMEN WOLLEN - PFERDEWALLFAHRT - ÜBER DIE STUNDEN KOMMEN - LA VIGNA - IN FAHRENDEN ZÜGEN - MORGEN IN SOGNO. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SCHLUSSBALL Aus den schönen Tagen der Stadt Neu-Spuhl. Büchergilde Gutenberg Zürich 1960, 248 SS. gebunden (Hardcover, Oln. 8°) mit Schutzumschlag, schön erhalten - von Dr. Gerd Gaiser in eigenhändig signiert mit persönlicher Widmung.

Language: English
Published by Collins, London 1956
- First Edition
- Signed
Seller: David Schutte, Lydbury North, Shropshire, , United KingdomDavid Schutte
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 96.67
US$ 30.84 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: Near Fine. Original Dustjacket Artwork. First Edition Artwork. Kenneth Farnhill's finished artwork for the first edition d/w of this book, image 6.8" x 8.4" (17x21cm) in gouache on artboard, with Collins pink printer's instruction sheet on the verso, signed. Kenneth Farnhill (illustrator). Signed by Illust…rator(s).
More imagesPublished by Olten, Vereinigung Oltner Bücherfreunde, 1959. 1959
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 70 SS., 2 Bll. Original-Pappband mit Buntpapierbezug Numeriertes Exemplar der Normalausgabe, 84. Publikation der Vereinigung Oltner Bücherfreunde. Hier auf dem Vortitel vom Verfasser voll signiert. - Gut erhalten, sauber - signiert..

Language: German
Published by München, Hanser Verlag 1965
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , GermanyAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
110(2) Seiten, OLeinen m. OU. Von Gaiser auf signiert. Der Schutzumschlag lichtrandig und mit Beschädigung am unteren Rand; das Buch wirkt ungelesen. Gutes Exemplar. Good copy. Signed by the author. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gew…icht in Gramm: 500.

Published by Aldus-Presse, Reicheneck 2008
- Softcover
- Signed
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 42.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage der Neuausgabe. Quer-4°, Erste Auflage, 10 nn. Bll. (1. Blatt weiss). OEnglische Broschur. Mit 1 ganzseitigen Original-Holzstich von Karl Rössing. Umschlag mit leichten Randknicken und leicht berieben. Von Arno Piechorowski aus der Baskerville Antiqua handgesetzt und handgedruckt. Der Holzstich "Pegasus mit dem Schick…salsrad" vom Stock gedruckt. Druck auf Maschinenbütten (am Fuß unbeschnitten). Exemplar Nr. 44 der Auflage von 50 Exemplaren, vom Setzer, Drucker und Verleger (Arno Piechorowski) im Druckvermerk signiert.

- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Markus Brandes Autographs GmbH, Kesswil, TG, SwitzerlandMarkus Brandes Autographs GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.34
US$ 34.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Signed book: `Gerd Gaiser - Gazelle, grün - Erzählungen und Aufzeichnungen`, in German, published by Carl Hanser Verlag, 1965, Munich, hardcover book with dust jacket, 4,75 x 8 inch, 110 pages, signed on the title page in blue ink "Gerd Gaiser", with very mild signs of wear to the dust jacket - in nearly very fine condition.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 58.40
US$ 25.46 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
70 S., VOB, Olten 1959, 8°, bibliophiler Pappband ** Erstausgabe --- 84. Veröffentlichung der VOB. Eines von 437 num. Ex., auf Vortitel vom Autor signiert. Schöner Zustand >> Versand ab Deutschland möglich << 200 Gramm.
More imagesBerliner Kunstpreis für Literatur, Jubiläumsstiftung 1948. - Verleihungsurkunde für Günter Blöcker, signiert von Willy Brandt ! (Wortlaut siehe Anmerkung )
Senat von Berlin. - Willy Brandt. - Günter Blöcker. - Preisrichterkollegium Dr. Gerd Gaiser, Dr. Curt Hohoff, Thilo Koch. -
Published by Berlin 1958. 1958
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 187.13
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Folio, 41,5 x 30 cm. Original-Pappmappe mit weißem Pergamin-Rücken und goldgeprägtem Deckeltitel. Am Rücken leicht angestaubt, Kapitale sind etwas bestoßen. Lose inliegend ein Papierumschlag mit dem Aufdruck 'Der Senat von Berlin' nebst Wappen, darin die originale Urkunde auf einem Doppelblatt, mit handgeschriebenem T…ext in schwarzem Stift, das Wort 'Literatur' auf dem Deckblatt sowie der Name des Autors wurden in rot geschrieben. Unter dem Grußtext findet sich die volle Signatur Willy Brandts in Tinte, daneben das blindgeprägte Berliner Wappen. Sauberer, guter Zustand. Wortlaut der Urkunde: Der Senat von Berlin verleiht dem Schriftsteller Günter Blöcker für das Buch 'Die neuen Wirklichkeiten' in Anerkennung seiner künstlerischen Leistung den Berliner Kunstpreis Jubiläumsstiftung 1948 - 1948 'Fontane-Preis' für das Gebiet der Literatur. Berlin, den 18. März 1958. Das Preisrichterkollegium Dr. Gerd Gaiser, Dr. Curt Hohoff, Thilo Koch. Der Regierende Bürgermeister (Signatur Willy Brandt). -- das Deckblatt mit dem Text: 'Berliner Kunstpreis, Jubiläumsstiftung 1948 - 1948 für Literatur 1958' -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M08120.

Published by Olten, Vereinigung Oltner Bücherfreunde. 1959
- Signed
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 96.90
US$ 40.50 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 70 S. Olivgrünes Halbmaroquinband mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschitt in Schuber. (Hugo Peller). "84. Publikation der Vereinigung der Oltner Bücherfreunde." - 1/105 numerierten und signierten Exemplaren der Ausgabe "B". - Enthält 3 Erzählungen von Gaiser: Kies nach Monastir, Am Turm von Yvun, Damals in Promischu…r. - Rücken verblasst, sonst tadelloses Exemplar. Sprache: deutsch.
Language: German
- First Edition
- Signed
Seller: BuchKaffee Vividus e.K., Tuebingen, , GermanyBuchKaffee Vividus e.K.
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.26
US$ 98.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erzählungen. Hanser, Mchn. 1956. 281 S. Ln. mit Schutzumschl. Erstausgabe. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers. 85895 / 21147 Mit Ausnahme von Direkt-Recycling Materialien erfolgt der Versand ohne Einsatz von Kunststoffen. Sprache: Deutsch.