Galland Lagrange (16 results)
More imagesPublished by Durassié sans date, Paris
- Hardcover
Seller: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, Francelibrairie sciardet
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 25.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Un album cartonné de format in 4° non paginé (128 pp.); entièrement illustré dans le texte de très belles compositions en couleurs d'André Lagrange. Très bel état de fraîcheur. Voir les photos. Cet album pour enfants est réalisé par trois anciens combattants dont l'éditeur.

Published by Durassié 1960
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.95
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300261693: 1960. in-4. Relié. Etat du neuf, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. Paris, Durassié, vers 1960, in 4, reliure éditeur, très nombreuses illustrations en couleurs, 130 pp. environ. Accroc au mors inférieur. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mond…iale 1914-1918.
More imagesPublished by G Durassié 1940
- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
G Durassié, vers 1940. In-4 relié cartonnage vert éditeur. Non paginé. Motif sur le plat et titre en noir. Très illustré de dessins dans et hors texte. Carte dépliante en fin. Bon état.
More imagesLanguage: French
Published by Durassié, Paris 1960
- Softcover
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, , FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 38.14
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Non paginé - broché - grand in4 - belles et nombreuses illustrations - une tache au 1er plat. André Lagrange (illustrator).

Published by DURASSIE G. & cie.
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80125784: Non daté. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur acceptable. Environ 125 / 150 pages. Nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte, par André LAGRANGE. Coiffe de tête usée, et manque sur la coiffe en pied. Coins et coupes des plats, frottées. . .… . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.

La Grande Guerre par l`Image. 2 Août 1914 - 11 Novembre 1918. Préface de Roland Dorgelès.
André Lagrange (peintre), Paul Galland (ècrivain) und Gaustave Durassié (éditeur):
Language: French
Published by Paris, G. Durassié et Cie um, 1960
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, , GermanyAntiquariat Kirchheim
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.29
US$ 92.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 4°, unpaginiert, ca. 130 Seiten mit zahlreichen Farb-Illustrationen, illustr. Orig.-Pappband mit Goldprägung, in französischer Sprache - Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Buchrücken am unteren Rand mit durchsichtigem Klebeband repariert, sonst guter Zustand - um 1960. HS 4813 Buchversand erfolgt aus Deutschla…nd. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1300.
Published by Paris : G. Durassié, 1000
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.35
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Französisch Mit zahlreichen Abbildungen. 4°. Pappband, Rücken u. Gelenke geklebt. Untere Ecke mit altem Wasserrand. Sonst altersentsprechend gut..
More imagesLa Grande guerre par l'Image - Armée de Terre & Armée de Mer - 2 Août 1914 - 11 Novembre 1918. de Paul Galland - Illustrations de André Lagrange -- Préface de Roland Dorgelès PARIS, imp. durassié & cie - In-4 - Cartonnage éditeur, illustration estampée - Illustrations couleurs à chaque page de André Lagrange - 150 pages illustrées- Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918 - Très frais - Réf. 47882.
Paul Galland - Illustrations de André Lagrange -- Préface de Roland Dorgelès
- Hardcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, imp. durassié & cie - In-4 - Cartonnage éditeur, illustration estampée - Illustrations couleurs à chaque page de André Lagrange - 150 pages illustrées- Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918 - Très frais - Réf. 47882. Livres. André Lagrange (illustrator).

Published by Editions G. Durassié et Cie 1930
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 69.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. Préface de Roland Dorgelès. Illustrations en couleurs d'André Lagrange. Cartonnage défraîchi, manques au dos. 24 x 33 cm. 128 pages. Avant 1960. Illustrations en couleurs d'André Lagrange. (illustrator). Livre.
More imagesLanguage: French
Published by Durassié et Cie, Paris
- Hardcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 154.95
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Sans date (1933). In-4 non paginé ; album cartonné de l'éditeur. Préface de Roland Dorgelès. 150 illustrations en trois couleurs de André Lagrange. Exemplaire enrichi d'un rare envoi commun (auteur, illustrateur et éditeur), au romancier et critique littéraire Gaston Rageot. André Lagrange… (illustrator).
Published by DURASSIE & Cie.
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.31
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80018069: Non daté. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Mors fendus, Intérieur frais. Environ 100/125 pages. Nombreux dessins en couleurs dans le texte. Carte dépliante en couleurs, en fin d'ouvrage. Mors fendus en coiffes. Coiffes usées. . . . Classification Dewey : 940.3-…Première Guerre mondiale 1914-1918.

Published by G.DURASSIE ET CIE
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.31
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240098177: NON DATE. In-Folio. Relié. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 120 pages - nombreuses illustrations en couleurs dans et hors texte - une carte en couleurs dépliante en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-191…8.

Published by G. DURASSIE ET Cie
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.31
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R260143695: NON DATE. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 120 pages. Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
More imagesLa Grande Guerre par l'image. Aout 1914 - Novembre 1918
GALLAND, Paul (Texte) - LAGRANGE, André (Illustrations) - DORGELES, Roland (Préface)
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Durassié & Cie - Ouvrage publié sous le patronage de la Fédération "Ceux de Verdun" - 1960 - In-4, broché - Sans pagination - Très nombreuses illustrations et décorations en couleurs Bon état - Couverture très légèrement salie et frottée - Coins et "coiffes" légèrement émoussés.
Published by Durassié, Paris 1920
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.79
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Préface de Roland Dorgelès. Paris, Durassié, (1925), in-4, cartonnagé doré à bradel, titre sur le dos lisse, titre en noir sur le plat supérieur Trois anciens de la Guerre André LAGRANGE -peintre-, Paul GALLAND -écrivain- et Gustave DURASSIE -éditeur- ont réalisé cette oeuvre à l'intention des enfants de France, pour qu'ils appr…ennent et n'oublient jamais l'héroïque et douloureuse histoire de tous ceux qui furent, de 1914 à 1918, les combattants. "Le souci d'entretenir la flamme du souvenir auprès des enfants se traduit par l'omniprésence de la guerre dans les publications enfantines de l'après-guerre" (in "Livre Mon Ami - Lectures Enfantines 1914-1954" L'Heure Joyeuse pp.20). De très nombreuses illustrations en couleurs accompagnent ce récit poignant.Tirage limité à 550 exemplaires. Un des cinq cents exemplaires sur vélin pour fil Lafuma. Infimes usures à la reliure, manque la carte dépliante in-fine. Livres. . Illustrateur : LAGRANGE (André). (illustrator).
More imagesSeller: Déjà Jadis, FREJUS, FranceDéjà Jadis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, G. Durassié, 1960. In-4 broché (32,5 x 24 cm), non paginé. Préface de Roland Dorgelès. Illustrations en couleurs de André Lagrange à toutes pages.- Paul GALLAND -écrivain- et Gustave DURASSIE -éditeur- ont réalisé cette oeuvre à l'intention des enfants de France, pour qu'ils apprennent et n'oublient jamais l'héroïque et d…ouloureuse histoire de tous ceux qui furent, de 1914 à 1918, les combattants. "Le souci d'entretenir la flamme du souvenir auprès des enfants se traduit par l'omniprésence de la guerre dans les publications enfantines de l'après-guerre".- 870g. - Bon état général, belle mise en pages avec illustrations.