Garay Monglave E (18 results)

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.47
US$ 20.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.77
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.64
US$ 20.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.35
US$ 20.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.33
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
More imagesLanguage: French
Published by à la Librairie Française et étrangère, Paris 1827
- Hardcover
Seller: Aparté, PEZENAS, , FranceAparté
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 89.11
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. in-32 de 128 pp. Cartonnage vert ancien à la Bradel, dos orné d'une pièce de titre et d'un petit fer doré, couvertures conservées. (cartonnage en partie décoloré, frotti à la coiffe de tête, quelques rousseurs, erreur de placement de plusieurs feuillets situés entre les pages 48 à 65 néanmoins…exemplaire complet). Première édition. Ex-llibris ( " PARIS SANS PAIR. BIBLIOTHEQUE DE PAUL LACOMBE ").

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.64
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: French
Published by Chez les Marchands de Nouveautés, Paris 1826
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 154.46
US$ 62.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Ed. originale. 1 volume broché, couverture imprimée, faux-titre, page de titre (petit découpage sur l'extrémité de la marge inférieure), 160 pages, non rogné. Rare édition originale. Bon exemplaire, tel que paru ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
More imagesLanguage: French
Published by Just Rouvier 1848
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 534.65
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. Par Antonio Vieira, traduit, pour la première fois, du portugais, par E. Garay de Monglave, 1 vol. in-12 reliure de l'époque demi-chagrin brun, dos à 4 nerfs orné, Just Rouvier, Paris, 1848, 2 ff., XV-311 pp. Rappel du titre complet : Miroir des Fourberies politiques, administratives et sociales. Roueries… des voleurs qui exploitent l'Etat, les Ministères, la Bureaucratie, les Tribunaux, l'Eglise, l'Armée, la Flotte, la Vie Publique et la Vie privée Dans "Le Vieux-Neuf", Edouard Fournier évoque le curieux ouvrage du jésuite Antonio Vieira (1608-1697) paru en 1652, "L'art de voler ou le Miroir des Fourberies politiques"', où "dans une suite de chapitres plus piquants les uns que les autres, il révèle les voleries de toutes sortes, notamment celles des charlatans d'inventions" parmi lesquels nombre d'industriels belliqueux exploitant "toutes les espèces de procédés chimériques que l'art de la guerre peut suggérer". Et de citer la présente traduction, première version française : "J'ai rencontré un savantasse plus habile que tous les autres, lequel offrait de vendre le secret de brûlots insubmersibles, sur chacun desquels il s'engageait à transporter cinquante soldats où l'on voudrait, les dirigeants à sa guise et faisant éclater la machine infernale où bon lui semblerait, sans que l'équipage en fut le moins du monde incommodé. On tenta l'expérience ; on mit le feu à la bombarde, et les pauvres militaires furent, hélas ! presque tous rôtis." Garay de Monglave a effectué sa traduction sur une édition de 1829 ; le traducteur commence sa préface par ces mots : "Les dernières feuilles de cette traduction étaient sous presse quand notre glorieuse révolution a éclaté. Ce livre avait tout le mérite de l'à-propos sous l'ancien gouvernement. C'est peut-être encore un livre de circonstance aujourd'hui. En effet, si la République a balayé les hauts et puissants barons de nos bandes dilapidatrices, leurs acolytes, leurs créatures, leurs séides sont encore debout dans bien des administrations ; et, la première frayeur passée, ils ne semblent pas se disposer le moins du monde à battre en retraite". Bon état (dos passé, coins un peu frotté, trace d'ex-libris en garde, qq. rouss., bon exemplaire par ailleurs) pour ce très curieux ouvrage. Langue: Français.

Published by chez les Marchands de Nouveautés, Paris, 1826
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.10
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 124x75mm, 170pages, Couverture imprimée d'origine, non rogné. Barbier, I, 429. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Chez tous les marchands de nouveautés 1826
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 205.54
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Chez tous les marchands de nouveautés | Paris 1826 | 6.50 x 11.50 cm | relié | Seconde édition en partie originale car augmentée et corrigée. Reliure en demi basane chocolat, dos passé à quatre nerfs orné de filets dorés, une mouillure affectant les mors et plus légèrement le dos. Exemplaire quasi exempt de ro…usseurs. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Second edition, partially first as it was expanded and corrected. Half chocolate sheep binding, spine faded with four raised bands decorated with gilt fillets, dampstaining affecting the joints and more lightly the spine. Copy nearly free from foxing. *.
Published by Tous les marchands de nouveautés, Paris 1826
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 118.81
US$ 62.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture imprimée, 156 pages, non rogné. Seconde édition, revue et corrigée. Bel exemplaire, tel que paru ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 24 (10,5x6,5).
- Hardcover
Seller: LIBRERIA ANTIQUARIA SOAVE, TORINO - TO, TO, ItalyLIBRERIA ANTIQUARIA SOAVE
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 213.86
US$ 15.00 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Livorno, Vignozzi, 1832. 4 tomi in 1 volume in-12° (14 x 9), di pp. complessive 547+(5)bianche. 4 incisioni su rame finemente acquerellate in apertura di ciascun volumetto. Leg. coeva mezza pelle, dorso a nervi con titoli e fregi in oro e a secco. Buon es. (11810) Versione italiana di questo romanzo storico apparso a Parigi nel…1830 sotto il falso nome di Marice Dufresne, col titolo Le Bourreau. Il romanzo è ambientato durante l'assedio di Firenze del 1528 da parte di Carlo V, e viene presentato come manoscritto pervenuto casualmente da parte di un certo Foscarini, suicida, nelle mani del traqduttore Dufresne. Singolare la personalità dell'autore, François-Eugène Garay de Monglave, o meglio De Moncloa (1796-1873), romanziere e poligrafo originario forse di Bayonne, era destinato alla carriera militare, ma poi dopo il 1814 trascorse diversi anni in Brasile, dove forse fu segretario dell'Imperatore don Pedro I. Varia e multiforme fu la sua produzione letteraria. Cfr. Borba de Moraes, II/p. 68.
- Hardcover
- First Edition
Seller: A. Gerits & Son b.v., Diemen, , NetherlandsA. Gerits & Son b.v.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 207.92
US$ 20.19 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Tous les Marchands de Nouveautés (imprimerie d'A. Béraud), 1826. (4), 152 pp. 32mo. Modern blue boards, original covers preserved. Drujon, p. 56. First edition. Publication seized and condamned to destruction by 'arrêt' of 28 november, 1826; the arrest of the author, publisher and printer was also ordered and they were in…deed fined and imprisoned.
- Hardcover
Seller: LIBRERIA ANTIQUARIA SOAVE, TORINO - TO, TO, ItalyLIBRERIA ANTIQUARIA SOAVE
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 213.86
US$ 15.00 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Livorno, Vignozzi, 1832. 4 tomi in 1 volume in-12° (14 x 9), di pp. complessive 547+(5)bianche. 4 incisioni su rame finemente acquerellate in apertura di ciascun volumetto. Leg. coeva mezza pelle, dorso a nervi con titoli e fregi in oro e a secco. Buon es. (11810) Versione italiana di questo romanzo storico apparso a Parigi nel…1830 sotto il falso nome di Marice Dufresne, col titolo Le Bourreau. Il romanzo è ambientato durante l'assedio di Firenze del 1528 da parte di Carlo V, e viene presentato come manoscritto pervenuto casualmente da parte di un certo Foscarini, suicida, nelle mani del traqduttore Dufresne. Singolare la personalità dell'autore, François-Eugène Garay de Monglave, o meglio De Moncloa (1796-1873), romanziere e poligrafo originario forse di Bayonne, era destinato alla carriera militare, ma poi dopo il 1814 trascorse diversi anni in Brasile, dove forse fu segretario dell'Imperatore don Pedro I. Varia e multiforme fu la sua produzione letteraria. Cfr. Borba de Moraes, II/p. 68.
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.93
US$ 29.28 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, chez les marchands de nouveautés et Lemoine, 1826. 4 ouvrages reliés en 1 vol. pt. in-18, rel. d'ép. demi-basane noire, dos lisse orné de double filets dorés, titre doré, tr. teintées, 112, 133, 27 et 63 pp. /78F Coiffe de queue un peu frottée, petits travaux de ver en queue du dos, coupes frottées, joli ex. relié.
More images- First Edition
Seller: L'Ancienne Librairie, paris, , FranceL'Ancienne Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 203.17
US$ 29.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruxelles, L. J. Brohez, 1826. In-12, 156 pp., demi-basane havane, dos long orné d'arabesques dorées, couverture conservée (petites épidermures, couverture un peu défraîchie, quelques rousseurs). Édition originale de ce petit ouvrage peu flatteur pour les femmes décrites dans ce recueil. Barbier, I, 429b; Quérard, III, 897f : "C…e petit volume, rempli de médisance et sans doute aussi de calomnies, fut saisi, condamné et soigneusement détruit." Ex-libris gravé du docteur M. Vimont. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.