Galassini (125 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.28
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.44
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.95
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.24
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.52
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.51
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 24.55
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.47
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Hoepli, Milano 1968
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Milano Hoepli cm.17x24, pp.328, brossura con bandelle.

Published by Hoepli 1957
- Softcover
Seller: libreria biblos, diano castello, IM, Italylibreria biblos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Buono (Good). Macchne utensili Principi funzionali e costruttivi Loro impiego e controllo della loro precisione . Nona EdizioneEditore : HoepliCollana : Elementi di tecnologia meccanicaAnno : 1957Rilegatura pagine : Brossura - 25x17.5 cm ca. - 810 ppCondizioni . Interni molto buoni int…egri e perfattemente leggibili. Fioriture alla copertina, naturali e fisiologici segni del tempo. Buono lo stato di conservazionePer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collocazione : 16D-40. Book.

Published by Hoepli 1958
- Softcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, brossura, pp.326, 130 figure, rare bruniture dovute al tipo di carta, il resto ottimo. Ristampa della sesta edizione rifusa ed aggiornata dal dott. Luigi Dalla Rossa s 124 4055.
Published by Milano, Hoepli, 1966 1966
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, br. edit., pp. XI-259. Buon es. corredato da 179 figg. n.t.
Published by Uffizio della "Rassegna Nazionale", Firenze (Florence), Italy 1882
- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerSoftcover. Pale orange paper wraps with black lettering; 37 pp. with no illustrations. Held in Mylar sleeve. Text in Italian. An article by Galassini on painting in the 13th century, extracted from the monthly periodical, Rassegna Nazionale, but published on its own. Covers detached, thin and worn. Text clean but with general br…owning to pages and detaching at spine. Whole thing a bit fragile.
Published by Hoepli, Milano 1961
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontespizio: Elementi di tecnologia meccanica. I. Metalli atti al getto. II. Fusione dei metalli. III. Materiali ed attrezzi per formare. IV. Attrezzi di una fonderia. VI. Formature per mezzo di modelli. VII. Formature per mezzo di sagome. VIII. Formature con tasselli e pezzi amovibili. IX. Formature in argilla e artistiche. X.… Getti in forme di metallo. XI. Alcune formature speciali. XII. Formatura meccanica. XIII. Finimento e difetto dei getti. XIV. Prescrizioni unificate italiane. Sesta edizione riveduta ed aggiornata dal dott. Ing. Prof. Adolfo Carena. Con 179 figure. In-8° (cm. 25 x 18), pp. XVIII (I) 255 con 179 ill. b/n n.t. Bross. grigia con tit. r/n e impresa edit. in nero al piatto ant., tit. nero al ds., cat. edit. r/n al piatto post., impresa edit. incisa in nero al frontespizio. Ingialliture a bordopiatti, macchie ai piatti, bruniture a bordopagina.

Published by Ulrico Hoephi. 1966
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.24
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Tratamiento mecanizado (sin arranque de material).(621.74) Elementi di Tecnologia Meccanica: Fonderia Ulrico Hoephi. Milano. 1966. 25 cm. XIII p., 1 h., 255 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Idioma italiano. Dott. Ing. Alfredo Galassini. riveduta ed aggiornata del Dott. Prof. Adolfo Car…ena. Sturchi. Grab. intercal . Cubierta deslucida. (=3086869=) LC231.

Published by Milano, Hoepli 1949. 1949
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° gr. pp. XVI-810 con 640 fig. n.t. Bross. edit. Lievi bruniture.

MACCHINE UTENSILI. PRINCIPI FUNZIONALI E COSTRUTTIVI. LORO IMPIEGO E CONTROLLO DELLA LORO PRECISIONE
Published by HOEPLI 1960
- Softcover
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.50
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: buono. Con 640 figure disegnate espressamente dagli autori. Nona edizione.
More imagesPublished by Milano, U. Hoepli, Milano 1943
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.95
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. CB.46Copertina editoriale in cartone rigido telato, 24 cm. rilegato con copertina personalizzata, volume complessivamente in buone condizioni, illustrato, segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in buono stato, firma di appartenenza sul frontespizio, 326 pagine circa Coperti…na come da foto. Book.
More imagesPublished by Milano, U. Hoepli, Milano 1942
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.95
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. CB.46Copertina editoriale in cartone rigido telato, 24 cm., rilegato con copertina personalizzata, volume in buone condizioni, illustrato, lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in buono stato,387 pagine circa Copertina come da foto. Book.
More imagesPublished by , HOEPLI 1959-01-01 1959
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.61
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Edizione del 1959. Copertina ombrata e leggermente rovinata ai margini 256 Buono (Good) . Book.

Published by milano, hoepli 1953 **PT.P1, milano 1953
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). un volume in buone condizioni, brossura, 230 pagine, con 179 figure, 6 edizione riveduta e aggiornata, normali segni del tempo. Book.

Published by Hoepli 1949
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.96
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Hoepli 1947
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.96
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata da fattore tempo Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by Hoepli 1947
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.96
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata da fattore tempo Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by , Hoepli 1959
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina con segni d'uso. Paginazione intonsa Copertina flessibile 430 Buono (Good) . Book.
More imagesPublished by , Hoepli 1960-01-01 1960
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. EDIZIONE DEL 1960. Copertina un pò ombrata e rovinata ai margini, tagli leggermente scomposti 326 Buono (Good) . Book.

Published by , Unione Tipografico Editrice 1888
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Fine. Ottimo stato. Legatura editoriale in pelle (simil serpente), con titoli in oro al dorso, spellata in più punti. Piccola mancanza al margine inferiore del dorso. Interno perfetto. Opera di Ercole Ricotti pubblicata postuma dal Prof. Adolfo Galassini. STORIA. Storia Ercole Ricotti Adolfo Galassini La Riv…oluzione francese dell'anno 1789 Discorsi storici Unione Tipografico Editrice 1888 Storia 7438628245832 Ottimo (Fine) . Book.
Published by Uffizio della rassegna Nazionale,, Firenze, 1887
- Softcover
- Signed
Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, ItalyLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cm. 23,5, br. edit., pag. 14 (1 c.b.). Dedica autografa a Venceslao Santi. Piacevole. Buon esemplare.
Published by STEN, Torino 1934
- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Discreto. 4^edizione, 7° e 8°migliaio. Cm.26,5x17. Pg.516. Legatura in brossura. Con 422 illustrazioni nel testo. Collezione "Grande biblioteca tecnica", n°12, parte 4^. Nel volume: "Metrologia; Tabelle di tolleranza - Calibri - Interferometria; Sul lavoro dei metalli; Organizzazione razionale del lavoro; Al…cuni elementi delle macchine operatrici; Cesoie e punzoni; Pialle - Limatrici - Stozzatrici; Tornii - Tornii Revolver - Alesatori; Trapani - Scanalatrici; Impanatrici; Frese; Seghe da metalli; Mole - Rettificatrici; Dentatrici cilindriche; Dentatrici coniche". 1200 gr.
More imagesPublished by Milano, U. Hoepli, Milano 1941
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.73
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. CB.46Copertina editoriale in cartone rigido telato, 24 cm., rilegato con copertina personalizzata, volume complessivamente in buone condizioni, illustrato, segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in buono stato, firma di appartenenza sul frontespizio, 238 pagine circa Cope…rtina come da foto. Book.