Gascons (17 results)

Author

Refine your search

  • Books (17)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: Spanish

      Published by Dalmáu Carles, Pla Editores, Girona 1950

      • Hardcover

      Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 9.50

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Encuadernación de tapa dura. Condition: Buen estado. Cubierta deslucida. Encuadernación tenuemente fatigada. Interior bien conservado, con puntos de óxido. 1950.

    • Published by Dalmau Carles 1957

      • Hardcover

      Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, United KingdomWorld of Rare Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 24.79

      US$ 6.44 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. 1957. No Edition Remarks. 24 pages. No dust jacket. Pictorial paper covered boards with red cloth to spine. Spanish text. Colour illustrations throughout. Pages and illustrations are lightly tanned throughout. Markings to some pages. Binding remains firm. Boards have moderate shelf-wear with bumping to corners a

    • More images

      Published by Editorial Dalmau Carles Pla, S.A. 1957

      • Hardcover

      Seller: Libros Fugitivos, Valencia, SpainLibros Fugitivos

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 6.47

      US$ 26.64 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 18 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Good. LOS ANIMALES Y SUS COSTUMBRES VOL 4. SERES DEL FONDO DEL MAR (M. A De Gascons) Editorial Dalmau Carles Pla, S.A., Gerona, 1957. OFRT. Tapa dura. 24 paginas mas cubiertas. 17,5X23 cm. (Base x Altura x Grosor). Ilustrado. Color. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Artículo de segunda mano. En normal estado de

    • More images

      Published by Editorial Dalmau Carles Pla, S.A. 1957

      • Hardcover

      Seller: Libros Fugitivos, Valencia, SpainLibros Fugitivos

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 6.47

      US$ 26.64 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: Over 20 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Good. LOS ANIMALES Y SUS COSTUMBRES VOL 3. AVES (M. A De Gascons) Editorial Dalmau Carles Pla, S.A., Gerona, 1957. OFRT. Tapa dura. 24 paginas mas cubiertas. 17,5X23 cm. (Base x Altura x Grosor). Ilustrado. Color. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Artículo de segunda mano. En normal estado de conservacion, con s

    • Language: Catalan

      Published by La Trona 2006

      8493463124 / 9788493463120

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 17.24

      US$ 14.98 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. : La Vida Penjada D'un Fil es una conmovedora obra de Joan Sala i Gascons, publicada en 2006. Este libro, con aproximadamente 150 páginas, explora temas profundos a través de una narrativa cautivadora. Publicado por La Trona, este libro es una valiosa adición a la literatura catalana, ofreciendo una perspectiva

    • More images

      Published by Dalmáu Carles, Pla,, Gerona 1957

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, SpainCarmichael Alonso Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 17.82

      US$ 25.38 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Muy Bueno. 1ª ed. 17.5x23. 24pp. Holandesa tela, cubiertas de cartoné ilustrado. Español. Pequeña reparación en la portada, pero muy buen ejemplar, sin firmas, ni marcas. Holandesa tela, cubiertas de cartoné ilustrado.

    • Seller: Crapze Libros, Badalona, SpainCrapze Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.26

      US$ 14.42 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Ed. Dalmau Carles, pla S.A.; Gerona. Castellano. Holandesa cartone con lomo en tela. 18x13 cms. 24 pags. Buen estado. CUENTO. Ref. 31830.

    • More images

      Published by Dalmáu Carles, Pla,, Gerona 1957

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, SpainCarmichael Alonso Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 23.76

      US$ 25.38 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Muy Bueno. 1ª ed. 17.5x23. 24pp. Muy ilustrado. Holandesa tela, cubiertas de cartoné ilustrado. Español. Muy buen ejemplar, sin firmas, ni marcas. Holandesa tela, cubiertas de cartoné ilustrado.

    • Language: Catalan

      Published by Barcelona 2005

      8460966801 / 9788460966807

      • Softcover

      Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 5.35

      US$ 38.06 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Otros Colaboradores: Col. Guies gastronòmiques de Catalunya. . Rústicacon solapas. 119 p.

    • Published by Ed. Dalmáu Carles, Pla, Gerona 1957

      • Hardcover

      Seller: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, SpainBoxoyo Libros S.L.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 7.14

      US$ 45.68 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Col. Los Animales y sus Costumbres. 4º. 24 pp. Abundantes ilus. Cartoné con lomo reforzado. Lomo deslucido. En español. Book in spanish. El pago contrarrembolso lleva un recargo de 2 euros.

      • Softcover

      Seller: Costa Llibreter, Vic, SpainCosta Llibreter

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.84

      US$ 33.45 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1982 Selecta, Barcelona Poesía próleg de Pere Ribot. Il.lustr. i fotogr. de Gascons-Moré-Fábregas. 412 pg. 18x12 cm. Enq. en rústica edit. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

    • Language: Spanish

      Published by Dalmau Carles Pla Editores, Gerona

      • Hardcover

      Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, SpainLibrería Antonio Azorín

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 20.20

      US$ 65.75 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Encuadernación de tapa dura, en holandesa de la editorial. Impreso a dos tintas. Dimensiones: 17x13 - 24 pp.

    • Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, SpainLibros El Trovador

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.50

      US$ 30.51 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Gerona, Dalmau Carles, Colecc. Los Animales y sus Costumbres nº III, 1957. 23x17 cm. 24 p. Cartoné editorial ilustrado. Ilustr. b/n. y color. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 203-G).

    • More images
      • Hardcover

      Seller: Costa Llibreter, Vic, SpainCosta Llibreter

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 20.50

      US$ 33.45 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1957 Dalmau Carles Pla Col. los animales y sus costumbres. Volumen 4º. Ilustr. J. P. 24 pg. 22x17 cm. Enc. en cartoné edit. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.

    • More images

      Published by Privat 1968

      • Softcover

      Seller: Au Coeur à l'Ouvrage, BAGNERES DE LUCHON, FranceAu Coeur à l'Ouvrage

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 11.88

      US$ 74.97 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Moyen. Ouvrage publié par F. Coustols et un groupe de jeunes gascons Une terre lointaine La Gascogne Préface de Pierre de Montesquiou Privat 1968 illustré np texte en français, allemand, anglais format 23x18cm Dos avec traces de pliures sinon bon état général.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 10.69

      US$ 57.67 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Muy Bueno. **RECOMENDADO: Envío Certificado (sólo 2,90 euros, con número de seguimiento). Así evitarás posibles retrasos o pérdidas por parte de la empresa de reparto. (Con el envío ordinario, Correos suele dejar un aviso en el buzón para recoger el paquete en oficina, y pueden producirse retrasos importantes, incluso

    • Published by Editorial SELECTA 1982

      Seller: montgiber, Piera, Spainmontgiber

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 100.46 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Barcelona 1982. 1ª Edic. Biblioteca Selecta Nº 509 . Poesia-pròleg de Mn. Pere Ribot . Enquad : rústega amb solapes . 11,5 x 18cms. 412pag. Tema : Monografia, Tossa . Llibre lleugerament fatigat , restes d'oxid . ( Si paga Contra Reemborsament incrementarà les despeses d'Enviament en 5 Eur ).